Форум
Домашний кинотеатр

Одновременный вывод многоканального звука на линейный выход

Одновременный вывод многоканального звука на линейный выход

Простая задачка: хочу чтобы у меня всегда независимо от того, в каком формате проигрывается звук, на линейном аналоговом выходе был сигнал.
Для того, чтобы подключенный к этому выходу передатчик радионаушников всегда работал, и достаточно было бы включить радионаушники и надеть их на голову, чтобы слушать звук через них. Вне зависимости от положения регулятора громкости, состояния "MUTE", Night mode, источника звука...

Столкнулся с тем, что ресиверы на линейный выход отдают сигнал только с аналоговых источников. С цифровых - нет. Почему - непонятно. Когда я втыкаю в разъём обычные наушники, я же получаю на них аналоговый сигнал. за сегодняшний день перелопатил моделей десять разных ресиверов от 300 до 1000 долларов - ни в одном такой функции нет.

Может ли кто-нибудь подсказать мне решение?

Я готов его реализовать как определенную звуковую карту в компьютере-медиацентре, которая позволяет один и тот же сигнал выводить одновременно на цифровые и аналоговые выходы, как определенную модель усилителя\ресивера, как отдельный внешний декодер...

Эта, народ....

Ну вы хоть что-нибудь скажите....

Непонятно объяснил, нерешаемая задача, не туда написал?

Или сюда только понтоваться ходят про "недостаток прозрачности в районе средне-высоких на тыловиках Dynaudio Acouistics"?

Litvix
Непонятно объяснил, нерешаемая задача, не туда написал?

Задача ясна, а вот туда ли пишете... Ну, мы как и вы можем лишь констатировать сей вопиющий факт несправедливости. icon_biggrin.gif

Столкнулся с тем, что ресиверы на линейный выход отдают сигнал только с аналоговых источников. С цифровых - нет. Почему - непонятно. Когда я втыкаю в разъём обычные наушники, я же получаю на них аналоговый сигнал

Видите ли, аналоговая вводно-выводная часть в ав-ресиверах так устроена, что живёт она сама по себе, а с цифровым процессингом (и вообще остальной схемой) она общается только на уровне АЦП (и никак не обратно). Т.е. кммутация с выводом возможна только с аналогом - внутри самой схемы коммутации, до АЦП. Если схематично представить себе структуру тракта, то окажется, что цифровой процессинг (имею в виду весь комплекс - от АЦП и процессора звука, включая долби и т.п., до собственно ЦАП) имеет только один вариант вывода - сразу на пред усилителя (отвод на наушники практически оттуда же через свой усилитель). При этом весь процессинг стоит уже после ввода-вывода, так что возврат его (процессинга) выводов обратно в in-out - увы, слишком усложняет конструкцию... Не уверен, может быть где-то это реализовано (имею в виду в ресиверах), но я не встречал.

чтобы подключенный к этому выходу передатчик радионаушников всегда работал
У вас остаётся только один вариант - подключить к выводу на наушники, там сигнал есть всегда (ибо его там не может не быть - см. выше), но придётся следить за громкостью и всем остальным, как вы сказали. icon_sad.gif
Впрочем, если нужен непременно линейный, может цеплять напрямую к источнику? Например, на лин. выводе любого двд-плеера всегда есть сигнал (кроме случаев, когда в плеере нет соотвествующего декодера - например, ДТС в недорогих плеерах не ставят, при прослушивании такой дорожки будет тишина)... Или у вас много разных источников?

Re:

Цитата:
Если схематично представить себе структуру тракта, то окажется, что цифровой процессинг (имею в виду весь комплекс - от АЦП и процессора звука, включая долби и т.п., до собственно ЦАП) имеет только один вариант вывода - сразу на пред усилителя (отвод на наушники практически оттуда же через свой усилитель).

О! Отличная идея!

А есть ли какой-нибудь ресивер с функцией "не отключать акустику при включении наушников?"

Это полностью решило бы мою задачу.

Litvix
А есть ли какой-нибудь ресивер с функцией "не отключать акустику при включении наушников?"

Есть, конечно, например - у меня такой: АС отключаются только кнопками с передней панели, независимо от факта подключения наушников. icon_smile.gif

Ищите, конечно, если хотите, но что вам это даст - непонятно, учитывая, что вам нужно было:
включить радионаушники и надеть их на голову, чтобы слушать звук через них. - не вижу, зачем вам ручное откл\вкл. АС и чем вам мешает автоматическое отключение АС при подключение наушников. Или вам нужно одновременно слушать и АС и наушники?

Это полностью решило бы мою задачу.

Сомневаюсь, что прям таки полностью, ибо ваше условие:
Вне зависимости от положения регулятора громкости, состояния "MUTE", Night mode, источника звука... - напрочь не выполняется.

А вообще я не вижу проблемы - чем вам не угодил вывод на наушники? Ну да, там обычно копеечные усилители, но у вас, пардон, и наушники - радио, что само по себе... icon_rolleyes.gif Ладно бы речь шла о проводных...

Re:

Серёга писал(а):

Ищите, конечно, если хотите, но что вам это даст - непонятно, учитывая, что вам нужно было:
включить радионаушники и надеть их на голову, чтобы слушать звук через них. - не вижу, зачем вам ручное откл\вкл. АС и чем вам мешает автоматическое отключение АС при подключение наушников. Или вам нужно одновременно слушать и АС и наушники?

Это полностью решило бы мою задачу.

Сомневаюсь, что прям таки полностью, ибо ваше условие:
Вне зависимости от положения регулятора громкости, состояния "MUTE", Night mode, источника звука... - напрочь не выполняется.

А вообще я не вижу проблемы - чем вам не угодил вывод на наушники? Ну да, там обычно копеечные усилители, но у вас, пардон, и наушники - радио, что само по себе... icon_rolleyes.gif Ладно бы речь шла о проводных...


Либо Вы недостаточно ленивы, либо я плохо описал сценарий моей задачи:

Вывод изображения у меня всегда идёт на проектор через HDMI
Вывод многоканального звука всегда на ресивер - и далее на акустику.

Всё, чего я хочу - это в любой момент, не отрывая попы от дивана нажать кнопку MUTE на пульте, надеть всегда подключенные и заранее независимо отрегулированные беспроводные (или проводные - неважно в данном случае) наушники, и продолжить просмотр фильма уже не мешая дочке спать. Качество в этом случае уже не имеет значения.

[irony]Важно досмотреть футбол[/irony]

Не понимаю - я такой один, что ли, ленивый?