Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

объясните дилетанту...

объясните дилетанту...

выбираю между CD проигрывателем и проф.звуковой картой. И там и там присутствует понятие ЦАП с частотой дискретизации 192 кГц/24 бит. Со звуковой всё понятно. А для чего используются эти параметры в CD проигрывателях, если CD диск оцифровывается с частотой дискретизации 44,1 кГц/16 бит и имеет размер потока данных 1411,2 кбит/с. Тогда, как при записи с частотой дискр.192 кГц имеем размер потока равный 4608 кбит/с (сколько же информации можно поместить на CD болванку при таком потоке?) И можно ли вообще записывать такой сигнал на обычную CD болванку? Или CD плееры могут читать DVD Audio формат? icon_rolleyes.gif
Может я чего-то не допонял?

Re: объясните дилетанту...

eggman писал(а):
выбираю между CD проигрывателем и проф.звуковой картой. И там и там присутствует понятие ЦАП с частотой дискретизации 192 кГц/24 бит. Со звуковой всё понятно. А для чего используются эти параметры в CD проигрывателях, если CD диск оцифровывается с частотой дискретизации 44,1 кГц/16 бит и имеет размер потока данных 1411,2 кбит/с. Тогда, как при записи с частотой дискр.192 кГц имеем размер потока равный 4608 кбит/с (сколько же информации можно поместить на CD болванку при таком потоке?) И можно ли вообще записывать такой сигнал на обычную CD болванку? Или CD плееры могут читать DVD Audio формат? icon_rolleyes.gif
Может я чего-то не допонял?

да не парьтесь вы!выбирайте то что звучит приятнее.а цифры эти означают,что для записи 192/24 необходим проигрыватель поддерживающий этот режим.если сумма не более 25 тыр. берите зв.карту на CS4398 и не парьтесь,если более 25 то сд,но не любой,если нужно посоветую

Re: объясните дилетанту...

Pitterson писал(а):
eggman писал(а):
выбираю между CD проигрывателем и проф.звуковой картой. И там и там присутствует понятие ЦАП с частотой дискретизации 192 кГц/24 бит. Со звуковой всё понятно. А для чего используются эти параметры в CD проигрывателях, если CD диск оцифровывается с частотой дискретизации 44,1 кГц/16 бит и имеет размер потока данных 1411,2 кбит/с. Тогда, как при записи с частотой дискр.192 кГц имеем размер потока равный 4608 кбит/с (сколько же информации можно поместить на CD болванку при таком потоке?) И можно ли вообще записывать такой сигнал на обычную CD болванку? Или CD плееры могут читать DVD Audio формат? icon_rolleyes.gif
Может я чего-то не допонял?

да не парьтесь вы!выбирайте то что звучит приятнее.а цифры эти означают,что для записи 192/24 необходим проигрыватель поддерживающий этот режим.если сумма не более 25 тыр. берите зв.карту на CS4398 и не парьтесь,если более 25 то сд,но не любой,если нужно посоветую


Почему-то обычно советуют как раз наоборот... Мол, даже, среднебюджетный плеер переплюнет по звучанию проф.зв.карту.
Вы говорите выбрать "то, что звучит приятнее", а где же мне сравнить-то?... Я приобрел полочники AE Neo One и усилок Denon PMA710AE. Хотелось бы доукомплектовать ЭТО разумным выбором источника звука. Если конкретнее, то выбор между CD плеером Cambridge AZUR 640C V2 и звуковушкой ESI Juli@.

192-частота дескритизации с какой цап сд проигрывателя работает с исходным материалом.
Вернее ПЕРЕдескретизации-те перед переводом в аналог поднимает частоту и на ней ведет обработку.
Кратность от СД формат -на два..
96...192...384...есть даже 768 и 1536 (но это уже в отдельном даке).
К дисками формата двд аудио отношения не имеет.

На сколько хороша или нет повышенная частота передискредитации для звука в сд вертушке-скорее вопрос реализации и комплектующих,чем цифровых значений.

Огонек прав, все зависит от конкретной реализации такого пересчета, ведь интерполировать можно различными способами, точность и приближение будут разными, так что циферки 192/24 сами по себе еще ну абсолютно ничего не дают icon_wink.gif

Re:

ogonek писал(а):
192-частота дескритизации с какой цап сд проигрывателя работает с исходным материалом.
Вернее ПЕРЕдескретизации-те перед переводом в аналог поднимает частоту и на ней ведет обработку.
Кратность от СД формат -на два..
96...192...384...есть даже 768 и 1536 (но это уже в отдельном даке).
К дисками формата двд аудио отношения не имеет.

На сколько хороша или нет повышенная частота передискредитации для звука в сд вертушке-скорее вопрос реализации и комплектующих,чем цифровых значений.

Честно сказать, понял я мало... Обработка обработкой, но ведь исходный сигнал может быть записан в параметрах 192/24. И, на сколько я понимаю, будет существенно отличаться от 44/16. А на какой, простите, CD диск можно загнать музон с такими параметрами? С винта- понятно. Записей 96/24 да и 192/24 на торренте навалом. Слушай и наслаждайся... Отсюда и возник мой вопрос- комп или проигрыватель? а из ответов я понял только, что CD проигрыватели в ценовой категории менее 25 тыс.руб.- не годятся и лучше будет приобрести звуковуху.

**Честно сказать, понял я мало... Обработка обработкой, но ведь исходный сигнал может быть записан в параметрах 192/24.**
В данном Вашем случае это параметры с которыми микросхема цапа работает.
К записанному на диске 44,1/16 отношения не имеет.
192/24-параметры микросхем дельта -сигма.

Для простоты-забейте на эти цифры(как уже было выше сказанно).К реальному качеству звучания СД проигрывателяили внешнего ДАКа они не имеют ни какого отношения.
Например мультибитники (с 20 битами) PCM63, AD1862, D20400 легко порвут как тузик тряпку (при кошерной реализации) практически любую дельтасигму с втрое высшей частотой передескретизации.


**комп или проигрыватель? **
Лично предпочту(в порядке убывания):
1.СД+внешний ДАК
2.Качественный СД проигрыватель.
3.Комп+внешний ДАК. Но только как проигрывание с харда.
Другие варианты мне не интересны в принципе.

eggman
Формат CD-Audio подразумевает представление сигнала PCM с параметрами 44.1кГц/16бит:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Audio-CD
Если же использовать CD диск как носитель информации, то конечно же записать можно все, что угодно. Лишь бы поместилось.
http://ru.wikipedia.org/wiki/CD
Другое дело, что проигрыватель скорее всего не распознает такой диск. icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
eggman
Формат CD-Audio подразумевает представление сигнала PCM с параметрами 44.1кГц/16бит:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Audio-CD
Если же использовать CD диск как носитель информации, то конечно же записать можно все, что угодно. Лишь бы поместилось.
http://ru.wikipedia.org/wiki/CD
Другое дело, что проигрыватель скорее всего не распознает такой диск. icon_rolleyes.gif


... недаром Вы- эксперт... icon_biggrin.gif Всё просто и доступно. Это, когда я у жены спрашиваю:
- милая, чем бы мне заняться?
-ну, так... возьми попылесось...

Re: объясните дилетанту...

eggman писал(а):
Может я чего-то не допонял?
некоторые проигрыватели например помимо CD ещё и SACD играют. А потом микрухи то видимо не дорогие вот их и ставят куда попало - это дешевле чем колесо изобретать. Некоторые плеера производят аппсемплинг - как говорится варианты есть icon_smile.gif

Мой путь - внешний DAC - решил все проблемы с коммутациями усилитель - ноут, плюс улучшил звучание бюджетного CD проигрывателя - цена вопроса 15 тыр. В таком случае можете покупать самый бюджетный плеер NAD515, CA340 реньше в этой ценовой категории был ещё Pioneer PD-D6-J (новые модели антисоциально подорожали). А так много не дорогих сидюков можо взять как транспорт, лишь бы цифровой выход был.

У DAC есть балансные выходы - таким образом можно взять активную студийную аккустику скажем от Dynaudio у которой есть балансные входы - тогда вообще можно от усилка отказаться.

возьмите зв. 1212m и не парьтесь.в вашу систему лучше нет смысла-не услышите разницы.а потом,если усь поменяете то можно и цап прикупить,но это уже совсем другие суммы(усь от 40 и цап от 30)

YuPiter
SACD - это уже совсем другая опера...
http://ru.wikipedia.org/wiki/SACD

Если речь идет о компьютере, то насколько мне известно, нет компьютерной аппаратуры совместимой с этим стандартом оптических дисков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DSD

А вот если вы о DSD потоке, то другой разговор. Но опять же, он специфичен, потребуется спец.софт, проще работать с гораздо более распространенным PCM.

Хотя действительно верно, если имеется цифровой выход, то сначала надо выяснить, что на него подается, с какими параметрами и уже после отдавать на внешний DAC.

Ну почему у меня при прочтении 80% топиков с вопросом "а чо мне купить?" возникает чувство,что покупка вобщем-то и не интересует,...просто надо пообщатся или получить одобрение своего уже принятого решения?

По теме-если нет денег,берите СД проигрыватель не дорогой.
Всяко удобней использовать,чем писюшку.
Если есть деньги-тема другая.

Re:

ogonek писал(а):
Ну почему у меня при прочтении 80% топиков с вопросом "а чо мне купить?" возникает чувство,что покупка вобщем-то и не интересует,...просто надо пообщатся или получить одобрение своего уже принятого решения?

По теме-если нет денег,берите СД проигрыватель не дорогой.
Всяко удобней использовать,чем писюшку.
Если есть деньги-тема другая.

людей не путайте!наоборот зв.карта (хорошая)лучше бюджетного сд.зв за 2 тыр играеткак сд до7 тыр,за 4-15,7(1212M)-сд до 25 тыр.лично проверял,имел зв.разные.и сд лучше китайские,там цена/звук намного выше

ВСЁ ЧТО В ИНЕТЕ - ПРЕСТУПНО СПИЗЖЕНО С CD!!!

Если нет возможности официально покупать файлы, то покупайте фирменные компакт диски.

Ещё раз повторяю: ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРЕСТУПНО И БУДЕТ ПРЕСЛЕДОВАТЬСЯ ПО ЗАКОНУ.

FBI (USA) box2.gif

Re:

ogonek писал(а):
Ну почему у меня при прочтении 80% топиков с вопросом "а чо мне купить?" возникает чувство,что покупка вобщем-то и не интересует,...просто надо пообщатся или получить одобрение своего уже принятого решения?

По теме-если нет денег,берите СД проигрыватель не дорогой.
Всяко удобней использовать,чем писюшку.
Если есть деньги-тема другая.


Что вы пристали .Нормальная тема узнаёшь много нового.А если хочешь обсырать ненужные темы то тебе прямиком к прокопу

Короче - покупайте CD вертушку и радуйтесь жизни!
Для музыки, отстойней компа, ничего нет!

Уважаемый Pitterson,вовсе не хочу спорить и тем более уговаривать что кому покупать.А уж пугать....у меня других ***измов хватает для занятия свободного времени.
Было высказано мнение-дальше колхоз дело добровольное.

Единственно-позвольте напомнить,что звук.карта не играет(!).
"Играет" комплекс,в данном случае компьютерный,состоящий из:
сд привода
управления
аудиообработки и вывода сигнала
источника питания
коммутации.

Не скажу,что все это ГУД в компьютере.(Надеюсь расшифровка почему не гуд не нужна).
А если доводить до сосстояния "гуд"-цена вполне может не понравится.
Да и запуск ОС и выход из нее-не бог весть какя прелесть при прослушке КОМПАКТДИСКА.
Мы ведь о ЭТОМ говорим?
Или разговор о контенте из сети?
(в ветке потихоньку смешиваются кони..люди..сд..двдА...суперА...)

Re:

CD-DA писал(а):
Короче - покупайте CD вертушку и радуйтесь жизни!
Для музыки, отстойней компа, ничего нет!



всем- спасибо...
Не скажу, что я определился с выбором, но сам факт, что столько людей искренне пытаются помочь- оч радует... icon_lol.gif

Re:

Pitterson писал(а):
(усь от 40 и цап от 30)
У вас, отец родной, я вижу аудифильский подход, у меня к счастью для бюджета - меломанский.

Усь нормальный от 13тыр. ЦАП от 15 тыр. (конкретно намекаю на свой комплект NAD + CA DacMagic) если нужен сидюк - любой не дорогой по вкусу.

Теперь о моем взгляде на вещи:
Звуковая карта - хорошо! Но завтра вы сменили комп а разъема как у карты уже нет...привязываемся к разъему или меняем звуковуху. А если перешли на ноут? всё приплыли... Выход - звуковая с USB. USB имхо более универсален чем внутренние слоты на матери (хотя они конечно сто лет жили и будут жить).

Внешний ЦАП - и так есть USB (так накой брать звуковуху на USB). Да и в перпективе внешним ЦАПом можно улучшить звук бюджетного сидюка (до 20-ки тыр.)

Я более практично смотрю на вещи с учетом сохранения качества звука для моих меломанских потребностей без захода в аудиофильский мир (попробывал - понял что конкретно для меня это утопия, и затраченная куча бабла не соответствует получаемому удовольствию - пропорция кислая).

Так что я нашел для себя реально недорогой вариант за более чем гуманные деньги. Но оговорюсь акустика и саб уже не настолько бюджетны как хотелось бы ( к сожалению полной халявы не вышло). Но есть хорошие варианты за меньшие деньги опять таки без существенной потери в качестве звука.

Для меня сейчас главное эмоциональное удовольствие от прослушки!