Форум
Музыка

A Tribute To...

A Tribute To...

Первым моим трибютом, который основательно поселился в моей коллекции, стал Magna Carta - Supper's Ready (о Genesis, понятно дело). Он основательно пошатнул мой былой принцип: слушай песни от производителя. Оказалось, что не так всё прямолинейно и просто.
Кто не знает Боба Дилана? А кто его альбомы по-настоящему сейчас собирает? Но вот за песни его, исполняемые другими артистами, мы с удовольствием голосуем своими кровно заработанными (малый пример тому: постоянные вкрапления "диланщины" в альбомы Manfred Mann's Earth Band, которые на порядки звучат лучше)...
И когда я увидел в продаже ещё один трибют, посвящённый Genesis, названный уже "In Too Deep", я уже не сомневался и купил его не слушая. И правильно сделал: отличный сборник. Не хуже первого, чуть другой лишь, современней.
Трибютам я и хотел бы посвятить этот топик.

Порекомендую трибюты те,что есть у меня.
1. Трибют ямайских растаманов Easy Star All-Stars - Dub Side Of The Moon. Понятное дело кому и какому альбому....Очень даже.Неожиданно,интересно...Ураганный даб.

2.Трибют Holy Dio.2-х дисковое издание.То же не надо пояснять в чью честь icon_biggrin.gif

3.Трибют Депешам Various Artists - For The Masses.Среди исполнителей такие как Smashing Pumpkins,The Cure,Rammstein...

4.Российский трибют им же (Депешам) Депеша для DEPECHE MODE,2х дисковое издание.Довольно много интересных решений.Акромя российских исполнителей присутствуют и украинцы и молдоване.

5.Тут даже ничего пояснять не буду кроме состава:Алиса,ДДТ,Бутусов,ЧайФ,Калинов Мост,Чёрный Обелиск......

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
1. Трибют ямайских растаманов ...Ураганный даб.

Оригинал однозначно более впечатяющ. И даб, как мне показалось, не более, чем стандартный. У Supermax есть гораздо более ураганные вещи, не говоря уж о ремиксах.
А вот Holy Dio - вполне достойные Мастера перепевки, имею этот двойник несколько лет и он не перестаёт меня радовать.
От себя могу порекомендовать трибют песен В.С. Высоцкого в исполнении Г.Лепса(первый диск)

Чуть не забыл шикарные перепевки:

правда не совсем попадает под tribute одному артисту

Да метла в этом релизе шЫкарна
а самый мой любимый - апокалиптика диск №1, так мрачно даже сама Металлика себя не исполняла icon_exclaim.gif

Ну метла на данном альбоме всё же не трибют,а каверы разных исполнителей)))

А мне нравится трибьюты на метлу в рождественском стиле:


И на пинк флойд:


А про Апокаллиптику точно сказано.

Ураганные ребята, причем в живую звучат потрясно! В прошлом году был на их выступлении, и метлу отыграли, и кое-чего из классики - просто слов нет! fan.gif guitar.gif

Трибьютов и каверов очень много, особенно в последнее время. Исполнители через одного возвращаются к старым записям. Часто бывают интересные версии, но не всегда - попался сборник каверов на Назарет - просто ерунда, а вот каверы на песни Ж.Бреля очень понравились. Еще нацелился на трибьют Пола Роджерса, посвященный Мадди Уотерсу.

К слову, почему некоторые каверы "ерунда". Свою оценку мы даём, полагаясь на музыкальные пристрастия.
Вот пример.
Мне нравится Duran Duran и, ессно, я не мог обойти вниманием трибюты.
Первым мне попался от инди- и альтернативных групп. Не будучи их поклонниками, уже сразу после первого прослушивания я выставил диск на продажу. Хотя, замечу, даже в нём были интересные для меня "прочтения" известных мне тем.
http://fotki.yandex.ru/users/audiodisc/view/208458?page=4


Со вторым диском мне повезло больше: Duran в синтипопе. Этот, с благодарностью производителям, и был поставлен на мою коллекционную полку.
http://fotki.yandex.ru/users/audiodisc/view/246645/?page=12


Вот такая история: песни одни и те же (хорошие!), а вот сделанные в разных жанрах, заставляют нас по разному к ним относиться. icon_exclaim.gif
Кому-то "ерунда", а кому-то "конфетка" icon_smile.gif

【эх, не могу научиться приклеивать здесь фотки icon_sad.gif

Да, объективных критериев в оценке того или иного исполнения нет, поэтому их конечно же следует принимать в качестве имо.

оригинал по-лучче будет... ИМХО.