Форум
Акустика

Что в большей степени влияет на звучание?

Что в большей степени влияет на звучание?

Уважаемые коллеги!Прошу вашего совета по следующему вопросу:что в большей степени повлияет на качество звучания-замена межблочников или же акустических кабелей(при прочих равных условиях,т.е.,система остается та же).
Marantz-SA7001,Marantz PM 7001,Focal JM Lab Chorus 716V.Хотя от добра добра не ищут...,но все же.Кто-нибудь сейчас опять возразит-ну не могут тут они без шнурковщины!А все-таки влияют они на звук-отмахнуться от этого нельзя.
Мнения - в студию!Буду благодарен за разумные и взвешенные ответы!

....эквалайзер (15-31-полосный).......естесно, качественный.....

Re:

U-RA писал(а):
....эквалайзер (15-31-полосный).......естесно, качественный.....

Систему менять не собираюсь.Внесение любых других дополнительных устройств не улучшит качество звука,ИМХО.

А разве есть однозначный ответ?

Re: Что в большей степени влияет на звучание?

emsus писал(а):
Уважаемые коллеги!Прошу вашего совета по следующему вопросу:что в большей степени повлияет на качество звучания-замена межблочников или же акустических кабелей(при прочих равных условиях,т.е.,система остается та же).
Marantz-SA7001,Marantz PM 7001,Focal JM Lab Chorus 716V.Хотя от добра добра не ищут...,но все же.Кто-нибудь сейчас опять возразит-ну не могут тут они без шнурковщины!А все-таки влияют они на звук-отмахнуться от этого нельзя.
Мнения - в студию!Буду благодарен за разумные и взвешенные ответы!

Если сейчас акустические и межблочные на уровне продуктового рынка (500 рублей за ВСЁ), то по-любому брать И межблочник, И акустичесий провода одновременно! Иначе эффект будет на ровне с сужением 4-х полосной автострады до одной полосы, а потом снова 4 полосы.

Re:

DAA писал(а):
А разве есть однозначный ответ?

Думаю,что нет.Может,кто-то напишет свои соображения из личного опыта(перепробовав разные варианты)

Нейдете связь между проводами и АЧХ, ФЧХ, импульсной характеристикой, нижней частотой воспроизведения, и комнатными модами получите ответ на свой вопрос...

=EMSUS....насчёт "НЕулучшит"--сомневаюсь.........а насчёт возможного "ухудшения"---попробуйте расслышать ЕГО "негативное влияние"=...все полосы на максимум (тоесть линейно) и входными уровнями отрегулировать -уровень сигнала- идентичный режиму -BYPASS-...и сравнить звучание= если разницы НЕуслышете, то эквалайзер в вашей системе ПРОЗРАЧЕН.....

...=PS=....вобщето я НЕнавязываю....просто, можно сделать звук КАКОЙ хотите....

Re:

unname писал(а):
Нейдете связь между проводами и АЧХ, ФЧХ, импульсной характеристикой, нижней частотой воспроизведения, и комнатными модами получите ответ на свой вопрос...

Ну ты загнул!Нельзя ли попроще?А то после этих графиков ничего слушать и не захочешь...

...эквалайзер (15-31-полосный).......естесно, качественный.....


U-RA А какая у вас система и приведите пример качественного эквалайзера? И еще если вас не затруднит опишите как вы лично настраиваете эквалайзер?

Re: Что в большей степени влияет на звучание?

emsus писал(а):
Уважаемые коллеги!Прошу вашего совета по следующему вопросу:что в большей степени повлияет на качество звучания-замена межблочников или же акустических кабелей(при прочих равных условиях,т.е.,система остается та же).
Marantz-SA7001,Marantz PM 7001,Focal JM Lab Chorus 716V.Хотя от добра добра не ищут...,но все же.Кто-нибудь сейчас опять возразит-ну не могут тут они без шнурковщины!А все-таки влияют они на звук-отмахнуться от этого нельзя.
Мнения - в студию!Буду благодарен за разумные и взвешенные ответы!


Если отвечать по существу,то на звучание,в первую очередь влияет акустика,да и все компоненты системы,в той или иной степени.Кабели,конечно имеют важное значение,но в реалии они что-то улучшить не в состоянии,т.к. это пассивный элемент в системе,но они могут чуток подправить положение,но,я считаю,что просто Вы "выросли" от того уровня звучания,на которое способна Ваша системка...и пора задумываться на переход в другой,более высокий ценовой диапазон. icon_lol.gif Уверен,что кабелями тут положение не изменить! icon_lol.gif Причиной неудовлетворительного звучания,я, лично вижу и АС и компоненты.Марантц,"вязкий" вяловато-флегматичный по характеру звучания,а сами Хорусы,тоже не блещут драйвом и с Марантцем играют пресно и без огонька.Для этих колоночек нужен и сидюк и усилитель по-шустрее,что-то вроде Найма или Муна,можно попробовать "оживить" звук Винсентом,но это звучание на любителя. icon_lol.gif Интересно звучат эти АС с "Мускулами Фиделя" ,тот что работает в классе "А"icon_lol.gif

Акустика, и помещение где находится АС.

Re:

kosmossem писал(а):
Акустика, и помещение где находится АС.

Да, это 80% звука
15% усилитель, 4,5 процента источник (ну потому что откровенно дерьмовых мало) , 0,5% все остальное (это мое ИМХО)
Поэтому если меняете кабель на акустику, то будьте готовы, что разница между дешевым и самым дорогим за 100000$ будет в пределах от 0 до 0,2% в звучании
межблочника от 0 до 0,1% icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
....эквалайзер (15-31-полосный).......естесно, качественный.....

В данном случае пожалуй это единственный выход, шнурки мало что дадут... agree.gif

=ПРОКОП......НЕскажите-!......шнурки влияют довольно заметно, особенно если учитывать ВЕСЬ ТРАКТ........ "налажения резонансов" в итоге даёт ОЧЕНЬ существенный ЭФФЕКТ-!!!......как там у НИКОЛЫ ТЭСЛЫ, землю "разорвёт" на части...

шнурки влияют точно...были но найме медь, поменял на немецкие медные (обихиель ...что ли каккие то),на тотал распродаже, так вот что сразу заметил в игре хай-хета появилась "песочность"и слышен призвуки звука т.е. уже когда палочка ударяет тарелки а они еще издают звуки...

Re:

Gop163 писал(а):
т.е. уже когда палочка ударяет тарелки а они еще издают звуки...
А что это Вы в виду-то имели?

вы слышали хоть раз как звучит в оригинале ударная установка?особенно в частности "перкуссия"?
я клоню к тому, что с прошлыми проводами я этого не слышал...а теперь в винилах чувствуется эта "песочность"...т.е. другими словами тарелочки медленее затухают. icon_smile.gif

Re:

Gop163 писал(а):
другими словами тарелочки медленее затухают. icon_smile.gif

Представляете что вы утверждаете? icon_eek.gif
Вы утверждаете, что в момент времени хх на старом шнурке звук тарелок не было (он уже затух), а с новым шнурком он в этот момент хх есть.
То есть шнурок сохранил звук в своем теле и далее выдавал из своей памяти! icon_biggrin.gif
Очень у вас развитое воображение.
Это примерно то же, что и вечный двигатель.

блин не правильно поняли...видели как тарелка сотресается при ударе?после удара есть "шелест"или в этом духе... так вот, со старыми проводами эти затухания не были особо слышны...с новыми он более затяжной и "правдоподобный"
короче кто есть друммеры поймут думаю что пытаюсь сказать)
а так имхо в проводах тоже есть толк icon_biggrin.gif
а именно по теме, хочу сказать что от усила тоже очень много зависит. 65(колонки)-35(усил)%

Re:

emsus писал(а):
DAA писал(а):
А разве есть однозначный ответ?

Думаю,что нет.Может,кто-то напишет свои соображения из личного опыта(перепробовав разные варианты)

Ну я не заморачивался особо с кабелями. Решил, что сразу куплю хорошие. Сначала с деньгами напряг был - заказал у Сергея Павлова из Москвы межблочник и акустические (у меня тогда маранцы были). Неплохие шнурки, надо сказать. Потом уже заказал у другого российского производителя, от которого у меня ламповый усь и полочники, сейчас это основные кабели. На гвоздике еще висят межблочник Monster cable M1000i и акустические Monster cable Z2. Тоже неплохие.

Re:

Gop163 писал(а):
короче кто есть друммеры поймут думаю что пытаюсь сказать)


Есть (я, хоть и любитель, не профессионал). Поняли, конечно. Вы вполне понятно высказали мысль.

Дополню. Колебание тарелки сродни природы звуковых гармоник. Тарелка начинает со временем удваивать частоту (отсюда при "шелесте" звук все выше и выше) с одновременным ослаблением амплитуды (отсюда постепенное затухания шелеста.

Ударные в целом и тарелки в частности - инструменты с одним из самых высоких уровней скорости атаки. Атака (пик) возникает при достижении максимальной амплитуды колебаний.

Поскольку колебания тарелки происходят на всех расстояниях от ее центра, мы постоянно слышим "смесь" высоких частот. Одного тона у ударных нет.

* ДОПОЛНЕНО МНОЙ ПОЗЖЕ: возможно, один тон есть других, недиаметральных видов ударных (коробочки, треугольник, ксилофоны). Лишь предполагаю так логически, я в этом не спец.

По общему правилу, чем больше диаметр тарелки или мембраны барабана, тем ниже его частота (результирующая) и больше длительность колебаний.


Сорри за флуд. icon_smile.gif

Дядя Фёдор
о, точно! я тоже так любитель...иногда выдается поиграть у друга...но это редко,хотя раньше как то даже ходил занимался этим делом icon_lol.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Поняли, конечно. Вы вполне понятно высказали мысль.
Сорри за флуд. icon_smile.gif

Это все хорошо, только как к тарелкам присоединить кабеля? icon_biggrin.gif

Кабеля в основном использую самодельные (ставлю хорошие разьемы).
Провода какие только не перепробовал.
При инструментальных измерениях разницы в межблочных не обнаруживается.
Пробовал даже в межблочнике высокоомный провод (константан), никакой разницы в уровне сигнала и на 1 кГц и на 20 кГц не обнаружилось.

Re:

V Gor писал(а):
Это все хорошо, только как к тарелкам присоединить кабеля?


icon_smile.gif
Я просто вставил свои 5 копеек про шелест тарелок...

Про кабеля лучше задать вопрос в ветке "кабели", это не ко мне точно. icon_smile.gif

Re: Что в большей степени влияет на звучание?

emsus писал(а):
Уважаемые коллеги!Прошу вашего совета по следующему вопросу:что в большей степени повлияет на качество звучания-замена межблочников или же акустических кабелей(при прочих равных условиях,т.е.,система остается та же).
Marantz-SA7001,Marantz PM 7001,Focal JM Lab Chorus 716V.Хотя от добра добра не ищут...,но все же.Кто-нибудь сейчас опять возразит-ну не могут тут они без шнурковщины!А все-таки влияют они на звук-отмахнуться от этого нельзя.
Мнения - в студию!Буду благодарен за разумные и взвешенные ответы!


Считаю что и те и другие,и от настроения emsus. hat.gif

Re: Что в большей степени влияет на звучание?

emsus писал(а):
Уважаемые коллеги!Прошу вашего совета по следующему вопросу:что в большей степени повлияет на качество звучания-замена межблочников или же акустических кабелей(при прочих равных условиях,т.е.,система остается та же).
Marantz-SA7001,Marantz PM 7001,Focal JM Lab Chorus 716V.Хотя от добра добра не ищут...,но все же.Кто-нибудь сейчас опять возразит-ну не могут тут они без шнурковщины!А все-таки влияют они на звук-отмахнуться от этого нельзя.
Мнения - в студию!Буду благодарен за разумные и взвешенные ответы!


сделай простой эксперимент.Возьми для сравнения два комплекта (дорогих и дешевых) кабелей.

1.расставь правильно АС относительно места прослушивания (чтобы не было ошибочных выводов).Поставь любимую песню и послушай.
2.Замени один из акустических кабелей в колонках и снова прослушай тот же трек.

Оцени косяки.

Проделай то же самое с межблочным,заменив лишь один канал...

ответ найдешь сам.