Форум
Музыка

Еще раз о российских исполнителях

Еще раз о российских исполнителях

Проблема нашего музыкального бомонда не нова, либо есть талант (как в СССР), но нет возможности качественно записаться, либо есть лучшие студии мира и деньги пап и мам, но талант "высосанный" из пальца. В связи с чем возник вопрос в котором хочу объединить сразу два.

1. Качественные записи наших исполнителей. Любые от Шаляпина до "Сливок". Не важно какой стиль, направление и годы, главное чтобы звучание было на Ваш взгляд, ну если ни как у Пинк Флойд, Дайер Страйс и Йес, то хотя бы как у АББы? Напишите честно, встречали такие записи или нет? Если кто покупал ремастеринг Лихницкого: Шаляпин, Вертинский, Преображенская и другие, напишите свои отзывы о качестве звучания дисков.

2. Задался целью - узнать, а выпускают ли диски наших исполнителей в форматах SACD или DVD-A? Нашел один единсвенный официальный релиз Александра Шульгина в DVD-A и все (!), это с 1998 года когда стартовали хай-резы(!) А почему на этих форматах отечественные голоса не пишутся?

Брал диск АукцЫона "Девушки поют" в картонной упаковке и цена у него такая не детская была (в районе 600 деревянных) так вот по качеству записи вообще претензий нет . Диск правда щас не передо мной (может и записывался не у нас) но звучит на уровне ДС.

Интересный топик.
И хотя я "русскую" музыку не слушаю, пара-тройка наших исполнителей ставится изредка на мой вертак.
Я давно заметил, что наши пишутся как-то иначе. Голос чтоль, выперт вперёд?... Вобщем, феномен чувствую, но не могу выразить вербально что не так.
С давних времён шёл эволюционный отбор того, что напрочь осело у меня.
Одним таким артефактом я и хочу поделиться. Это уже не "совок", но ещё и не нынешняя Россия. Однако результат впечатлил меня в год покупки (1992) и радует до сих пор. Это
Альянс - "Сделано в белом" (Альянс - III)
(c) BSA Records 1991
(p) Stalker - 2 1992
ОМ 01-009, сделан в Германии (как пишется на диске).
Звукорежи: Игорь Замараев и Сергей Чесноков
Материал записан превосходно: звук прозрачен, инструменты локализованы, много стерео. Музыка - родник чистой воды, этакий русский world music. А вот художник подкачал. Может и не его вина, но оформление достаточно убогое (лист бумаги вместо книжки и задник а-ля "Мелодия"). Продавался в Москве, помню, за смешные деньги и где попало: я свой диск купил в магазине одежды icon_lol.gif
Судя по этому диску - наши тоже могут, когда захотят.
И где эти таланливейшие музыканты сейчас?
Кто-нить знает, есть ли у них ещё альбомы подобные этому?

А что вообще Советско/Российское слушает народ?
Кроме Пугачевой, Ротару, да Кабзона нечего и нет
Попса голимая, одни голые задницы и певички/группы, как проходящие трамваи, не успел глянуть, уже другой идет, а о предыдущем, через год не кто и не вспомнит.

Re:

Mineralist писал(а):

Я давно заметил, что наши пишутся как-то иначе. Голос чтоль, выперт вперёд?... Вобщем, феномен чувствую, но не могу выразить вербально что не так.

Вот здесь согласен! Всегда об этом думаю, когда изредка слушаю отечественные записи. Просто поразительно, но на большинстве наших записей - в любых жанрах и любого времени, звучание какое-то специфическое, "кисловато-жестяное", инструменты и голоса звучат одновременно резко и одновременно глухо. Я не понимаю этот феномен. icon_eek.gif

А ещё я слушаю "Пикник".
Цветастая такая музыка, но мои пиратские копии последних альбомов, по случаю попавшие ко мне с Родины, уж совсем убого записаны. Плоско, да и глухо при этом. В чём дело? Есть у кого они в фирменном варианте??

недавно прочитал что Мороз рекордс специально ухудшает качество мастера, даваемого лицензионщикам. а свои фирменные диски морозовские звучат намного лучше. австрийские например стоят 1200 р!!!

так что теперь стараюсь брать "фирменные" российские диски, если все же их можно так назвать... например "Отделение ВЫХОД" неплохо делает. имею 3 альбома НОЛЬ- два из них записаны на 5, если учесть условия записи в советские времена. третий похуже, но повидимому там просто режиссер с ВЧ переборщил, издеваясь над оригиналом. так что если поискать-и из российской музыки можно найти неплохо записанную.

оформление тоже хорошее





Мариинский театр создал свой лейбл (mariinskylabel.com). В этом году их записи номинировались на премию Грэми. Выпускают Hybrid SAСD. Подробности на сайте.

Компания "Музыка Массам":

Компания предлагает два лейбла классической музыки: международный Caro Mitis (производится в формате SACD) и российский Музыка Массам (производится в формате обычного аудио-CD).

Ни разу не видел в местных магазинах этот лейбл. С сайта нельзя сделать заказ. Вот уж воистину - массам.