Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос к технарям: проблема с колон. выходами на ресе...

Вопрос к технарям: проблема с колон. выходами на ресе...

в общем, беда такая icon_confused.gif : идёт гул во фронтальных колонках реса. Стал "щупать", оказалось, что это происходит только с + клемм, с - всё нормально. Перетыкал и так и сяк - стоит лишь воткнуть шнур в клемму со знаком + (красная), то сразу гудит, причём по всему (практически) диапазону, но больше на средних частотах. Bернее это даже не гул, а какой-то шум, что-то типа "ткткткткткт", и быстро-быстро... Что интересно: шумит всегда на одном уровне, не завися от установки рукоятки громкости - не очень громко, но когда музыка не играет, то уже слышно отчётливо.
Вчера вечером эту фигню заметил, но как-то не придал особого значения, а сегодня то-ли громче стало, то-ли... Короче, сегодня стало слышно более отчётливо. Думал может рес перегревается, сейчас подключил абсолютно "холодным" - всё точно также.

Пробовал задействовать вторую пару выходов (выход В) - тоже не всё благополучно - какое-то пошкрябывание, и тоже с + клемм icon_evil.gif

Есть у кого какие умные мысли по этому поводу - лечится/нетicon_question.gif - и если лечится, то как, а то я в этом плане человек простой как домашний тапок, но если хорошенько объяснить - где что заменить или припаять, то наверное справлюсь.
...дитя без своих любимых мультиков осталось, да и я практически всё кино по телеку через рес смотрю.
Вот... icon_sad.gif

РИМ, прекращай слушать музыку через рес. Не онкио часом? У меня на их усе едва заметный шум в вч динамиках.

не, не Онкио, Денон у меня, кино я на нём смотрю, вернее смотрел...icon_confused.gif
Дочка расстроится icon_sad.gif , да и жена тоже...

Для начала "обнулить" все настройки реса и источника.

Стоить проверить питание и наводки:

1. Отключить в доме все электроприборы. особое внимание уделить холодильнику / кондиционеру - некоторая бытовая технико неплохо "гадит" в электросеть, особенно если блок питания износился.

2. Отключить все "лишние" источники звука. Оставить только один источник, проверить. Если проблема не ушла - заменить источник (на воремя, просто попробовать), заменить кабели. Попробовать подключить в другую розетку.

3. Если есть заземление проверить состояние заземления. Убрать подальше любые источники излучения: мобильные телефоны, радио приёмники и т.п.

Не поможет - в ремонт.

Часто виновником могут быть электролиты. Возможен перекос по питанию если питание усилителя двухполярное,т.е ."+","-" и общий вывод (земля). Столь серьезные наводки маловероятны,тем более если уровень и тон их остается практически неизменным. Так сложно диагноз ставить. Лучше в ремонт отнести.

- спасибо, буду экспериментировать.

Вчера вечером, точнее ночью, откл. всё от реса: двд, видик, телек, и тем не менее, шум остался - как только подкл. фронты, он тут как тут. Вернее это даже не шум, а как-будто пчелинный рой вокруг кружит. И через вход на наушники такая-же канитель - всё зудит.
Ещё странность, двд не шумел при перекл. на его вход, я шнурок по разным входам потыкал - их у меня три, везде зудит, вернул в родное положение, а он и там начался... icon_evil.gif зараза. Перекл. на тюнер - зудит. Попробовал на внешний вход, тот что EXT IN на морде - и там зудит... icon_evil.gif

Попробую в др. розетку всё воткнуть, тройник другой поставлю, посмотрим... icon_cool.gif

Ещё раз спасибо за советы agree.gif

ну в общем, попробовал как советовали, не помогло...icon_sad.gif - Всё отключал, менял тройник, вкл. в др. розетку - один фиг. Заметил, что при первоначальном вкл. реса он не так сильно зудит, слегка, минут через 10 начинает погромче, достаточно громко...
Эх, не нравится мне это, видно придётся в ремонт нести... icon_confused.gif

погодь с ремонтом icon_smile.gif
в начале замерь напряжение у себя в розетках icon_wink.gif
у меня на деноне была таже лажа, пока не стал тестером на розетку и с легонца прифигел.... тестер показал 196V icon_eek.gif
перекинул фазу в электро щитке и всё стало пучком, в розетках 235-240V, гул ищез icon_biggrin.gif

1. Логично замерь напряжение в сети.

так всё-ж нормально было, практически 6 лет, думаете кто-то своими шаловливыми ручонками в щитке "полазил"?..

Re:

RYM писал(а):
так всё-ж нормально было, практически 6 лет, думаете кто-то своими шаловливыми ручонками в щитке "полазил"?..

ну тут как вариант что один сосед прикупил сибе мощную электросауну, второй решил зимний сад завести и выращивать в нём кактусы(тобиш куча обогревателей нада) icon_lol.gif
воще это канешно шутки... но как реальный факт, зима в этом году холодная, народ грееца чем может, а это соответственно увеличения нагрузки на фазе, могло упасть напряжение....
хотя это канешно не факт... вы писали что у вас из колонок оно не стоко гудит ского зудит, тоесть не исключён вариант что на плате гдето проявился плохой контакт....

Re:

tason писал(а):
RYM писал(а):
так всё-ж нормально было, практически 6 лет, думаете кто-то своими шаловливыми ручонками в щитке "полазил"?..

ну тут как вариант что один сосед прикупил сибе мощную электросауну, второй решил зимний сад завести и выращивать в нём кактусы(тобиш куча обогревателей нада) icon_lol.gif


ну да, как вариант... icon_cool.gif

tason писал(а):
воще это канешно шутки... но как реальный факт, зима в этом году холодная, народ грееца чем может, а это соответственно увеличения нагрузки на фазе, могло упасть напряжение....


вполне icon_confused.gif

tason писал(а):
хотя это канешно не факт... вы писали что у вас из колонок оно не стоко гудит ского зудит, тоесть не исключён вариант что на плате гдето проявился плохой контакт....


зудит. Сначала просто тыркает: тктктктктк..., легонько так, затем зудит...icon_evil.gif но уже громче.
Для начала померяю напряжение, если оно в норме, то придётся вскрывать аппарат, заодно пропылесошу icon_wink.gif

попробуйте ещё все тембра настройки отключить послушать в режиме минимума включений, а вообще наверно в мастерскую, наверняка там либо пробой кондюка либо резистор какойнибудь схватил повышенное напряжение и вылетел, тут сложно сказать, но я сам сталкивался с такой проблемой 2 раза у одного тембр блок так шуршал у другого блок питания, оба раза отправил апараты на свалку.

Пару раз слышал от людей что онкио фонит на верхах, у меня такое только если тон компенсацию включить, в директе нет icon_confused.gif.

я "тембрами" не пользуюсь, да и не Онкио у меня, уже писал об этом...

я сам сталкивался с такой проблемой 2 раза у одного тембр блок так шуршал у другого блок питания, оба раза отправил апараты на свалку.

жёстко icon_cool.gif , отремонтировать не пытались?

Судя по звукам, как Вы описываете - процесс возбуждения. Может в оконечнике либо чуть раньше. Ничего на ресивер не проливали ?

вроде нет... icon_confused.gif

Связано это с контактами клеем или нет, проверьте подключением наушников. Если в них тот же эффект - дело в электронике, клеемы не причем.

в наушниках такая-же фигня, сначала в непрогретом состоянии что-то типа такого: ткткткктк, затем гудёж... icon_sad.gif

Да ...... тогда тОка ремонт icon_sad.gif

Re:

RYM писал(а):
я "тембрами" не пользуюсь, да и не Онкио у меня, уже писал об этом...

я сам сталкивался с такой проблемой 2 раза у одного тембр блок так шуршал у другого блок питания, оба раза отправил апараты на свалку.

жёстко icon_cool.gif , отремонтировать не пытались?


один был старый ресивер ватсон его просто выкинул, второй был усил вега выкинул и сказал одному чуваку куда, он подобрал, вроде починил icon_biggrin.gif

по разному бывает если шуршит то возможно резистор если гудит то скорее всего блок питания расстабилизировалсо.

ремонт... блин icon_sad.gif