Форум
Акустика

Вопрос по акустике

Вопрос по акустике

Доброго времени суток.
Вот решил запостить сюда. Имею усь над 370 и варфы даймонд 9.6. Заметил что при тихой и средней громкости слышны все звуки и притом самые тихие. Однако при повышении громкости выпирает голос и высокие и самые тихие детали уходят на второй план. Пробовал с усём яма 497 - тоже самое. Это косяк варфов или то ,что у меня межблочник микролабовский(3.5 jack - 2rca, тоненький такой) xD?)

Если подключить по бивайрингу качество будет выше?Карта x-fi titanium

Скорее косяк Нада.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Скорее косяк Нада.


С ямой тоже было такое.

Меняйте межблочник для начала. Те "сопли",что у Вас сейчас, никуда не годятся.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Меняйте межблочник для начала. Те "сопли",что у Вас сейчас, никуда не годятся.


Да, cогласен. Этот межблочник стоит на вид рублей 50))) Завтра поменяю - отпишу, спс за совет.

межблок непричём это варфы

Re: Вопрос по акустике

audioman2009 писал(а):
Доброго времени суток.
Вот решил запостить сюда. Имею усь над 370 и варфы даймонд 9.6. Заметил что при тихой и средней громкости слышны все звуки и притом самые тихие. Однако при повышении громкости выпирает голос и высокие и самые тихие детали уходят на второй план. Пробовал с усём яма 497 - тоже самое. Это косяк варфов или то ,что у меня межблочник микролабовский(3.5 jack - 2rca, тоненький такой) xD?)

Если подключить по бивайрингу качество будет выше?Карта x-fi titanium
Возможно,падает отдача на низах Ваших Варфов,отсюда и перекос в сторону ср.-н.верх. частот.Попробуйте заменить акустические провода на большие по сечению,небольшой плюс будет,но не более.Ну и межблч. конечно только котов душить.кстати,покупайте 0,5м. по низким тоже маленькая такая,но прибавка

Спасибо за советы! А может дело быть ещё в звуковухе? Может заменить на другую? На какой-нить asus xonar essence?

Убавьте уровень громкости на компе на минимум,а на усилителе на максимум (до комфортного для Вас уровня громкости),затем сделайте все наоборот. Замечаете изменения на ВЧ диапазоне? Если нет,то на звуковуху скорее всего грешить не стоит.

Вот будет забавно, если после всех замен, особенно таких важных в данном случае, как "шнурок микролаб", товарищ audioman2009 не обнаружит никаких изменений... icon_lol.gif Ведь всегда есть как минимум ещё пара вероятностей: 1. помещение, 2. "фишка слуха" (мы ведь не знаем, как громко Автор включает систему для достижения эффекта. Все ведь знают, верно, что существует такая вполне научная вещь, как "психоакустика", каноны которой вполне объясняют сей эффект)?

П.С.
А если действительно проблема не в громкости, к которой слух пытается адаптироваться как умеет, и не в помещении небольших размеров с отсутствием какой-либо акустической подготовки, то я бы начал с замены слабого звена - т.е. Wharfedale Diamond 9.6. И уж точно не решить "проблему" заменой шнурка от источника до НАДа (ну не учавствует он в мощном тракте), да и звуковуха тут ни при чём (если только не глобальная проблема НАда, но коли и ЯМА такой эффект дала - по-моему ответ очевиден). Акустический кабель (от АС до уся) - тоже можно рассмотреть, но только если сейчас стоит нечто сечением эдак 0.8-1 cry.gif Тут, конечно, поменять бы на 2.5-4.

Растет мощьность растут искажения вот детали и замыливаються
В ушах тоже свои пределы звон боль шум снижение чутья к высоким
хрипеть тож может и теряться разборчивость

Re:

Серёга писал(а):
я бы начал с замены слабого звена - т.е. Wharfedale Diamond 9.6.


Простите, а как Вы "самое слабое звено" определили и выяснили?

Дядя Фёдор
Простите, а как Вы "самое слабое звено" определили и выяснили?

По некоторому опыту + описанию "проблемы" + по схожему эффекту с работой подобных АС на предельных режимах... А что? Вы считаете, что правда микролабовский шнурок виноват? icon_razz.gif

А вообще, если вы читали мой ответ полностью, я больше склоняюсь к другому варианту. icon_wink.gif

Итак я купил QED Performance Audio J2P на метр и поэксепериментировал со звуковухой. Новый кабель прибавил небольшую детальность (еле заметна, но всё же). А вот звуковуха явно кривая. В микшере есть параметр "wave" отвечающий за громкость ( не мастер). Так вот, убавив его на половину и покрутив регулятор усилка я пришёл в выводу что звук стал громче и чётче и самые тихие детали стали слышны даже на большой громкости. Вывод - звуковуха ограничивает АС. Какую брать?