Форум
Акустика

Сабвуферы одной ценовой группы, с разной мощностью! Почему?

Сабвуферы одной ценовой группы, с разной мощностью! Почему?

Всем привет!
В прайсе сабы ценовой категории 13-15 т.р.
1. Yamaha YST-SW515 270 Вт -13800 т. р.
2. Wharfedale Diamond 10 MX 150 Вт - 13480 т. р.
3. Jamo SUB300 300 Вт - 14330 т. р.
4. ADD С-11 160 Вт - 13990 т. р.

Возникает вопрос из-за чего разброс мощности при почти одинаковой цене?

А вы послушать и сравнить не пробовали?
Я лично не думаю что будет большой разницей 160 и 270Вт в НЧ диаппазоне.

Цена назначается не только за мощность, но и за качество тоже.
А ещё наверно не все пишут мощность одинаково честно.

Re:

Guitarman писал(а):
Цена назначается не только за мощность, но и за качество тоже.
А ещё наверно не все пишут мощность одинаково честно.


Если за мерило качества изделия, перед прослушиванием саба, взять его массу. То саб мощностью 150 Вт массой в 20 кг представляется качественным изделием как ADD и Wharfedale, а вот Yamaha при тех же 20 кг и мощности 270 Вт вызывает сомнения. На сайте Yamaha написано что это 270 Вт некая динамическая мощность, а что тогда 160 Вт у ADD и 160 Вт Wharfedale и 300 Вт у Jamo.

Не те Ватты пошли...
Мне вообще интересно как из 90Вт энергопотребления получается 250Вт мощности icon_question.gif
Вечный двигатель отдыхает icon_lol.gif

Re: Сабвуферы одной ценовой группы, с разной мощностью! Поче

Contra писал(а):
Всем привет!
В прайсе сабы ценовой категории 13-15 т.р.
1. Yamaha YST-SW515 270 Вт -13800 т. р.
2. Wharfedale Diamond 10 MX 150 Вт - 13480 т. р.
3. Jamo SUB300 300 Вт - 14330 т. р.
4. ADD С-11 160 Вт - 13990 т. р.

Возникает вопрос из-за чего разброс мощности при почти одинаковой цене?

У них не мощность разная, а НАДПИСИ!... А на самом деле, если в них и есть 30-40 настоящих, реальных ватт, то считайте, что вам повезло... icon_wink.gif

Вот и прокоп вышел из мастерской icon_biggrin.gif
Много настругал за выходные?

Re:

Сабвуферы одной ценовой группы, с разной мощностью! Почему?
Зависит от качества звука, наличия различных примочек коммутации и регулировок, ценовой политики и т.д. и т.п. Точно так-же как и в сравнении с усилителями, и другой акустикой.
Рустам Мифтахов писал(а):
Мне вообще интересно как из 90Вт энергопотребления получается 250Вт мощности icon_question.gif Вечный двигатель отдыхает icon_lol.gif

Это как у Волги ГАЗ 2410 Обьём двигателя 2.5 литра, а мощность 97-105 л.с., а у Хонды, при 1.1 литра - 115 л.с. Воспользуйся поиском и почитай о цифровых усилителях, которые стоят в 99% активных сабов.

Цитата:
Это как у Волги ГАЗ 2410 Обьём двигателя 2.5 литра, а мощность 97-105 л.с., а у Хонды, при 1.1 литра - 115 л.с
Это сравнение некорректно.
Объясните мне неграмотному как устройство с энергопотреблением 90Вт может выдать 250Вт? Этого ведь в принципе не может быть исходя из физических законов.
Ткните ссылкой что ли, а то гугл не отвечает на данный вопрос...

Re:

жжСтереожж писал(а):

Это как у Волги ГАЗ 2410 Обьём двигателя 2.5 литра, а мощность 97-105 л.с., а у Хонды, при 1.1 литра - 115 л.с. Воспользуйся поиском и почитай о цифровых усилителях, которые стоят в 99% активных сабов.


Очень точное,а главное, образное сравнение-лучше,пожалуй и не объяснить! icon_lol.gif Скажем,усилитель класса Д имеет 1000Вт мощности и 90% её "попадает" на динамик саба(но при этом,динамик там стоит настолько "тупой" по чувствительности,что громкось звучания может быть ниже,чем с меньшим по мощности сабом и даже в более компактном корпусе), скажем такой же "аналоговый" усилитель имеет КПД-40-60% и следовательно только половина мощности попадает на головку саба.Потом, сабы имеют различные конструкции акустического оформления и следовательно,тоже отличаются по отдаче на басу.Скажем,саб в закрытом корпусе мощностью в 300Вт может играть тише,чем саб в 150Вт,но с меньшим по диаметру динамиком,но оформленным в "фазонверторном" корпусе!Не всё так просто и одноначно в сабах,собственно,как и качество самих сабиков сильно зависит от цены на аппарат.При выборе саба,я считаю,всегда надо оринтироваться на покупку сабов,тех фирм,которые специализируются на выпуске только саб машин и таким образом,можно быть уверенным,что купленный,Вами саб никогда не разочарует своим звучанием! icon_lol.gif

Очень похоже, что я со стеной разговариваю.
Ну не может устройство выдавать больше чем потребляет - производители по просту обманывают. Как правило в бюджетной технике.
А вот в хорошей недешёвой технике пишут уже более правдоподобную информацию.
Порывшись в сети я так и не нашёл разумного объяснения почему КПД усилителей превышают 1. За то нашёл утверждения о том что это банальный обман.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Очень похоже, что я со стеной разговариваю.
Ну не может устройство выдавать больше чем потребляет - производители по просту обманывают. Как правило в бюджетной технике.
А вот в хорошей недешёвой технике пишут уже более правдоподобную информацию.
Порывшись в сети я так и не нашёл разумного объяснения почему КПД усилителей превышают 1. За то нашёл утверждения о том что это банальный обман.


Рустам,всё дело в том,что обычно, в паспорте, указаны УСРЕДНЁННЫЕ данные энергопотребления(это распространяется не только на сабы,но и усилители,ресиверы и т.д.и так делают везде,ведь чётких параметров "ГОСТОВ"и как измеряется потребляемая мощность у аппаратлв-попросту нет icon_lol.gif ). Если, будут писать "честные" значения потребления,то покупать саб мощностью в 100 Вт на его динамике и "кушающий" из сети целых 600,просто никто не станет,по вполне понятным причинам!Так,что, потребляемая и выдаваемая мощность-совсем ни одно и то же,да и не ясно,как эти параметры измеряются разными производителями! icon_lol.gifДругое дело,когда в паспорте чётко указана МАКС. потребляемая мощность данного аппарата,но и тут однозначного ответа- не будет,но всё же,это более "правильные"и понятные для нас хар-ки энерго потребления. icon_lol.gifВё дело ещё в том,что усиливаемый звуковой сигнал постоянно меняется и по амплитуде и по частоте, следовательно потребляемая мощность любого усилительного устройства-величина не постоянная,которая зависит от многих факторов! icon_lol.gifЕсли провести аналогию с бытовой техникой,то скажем, обычный холодильник потребляет разное кол-во электроэнергии,например,с полной загрузкой продуктами - летом,эти цифры будут выше,чем зимой и менее загруженном агрегатом! icon_lol.gif

Цитата:
всё дело в том,что обычно, в паспорте, указаны УСРЕДНЁННЫЕ данные энергопотребления
И вы это верите?
Ну предположим это так на примере Yamaha YST-SW515 - 90W от сети; ну хрен с ним в пике потребление удвоил до 180Вт минус (класс D КПД возьмём 90%) 10% = 162Вт он бы выдал максимум. Какие 250Вт? Проснитесь. Я в такие сказки уже не верю.
Многие сайты специально на фотографиях убирают энергопотребление девайсов не заметили?
По энергопотреблению косвенно можно судить о выдаваемой мощности аудиоэлектроники. Чудес не бывает.

Re:

Alex27. писал(а):
жжСтереожж писал(а):

Это как у Волги ГАЗ 2410 Обьём двигателя 2.5 литра, а мощность 97-105 л.с., а у Хонды, при 1.1 литра - 115 л.с. Воспользуйся поиском и почитай о цифровых усилителях, которые стоят в 99% активных сабов.


Очень точное,а главное, образное сравнение-лучше,пожалуй и не объяснить! icon_lol.gif Скажем,усилитель класса Д имеет 1000Вт мощности и 90% её "попадает" на динамик саба(но при этом,динамик там стоит настолько "тупой" по чувствительности,что громкось звучания может быть ниже,чем с меньшим по мощности сабом и даже в более компактном корпусе), скажем такой же "аналоговый" усилитель имеет КПД-40-60% и следовательно только половина мощности попадает на головку саба.Потом, сабы имеют различные конструкции акустического оформления и следовательно,тоже отличаются по отдаче на басу.Скажем,саб в закрытом корпусе мощностью в 300Вт может играть тише,чем саб в 150Вт,но с меньшим по диаметру динамиком,но оформленным в "фазонверторном" корпусе!Не всё так просто и одноначно в сабах,собственно,как и качество самих сабиков сильно зависит от цены на аппарат.При выборе саба,я считаю,всегда надо оринтироваться на покупку сабов,тех фирм,которые специализируются на выпуске только саб машин и таким образом,можно быть уверенным,что купленный,Вами саб никогда не разочарует своим звучанием! icon_lol.gif

"Звучанием"!... оптимист, блин!... Грохотом, не хочешь?... Именно для этого их и делают в комплект к маленьким киношным пукалкам. А некоторые "счастливчики", поняв, что вместо полноценной фронтальной акустики им впендюрили убогие бордюрчики, не находят иного утешения, как добавить в звук мобильника хоть какое-нибудь подобие баса... И ладно-бы добавляли их к сто-долларовой акустике, не обидно и оправданно, но нет, норовят подцепить эту ухающую лабуду к крутым и дорогущим брендам, офигеть!... Так рождаются неповторимые варианты "полноценного" звучания, путём слияния некудышней акустики и киношных грохоталок... Меня умиляют серьёзные рассуждения некоторых "знатоков" о "качестве" такого подхода в музыке... Бедолаги... icon_wink.gif

Производители сабвуферов любят указывать мощьность в PIK PMO MUSIC MAX а не в
RMS DIN для примера JAMO AUDIOVECTOR да многие многие у кого мощьность вдруг
оказалась неожиданно большой

Усилителили класа АБ 50% кпд класса D 80% кпд до рекламных 90% класс D недотягивает класс А 20% кпд. В сабвуферах применяют класс D все чаще так в
классе D 100 ватный саб потребляет от сети 120 ватт а вдругом измерении становиться 200ватным, мощьность RMS может тоже может быть завышенной на сколько зависит
от честности но честный 80ватный саб он же 100 он же 200 покупать уже неинтересно
поэтому пишем 200 ватт и в торговую сеть...и все правда

да что вы заморачиваетесь??? меряйте качество сабвуфера линейкой и кантырем и будет вам счастье
У Д А Ч И

Цитата:
и в торговую сеть...и все правда
Да где правда? Это же наглая ложь!
Кто нибудь путнее по данному вопросу может что нибудь сказать?

Вобщем нормальное измерение RMS при искажениях не более 1%
а чтоб больше написать можно намерить при 10% так же напридуманны
всякие динамические мощьности музыкальные как выгодней так и будут писать

Я думаю самое простое было бы. Просто замерить ток и напряжение на проводах к динамику.

Цитата:
Вобщем нормальное измерение RMS при искажениях не более 1%
а чтоб больше написать можно намерить при 10% так же напридуманны
всякие динамические мощьности музыкальные как выгодней так и будут писать
Да нет же! При этих % мощность будет ещё ниже - ограничения по искажениям, но снова же выше чем энергопотребление устройства быть не может.
Вообще порывшись в сети за мощность узнал что реальную выдаваемую можность вычисляют: P выдаваемая=P энергопотребления - Р уходящее в тепло.
как то так было написано.
У кого какие мысли?

Re:

Contra писал(а):
Я думаю самое простое было бы. Просто замерить ток и напряжение на проводах к динамику.

Ну и перемножить соответственно icon_biggrin.gif

В прайсе сабы ценовой категории 13-15 т.р.
1. Yamaha YST-SW515 270 Вт -13800 т. р. - вобще темный лес это какаято динамическаяPMO icon_lol.gif
2. Wharfedale Diamond 10 MX 150 Вт - 13480 т. р. - похоже на правду наверника завысили
3. Jamo SUB300 300 Вт - 14330 т. р. - мощьность указанна ненормальная PMO
4. ADD С-11 160 Вт - 13990 т. р.- похоже на правду

Выбирать надо по звуку скорее всего понравиться по звуку Yamaha YST-SW515 Jamo SUB300 300 меньше ADD С-11 160 и наконец Wharfedale Diamond 10 MX

Господа !
Мы забываем одну маалленькую деталь - мощность усилителя подбирают соответственно чувствительности ДИНАМИКА. Они там стоят очень разные, поэтому мощность усилителя может при одинаковом звуковом давлении отличатся в 2 раза. Легко ! Это если заявили честную мощность.
Второе: Если речь идет о сабах закрытого типа с корректором Линквица - удвоение мощности уже нужно на компенсацию потерь внизу диапазона. У таких как правило мощность усилителя большая.
Рустам ! Возможно ты прочитал вообще про мощность в режиме ожидания ? Тогда немного великовато, но может быть. Вдруг там "А" - класс ! icon_biggrin.gif

Цитата:
Рустам ! Возможно ты прочитал вообще про мощность в режиме ожидания ? Тогда немного великовато, но может быть. Вдруг там "А" - класс !
Где?

Ты пытался выяснить вопрос про 90вт потребления и 270 выходную. Вот и я про эти 90.

Цитата:
Ты пытался выяснить вопрос про 90вт потребления и 270 выходную. Вот и я про эти 90.
Да блин! 90Вт это общее его энергопотребление. Если он в классе D вычтем грубо говоря 10Вт - 80Вт реальная максимальная электрическая мощность подаваемая на динамик. Хоть какие КНИ и чуствительность - по барабану. Вот о чём я толкую.
Откуда 270Вт я вообще не вьезжаю icon_exclaim.gif

А где написанно про 90 ватт я не нашел обычно не указывают ?

Цитата:
А где написанно про 90 ватт я не нашел обычно не указывают ?
Сзади на сабвуфере - где ж ешё icon_smile.gif

Про чувствительность головы забыли.
Как и то , что мощность - предпоследний фактор при выборе и саба в том числе icon_biggrin.gif Не определяет качество звучания вообще совсем.
Импенданс головы в том числе мощность определяет.
В релы вот , насколько я помню , восьмиомные головы ставят , а мощности , как кажется ,вроде и мало..А сабы эти , тем не менее , всем сабам голова icon_twisted.gif icon_lol.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Господа !
Мы забываем одну маалленькую деталь - мощность усилителя подбирают соответственно чувствительности ДИНАМИКА.

Виноват , оказывается , не забыли icon_biggrin.gif agree.gif

Писец приплыли! Пора создавать отдельную тему...

Почему то все респонденты старательно обходят вопрос постоянно задаваемый Рустамом - явная разница между потребляемой и выдаваемой мощностью девайса.

P.S. А может и мой электрочайник на 2киловатта потребляет 300 ватт?А счетчик то крутится,как сумашедший(наверно не знает бедолага железный о чудо технологиях) icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
P.S. А может и мой электрочайник на 2киловатта потребляет 300 ватт?А счетчик то крутится,как сумашедший(наверно не знает бедолага железный о чудо технологиях)
Ну с чайником то попроще - там практически вся мощность уходит на нагрев icon_biggrin.gif

Даже реально можно мощность электрочайника расчитать покопавшись в формулах, засечь время нагрева воды до 100 градусов - школьная программа icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Даже реально можно мощность электрочайника расчитать покопавшись в формулах, засечь время нагрева воды до 100 градусов - школьная программа icon_biggrin.gif

Школьная!? Ну-ну, хотел бы я увидеть как ты вычислишь эл. мощность чайника через теплоёмкость воды с учётом теплопроводности материала корпуса чайника(потери)... Начинай. Результаты обязательно выложи. И цель, ради чего всё это делалось. icon_wink.gif

Re:

Guron писал(а):
Почему то все респонденты старательно обходят вопрос постоянно задаваемый Рустамом - явная разница между потребляемой и выдаваемой мощностью девайса.

P.S. А может и мой электрочайник на 2киловатта потребляет 300 ватт?А счетчик то крутится,как сумашедший(наверно не знает бедолага железный о чудо технологиях) icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Вот почему обходят:
"В цепях переменного тока принято различать четыре вида мощности. Во-первых, это мгновенная мощность – произведение тока на напряжение в данный момент времени. Во-вторых, это так называемая активная мощность – мощность, выделяющаяся на чисто резистивной нагрузке, измеряется она в ваттах - Вт. Активная мощность целиком идет на полезную работу (нагрев, механическое движение), и обычно именно ее понимают под потребляемой мощностью.

Так как реальная нагрузка обычно имеет еще индуктивную и емкостную составляющие, то к активной мощности добавляется реактивная, измеряемая в вольт-амперах реактивных – ВАР. Нагрузкой реактивная мощность не потребляется – полученная в течение одного полупериода сетевого напряжения, она полностью отдается обратно в сеть в течение следующего полупериода, лишь зря нагружая питающие провода. Таким образом, реактивная мощность совершенно бесполезна, и с ней по возможности борются, применяя различные корректирующие устройства.

Фактором, или коэффициентом мощности называется отношение активной мощности к полной, то есть к векторной сумме активной и реактивной мощностей.

Многие пользователи путают коэффициент мощности и коэффициент полезного действия, в то время как это совершенно различные величины. КПД по определению равен отношению выходной мощности блока питания к потребляемой им от сети активной мощности, в то время как коэффициент мощности – отношению потребляемой от сети активной мощности к потребляемой от сети полной."


Т.е. не всё так просто под луной... icon_eek.gif

Цитата:
Школьная!? Ну-ну, хотел бы я увидеть как ты вычислишь эл. мощность чайника через теплоёмкость воды с учётом теплопроводности материала корпуса чайника(потери)... Начинай. Результаты обязательно выложи. И цель, ради чего всё это делалось.
Если долго мучится icon_biggrin.gif
Ну если будете настаивать - заморочусь ведь icon_lol.gif

Часто сам производитель указывает параметры допускающие двусмысленную трактовку.
http://dom.hi-fi.ru/catalog/subwoofer/80597/spec/
Кстати очень неплохой саб, продавался в Техносиле за 6900р. На ценнике указано было 400вт. В мануале 175вт. И то и другое оказалось указано в паспорте на товар.