Форум
Домашний кинотеатр

Нужен ли сабвуфер.

Нужен ли сабвуфер.

Уважаемые форумчане! Посоветуйте: комната 17 квадратов, места в обрез. Купил ресивер Onkyo 875, планирую прикупить к нему комплект акустики серии Paradigm Monitor 7 (фронт, центр, тыл), а сабвуфер ставить некуда. Вопрос: можно ли обойтесь без сабвуфера, поставив в настройках ресивера 5.0? Слушать буду музыка/кино 50/50.

Re: Нужен ли сабвуфер.

Azarnic писал(а):
Вопрос: можно ли обойтесь без сабвуфера, поставив в настройках ресивера 5.0?


Можно. В смысле, работать все будет. Но вот устроит ли Вас картина по НЧ, особенно в фильмах - другой вопрос.

Неужели так всё плохо? Ну, тогда посоветуйте хороший сабвуфер небольших размеров (до 25 тыс.).

Re:

Azarnic писал(а):
Неужели так всё плохо? Ну, тогда посоветуйте хороший сабвуфер небольших размеров (до 25 тыс.).


Я не фанат кино... И в сабах не шарю...
Но говорят (и соглашусь), что для кино сабик нужен. Эмоции от грома, выстрелов, рёв мотора и прочее icon_smile.gif

А для музыки по мне достаточно пары фронтальных колонок.

Спасибо Дядя Фёдор. Про музыку согласен, фронта хватит. А вот для кино - хватит ли Monitor 7 для баса. Скажем, для нормального просмотра.

Re:

Azarnic писал(а):
Спасибо Дядя Фёдор. Про музыку согласен, фронта хватит. А вот для кино - хватит ли Monitor 7 для баса. Скажем, для нормального просмотра.


Кстати, вот почитайте, наша Мурзилка их тестировала:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=6844
icon_smile.gif

А про бас для кино...

Ау, соратники, есть тут кто-то кроме меня дать ответ топикстартеру?
flag.gif

Да не хватит для музыки. .. Ресы качают акустику - только очень дорогие. icon_sad.gif

Вроде у 875 усилок приличный.

Re: Нужен ли сабвуфер.

Azarnic писал(а):
Уважаемые форумчане! Посоветуйте: комната 17 квадратов, места в обрез. Купил ресивер Onkyo 875, планирую прикупить к нему комплект акустики серии Paradigm Monitor 7 (фронт, центр, тыл), а сабвуфер ставить некуда. Вопрос: можно ли обойтесь без сабвуфера, поставив в настройках ресивера 5.0? Слушать буду музыка/кино 50/50.

а что мешает купить АС и потом на месте определиться?Рес.как здесь заметили-достаточно мощный.
Второй вопросicon_sad.gifнужен ли саб в кино?) а кино на проекторе смотрите или как?...

Кино на телевизоре, ЖК. С моделью определяюсь. Просто с размещением сабвуфера беда (наличие места). Но может что и придумаю. Просто интересно, кто-нибудь смотрит фильмы в системе 5.0 и какие ощущения?

Re:

Azarnic писал(а):
Кино на телевизоре, ЖК. С моделью определяюсь. Просто с размещением сабвуфера беда (наличие места). Но может что и придумаю. Просто интересно, кто-нибудь смотрит фильмы в системе 5.0 и какие ощущения?

Слушают и 5.0, и 2.0, и моно и с динамиков телевизора и 3.0 и ещё кому как приходится, т.к. нет средств на полноценный ДК. Сабвуфер - это неотьемлемый компонент ДК, который не нужен, может быть для мыльных опер и мелодрам. Но при его отсутствие в динамичных фильмах, со множеством спецэфектов, теряется весь драматизм и вся реалистичность происходящего. Без сабвуфера и 5-ти колонок, не получить полноценного кинотеатрального звука.
Можно ли обойтись без саба? Можно, как можно и без центрального канала и без тыловых каналов, а те у кого денег нет на приличный ДК, слушаеют через стереоусилитель, оправдывая свою несостоятельность всем чем угодно. Вообщем, для ДК обязательное условие - минимум 5.1. Остальное - это компромисные решения, далёкие от полноценности.

Цитата:
Слушают и 5.0, и 2.0, и моно и с динамиков телевизора и 3.0 и ещё кому как приходится
Прям философия какая то icon_rolleyes.gif
От себя добавлю - в блокбастерах нужен мощный сабвуфер. Мой старый вроде был не слаб 250Вт при потреблении 60Вт - я так понимаю реально он больше потинника не выдавал. Так вот при мощных динамических перепадах он не выдерживал - звук был хлопающий. Так что если брать саб - то хороший! Взять какую нибудь басовую тему - и в салон на тестинг icon_biggrin.gif

Re:

Azarnic писал(а):
Кино на телевизоре, ЖК. С моделью определяюсь. Просто с размещением сабвуфера беда (наличие места). Но может что и придумаю. Просто интересно, кто-нибудь смотрит фильмы в системе 5.0 и какие ощущения?


в некотором роде я смотрю так icon_smile.gif просто у меня система басовитая (4-х полосная)..
Вообще есть немало мощной в басу акустики,которая вполне может обойтись без саба. К примеру,Клипш RF-82, 83...
Пойми правильно ситуацию:саб необходим,когда фронт недостаточно басовит.Обойтись без него вполне можно,если фронты басовиты.(грубо говоря,не будет хватать самых нижних нот)
Т.е. здесь принцип такой же,как и в утверждении:"кино нужно смотреть только на большом экране."Но все ли смотрят на проекторах?....
Так и сабом- желателен в идеале,но не необходим. Он -добавляет ощущений к просмотру.

Re:

глюк

Re:

Azarnic писал(а):
Неужели так всё плохо? Ну, тогда посоветуйте хороший сабвуфер небольших размеров (до 25 тыс.).

Как будто специально для Вас REL Qwake! Маленький-да удаленький icon_biggrin.gif
Если есть возможность-обязательно послушайте icon_exclaim.gif

Re:

[quote="Azarnic"]
сначала купите колонки-потом определитесь.

Re:

Azarnic писал(а):
Неужели так всё плохо? Ну, тогда посоветуйте хороший сабвуфер небольших размеров (до 25 тыс.).

http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=432505&hid=90548&ncrnd=3449
Как раз то,что Вам нужно! Маленький,но очень удаленький сабвуфер icon_biggrin.gif
Очень был удивлен,когда он заполнил басом комнату порядка 30 м2,правда EPOS M в этом плане был еще лучше (но он Вам по размерам не подойдет) cry.gif
Послушайте обязательно и пусть не пугают его скромные размеры icon_exclaim.gif

Упс! И уменя глюк icon_lol.gif

Всё правильно вы говорите. Саб нужен. И REL Quake мне очень нравится по размерам, по отзывам. Правда, ... 7 кг (не маловат ли для саба?). Я думал: "Вдруг, меня отговорят?" Осталось уговорить ЖЕНУ!!!!!! Сам-то я к тратам готов. Конечно же надо бы его послушать. Может в НОТА+? Или подскажете другие места?

Да, забыл спросить. А правда, что этот REL желательно ставить на мраморную или гранитную плиту?

Вы что советуете? Квейк для кино... Ну ну...

для некоторых и квака жахает в кино как надо , другим и одного мощного саба маловато ,берут еще саб .

А альтернативы кваке нету? Хотелось бы выбора какого. Правда для меня важен размер! У REL с ним полный порядок. Главное, чтобы не разочаровал!

Цитата:
Главное, чтобы не разочаровал!
Смотря какие запросы...
Я вас могу 100% уверить в динамичных фильмах с масштабными спецэффектами он не справится.
Он самый начальный уровень для поддержки полочников в музыке.
Можете сколько угодо спорить, но это так.

К мониторам7 - ультракуб10 однозначно! Имхо! У меня такой комплект уже два года и ни разу не разочаровал. Полная согласованность саба с фронтом. Комната 17 метров - саб почти не заметен, компактный. Но мощь, глубина, драйв - на высоте. А в кино саб нужен по любому. Разгружает фронты от "мяса" и дает им полнее раскрыться. Да и очень мало напольников, которые могут "копнуть" также глубоко как саб. И у них совсем другой ценник! В общем к семеркам для кино ультракуб10 - самая тема. Имхо ессно!

UltraCube™ 10 вариант!!! Тем более производитель советует. Спасибо! Может у кого ещё есть мнения?

И честно советует! У этого куба с семерками отличная согласованность. И не смотря на примитивную комутацию, иногда можно "подпереть снизу" напольники в трифонике (для некоторых муз. Жанров), аккуратненько так, чуть-чуть, чисто для объема.

А что значит "примитивная комутация".

Re:

Azarnic писал(а):
А что значит "примитивная комутация".

А то что у него только один способ подключения - LFE-IN. В принципе для кино достаточно.

Советовать ничего не буду, как говорится, рейтинг у моего ника не тот, но свои ощущения, с вашего позволения, опишу: комната 12кв.м, саб ставить негде да и не планировал, но случай свел с ENERGY ESW-M6, цена была смехотворной - 2,500руб., в МВидео по распродаже, причем за полгода до этого он мне попадался на глаза за 16000руб. Я его хапнул чисто из-за того, что сработал "синдром хомячка"!. С моими компонентами глядел кино и как говорится -"не вникал".Бросил его в ноги под комп.стол, цапанул обычным 25-рублевым тюльпаном и чрез полчаса съездил за сабовым шнурком с Y-адаптером 5-ти метровой длины, на этом месте он и пыхтит по сей день! в музыке его реально не слышно, но в кино он творит дела, я так думаю 5.1 не зря пишут, отдельный канал для низкочастотных всеж прописан не зря, массивность, отдача, и как бы слово подобрать "сейсмоактивность"что ли,возросли на порядок, в разумных пределах конечно, для такого малыша, но в сравнении когда система работала без него.


Так что мое скромное мнение, без саба можно, но с ним лучше! hat.gif

Причём тут рейтинг? Напишете толково - Вас с удовольствием выслушают. icon_smile.gif Нефик стесняццо!

А что, при подключении через LFE-IN музыкальные способности ухудшаются?

Ну не то что ухудшаюшся, а упрощенно звучат муз партии по сравнению с сабами подключаемыми от фронтов. Да и в кино и музыке нужны разные способности от саба. И нужен ли он в музыке тоже вопрос.

А как вот такой вариант Velodyne Impact-Mini. Подойдет ли он для моей системы (описана в начале темы).

Ну не знаю. С динамиком 165 мм? Послушать бы. Но имхо слабоват будет.

Alex128 классный сабик по супер цене icon_biggrin.gif

Re:

genchik писал(а):
Alex128 классный сабик по супер цене icon_biggrin.gif

Так и есть - как выяснилось!, думаю кто и за полную стоимость брал не разочарованы, для комнат побольше есть версия ESW-M8, в музыке так себе, в электронщине еще туда сюда, но в более сложных жанрах он начинает выпирать как бы мягким раздутым басом, не четкий, бабахнет и его еще долго слышно, просто может он с моими старыми OTTO так себя ведет, а с новодельной акустикой будет все иначе, тут не могу ничего сказать. А вот в кино, на каких бы громкостях не гонял, ни разу не захлебывался и не намека на перегрузки, долбает что аж к концу фильма уехав в системный блок упираться начинает, подумываю даже прижать его.У мня некоторые знакомые Monitor RSW 12 по распродаже набрали, так в моей комнате такие точно не нужны, баса и с этим малышом в киношке за глаза. vo.gif

Цитата:
А вот в кино, на каких бы громкостях не гонял, ни разу не захлебывался и не намека на перегрузки, долбает что аж к концу фильма уехав в системный блок упираться начинает, подумываю даже прижать его.
Сто пудов надо прижать. Я в другой ветке рассказывал про похожий сабик. Вот - Да, кстати мой приятель юзал tannoy ts8. Хорошая штуковина для кино в маленькой комнате (до 16 м2). Только легкий, прикольно было когда к середине какого-нибудь боевика он доскакивал до центра комнаты. А потом на него поставили горшок с цветком (примерно как саб размером)- и прыгать перестал и зазвучал поглубже.

Velodyne MicroVee.

Вот нашел velodyne impact 10. Кто пользовал сей предмет? Капризен ли он к размещению?

Re:

Azarnic писал(а):
Вот нашел velodyne impact 10. Кто пользовал сей предмет? Капризен ли он к размещению?


"Капризной",в акустическом смысле, может быть, Ваша комата и для лучшего звучания баса в помещении нужно найти наиболее выгодное(с точки зрения звучания и отдачи на басе) место для размещения ЛЮБОГО саба и не важно,будет это Велодайн, РЕЛ или СВС!Система автокалибровки помогает,только отчасти решить проблему размещения саба,но всё же,для достижения максимально возможных результатов по звуку,для него надо поискать лучшее положение для установки. icon_lol.gif Добиться хорошего звучания баса в помещении не так просто,как может показаться на первый взгляд и тут в ход идут разные хитрости!.... icon_lol.gif

Если нет системы автокалибровки (аппаратуры для измерений),ставите сабвуфер на кресло,где будет сидеть слушатель,а сами поползайте на коленках по комнате (это не прикол) в поисках места,где на Ваш слух бас выражен более всего-туда и ставится саб icon_biggrin.gif Попробуйте!

Любопытно! И всё-таки этот саб достойный? (цена/качество).

Re:

Azarnic писал(а):
Любопытно! И всё-таки этот саб достойный? (цена/качество).


ДА. Очередь у дистрибъютера.

Какая разница между этими сабами, какой лучше Velodyne CHT-12R и Velodyne CHT-12Q icon_question.gif

Всем драсти!
На формуме новичок, как и в строительстве ДК. Так что если что не обижайтесь, а учите уму-разуму. (Не знаю, надо ли создавать отдельную тему и др. и пр. обычаев форума).
Сопс-но вопрос:
Имею скромный комплект Яма РХ 365, Jamo 501-504 (5 полос), простенький ДВД Яма 663. Думаю, для кино нужен сабвуфер, про музыку ничего не скажу, толком еще не настроил/ не отслушал. Но в конце концов его и выключить можно icon_smile.gif.
На комплект смотрю как на универсальный 50/50 музыка и кино.
С удовольствием приму советы и наставления по модели саба (соразмерные и собюджетные модели).
Заранее спс.

На какую сумму расчитываете ?

Не очень ориентируясь в ценах на сабы, но сопоставляя это с общей стоимостью моего комплекта (условие - "собюджетной"), полагаю, что саб должен стоить не более 10 тыр. Можно двинуться и вверх и вниз.