Форум
Домашний кинотеатр

Как сделать так, чтобы сабвуфер не мешал жить соседям?

Как сделать так, чтобы сабвуфер не мешал жить соседям?

Здравствуйте!

У меня следующая проблема: динамик моего саба направлен в пол, в результате чего соседи снизу жалуются на ужасный шум. Ходил к ним в квартиру послушать - действительно, даже когда музыка играет на достаточно низкой громкости, внизу очень хорошо слышен гул басов. Да еще и перекрытия у нас в доме такие, что звукоизоляция слабая. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему без применения сложных инсталляций типа установки плавающего пола и еще чего-нибудь в том же духе? Может быть, если положить на пол ковер, это снизит шум? А еще лучше - небольшой коврик прямо под сабвуфер...

Думаю ковер должен решить сею проблемуicon_smile.gif.

Neonester а что увас за саб ?

надо сабик от пола изолировать (приподнять)
вот тут чуваки заморачиваются с подставочками под сабы , можешь сделать подставон немного по выше только ножки или днище короче на чем саб стоит проклей каким нибудь материалом типа твердого поролона
короче посмотришь сам допрешь что и как
http://forum.blu-ray.com/subwoofers/103410-diy-subwoofer-risers.html

Да уж... Не повезло вам с соседями.
Мне тьфу тьфу пока везёт.

я сам себе хотел смастерить подставон под саб но лень все мешает icon_rolleyes.gif

Ну если с соседями договориться не получается, я бы тогда вообще исключил саб из прослушки.

А может просто убить соседей icon_biggrin.gif

Re:

Абдул писал(а):
А может просто убить соседей icon_biggrin.gif

нахай живут . тут соседи не причем , а слабая звукоизоляция(ее нада мачить)
а скорее всего ее отсутствие ,етой самой звукоизоляции

я врубил
lil wayne a milli
http://www.youtube.com/watch?v=eTF6N7EWzOA

Lil Wayne Lоllipop
http://www.youtube.com/watch?v=2IH8tNQAzSs

соседка прибежала говорит что за сумашедшея хрень играет грит что чуть ума не лишилась
icon_biggrin.gif icon_wink.gif icon_rolleyes.gif

я на тот момент проверял возможности саба icon_redface.gif icon_wink.gif

Необходимо развязать саб от пола. Стоит начать с гранитной плиты,да потолще (от 10мм),а под неё подложить силиконовые шарики дабы развязка осуществилась. Это самое простое,чтобы я сделал на вашем месте.

Re:

genchik писал(а):
я на тот момент проверял возможности саба icon_redface.gif icon_wink.gif


А когда я на ЖБЛ е 80 включал Lil Wayne Lоllipop так от ветра из фазика волосы на голове шевелились

genchik, спасибо за совет, попробую сделать подставку! У меня кинотеатр Samsung HT-P1200.

Рустам Мифтахов, это им со мной не повезло! icon_twisted.gif Решил вот таки проявить каплю сочувствия. icon_lol.gif Исключить саб не получится по двум причинам: во-первых, звук будет не айс, во-вторых, он еще и усилителем работает.

Я сейчас слушаю с компа XIP - Vocal & Progressive Trance Session #2 - громкость вообще понты - несколько Вт на АС, а саб на половине громкости отрегулирован - приято бас обволакивает тело и по полу отдает чувствуется ногами - так хоть всю ночь слушать можно - никто не будет жаловаться icon_biggrin.gif
Цитата:
Исключить саб не получится по двум причинам: во-первых, звук будет не айс, во-вторых, он еще и усилителем работает.
Вы в картонном доме живёте что ли? icon_lol.gif
Или соседи у вас ну очень наглые; откуда в этом сабвуфере столько прыти (18см динамик и 44Вт мощь у саба - http://www.stereo.ru/test.php?article_id=129&page=2&tree_id_1=89)? Тем более если негромко слушать...

да у меня перегородки походу почти картонные

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Вы в картонном доме живёте что ли? icon_lol.gif
Или соседи у вас ну очень наглые; откуда в этом сабвуфере столько прыти (18см динамик и 44Вт мощь у саба - http://www.stereo.ru/test.php?article_id=129&page=2&tree_id_1=89)? Тем более если негромко слушать...

Не знаю насчет мощи, но я был у соседа, и там реально все гудит. Еще, конечно, роль играет то, что в той комнате, где у него гудит, совсем нет мебели, но я думаю, что и с мебелью будет нехило. Кстати, еще он сказал, что на меня жалуются даже соседи которые живут ДВУМЯ этажами ниже!.. icon_eek.gif

Ребят,да в современных домах всё возможно. Мы,живя на втором этаже,слышим,стиральную машину на третьем этаже,и у соседей справа,вообщем стерео получается,слава Богу,у них нет REL:-)icon_smile.gificon_smile.gif.

В этом случае сделать ни чего нельзя, за исключением капитального ремонта комнаты для прослушивания, с обязательной грамотной звукоизоляцией.
Вспомнил icon_lol.gif , когда купил первый саб у меня соседи со всего подъезда и соседних подъездов понять ни чего не могли примерно месяца 3 icon_lol.gif Бабки уже думали, что землятресения у нас по вечерам происходят. У меня срез стоял на 40Гц и у соседей четкой ассоциации что играет музыка не было.
Мне самому смешно стало, когда я зашел к соседям в гости, а в это время у меня музыка играла (соседи через этаж) Рюмки в серванте трясутся, люстра слегка позвякивает и ощущается бас телом реально - они блин ни чего не поймут, а мне смешно icon_lol.gif . Саб продать пришлось тот, так и не удалось мне согласовать его с фронтальными АС, но жахал он очень низко и мощьно.
Мое мнение саб это так - игрушка для киномана.

Re: Как сделать так, чтобы сабвуфер не мешал жить соседям?

Neonester писал(а):
Здравствуйте!

У меня следующая проблема: динамик моего саба направлен в пол, в результате чего соседи снизу жалуются на ужасный шум. Ходил к ним в квартиру послушать - действительно, даже когда музыка играет на достаточно низкой громкости, внизу очень хорошо слышен гул басов. Да еще и перекрытия у нас в доме такие, что звукоизоляция слабая. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему без применения сложных инсталляций типа установки плавающего пола и еще чего-нибудь в том же духе? Может быть, если положить на пол ковер, это снизит шум? А еще лучше - небольшой коврик прямо под сабвуфер...


Конечно,причиной излишнего НЧ воздействия на соседий является плохая звукоизоляция между перекрытиями,это и экономия звукоизоляционных матереалов нерадивыми строителями и тонюсенькие перекрытия,а бас,как известно, способен проникать через достаточно толстые стены,как нож разрезает масло! icon_lol.gif Второй причиной проникновения баса к соседем является сам пользователь и его неправильно настроенный саб,начинающие киноманы выкручивают саб на всю катушку и он не поддерживает АС на басу,как должно быть,а всё забивает гулом и рёвом и это у них считается нормой и "крутым" басом! icon_lol.gif С первой причиной бороться дорого и хлопотно,конечно,можно немного ослабить воздействие баса на пол с помощью ковра,но это существенно положение не исправит,опять же, из-за высокой проникающей способности баса.Звукоизоляция дело дорогое и по стоимоти может потянуть на половину стоимости самой квартиры,так что это отпадает! icon_lol.gif А вот со вторым пунктом,т.е. с неправильной настройкой саба можно поработать....и настроить бас саба надо так,что бы он только чуточку "подпирал" фронты на самом нижнем басе,для этого,нйти оптимальное место в комнате для саба,потом, установить минимальный срез частот,что бы бас плавно "перетекал" из колонок в саб,а уровень громкости сделать таким,что бы саба не было "слышно",т.е.он не воспринимался как источник звука.Вот тогда,Вы поймёте,как должен звучать правильно настроенный саб и в музыке, и в кино и соседям мешать больше не будете! icon_lol.gif

Цитата:
А вот со вторым пунктом,т.е. с неправильной настройкой саба можно поработать....и настроить бас саба надо так,что бы он только чуточку "подпирал" фронты на самом нижнем басе,для этого,нйти оптимальное место в комнате для саба,потом, установить минимальный срез частот,что бы бас плавно "перетекал" из колонок в саб,а уровень громкости сделать таким,что бы саба не было "слышно",т.е.он не воспринимался как источник звука.Вот тогда,Вы поймёте,как должен звучать правильно настроенный саб и в музыке, и в кино и соседям мешать больше не будете!
+1 Вот умеет же человек просто и доходчиво! А главное правильно!

Цитата:
+1 Вот умеет же человек просто и доходчиво! А главное правильно!
Только вот нужно учесть, что дк в коробке, акустика - саттелиты. Классическая настройка думаю не подойдёт - скорее всего на саб возложена производителем задача озвучивать и часть СЧ диаппазона - разумеется криво; отсюда и гул -ИМХО.

Цитата:
Только вот нужно учесть, что дк в коробке, акустика - саттелиты.
Так они тоже разные есть. Я когда разницу заметил-сам офигел. У одного знакомого БоБиК с пластиковыми кубиками-такая шняга, говорить не хочется. А у другого Самсунг, так у него сателлиты напольные, в каждом по 3 или 4 динамика по 6-8 сантиметров,и в сабе сантиметров 20(вот что-то похожее на ДК т.с., только голова и саб не такие). Конечно есть синтетика и тщедушность в звуке этих столбиков, но в общем "шо они так расскажут" я не ожидал!
И вроде не особо коряво.
А вот озвучить сабом середину-ЗЫЫЫ!!!
И ещё не пойму как сабом из коробочного ДК можно напугать соседей? То ли дом картонный, то ли соседи залупосрачистые.

недавно занимался ремонтом и изучал этот вопрос. по-моему, звукоизолировать сабвуфер малой кровью не получится. плавающий пол ничего не даст, так как он гасит только ударный шум, коврик или что-то еще под сабвуфер вообще бесполезны. многослойный потолок соседи не собираются делать само собой и стены обшивать звукоизолирующими панелями тоже. самое верное - прислушаться к Alex27, и не врубать сабвуфер, чтобы он по мозгам стучал icon_lol.gif если интересно, вот хороший сайт, посвященный проблемам звукоизоляции и акустики помещений http://www.acoustic.ua/recommendations/743

Re:

Я Легенда писал(а):
Ребят,да в современных домах всё возможно. Мы,живя на втором этаже,слышим,стиральную машину на третьем этаже,и у соседей справа,вообщем стерео получается,слава Богу,у них нет REL:-)icon_smile.gificon_smile.gif.

Смотрел вчера кино не очень громко так мне отчетливо слышно было как мама на своего ребенка кричит (всегда слышу что происходит у соседей сверху а боковых и нижних соседей практически не слышно)

А я если поздно вечером хочу посмотреть кино использую наушники bbk 5 канальные,и я никому немешаю и мне никого неслышно кроме саундтрека.
В наушниках регулируется 4 уровня : фронт/центр/тыл/басс/.
Звук конечно не 5 балов,но ту смешную цену которую они стоят 950 р и то что можно купить вторую пару и смотреть кино в двоём и даже втроём всё это оправдывает.
Тем более есть регулятор басс от которого уши заворачиваются.

Убавил уровень саба почти до нуля, поставил его на четыре слоя пенополя, и все равно этот нервный сосед приходит, вырубает мне пробки и обещает написать заявление в милицию, хотя после 10 часов у меня в квартире такая тишина, что можно услышать, как комар по занавеске ползает в другом конце комнаты. Кстати, может, здесь кто-нибудь разбирается в этом: имеет ли сосед вообще право жаловаться на шум в дневное время? Где-то читал, что не должно быть выше 55 дБ, только как понять, выше у него там 55 дБ или нет...

да неповезло с соседом он так пробканы несколько раз повырубает , глядишь из техники чо нить навернется
обычно пенсионеры жалуются хоть они и глухие немного но гундеть любят
может тебе сабик еще приподнять от пола типа на табурет поставить и от угла отодвинуть?

Папу лет назад произошла реальная история . Пенсионерка соседка сверху пришла к моему другану (живет в 5 этажки хрущевки)и начала жаловатся что он ночью ходит в туалет и спускает воду за собой ,так она из за етого уснуть не может

Цитата:
у меня в квартире такая тишина, что можно услышать, как комар по занавеске ползает в другом конце комнаты
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif патсталом долго валялся - вот это слух! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

genchik писал(а):
Папу лет назад произошла реальная история . Пенсионерка соседка сверху пришла к моему другану (живет в 5 этажки хрущевки)и начала жаловатся что он ночью ходит в туалет и спускает воду за собой ,так она из за етого уснуть не может

Прикинь если бы из за комара приходила icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Так когда он мне рассказал ,я обалдел такой хрени ниразу не слышал icon_eek.gif

Мдя, реально не повезло.
Вот сейчас обменом занимаюсь и один из первых параметрова на который обращаю внимание = Это звукоизоляция. Зная своё хобби с 70-ых и читая как люди маятся с соседями(или соседи с людьми), думаю стены должны быть достойными.Между квартирами кирпич и плавающий пол(паркет)
Покрайней мере на сегодняшний день свою систему слушаю НЕ тихо, а кинозал так тот и вовсе у нас с 23 до 2 ночи обычно. И всё типтоп.
А тут ДК из коробки и такая лажа.
Одним словом НЕ можешь построить дом = построй соседей.**Или они тебе дают нормально смотреть после 23 часов, или ты покупаешь реально нормальную систему с хорошим сабом и смотришь её до 23 часов ,НО так как захочетсяicon_smile.gif

Копите деньги господа на загородный дом и не будет вам соседей, по крайней мере с верху и с низу.
Я тоже мучился с соседями, но вот уже 3 года как живу в коттедже, кажется мечта осуществилась но здесь своих минусов тоже хватает.
Зимой снег доканывает,после работы придёшь нет чтобы отдохнуть так часа два чистить приходится. Утром встанешь а снегу ещё больше навалило.
Потом собаку пришлось взять овчарку-лает зараза,да и соседские собаки тоже, в выходные дни не дают поспать уже в 6 утра лай стоит.
Короче не видать нам счастья,где прибудет там и убудет .

видал школу от снега чистят мини снегоуборочной машиной , кстати неплохо эта тележка справляется с уборкой .

Re:

genchik писал(а):
Папу лет назад произошла реальная история . Пенсионерка соседка сверху пришла к моему другану (живет в 5 этажки хрущевки)и начала жаловатся что он ночью ходит в туалет и спускает воду за собой ,так она из за етого уснуть не может

у меня у приятеля, тож в хрущевке, которую он снимал, была такая же история. там бабка снизу жила, и если кто-то приходил ночью, шел в туалет или душ, ей это жутко не нравилось: она стучала по батареям, потом звонила в дверь и убегала. бабка эта - бывшая работница МВД, строчила им заявы одна за другой icon_lol.gif, они уже не знали, куда от нее деваться. как счас помню - Рита ее звали icon_lol.gif

Да с одной стороны моему другану не повезло с соседкой с другой повезло что у них телефонная сеть отсутствовала и домашнего телефона тоже соответственно небыло вот менты бы замучились приезжать и его замучали.