Форум
Акустика

Вопрос про подставки для напольников.

Вопрос про подставки для напольников.

Есть напольники метр с копейками в высоту и по килограм 30 весом каждый. Стоят на шипах. Но ! Вся проблема в том что пол покрыт рельефной плиткой. А колонки стоят не около стен а в так называемой "пешеходной зоне" Вечно кто-то то обопрется то заденет а то и куртку повешает. Естественно колонка сдвигается и начинает стучать копытом по не ровной плитке.
Та к вот что я думаю:
1 вариант.
Заказать два куска мрамора 40х40 и основание мраморной плиты оклеить мягким материалом на подобии войлока. Сверху водрузить колонку.
2 вариант.
Не заморасивться с мрамором а проделать все то-же самое на толстых деревянных основаниях.

Знатоки! Подскажите! как будет кашернее? icon_biggrin.gif

Так кашерно или нетicon_smile.gif?

Дык если не цокают так значит - кашерно. Только вот не розгляжу... это дерево камень или пресованный уран? Можно по подробнее, как, для чего и почему? Сколько весу у колонок?

обычно на мрамор ставят, но вес плиты не должен быть много легче веса обычных колонок.

У меня подставки для полочников на мраморе стоят, на них снизу по три войлочных пятака. Как скажется на звуке тот или иной материал подставки в конкретной системе в конкретной комнате заранее неизвестно. Увы, нужно экспериментировать. Или забить и поставить на мрамор, "как все". )))

Спасибо за ответы. О массе мрамора не знал. Думал просто толщину нагнать что-б не растрескались. На глазок. Еще где-то вычитал что в центре плиты должно быть сквозное отверстие. Три войлочных пятака - это самое то. При трех точках опоры мы получаем идеально равномерное давление и исключаем автоматом любой шат даже на самых не ровных поверхностях. Скорее всего на дереве даже пробовать не буду. Так как за нормальный брус у меня запросили цену как за мрамор. Да и то - нормальность под сомнением. Кто мне даст гарантию что через год дерево не покрутит и оно не треснет.

Я заказывал 4 см толщиной, мне сделали 6 см (не было плиты 4 см), довольно тяжело их ворочать, лучше 4. Заказывал в мастерской по изготовлению надгробных памятников, обошлись дешево (если бы фаски не снимал - совсем дешево). Только не нужно полировку поверхности делать.

А почему не надо полировать? icon_eek.gif еслиб не сазали то я-б полирнул 100% Колонка чтоль подскальзывать будет на низах? Там - же радиальные следы от пилы остаются. Как с ними быть?

На мраморе и плитах имеет смысл применять шипы. Если ставить их на мрамор, без пятаков, то вряд ли они будут скользить, если шип острый. Как бы мы не развязывали, все равно пятно контакта идеально малым не сделать. А вес нужен для нормальной виброразвязки с полом.

Вообще-то у меня полированные по недосмотру - не сказал, а они сделали. Особых проблем нет (стойки + полочники). Если сильно неровно, то может и надо полирнуть. На форумах не советовали, все-таки по гладкой могут ходить (?).

Re:

fulugan писал(а):
А почему не надо полировать? icon_eek.gif еслиб не сазали то я-б полирнул 100% Колонка чтоль подскальзывать будет на низах? Там - же радиальные следы от пилы остаются. Как с ними быть?

Выкрутите на хрен эти "иголки" и приклейте войлок (как для мебели)... Не мучайтесь проблемой которой нет... Все эти "шипы" больше для понта и... цены, разумеется... icon_wink.gif

Re:

DAA писал(а):
Вообще-то у меня полированные по недосмотру - не сказал, а они сделали. Особых проблем нет (стойки + полочники). Если сильно неровно, то может и надо полирнуть. На форумах не советовали, все-таки по гладкой могут ходить (?).


У меня одни АС (см.фото выше) стоят на полированной плите, а вторые нет - на полированной хуже устойчивость.