Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кукурузные Ватты...

Кукурузные Ватты...

Обьясните пожайлуста с технической точки зрения может ли усилитель выдавать электрическую мощность большую нежели потребляет?
В сети разумных объяснений этому я не нашёл...
Пока рылся нашёл интересную статью про чувствительность динамика:
http://www.drc.kz/avtozvuk/teor/9-chto-takoe-chuvstvitelnost-dinamika-.html
А так же ГОСТ 24388-88 "Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия"
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=132274&pageK=104CE3E0-612A-4122-8AC6-00A1D7B124EF

Приоткрываем завесу тайны:
http://cxem.net/beginner/beginner47.php

Re: Кукурузные Ватты...

Рустам Мифтахов писал(а):
Обьясните пожайлуста с технической точки зрения может ли усилитель выдавать электрическую мощность большую нежели потребляет?
В сети разумных объяснений этому я не нашёл...
Пока рылся нашёл интересную статью про чувствительность динамика:
http://www.drc.kz/avtozvuk/teor/9-chto-takoe-chuvstvitelnost-dinamika-.html
А так же ГОСТ 24388-88 "Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия"
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=132274&pageK=104CE3E0-612A-4122-8AC6-00A1D7B124EF


Да может если это усилитель класса D

как пример Onkyo A-9755

Цитата:
Да может если это усилитель класса D
Это как? Просвятите?
Не 90% у них КПД? - это ведь не больше потребляемой мощности.

Re:

Sun1 писал(а):
как пример Onkyo A-9755

Потребляемая мощность, Вт: 125
Ну ну... Верю icon_lol.gif
Максимум с него 55Вт\канал...

Цитата:
Максимум с него 55Вт\канал...
И это не мало, если Ватты настоящие.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Да может если это усилитель класса D

Это как? Просвятите?
Не 90% у них КПД? - это ведь не больше потребляемой мощности.

Я в физике не силён и меня не особо интересуют такие подробности. Слышал только что в усилках класса д от увеличения мощности транса увеличивается только пиковая мощность а номинальная остётся без изменений. Поэтому в ротеле моём 120 вт потребляется 100 вт на 8ом по пасспорту и 110 по замеру. В интегральнике cary audio такой же мощник как в ротеле (ice power) но немного другая развязка и транс на 400вт. От этого мощность cary 125 вт на 8 ом пасспортная и на 4 ом соответсвтенно не 190 вт как у ротеля 1072 а 250 .

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Максимум с него 55Вт\канал...

И это не мало, если Ватты настоящие.

Я думаю ватт там столько сколько заявлено. плюс минус 20

Re: Кукурузные Ватты...

Sun1 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Обьясните пожайлуста с технической точки зрения может ли усилитель выдавать электрическую мощность большую нежели потребляет?


Да может если это усилитель класса D

Разговор "слепого" с "глухим" и оба они дЭбилы, хоть, блин, и "эксперты". laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Sun1 писал(а):
Я в физике не силён и меня не особо интересуют такие подробности.
No comments vo.gif

Цитата:
Я в физике не силён и меня не особо интересуют такие подробности.

Цитата:
Я думаю ватт там столько сколько заявлено. плюс минус 20
Ну там и заявлена 125Вт на всё про всё...
А то что там заявлено 150Вт\8Ом - можно смело закрывать глаза.
Или вы так же верите в музцентры мощностью 10000Вт?

Цитата:
Разговор "слепого" с "глухим" и оба они дЭбилы, хоть, блин, и "эксперты".
Ну давай эксперт №3 раз влез в разговор объясняй нам неучам...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Разговор "слепого" с "глухим" и оба они дЭбилы, хоть, блин, и "эксперты".

Ну давай эксперт №3 раз влез в разговор объясняй нам неучам...

еслиб знал бы сам сказал )) А так он просто васю из себя строит )) Самое интересное что такие люди обычно только за компом такие невоспитанные а когда стоиш перед ним начинают разговаривать вежливо потомучто понимают вероятность попадания по голове )))

Получаеся у каждого второго вечный двигатель дома. Потребляет энергии меньше,чем отдает icon_eek.gif icon_biggrin.gif Надо от реса телек запитать. Всеравно халява icon_smile.gif

Re:

Viktor3979 писал(а):
... Надо от реса телек запитать. Всеравно халява icon_smile.gif

А вот это надо взять на заметку суну - можно денег сэкономить laugh.gif laugh.gif laugh.gif И ещё на заметку всем дебилам несколько АКСИОМ: апстену лбом с разбегу не надо - причёску испортишь; под поезд прыгать не надо - рельсы холодные - простынешь - кашлять будешь; не суй руки в костёр - маникюр заново делать придётся ибо ногти от огня трескаются. Ну и для особо одарённых(для тех, кто школу со справкой окончил, сун, всем остальным это объяснять не надо): КПД на практике не может и единицы достичь, не говоря уже про большее.

Неужели смысл этого мирового обмана - банальный маркетинг?
Ну кто купит саб мощностью 80Вт за 400 баксов, а вот 270Вт - круто icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Неужели смысл этого мирового обмана - банальный маркетинг?
Ну кто купит саб мощностью 80Вт за 400 баксов, а вот 270Вт - круто icon_lol.gif


ведь есть же независимые конторы которые имеют обарудование для замера мощности. неужели они заодно с произовдителями? И что разве нельзя гденить у нас в МТУСИ помереть мощнсть? неверится

Он самый. Маркетинг icon_smile.gif

Цитата:
КПД на практике не может и единицы достичь, не говоря уже про большее.
Так я о том же...
Есть мысли о том как 125Ваттный стереоусилитель по мгновению волшебной палочки превращается в 150Ваттный?

Достаточно глянуть на задницу любого эл. Прибора времен совдепа и все станет ясно. С тех пор правда и трава не такая зеленая,да небо не столь голубое...icon_smile.gif

Вы обсуждаете, сами не знаете что. Идни херню пишут, другие обсуждают. Указывают мощность самую разную, от стэнбая до пиковой. Иногда указывают бытовую мощность, т.е. при которой чаще всего люди слушают. Вы то про что говорите ?
Ведь дураку уже ясно какие примерно КПД у какого класса усилителя + расход на пред + кпд транса. Расход на тепло учитывается в самом КПД. Какие проблемы то ?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Sun1 писал(а):
как пример Onkyo A-9755

Потребляемая мощность, Вт: 125
Ну ну... Верю icon_lol.gif
Максимум с него 55Вт\канал...


А сколько тогда в Onkyo A-9355 если он потребляет 45 вт ? ))) И почему тогда ламповые усилители пишут что у них 10 вт а каменные что стесняются?

Ну 125 Вт в 150 эт запросто! Ток разряда электролитов очень высок,правда надо пополнять запасы энергии...а вот тут засада icon_biggrin.gif

Цитата:
Вы то про что говорите ?
Ведь дураку уже ясно какие примерно КПД у какого класса усилителя + расход на пред + кпд транса. Расход на тепло учитывается в самом КПД. Какие проблемы то ?
Мы говорим о максимально выдаваемой эл. мощности например стереоусилителем с энергопотреблением в 100Вт. Может ли его КПД превысить 100%? То есть откуда берутся цифры больше возможных? Вот суть вопроса!
Пока вразумительного ответа я не получил icon_confused.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
...Может ли его КПД превысить 100%? ...Вот суть вопроса!.

Нет. Ещё вопросы есть?

Цитата:
Нет. Ещё вопросы есть?
А как же icon_biggrin.gif
Тогда почему вешь потребляющая 125Вт от сети, выдаёт 150Вт?
Обман?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Нет. Ещё вопросы есть?

А как же icon_biggrin.gif
Тогда почему вешь потребляющая 125Вт от сети, выдаёт 150Вт?
Обман?
Да. Причём двойной: и 125 не потребляет и 150 не выдаёт. Ещё вопросы?

Вот ещё пару ссылок:
http://www.videovox.ru/asp/news/15638?_sessid=xerajvlnabqfduqqlqwkkcovtyerbugp
http://www.invask.ru/files/File/stat/standart%20power.htm
Но нигде я не могу найти разницу потребляемой и выдаваемой мощности.
Чудеса блин! Военная тайна прям...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Но нигде я не могу найти разницу потребляемой и выдаваемой мощности..

А тебе это зачем?

Цитата:
Да. Причём двойной
Да они обурели совсем сволочи!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Да. Причём двойной

Да они обурели совсем сволочи!

так и акустика по этимже правилам делается!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Нет. Ещё вопросы есть?

А как же icon_biggrin.gif
Тогда почему вешь потребляющая 125Вт от сети, выдаёт 150Вт?
Обман?
А кто вам сказал что это потребление с максимальной мощностью ?
Например у Онкио 9755 мощность тоже указывают что вроде 125 вт., это не имеет к выходной мощности почти никакого значения. Там пиковая мощность на 4ома 330x2.
Но при комфортном прослушивании скорее всего такое потребление и будет.
Я же говорю вам что вы путаете понятия. Максимальную мощность потребления никто не указывает, все борются за экономию электроенергии. icon_biggrin.gif
Про мощность китайских балалаек даже коментировать не удобно.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Нет. Ещё вопросы есть?

А как же icon_biggrin.gif
Тогда почему вешь потребляющая 125Вт от сети, выдаёт 150Вт?
Обман?

От сети указывается потребляемая мощность переменного тока синусоидальной формы.
Предположим 125 Вт. Частота - 50 Гц.
150 Вт - максимальная пИковая мощность музыкального сигнала сложной формы. Частотный состав определяется источником и частотой пропускания самого усилителя.
Достиг сигнал 150 Вт, но длился всего 10 миллисекунд, а производитель гордо заявляет выходную мощность в 150 Вт.
Вроде бы не обманывает, но лукавит однозначно! icon_wink.gif
Теперь понятно, Рустам?

Re:

Energy писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Нет. Ещё вопросы есть?

А как же icon_biggrin.gif
Тогда почему вешь потребляющая 125Вт от сети, выдаёт 150Вт?
Обман?


От сети указывается потребляемая мощность переменного тока синусоидальной формы.
Предположим 125 Вт. Частота - 50 Гц.
150 Вт - максимальная пИковая мощность музыкального сигнала сложной формы. Частотный состав определяется источником и частотой пропускания самого усилителя.
Достиг сигнал 150 Вт, но длился всего 10 миллисекунд, а производитель гордо заявляет выходную мощность в 150 Вт.
Вроде бы не обманывает, но лукавит однозначно! icon_wink.gif
Теперь понятно, Рустам?

А почему независымые эксперты при замерах получают близкие к пасспортным значения? Врут?

Re:

ra-lif писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Но нигде я не могу найти разницу потребляемой и выдаваемой мощности..

А тебе это зачем?

Что бы в будущем с большой долей уверенности утверждать о малом энергопотреблении устройств и на гора могучими выдаваемыми ими Ваттами icon_lol.gif
Разобраться в данном деле нужно icon_idea.gif

Понял!В страны снг завозится только энергосберегающая аудиотехника(как энергосберегающие лампочки).Такая забота о потребителе.Только почему то энергосберегающей бытовой техники нет-плиты,стиралки и т.д.Что бы микроволновка потребляя как лампочка от фонарика,шпарила как мартеновская печь.Ну ничего ,дождемся,правительство над этим работает,вон и лампочки накаливания запрещают,а там глядишь и ламповые усилители...

Re:

Guron писал(а):
Понял!В страны снг завозится только энергосберегающая аудиотехника(как энергосберегающие лампочки).Такая забота о потребителе.Только почему то энергосберегающей бытовой техники нет-плиты,стиралки и т.д.Что бы микроволновка потребляя как лампочка от фонарика,шпарила как мартеновская печь.Ну ничего ,дождемся,правительство над этим работает,вон и лампочки накаливания запрещают,а там глядишь и ламповые усилители...


Вы немного неугадали. в японии эл-во стоит очень дорого и как раз для этого рынка были расчитаны усилки класса д.

Re:

Sun1 писал(а):
Energy писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Нет. Ещё вопросы есть?

А как же icon_biggrin.gif
Тогда почему вешь потребляющая 125Вт от сети, выдаёт 150Вт?
Обман?


От сети указывается потребляемая мощность переменного тока синусоидальной формы.
Предположим 125 Вт. Частота - 50 Гц.
150 Вт - максимальная пИковая мощность музыкального сигнала сложной формы. Частотный состав определяется источником и частотой пропускания самого усилителя.
Достиг сигнал 150 Вт, но длился всего 10 миллисекунд, а производитель гордо заявляет выходную мощность в 150 Вт.
Вроде бы не обманывает, но лукавит однозначно! icon_wink.gif
Теперь понятно, Рустам?


А почему независымые эксперты при замерах получают близкие к пасспортным значения? Врут?

"Это неправильные пчелы.И они дают неправильный мед."(с)

Re:

Guron писал(а):
Sun1 писал(а):
Energy писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Нет. Ещё вопросы есть?

А как же icon_biggrin.gif
Тогда почему вешь потребляющая 125Вт от сети, выдаёт 150Вт?
Обман?


От сети указывается потребляемая мощность переменного тока синусоидальной формы.
Предположим 125 Вт. Частота - 50 Гц.
150 Вт - максимальная пИковая мощность музыкального сигнала сложной формы. Частотный состав определяется источником и частотой пропускания самого усилителя.
Достиг сигнал 150 Вт, но длился всего 10 миллисекунд, а производитель гордо заявляет выходную мощность в 150 Вт.
Вроде бы не обманывает, но лукавит однозначно! icon_wink.gif
Теперь понятно, Рустам?


А почему независымые эксперты при замерах получают близкие к пасспортным значения? Врут?


"Это неправильные пчелы.И они дают неправильный мед."(с)

Про замеры в МТУСИ тоже самое щитаете? Думаете там незнают как мерить мощность? ))

Переношу с другой ветки:
"В цепях переменного тока принято различать четыре вида мощности. Во-первых, это мгновенная мощность – произведение тока на напряжение в данный момент времени. Во-вторых, это так называемая активная мощность – мощность, выделяющаяся на чисто резистивной нагрузке, измеряется она в ваттах - Вт. Активная мощность целиком идет на полезную работу (нагрев, механическое движение), и обычно именно ее понимают под потребляемой мощностью.

Так как реальная нагрузка обычно имеет еще индуктивную и емкостную составляющие, то к активной мощности добавляется реактивная, измеряемая в вольт-амперах реактивных – ВАР. Нагрузкой реактивная мощность не потребляется – полученная в течение одного полупериода сетевого напряжения, она полностью отдается обратно в сеть в течение следующего полупериода, лишь зря нагружая питающие провода. Таким образом, реактивная мощность совершенно бесполезна, и с ней по возможности борются, применяя различные корректирующие устройства.

Фактором, или коэффициентом мощности называется отношение активной мощности к полной, то есть к векторной сумме активной и реактивной мощностей.

Многие пользователи путают коэффициент мощности и коэффициент полезного действия, в то время как это совершенно различные величины. КПД по определению равен отношению выходной мощности блока питания к потребляемой им от сети активной мощности, в то время как коэффициент мощности – отношению потребляемой от сети активной мощности к потребляемой от сети полной."


Если после прочтения данной инфо возникнут вопросы - пишите, обсудим.

Цитата:
От сети указывается потребляемая мощность переменного тока синусоидальной формы.
Предположим 125 Вт. Частота - 50 Гц.
150 Вт - максимальная пИковая мощность музыкального сигнала сложной формы. Частотный состав определяется источником и частотой пропускания самого усилителя.
Достиг сигнал 150 Вт, но длился всего 10 миллисекунд, а производитель гордо заявляет выходную мощность в 150 Вт.
Вроде бы не обманывает, но лукавит однозначно!
Теперь понятно, Рустам?

Мне становится понятно, что вы каким то самообманом занимаетесь....
Каким образом сигнал со 125Вт выскакивает до 150Вт?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
От сети указывается потребляемая мощность переменного тока синусоидальной формы.
Предположим 125 Вт. Частота - 50 Гц.
150 Вт - максимальная пИковая мощность музыкального сигнала сложной формы. Частотный состав определяется источником и частотой пропускания самого усилителя.
Достиг сигнал 150 Вт, но длился всего 10 миллисекунд, а производитель гордо заявляет выходную мощность в 150 Вт.
Вроде бы не обманывает, но лукавит однозначно!
Теперь понятно, Рустам?

Мне становится понятно, что вы каким то самообманом занимаетесь....
Каким образом сигнал со 125Вт выскакивает до 150Вт?

Потому что мощность - это произведение квадрата тока на сопротивление, величина во времени переменная, а не кирпич с постоянным весом.
Надо учить теорию. Без этого ничего не поймёшь. Это совсем не в обиду, это просто факт. В нете инфо есть, если по-настоящему вопрос заинтересовал.

Цитата:
Потому что мощность - это произведение квадрата тока на сопротивление, величина во времени переменная, а не кирпич с постоянным весом.
Способная увеличиваться в несколько раз,при прежнем потреблении...Хм...Надо Библию почитать,что то там у ИИСУСА с хлебами подобное было.

Re:

Guron писал(а):
Цитата:
Потому что мощность - это произведение квадрата тока на сопротивление, величина во времени переменная, а не кирпич с постоянным весом.

Способная увеличиваться в несколько раз,при прежнем потреблении...Хм...Надо Библию почитать,что то там у ИИСУСА с хлебами подобное было.

Хорошее сравнение ))

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
...Каким образом сигнал со 125Вт выскакивает до 150Вт?

Ну это, как раз, понять не сложно - можно намерять и 1500 вт, сократив время замера ди 10 пикосекунд, только такая практика, как говорится, "нам в член не впилась"(с), мы же пытаемся слушать музыку, а не цифры считать, и, соответственно всех этих "теоретиков" смело, с их наносекундами, посылаем нахуй icon_lol.gif .
А вот против чего не попрёшь, так это против веса трансформатора и, соответственно веса всего усилителя.

Re:

AlexPAP писал(а):
Например у Онкио 9755 мощность тоже указывают что вроде 125 вт., ....


Да. При этом 150 на канал, вроде.
А у 9555 потребление 120 вт., всего на 5 ватт меньше а выход в полтора раза меньше - 2*100.
Так что у цифры вообще все по-другому, в голове пока не укладывается, в вопросе надо разбираться. Тема интересная.

alc_friends.gif

Но без пол-литра тут...
icon_smile.gif

Цитата:
Потому что мощность - это произведение квадрата тока на сопротивление, величина во времени переменная, а не кирпич с постоянным весом.

P=I^2*R=U^2/R
Вселенский обман похоже действительно запудрил всем мозг.
Тогда почему на моём сабвуфере сзади написано потребление 1000Вт, а отдаёт он 750Вт - в это я поверю, а вот если бы было наоборот...
Выводы:
1 - далеко не все производители честно указывают выдаваемую мощность аудиоустройств.
2 - отдаваеваемая мощность не может быть выше потребляемой - это противоречит законам физики.
3 - если на устройстве появилась слишком подозрительно высокая характеристика выдаваемой мощности, изучите мануал, и посмотрите сзади на энергопотребление - это косвенно позволит судить о реальной мощности устройства.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Потому что мощность - это произведение квадрата тока на сопротивление, величина во времени переменная, а не кирпич с постоянным весом.

P=I^2*R=U^2/R
Вселенский обман похоже действительно запудрил всем мозг.
Тогда почему на моём сабвуфере сзади написано потребление 1000Вт, а отдаёт он 750Вт - в это я поверю, а вот если бы было наоборот...
Выводы:
1 - далеко не все потребители честно указывают выдаваемую мощность аудиоустройств.
2 - отдаваеваемая мощность не может быть выше потребляемой - это противоречит законам физики.
3 - если на устройстве появилась слишком подозрительно высокая характеристика выдаваемой мощности, изучите мануал, и посмотрите сзади на энергопотребление - это косвенно позволит судить о реальной мощности устройства.

Потомучто усилитель который стоит в сабе работает в классе аб или б. Для сравнения nad 352 300 вт потребляет и выдаёт 80 вт на 8 ом(клас АБ) . И ротель 1072 130 вт потребляет и даёт 100 вт на 8 ом. Чувствуете разницу между классами?

Цитата:
Потомучто усилитель который стоит в сабе работает в классе аб или б. Для сравнения nad 352 300 вт потребляет и выдаёт 80 вт на 8 ом(клас АБ) . И ротель 1072 130 вт потребляет и даёт 100 вт на 8 ом. Чувствуете разницу между классами?

Нет у 15Q усилитель D класса и мог бы больше 750Вт выдать, но производитель более честно и серьёзно к своему товару отнёсся.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Потомучто усилитель который стоит в сабе работает в классе аб или б. Для сравнения nad 352 300 вт потребляет и выдаёт 80 вт на 8 ом(клас АБ) . И ротель 1072 130 вт потребляет и даёт 100 вт на 8 ом. Чувствуете разницу между классами?

Нет у 15Q усилитель D класса и мог бы больше 750Вт выдать, но производитель более честно и серьёзно к своему товару отнёсся.

Возможно это так. В начале темы я говорил что у Cary Audio CAI 1 стоит такойже мощник фирмы ice power как и в ротеле 1072 но блок питания в отличии от ротелевского не 130 вт а 400! А прирост в номинальной мощности примерно 20 процентов. А в цене прирост 40 тыщ!

Так; от темы не отходим...
Кто ещё желает высказаться? По поводу мощности?

Рустам что то не похоже что вы купили усилитель icon_smile.gif Вы должны забыть про интернет форум и т.д. Наслаждаться музыкой нафиг вам эти ваты вы медитатор что ли?

Цитата:
Рустам что то не похоже что вы купили усилитель Вы должны забыть про интернет форум и т.д. Наслаждаться музыкой нафиг вам эти ваты вы медитатор что ли?
Одно другому не мешает icon_biggrin.gif
Музыка сейчас включена и радует, хотя я даже напротив АС не сижу.

Цитата:
Потомучто усилитель который стоит в сабе работает в классе аб или б.
большинство сабов имеют усилитель класса D

Рустам! Energy тебе уже частично ответил, - он все правильно сказал (так мне подсказывает первое образование - инжинер по радиоэлектронным измерениям) но я вижу, что это не совсем Вам понятно на бытовом уровне - чтож попробую объяснить на пальцах. Действительно максимальная длительная мощьность, отдаваемая в колонки не может превышать максимальной длительной мощьности выдаваемой БП усилителя, но вот тут то и кроется хитрость, что меряют как раз не длительную мощьность, а максимальную(пиковую), либо среднеквадратичную, но опять же в оченькороткий отрезок времени, зачастую при загрузке только одного канала (БП, в таком случае отдает мащьность только в 1 канал). Максимальная мощьность БП в короткий промежуток времени действительно может быть очень существенно больше, чем длительная мощьность за счет разряда батареи конденсаторов. Получается на ударе в барабан бочку конденсаторы отдают мощьность в долг, а затем между тактами "доливаются" от трансформатора и выпрямителя.
Таким образом, если измерить мащьность отдаваемую в колонки на ударе в барабан-бачку, то такая кратковременная мощьность может получится даже больше чем долговременная потребляемя мощьность усилителя. Такой фокус возможен только потому, что музыкальный сигнал неоднороден - он имеет как всплески так и провалы. На вспелсках ток конденсаторов отдается на провалах они "доливаются". Поэтому одним из первых мод-ов бюджетных услителей является увеличение емкости батареи конденсаторов. Но такой мод. хотя улучшает воспроизведение низких частот и дает общее небольшое улучшение звучание - не является панацеей от дохлого БП. Такой мож практически ничего не даст на прослушивании спиид металла - поскольку в таких стилях плотность звука очень велика и очень быстро следуют удары басбочки (превращаются практически в "бочечную" дробь) при дохлом БП конденсаторы не успевают "залится" и в итоге музыка превращается в "кашу", поскольку усилителю не хватает тока, чтобы нормально контролировать АС.
Если же БП в усилке хороший и послностью способен удовлетворить аппетит усилков в токе, то на такоей музыке (speed metall) возникает ощущение стены звука, но в этой "стене" слышен каждый "камушек и киричик", звук бритвенно острый, каждый инструмент очень хорошо слышен и их тембры не искажены.
Какой из этого следует вывод:
1. Значение потребляемой мощьности БП должно быть где-то в 1,5 раза больше указанной максимальной мошьности на колонки суммарно на 2 канала (для класса АБ, для других классов - чем больше буква, тем меньше разница с мощьностью БП). Для класса А - можность БП примерно в 2- 2,5 раза больше мощьности, отдадвемой в колонки.
2. Ну и, если не указана потребляемая мощьность - по весу аппарата. Ибо самая тяжелая часть аппарата - сетьевой трансформатор (не относится к усилкам с импульсным БП). Соответственно чем тяжелее, тем больше шансов на то, что усилок не спасует перед сложной музыкой.

Цитата:
Шурик - честный и вполне понятный ответ.
Давайте копнём глубже; возьмём к примеру транс на 100Вт + конденсатор 10000mF - выдаст ли такое сочетание >100Вт реальной электрической мощности? Пускай даже кратковременной?

Да; и класс в рассчёт не берём. Представим КПД = 100% чисто теоретически.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Шурик
Давайте копнём глубже;
Пытаешься пробелы в образовании закрыть? Поздно - не надо было в школе на уроках физики в носу ковыряться... icon_lol.gif

Цитата:
Пытаешься пробелы в образовании закрыть? Поздно - не надо было в школе на уроках физики в носу ковыряться...
К вашему сведению физика и астрономия - были моими любимыми предметами в школе и сейчас мои познания в этих науках выше школьной программы. Поэтому и задался вопросом: почему?
А от вас лично кроме как ответов "да" и "нет" и сквернословия я лично ничего конкретного не услышал.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
...физика и астрономия - были моими любимыми предметами в школе...

Если так, то к чему эти идиотские вопросы? Врёшь ты "однозначно"(с).

Рустам Мифтахов почему бы вам не задать этот вопрос на более подходящем для такого вопроса форуме? Или ачкова? Вдруг засмеют?

Цитата:
Если так, то к чему эти идиотские вопросы? Врёшь ты "однозначно"(с).
Если сказать по теме нечего, а поговорить хочется - прошу искать собеседников в другой ветке icon_arrow.gif

Цитата:
Рустам Мифтахов почему бы вам не задать этот вопрос на более подходящем для такого вопроса форуме? Или ачкова? Вдруг засмеют?
Да без проблем! Где спрашивать? Давайте ссылку!
Странно, но я считал, что здесь есть достаточно грамотные электронщики... Вроде усилки твикают и собирают...

вот спросите здесь потом нам раскажете что да как
http://www.vegalab.ru/forum/forumdisplay.php?f=42

Уже регистрируюсь icon_biggrin.gif

Что аж дух захватило? icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Шурик
- честный и вполне понятный ответ.
Давайте копнём глубже; возьмём к примеру транс на 100Вт + конденсатор 10000mF - выдаст ли такое сочетание >100Вт реальной электрической мощности? Пускай даже кратковременной?
Да может выдать, но кратковременно (удар барабана -бочки), но уже в следующий момент времени такое сочетание БП+кондер выдадут в 2 раза меньший ток от номинала БП, поскольку часть тока трансформатора помимо усилителей идет на "доливку" конденсатора. Таким образом, среднеяя мощьность в отрезок времени в который входят время пика потребления и время после него будет все равно не больше длительной мощьности БП.

Re:

Gofrey писал(а):
Что аж дух захватило? icon_smile.gif

Ага... Особенно антиспамовая фишечка при регистрации icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Рустам Мифтахов почему бы вам не задать этот вопрос на более подходящем для такого вопроса форуме? Или ачкова? Вдруг засмеют?

Да без проблем! Где спрашивать? Давайте ссылку!
Странно, но я считал, что здесь есть достаточно грамотные электронщики... Вроде усилки твикают и собирают...
За-то, на этом форуме, могут "лечить по фотографиям", могут обсуждать, что и делают, конструкторские разработки по весу, количеству внутренностей и доказывать с пеной у рта, что все конструкторские бюро фирм - ничего не понимающие в схемотехнике и аудиоразработках идиоты, которыми правят маркетологи. И только они, а таких здесь 85%, знают какова должна быть конструкция усилителя, колонок, источника. При этом бросаясь фразами "дохлый усилитель", "дохлый блок питания" и т.д. и т.п. И так-же, большинство склонны к твику, "переделкам недочётов и конструкторских ошибок" брендовых изготовителей, крича потом о том, что они познали тайну звука.
Вот теперь, Рустам, подумай о тех, кто сейчас ушёл в "подполье", но 10000% следит за этой веткой из под полы. Хотя все они постоянно учавствовали советах по выбору аппаратуры, оперируя весом аппарата, его схемотехникой, в том числе и блоком питания, "лечением по фотографиям нутра" и т.д. Где они? Где эти зн атоки, которые познали истину? Где эти самоделкины и "великие мастера"?
Когда я говорю об этом,то сразу на себя вызываю шквал негатива и отрицательных эмоций. Ну вот, в очередной раз ты убедился, чего стоят советы и слова советчиков. Можно ли доверять им? Я не говорю о всех. Но таких 85% форума. А потом ещё и обижаются, когда их в реальность вводишь и называешь вещи своими именами.

Цитата:
Да может выдать, но кратковременно (удар барабана -бочки), но уже в следующий момент времени такое сочетание БП+кондер выдадут в 2 раза меньший ток от номинала БП, поскольку часть тока трансформатора помимо усилителей идет на "доливку" конденсатора. Таким образом, среднеяя мощьность в отрезок времени в который входят время пика потребления и время после него будет все равно не больше длительной мощьности БП.

В такие дебри стараюсь не лезть, но интуитивно предполагаю, что конденсаторы выдают ту же накопленную мощность от трансформатора - просто они его частично разгружают, что бы тот не перегрелся... Не пинайте если не прав - это просто мысли...

Цитата:
За-то, на этом форуме, могут "лечить по фотографиям", могут обсуждать, что и делают, конструкторские разработки по весу, количеству внутренностей и доказывать с пеной у рта, что все конструкторские бюро фирм - ничего не понимающие в схемотехнике и аудиоразработках идиоты, которыми правят маркетологи. И только они, а таких здесь 85%, знают какова должна быть конструкция усилителя, колонок, источника. При этом бросаясь фразами "дохлый усилитель", "дохлый блок питания" и т.д. и т.п. И так-же, большинство склонны к твику, "переделкам недочётов и конструкторских ошибок" брендовых изготовителей, крича потом о том, что они познали тайну звука.
Вот теперь, Рустам, подумай о тех, кто сейчас ушёл в "подполье", но 10000% следит за этой веткой из под полы. Хотя все они постоянно учавствовали советах по выбору аппаратуры, оперируя весом аппарата, его схемотехникой, в том числе и блоком питания, "лечением по фотографиям нутра" и т.д. Где они? Где эти зн атоки, которые познали истину? Где эти самоделкины и "великие мастера"?
Когда я говорю об этом,то сразу на себя вызываю шквал негатива и отрицательных эмоций. Ну вот, в очередной раз ты убедился, чего стоят советы и слова советчиков. Можно ли доверять им? Я не говорю о всех. Но таких 85% форума. А потом ещё и обижаются, когда их в реальность вводишь и называешь вещи своими именами.
Но если честно я свой то же по фотографиям и весу выбирал icon_biggrin.gif
Ну и + обзоры + отзывы...
А так да; куда то все электронщики вдруг резко подевались...

Я то,дурак!!! Свой выбирал по звучанию icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ! При потребляемой мощности 500Вт - 100 на канал. И знаешь,Рустамчик, как-то верится и невызывает никаких вопросов,переживаний.

Везёт вам если есть возможность прослушать перед покупкой...
Пока что на том форуме мне дали ссылку:
http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm
Я сделал вывод:
выдаваемая мощность никак не может быть больше мощности трансформатора.

Ну Шурику +1 за грамотный ответ.Тут в принципе и так понятно :в мануалах потребляемая мощность величина постоянная,выдаваемая кратковременная.Я кстати в детстве имея Вегу 002 - вертак в качестве усилителя наткнулся как то на метод замера мощности выдаваемой усилителем при помощи бытового тестера и формулы учитывающей сопротивление акустики.Намерял более 50-и ватт(на пиках),при заявленной максимальной выходной мощности на каждой АС - 25 Вт(по паспорту).Похоже фирмы производящие аудиотехнику тоже пользуются подобной технологией "вкусных" замеров.

Re: Кукурузные Ватты...

Sun1 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Обьясните пожайлуста с технической точки зрения может ли усилитель выдавать электрическую мощность большую нежели потребляет?
В сети разумных объяснений этому я не нашёл...
Пока рылся нашёл интересную статью про чувствительность динамика:
http://www.drc.kz/avtozvuk/teor/9-chto-takoe-chuvstvitelnost-dinamika-.html
А так же ГОСТ 24388-88 "Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия"
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=132274&pageK=104CE3E0-612A-4122-8AC6-00A1D7B124EF


Да может если это усилитель класса D

Так это ж вечный двигатель! Выдает больше чем потребляет, КПД больше 100% icon_lol.gif
Господа ну я балдею icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Я сделал вывод:
выдаваемая мощность никак не может быть больше мощности трансформатора.
Да неужели?..
И что тогда получается - чудес не бывает, что ли icon_question.gif
Ну, как теперь жить.....

Я смотрю моя тема вообще продвигается:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=33796
350 просмотров за пару часов...
Кому интересно гляньте что ихние спецы пишут.

Рустам Мифтахов
Вообще-то " потр. мощность" - параметр маркетинговый и указ-ся многими производителями, особенно японскими, зачастую, почти от балды. icon_smile.gif Существует много способов замера этого параметра, что наглядно показано здесь:
http://audio-database.com/Accuphase-kensonic/amp/E-306V-e.html
Я бы на Вашем месте вообще бы этим не заморачивался. icon_wink.gif

Да, нормально пишут. Мне некоторые ссылки пригодятся, спасибо.
Чтобы ставить оценки за ответы, надо разбираться в вопросе лучше чем те, кого оценивают.

А для этого нужны знания, которые за один вечер переписки с "академиками" не получишь.

- Вы умеете играть на рояле?
- Не пробовал, но думаю, что сумею. Я видел: ничего особенного! icon_smile.gif

Re:

azz писал(а):
Рустам Мифтахов
Вообще-то " потр. мощность" - параметр маркетинговый и указ-ся многими производителями, особенно японскими, зачастую, почти от балды. icon_smile.gif Существует много способов замера этого параметра, что наглядно показано здесь:
http://audio-database.com/Accuphase-kensonic/amp/E-306V-e.html
Я бы на Вашем месте вообще бы этим не заморачивался. icon_wink.gif


Молодцы Accuphase, хоть что-то написали. Только я к нашему вопросу особого отношения не увидел.

Re:

azz писал(а):

Я бы на Вашем месте вообще бы этим не заморачивался. icon_wink.gif
Золотые слова!

Re:

vladimirkuzon писал(а):
azz писал(а):

Я бы на Вашем месте вообще бы этим не заморачивался. icon_wink.gif
Золотые слова!


Да вы гляньте,что на вегалабе творится.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=33796

Похоже "кукурузные семена" там угодили в благодатную почву.И похоже ту ветку действительно там грохнут завтра,как тему про непознанное(типа нло).

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Потому что мощность - это произведение квадрата тока на сопротивление, величина во времени переменная, а не кирпич с постоянным весом.

P=I^2*R=U^2/R
Вселенский обман похоже действительно запудрил всем мозг.
Тогда почему на моём сабвуфере сзади написано потребление 1000Вт, а отдаёт он 750Вт - в это я поверю, а вот если бы было наоборот...
Выводы:
1 - далеко не все производители честно указывают выдаваемую мощность аудиоустройств.
2 - отдаваеваемая мощность не может быть выше потребляемой - это противоречит законам физики.
3 - если на устройстве появилась слишком подозрительно высокая характеристика выдаваемой мощности, изучите мануал, и посмотрите сзади на энергопотребление - это косвенно позволит судить о реальной мощности устройства.


Вот такая формула у меня вышла
Штангист поднимает вес превышающий массу своего тела
Но делает это один раз это пиковая мощность
А атлет на брусьях или кольцах крутит своё тело минуту это совсем другая мощность
Скажем более постоянная
И примеров тому куча стайеры спринтеры или как там их зовут
Всё дело в этом

Чтоб понять, почему у разных усилителей при примерно одинаковом потреблении тока блоком питания, разная выдаваемая мощность, надо для начала прочитать вот эту статью. http://soundhousepro.com/articles.php?id=16

И можете, конечно, послушать товарища жжСтереожж, который вам скажет что вес и качество питания усилителя не играет роли. Что у него усилитель который весит как сиди проигрыватель, тоже играет отлично(это ему так кажется, динамика там приравнивается к нолю). Но задумайтесь просто о том, почему какой нибудь онкио при выдаваемых 150 ваттах и весе в 12 кг. стоит в районе 1000 уе и паслабс который выдает 60 ватт при весе в 32 кг и стоит 10 тысяч долларов.

PS Знакомый делал замер на выходе своего exposure 2010. Там нет заявленных 75 ватт. Максимум 35-40.

Re:

Key писал(а):
Но задумайтесь просто о том, почему какой нибудь онкио при выдаваемых 150 ваттах и весе в 12 кг. стоит в районе 1000 уе и паслабс который выдает 60 ватт при весе в 32 кг и стоит 10 тысяч долларов..
icon_lol.gif А интересно!? Может на ВЕС продают? icon_lol.gif

Re:

Key писал(а):

И можете, конечно, послушать товарища жжСтереожж, который вам скажет что вес и качество питания усилителя не играет роли. Что у него усилитель который весит как сиди проигрыватель, тоже играет отлично(это ему так кажется, динамика там приравнивается к нолю)...

Как ты можешь оценивать звучание моего сетапа, если ты его не слышал? Но выводы по фотографиям уже сделал. Зачем тебе вообще что-то из аудиоаппаратуры нужно, если тебе достаточно посмотреть на фотографию и ты уже слышишь музыку.
Вот есть такие люди, которые постоянно что-то выдумывают. Они что то домысливают, хотят своё желаемое выдать за действительность.
Покажи мне, и дай ссылку про то где, я говорил, что качество питания усилителя не играет роли?
Я слушаю Ни картинки, Ни количество деталек, Ни фотографии внутренностей, Ни вес аппарата, Ни Гц(ы) с кГц(ами), Ни демпингфактор, Ни Вт(ы), и т.д. - Я СЛУШАЮ МУЗЫКУ!!!! И я не слушаю её теоретически - смотря на картинки читая отзывы и тех.характеристики - Я включаю сетап и слушаю музыку. По этому, я не "лечу по фотографиям".

Я могуперечислить усилители, которые весят как КЫТАЙСКЫЕ проигрыватели, даже гораздо меньше, но ЗВУЧАТ!!!! А это потому, что их создавали для прослушивании музыки НЕ ПО ФОТОГРАФИЯМ.
Arcam FMJ A38 - 9кг.
Creek Evo 2 -8,6кг.
Cyrus 8 vs - 5,5кг.
Chord Cyan Click -5кг
И этот список можно продолжать очень долго. И там тоже:"... динамика приравнивается к нулю...???" ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СХЕМОТЕХНИКИ И КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИЙ. А сейчас, опять начинается "лечение по фотографиям" и виртуальное прослушивание.

А где найт пятый в списке?
icon_biggrin.gif

Ну в общем слили ту тему icon_lol.gif
Но мы же отчаянные вьетнамские хлопци не сдаёмси:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=33811
Будем выносить моск потихоньку icon_lol.gif

И эту удалили - вот суки они - слов нет!

Да уж, оперативно там модерация работает...
Сюда бы такого модератора хоть раз в неделю на часик. icon_smile.gif

Успел-таки прочитать.

В целом, понятно.
Самое главное понятно одно: не имеет особого смысла прямое сравнение аппаратов (в контексте настоящей темы - по мощности) по заявленным характеристикам, даже полученным при одинаковых условиях.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
И эту удалили - вот суки они - слов нет!

так и должно быть: тупые ветки с тупыми вопросами нужно на корню истреблять дабы не плодить дебилизм.

Я думаю, что мощность усилителя, непосредственно привязана к мощности колонок. Постараюсь разъяснить свою точку зрения. Но перед этим, напомню о мощности акустических систем:
- Характеристическая чувствительность АС измеряется в дБ/Вт/м и численно равна уровню звукового давления в дБ, развиваемого акустической системой на расстоянии в 1 м (по ее центральной оси), при подведении к ее входу звукового сигнала мощностью в 1 Вт. Типовые значения характеристической чувствительности современных АС лежат в диапазоне 84—92 дБ/Вт/м. В качестве ориентира укажем, что для озвучивания помещения площадью 14—16 кв. м с помощью акустических систем с характеристической чувствительностью 90 дБ/Вт/м вполне достаточно иметь усилитель с выходной мощностью 20—30 Вт на канал. Для более крупных помещений в 18—20 кв. м. оптимальных результатов можно достичь с помощью усилителя мощностью 40-50 Вт. Уменьшение чувствительности акустической системы на 3 дБ для сохранения такого же уровня звукового давления потребует увеличения электрической мощности на ее входе в 2 раза. Соответственно при увеличении чувствительности на те же 3 дБ электрическую мощность можно уменьшить в 2 раза. Поэтому акустические системы с чувствительностью 96-98 дБ/Вт/м вполне прилично «орут» даже при их работе от маломощных ламповых усилителей с выходной мощностью в 3—5 Вт на канал.

В технических характеристиках колонок, фирма-производитель, указывает, что импенданс акустики равен 8ом, а рекомендуемая мощность усилителя, должна быть 15-100 Вт. Это значит, что для того, что-бы акустика полностью себя раскрыла ей нужен усилитель с выходной мощностью не менее 15 Вт на нагрузке 8 ом.
В технических характеристиках к усилителю, фирма-производитель указывает, что усилитель выдаёт, например 50 Вт не нагрузке 8 ом. Это значит, что для озвучивания помещения 18-20 кв.м., нужно использовать акустику чувствительностью 90 дБ/Вт/м
Другими словами, показатели мощности усилителя - это относительные значения, привязанные к мощности акустики, для облегчения поисков согласования.
Может, что-то напутал или ошибаюсь, однако есть вот такие мысли.

Всё таки мнения на том форуме разделились... Ни кто так и не доказал приведя ссылку на оффициальный источник, почему мощность потребления ниже а выдаваемая выше - оно и понятно - это невозможно.
Часть форумчан склонялось к тому что это маркетинг и банальный обман.

=РУСТАМ=....мне кажеца производители НИчего НЕврут...читать надо внимательно (правда, если ВСЁ указывают)...

...на примере Вашего -1000 напишите параметры, КОТОРЫЕ указаны в ПАСПОРТЕ...

Реальный музыкальный сигнал напоминает гребенку, с переменной высотой импульсов, ухо человека в силу своей инерционности интегрирует гребешки и кажущийся уровень звукового давления (мощность) оказывается несколько выше реальной. Это свойство используется при сжатии звуковых файлов mp3 и в усилителях, работаюших в классе D. А "китайские ватты" расчитываются просто- квадрат напряжения питания, поделенный на сопротивление нагрузки.

жжСтереожж писал(а):

Как ты можешь оценивать звучание моего сетапа, если ты его не слышал?


Ну, как же не слышал, даже очень слышал усилители Manley. Да звучат неплохо, но вяловато и не динамично.

жжСтереожж писал(а):


Но выводы по фотографиям уже сделал.

А в какой теме вы фотки выкладывали, а то я не заметил?

жжСтереожж писал(а):

Зачем тебе вообще что-то из аудиоаппаратуры нужно, если тебе достаточно посмотреть на фотографию и ты уже слышишь музыку.
Вот есть такие люди, которые постоянно что-то выдумывают. Они что то домысливают, хотят своё желаемое выдать за действительность.


По себе не суди.


жжСтереожж писал(а):

Покажи мне, и дай ссылку про то где, я говорил, что качество питания усилителя не играет роли?

Да много где, где вы утверждаете, что вес усилителя роли не играет. Хотя и дураку ясно, что хороший и мощный трансформатор не может быть легким. Оттуда и усилители весом 20 -40 кг.

жжСтереожж писал(а):

Я слушаю Ни картинки, Ни количество деталек, Ни фотографии внутренностей, Ни вес аппарата, Ни Гц(ы) с кГц(ами), Ни демпингфактор, Ни Вт(ы), и т.д. - Я СЛУШАЮ МУЗЫКУ!!!! И я не слушаю её теоретически - смотря на картинки читая отзывы и тех.характеристики - Я включаю сетап и слушаю музыку. По этому, я не "лечу по фотографиям".

Лечите, и еще как. Даже не лечите а пиз,ите зачастую. В ветке про китайский хаенд, вы с пеной у рта доказывали, что все китайские усилители гавно, при этом, не назвав ни разу хоть одну модель, которую слушали.

жжСтереожж писал(а):

Я могуперечислить усилители, которые весят как КЫТАЙСКЫЕ проигрыватели, даже гораздо меньше, но ЗВУЧАТ!!!! А это потому, что их создавали для прослушивании музыки НЕ ПО ФОТОГРАФИЯМ.
Arcam FMJ A38 - 9кг.
Creek Evo 2 -8,6кг.
Cyrus 8 vs - 5,5кг.


Ну да уж, если эти усилители звучат, то вам явно и микралаб соло пришелсяб по душе. Тоже звучит. Почитайте сколько положительных отзывов о нем.


жжСтереожж писал(а):

Chord Cyan Click -5кг

Этот не слышал. Но уверен, что каша в звуке обеспечена. Не может играть усилитель весом в пять кг членораздельно. Потм и плодятся темы, а почему моя система не играет, и звук кашеобразный.

жжСтереожж писал(а):

И этот список можно продолжать очень долго. И там тоже:"... динамика приравнивается к нулю...???" ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СХЕМОТЕХНИКИ И КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИЙ. А сейчас, опять начинается "лечение по фотографиям" и виртуальное прослушивание.


Да, все зависит от схемотехники. Только отличие фуфловой схемотехники от хорошей в наличии нормальных трансформаторов, в наличии схемотехники блока питания с нормальным количеством емкостей в этом блоки и в наличии нормальных операционок и транзисторов и соответственно нормального охлаждения. А это тоже вес, так как радиаторы из бумаги не делают.

И делают дорогие усилители по 200 – 400 ватт не для того чтоб озвучить стадион, а для того чтоб был запас мощности и большой ток покоя, что достигается в классе А. Вот тогда и каши не будет и даже на маленькой громкости аппараты играют без потери музыкальности и динамики. А вся эта экономия электроэнергии с переходом в класс Б или Д, ни чего за собой хорошего не несет, только ухудшение звучания аппаратов. Класс Б и Д только для Сабов хорош и для дискотечной аппаратуры, где качеству не уделяется большого внимания, зато должна быть мощность и громкость.

Цитата:
...на примере Вашего -1000 напишите параметры, КОТОРЫЕ указаны в ПАСПОРТЕ...
Пишу с мануала:
Минимальное среднеквадратичное выходное напряжение
(8Ом, 20Гц-20кГц, 0,02% ОНИ) - 90Ватт+90Ватт
Энергопотребление - 350Ватт.
А ведь верю!
icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
...на примере Вашего -1000 напишите параметры, КОТОРЫЕ указаны в ПАСПОРТЕ...

Пишу с мануала:
Минимальное среднеквадратичное выходное напряжение
(8Ом, 20Гц-20кГц, 0,02% ОНИ) - 90Ватт+90Ватт
Энергопотребление - 350Ватт.
А ведь верю!
icon_biggrin.gif

Ну, вполне похоже на правду. При примерном КПД в 70 % в классе АБ, 90 ватт на канал при 8 Омах. И примерно ватт 115 должно быть при 4 Омах.

=РУСТАМ=.......блин, читаем ВНИМАТЕЛЬНО........где строчка МАКСИМАЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ....-???-....ну и скока там-?.....раза в ДВА-ТРИ БОЛЬШЕ-!!!...

...блин, под рукой нет паспорта от -2000.......

....-397---2х50ватт на -8ом при искажениях-0,04%
...........номинальное электро-потребление--130ватт
...максимальное электро-потребление----------------300ватт----!!!

....-797---2х100ватт на -8ом при искажениях-0,019%
...........номинальное электро-потребление----260ватт
...максимальное электро-потребление----------------650ватт---!!!!!!!
.....даже ДИНАМИЧЕСКАЯ мощность -140-170-220-290ватт на -8-6-4-2ома......НЕперекрывает МАКСИМАЛЬНОЕ электро-потребление-!!!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
...на примере Вашего -1000 напишите параметры, КОТОРЫЕ указаны в ПАСПОРТЕ...

Пишу с мануала:
Минимальное среднеквадратичное выходное напряжение
(8Ом, 20Гц-20кГц, 0,02% ОНИ) - 90Ватт+90Ватт
Энергопотребление - 350Ватт.
А ведь верю!
icon_biggrin.gif
Абсолютно нормальный усилитель класса АВ. КПД в классе АВ составляет порядка 60% поэтому потребляемая мощьность от сети и составляет величину примерно в 1,5 раза большую. Абсолютно честный вариант усилителя класса АВ.

Другое дело, когда пишут вых. мощьность 7.1. ресивера 130 Вт на канал при потребляемой 500 Вт. - вот это полная лажа, не имеющая к реальности никакого отношения.

...в МНОГО-каналках указывают способность ОДНОГО-канала выдать ТАКУЮ мощность, НО НЕодновременно......допустим= 5х140ватт или 7х140ватт...ЭТО только то, что ВСЕ-каналы ОДИНАКОВЫЕ....а бывают и РАЗНЫЕ.....у МНОГО-канального НАДа как-то видел при режиме СТЕРЕО=2х200ватт, а при МНОГО-канальном режиме СОВСЕМ другие ватты.....или у имахи =Z-11= посмотрите какие каналы и СКОКА дают ватт.....

....и смотрите в ПАСПОРТЕ сколько МАКСИМАЛЬНОЕ электро-потребление (если пишут канешна)....а не только то, ЧТО сзади у апарата напИсано.....

Re:

U-RA писал(а):
...в МНОГО-каналках указывают способность ОДНОГО-канала выдать ТАКУЮ мощность, НО НЕодновременно......допустим= 5х140ватт или 7х140ватт...ЭТО только то, что ВСЕ-каналы ОДИНАКОВЫЕ....а бывают и РАЗНЫЕ.....у МНОГО-канального НАДа как-то видел при режиме СТЕРЕО=2х200ватт, а при МНОГО-канальном режиме СОВСЕМ другие ватты.....или у имахи =Z-11= посмотрите какие каналы и СКОКА дают ватт.....

....и смотрите в ПАСПОРТЕ сколько МАКСИМАЛЬНОЕ электро-потребление (если пишут канешна)....а не только то, ЧТО сзади у апарата напИсано.....

Вы меня извините, но я хочу спросить, почему у вас в тексте слова то из больших букв состоят, то из маленьких? В чём прикол? idonno.gif lauh_2.gif

icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif Юра,без обид,этот вопрос меня тоже интересовалicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

=IVAN221173=.......просто акцент на эти слова, чтобы обратили внимание именно на них......, а (....) = это просто паузы между мыслями (и не чего больше)....

...у меня комп прицеплен к экрану -52дюйма...и читать длинные посты с мелким шрифтом (особенно плотно написанным ТЯЖЕЛО....особенно с ПОЛ-метра....клава у самого экрана лежит).......думал, что и Вам будет легче читать, а то както попробовал у ребёнка на ноутбуке= писец просто...НИчего же НЕвидно....а мышкой попасть, блин...

Re:

U-RA писал(а):
=IVAN221173=.......просто акцент на эти слова, чтобы обратили внимание именно на них......, а (....) = это просто паузы между мыслями (и не чего больше)....

...у меня комп прицеплен к экрану -52дюйма...и читать длинные посты с мелким шрифтом (особенно плотно написанным ТЯЖЕЛО....особенно с ПОЛ-метра....клава у самого экрана лежит).......думал, что и Вам будет легче читать, а то както попробовал у ребёнка на ноутбуке= писец просто...НИчего же НЕвидно....а мышкой попасть, блин...


Выглядит ужасно. 50 процентов ваших сообщений я даже не читаю потомучто нехочется вчитываться в инородний текст ))

=SUN1=......хм, а у меня создалось такое впечатление, что тому, кому читать "трудно" просто НЕВТЕМЕ........тока БЕЗобид.....если помните, человек писал "английскими" буквами по-русски...ну ВСЕ возмущались......а я читал ВСЁ понимая и даже бегло (что меня самого удивило)....кстати, задавал ему вопрос и получил ответ =...про то, какие УСИ используюца в ЛА-СКАЛЛА....

Re:

U-RA писал(а):
=SUN1=......хм, а у меня создалось такое впечатление, что тому, кому читать "трудно" просто НЕВТЕМЕ........тока БЕЗобид.....если помните, человек писал "английскими" буквами по-русски...ну ВСЕ возмущались......а я читал ВСЁ понимая и даже бегло (что меня самого удивило)....кстати, задавал ему вопрос и получил ответ =...про то, какие УСИ используюца в ЛА-СКАЛЛА....


До сегодняшнего дня я был уверен что вы это один человек ... У вас наверно секта какаято ))

=SUN1=....НЕпонял, о какой секте идёт речь-?...вообще-то я держу "кошек"....

Юр,и чё за усилки используются в Ла Скаллаicon_smile.gif? Очень интересноicon_smile.gif...

=Я ЛЕГЕНДА=....так эта, угадайте с трёх раз..........думаю и одного раза будет достаточно.........а зал то ЭТАЛОННЫЙ-!!!.....

Ну уж то Yamaha???

=Я ЛЕГЕНДА=.......тогда была ОНА....человек приводил ссылки.....может уже всё изменилось, надо поиском воспользоваца и посмотреть.....

НИ ..... СЕБЕ!!!

Надо усердно гуглить,что бы найти ответ на этот вопрос. Нашел только,что в Ла скала стоит рояль Yamaha весом 500кг.

Поднял мануал от Ямахи МХ-1000. Всё честно : minim. RMS output power per channel 20-20khz, 0.003% THD, 8 ohms - 260W. Power Consumption - 1100W, 1300VA.
Зря Вы, Рустам беспокоитесь, для маркетологов меньшее потребление - это плюс. icon_smile.gif

Цитата:
для маркетологов меньшее потребление - это плюс.
Ну смотря для каких...
Некоторые и 10000W PMPO с большой наклейкой лепят...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
для маркетологов меньшее потребление - это плюс.


Некоторые и 10000W PMPO с большой наклейкой лепят...
Это не потребление. icon_smile.gif

Цитата:
Это не потребление
Ясное дело. Это просто цифры и буквы на музцентре к мощности отношения не имеющие icon_lol.gif

Re: Кукурузные Ватты...

ra-lif писал(а):
Sun1 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Обьясните пожайлуста с технической точки зрения может ли усилитель выдавать электрическую мощность большую нежели потребляет?


Да может если это усилитель класса D

Разговор "слепого" с "глухим" и оба они дЭбилы, хоть, блин, и "эксперты". laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Sun1 писал(а):
Я в физике не силён и меня не особо интересуют такие подробности.
No comments vo.gif


Sun1 писал(а):
.... а когда стоиш перед ним начинают разговаривать вежливо потомучто понимают вероятность попадания по голове )))


laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
если б ты стоял передо мной я б подумал, это чо за недоносок? Ну если только Брюс Ли в тебя не инкарнировал. Что вряд ли.

Re: Кукурузные Ватты...

ra-lif писал(а):

если б ты стоял передо мной я б подумал, это чо за недоносок? Ну если только Брюс Ли в тебя не инкарнировал. Что вряд ли.


Злой вы. А может человек в душе поэт, и по жизни шахматист. А вы своими словами весь жизненный стимул в нем убьете. icon_lol.gif

...белые 1:g2-g3

Так не оффтопим и не троллим.
давайте по существу... U-RA и Key ваша точка зрения касаемо темы?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
..давайте по существу...

Да, блин, ты так нихрена и не понял... Прими мои соболезнования...

=РУСТАМ=.....так я эта, ещё на 10-11 странице высказался, а нащёт ТЕМЫ, так ВЫХОДНАЯ мощность измеренная в разных стандартах, типа= DINы (разные)-RMS-MPO-PMPO может и до ДЕСЯТИ киловатт запросто "доползти"......поищите, ЧТО из себя представляют ЭТИ стандарты и КАК измеряюца......

Re:

ra-lif писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
..давайте по существу...

Да, блин, ты так нихрена и не понял... Прими мои соболезнования...


Ну он издевается просто, неужели не понятно?

Кто издевается? Я?
Я не издеваюсь, а возмущаюсь как людям пудрят мозг icon_idea.gif

...даужжж....на вегалабе это было "что-то".....на сундуке бы ещё спросил...

Давайте ссылку на сундук...
Хотя шаблон я уже вижу: "неугодную" тему удалят. Хотя я никого не оскорблял, а просто просил объяснить.

Re:

U-RA писал(а):
.если помните, человек писал "английскими" буквами по-русски...ну ВСЕ возмущались......а я читал ВСЁ понимая и даже бегло (что меня самого удивило)....кстати, задавал ему вопрос и получил ответ =...про то, какие УСИ используюца в ЛА-СКАЛЛА....


Не упоминай плиз этого вопщем-то больного человека... Он тут чуть весь форум не засудил icon_lol.gif icon_lol.gif

=ra-lif=........эт точно.........жалко ссылку на =La Scala= НЕсохранил....

=РУСТАМ=.......про сундук я ПОШУТИЛ......НЕнада.....

....блин, вот БОЛЬШОЙ экран........=rifat= и =ra-lif=....извиняйте, я Вас перепутал...

Я их тоже раньше путал icon_smile.gif

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: Кукурузные Ватты...

cry.gif за год дебилофф прибавилось icon_evil.gif соотношение между потреблением и выхлопом не пропорциональное, так-как выход и вход объединяет только слово "Ватт".
Ищи разницу и может просветлишся icon_evil.gif

...хм...извиняйте=ПРОВОКАЦИЯ....а вот у АС написано например-250ватт....= ЭТО какие ВАТТы.......

Re:

U-RA писал(а):
...хм...извиняйте=ПРОВОКАЦИЯ....а вот у АС написано например-250ватт....= ЭТО какие ВАТТы.......

Вам знакома Акустическая мощность?

=Old Dirty Bastard=....я же написал ПРОВОКАЦИЯ (улавливаете)....

...а вобще-то РАЗЯСНИТЕ пажалста, если можно....

Подавляющее большинство производителей давно пользуются японским стандартом EIAJ для замеров мощности. Европейский DIN и американский IHF давно списаны на свалку cry.gif По замыслу EIAJ аппаратура теституется на импульсном 8мс сигнале 1кГц Что реально этим методом японцы хотят намерить только им и известно. Но мощность получается впечатляющая icon_biggrin.gif Ну а простому обывателю сложно обяснить физический смысл подобных измерений, обычно людей привлекает количество, а не качество.

....да вроде НЕсписаны ещё....у моей имахи-797 указана выходная мощность в нескольких стандартах=.... и в -RMS....и в -IHF.... и в -IEC....и в -EIAJ........а сигнал/шум и остаточный шум в стандарте -IHF-A Network....

Почему не принимается общий скажем мировой реальный стандарт для стереоусилителей?
Например: долговременная номинальная мощность выдаваемая на оба канала в полосе 20Гц-20кГц с искажением сигнала не более 1% (ну там проценты от класса усилителя чем меньше - тем лучше)
Это ж так элементарно!
Понапридумывали всякие коротковременные примочки... Ради красивых циферок icon_mad.gif
Дурят нашего брата...

Большинство стандартов измерений сводятся сейчас к 1кГц - ну не тупость ли?
Мы ж не только 1кГц слышим.
Ещё правильней было бы замерять искажения не только к номинальной мощности, но к примеру и на половинной.
РМРО - что это? Мощность потребления и выдаваемая гораздо больше общего имеет, нежели эти 4 буквы icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Большинство стандартов измерений сводятся сейчас к 1кГц - ну не тупость ли?

А на какой частоте самый громкий звук будет?

В СССР по моемому 4-ый класс аудиотехники вообще имел полосу воспроизведения 80-8000Гц.Так что 1 КГц можно сказать самая серединка при классических 20-20000Гц.

Цитата:
А на какой частоте самый громкий звук будет?
А где будет больше сжираться Ватт на 1000Гц или 20-20000Гц?

Начал общение по почте со спецом с вегалаба. Надеюсь мне удасться познать тайну Ваттов icon_smile.gif
Ну и в последствии будет тут мой отчёт по данному вопросу... Раз уж на этом форуме никто по теме дельного сказать не может...

Мой любопытный мозг искал правды icon_biggrin.gif
Вот на что я наткнулся:
http://forum.racing.kz/index.php?showtopic=10660
И таких заметок в сети немало - если искать.
То есть я был прав полагая, что выдать больше чем потребляет усилитель долговременно не может icon_exclaim.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Мой любопытный мозг искал правды icon_biggrin.gif
Вот на что я наткнулся:
http://forum.racing.kz/index.php?showtopic=10660
И таких заметок в сети немало - если искать.
То есть я был прав полагая, что выдать больше чем потребляет усилитель долговременно не может icon_exclaim.gif


Ты еще долго эту глупость повторять будешь?

Это не глупость - это реальность.
Я смотрю производители и продавцы совсем людям мозги запудрили!
Даже элементарные вещи народ не хочет понимать....
Как там укроп говорил... Бедолаги...
icon_lol.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Это не глупость - это реальность.
Я смотрю производители и продавцы совсем людям мозги запудрили!
Даже элементарные вещи народ не хочет понимать....
Как там укроп говорил... Бедолаги...
icon_lol.gif


А ты, конечно, не такой как все. Тебя-то эти мудаки не наебут, да.

Эт точно!
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Маркетинг млин,все маркетинг,на Елде вон совсем не стесняются -

http://www.eldorado.ru/cat/detail/71052184/

Домашний кинотеатр PANASONIC SC-PT170EE-K. Характеристики
Страна Сингапур
Общие
Тип акустической системы
5.1
Масштабирование
Есть
Русифицированное меню
Есть
Поддерживаемые форматы
Аудио
MP3, WMA
Видео
DivX, VCD, SVCD, MPEG4
Носители
CD, DVD
Количество загружаемых дисков
1
Звук
Эквалайзер
Есть
Предустановок эквалайзера
4
Декодеры
Dolby Digital, DTS

Суммарная мощность
1000 Вт

Караоке
Караоке
Есть
Эхо
Есть


Да им самовары кипятить можно,без ущерба энергопотребления,а вы караоке,караоке,Dolby Digital, DTS понимаешь...


Киловаттный и недорогой домашний кинотеатр...
Кто верит?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Киловаттный и недорогой домашний кинотеатр...
Кто верит?


ха ха, смешно. А между тем, инструкцию не один долбоеб не посмотрел.

Цитата:
Пионээр Даже если 330Вт суммарно - всё равно гон.
Цитата:
stas6888 Ну и какой вывод? Считаем ближе к истине номинальную мощность?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Пионээр
Даже если 330Вт суммарно - всё равно гон.
Цитата:
stas6888 Ну и какой вывод? Считаем ближе к истине номинальную мощность?

Вывод прост, пока ты радуешься, что раскрыл мировой заговор, тебя в это время ебут семеро. Циферки правильно написаны, не преживай, если сам замеришь у тебя то же получиться. Если у вас в Нижневартовске на заправках вместо бензина ссут в бензобак это не значит, что все работают таким же образом, в панасе, чай не глупей тебя народ сидит.

Цитата:
Циферки правильно написаны, не преживай, если сам замеришь у тебя то же получиться
Ну да; над375 1200Вт может отдать... Верю icon_lol.gif (это типа на АС 70Вольт при 4Ом нагрузки...)
Тут не на каждой Hi-Fi технике правду пишут; не говоря уже о музцентрах...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Циферки правильно написаны, не преживай, если сам замеришь у тебя то же получиться

Ну да; над375 1200Вт может отдать... Верю icon_lol.gif (это типа на АС 70Вольт при 4Ом нагрузки...)
Тут не на каждой Hi-Fi технике правду пишут; не говоря уже о музцентрах...

Читать ты наверное никогда не научишься. Продолжай в том же духе, разоблачитель.

Точно! Никогда не научусь читать... Только писать немного умею icon_lol.gif
И то с ошибками icon_smile.gif

И ещё я краем уха слышал (незнаю правда-нет), что мощность - это работа произведённая за определённое время в механике, произведения силы тока на напряжение, или квадрат напряжения поделённое на сопротивление участка цепи - в электричестве.
Ещё на овощном рынке продавщица корейской моркови мне наплела, что КПД
усилителей в лучшем случае 70%, а акустики 0,5% - остальное в тепло.
То есть максимум от энергопотребления 70% идёт на музыку - обманула видать продавщица.
Цитата:
в панасе, чай не глупей тебя народ сидит.
По секрету бомж, собирающий мелочь, проговорился какие маркетологи умные люди - деньги из воздуха (в т.ч. и Анлицкого) умеют делать. Тут тебе и переименовка одних и тех же видеокарт, и РМРО, и... Много ещё чего.
icon_lol.gif

пойди делом займись, жене палок накидай что-ли.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
И ещё я краем уха слышал (незнаю правда-нет), что мощность - это работа произведённая за определённое время в механике, произведения силы тока на напряжение, или квадрат напряжения поделённое на сопротивление участка цепи - в электричестве.
Ещё на овощном рынке продавщица корейской моркови мне наплела, что КПД
усилителей в лучшем случае 70%, а акустики 0,5% - остальное в тепло.
То есть максимум от энергопотребления 70% идёт на музыку - обманула видать продавщица.
Цитата:
в панасе, чай не глупей тебя народ сидит.

По секрету бомж, собирающий мелочь, проговорился какие маркетологи умные люди - деньги из воздуха (в т.ч. и Анлицкого) умеют делать. Тут тебе и переименовка одних и тех же видеокарт, и РМРО, и... Много ещё чего.
icon_lol.gif А мы здесь интернет, форум, справочная литература. ПРОДАВЦЫ, БОМЖИ-ВОТ ГДЕ ЧЕРПАЕТ ИНФОРМАЦИЮ РУСТАМ. С чем его и поздравляю!

Re:

Aleks 555 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
И ещё я краем уха слышал (незнаю правда-нет), что мощность - это работа произведённая за определённое время в механике, произведения силы тока на напряжение, или квадрат напряжения поделённое на сопротивление участка цепи - в электричестве.
Ещё на овощном рынке продавщица корейской моркови мне наплела, что КПД
усилителей в лучшем случае 70%, а акустики 0,5% - остальное в тепло.
То есть максимум от энергопотребления 70% идёт на музыку - обманула видать продавщица.
Цитата:
в панасе, чай не глупей тебя народ сидит.

По секрету бомж, собирающий мелочь, проговорился какие маркетологи умные люди - деньги из воздуха (в т.ч. и Анлицкого) умеют делать. Тут тебе и переименовка одних и тех же видеокарт, и РМРО, и... Много ещё чего.
icon_lol.gif
А мы здесь интернет, форум, справочная литература. ПРОДАВЦЫ, БОМЖИ-ВОТ ГДЕ ЧЕРПАЕТ ИНФОРМАЦИЮ РУСТАМ. С чем его и поздравляю!

Да лучше бомжи, чем пиздаболы вроде тебя, они может что дельное скажут.

Re:

Пионээр писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
И ещё я краем уха слышал (незнаю правда-нет), что мощность - это работа произведённая за определённое время в механике, произведения силы тока на напряжение, или квадрат напряжения поделённое на сопротивление участка цепи - в электричестве.
Ещё на овощном рынке продавщица корейской моркови мне наплела, что КПД
усилителей в лучшем случае 70%, а акустики 0,5% - остальное в тепло.
То есть максимум от энергопотребления 70% идёт на музыку - обманула видать продавщица.
Цитата:
в панасе, чай не глупей тебя народ сидит.

По секрету бомж, собирающий мелочь, проговорился какие маркетологи умные люди - деньги из воздуха (в т.ч. и Анлицкого) умеют делать. Тут тебе и переименовка одних и тех же видеокарт, и РМРО, и... Много ещё чего.
icon_lol.gif
А мы здесь интернет, форум, справочная литература. ПРОДАВЦЫ, БОМЖИ-ВОТ ГДЕ ЧЕРПАЕТ ИНФОРМАЦИЮ РУСТАМ. С чем его и поздравляю!


Да лучше бомжи, чем пиздаболы вроде тебя, они может что дельное скажут. Пионер, будь готов

Алексей как всегда юмора не понял icon_lol.gif

Re:

Ну вот видишь, этот товаришь тебя культурно опустить хотел, а ты и не понял, куда тебе международные концерны разоблачать?

Всё я понял... И он тоже (надеюсь).

Re:

Пионээр писал(а):
Ну вот видишь, этот товаришь тебя культурно опустить хотел, а ты и не понял, куда тебе международные концерны разоблачать?

Жопа малолетнего фурункулёзного ПИДАРнээра всегда ГОТОВА. Клич ПИДАРнээров - всегда готов

Ну зачем?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Немного о мощности:
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2827


А зачем ты запостил в ветку по электронике?

А где ж ещё ей быть?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А где ж ещё ей быть?


ну хоть в акустике, тут и так все путают мощности усилителей и акустики, а ты еще добавляешь.

Эта тема касаема мощности усилителей (с акустикой проще).
Ссылка на акустику для общего ознакомления...

UP!
Ну? Есть желающие рассказать об долговременной электрической выдаваемой мощности?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Немного о мощности:
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2827

Пользительнейшая статья!