Форум
Акустика

Прошу мнения о dali mentor 6

Прошу мнения о dali mentor 6

Други! Напишите ваше мнение о этой АС. На чём и что при этом слушали? Какой на Ваш взгляд им нужен усь(мощность и тп.)? Размер комнаты? Слышал их в салоне с маломощной rega-впечатлило! Играла вещь,,Барселона,,Выбор акустики у нас в городе мал. Цена на них 73400р.-это нормально? В чём главное отличие по звуку от ikon?

в последнее время на них много объяв - продают по 55 и это о чем то говорит. Я слушал 2 и устал от стеклянных вч. Наверное качество у Дали начинается с Хеликонов.

Мнения о Dali mentor6

Извините я не скандалист,но Вы чёкнулись?!!А Вы слышали МА или CANTON?
Я не дебил,что посоветуете?

Мужик, не слушай никого, нравится - бери!... Только ещё погоняй их получше, желательно дома, если дадут... icon_wink.gif

Мнения о Dali mentor6

Спасибо Пацарапай-дискин! Искринне! Я просто хотел услышать объективное и авторитетное мнение!

Re: Мнения о Dali mentor6

stariy писал(а):
Извините я не скандалист,но Вы чёкнулись?!!А Вы слышали МА или CANTON?
Я не дебил,что посоветуете?

посоветую не грубить незнакомым людям. а за "авторитетным мнением" к прокопу.

dali mentor 6 - неплохие колоды...со своими недостатками и достоинствами. За 55 000 - неплохая покупка.

Иконы 2 и менторы - звук отличается.
Реализация у далишек на мой взгляд ленточника при воспроизводстве высоких удалась как то не очень удачно в сравнении, возможно на любителя. У самого были dali в сетапе и модели серии икон и ментор были в планах на покупку в свое время (так как тяж рок не слушую.. в основном джаз и музыку аля new-age- а дали с этими стилями справляются неплохо), но реализация высоких у фирмы elac просто затмила дали, и они нервно отдыхали в сторонке и сразу dali выпали из претендентов на покупку! Ради интереса можете сравнить высокие на ленточке у elac и дали - и сразу все станет понятно.. Между ними пропасть и не впользу dali!

А вот что качество начинается с хеликонов у дали - это правда!!!

у дали слышимый диапазон ВЧ играет купольник, а не ленточник.

b.vladis
+1! Так же сравнивал Дали Айкон 7 с Элаком 204, дали проиграли. Хотя Дали плохими назвать - не назову, специфичные - это да.

максимыч
Ну почему же? По-вашему, 14Кгц и далее - уже не слышимо? Я например четко слышал, где начинается работа ленточника в 7ках. Ленточник конечно добавил "воздуха" звучанию, прозрачности, но при этом намертво приковал звучание ВЧ спектра к АС и сильно сплющил сцену. И, если честно, меня отвлекала его "сольная карьера", как будто отдельно звучит отдельный динамик, отвлекает от собственно музыки.
Так что слышно, возможно это не просто пояснить, но слышно отчетливо. icon_rolleyes.gif

Мужики,всем спасибо! Всё понял. Извините,если кому показалось,что был груб. Буду слушать дома. Конечно очень любопытно послушать Elac. Хочу также оценить kef xq. Ещё раз всем откликнувшимся Спасибо! А позитивы есть? В чём главное отличие в звучании линейки Mentor от линейки Ikon?! Я думаю,что далеко не у всех, к сожалению как и у меня,есть пятаки на Helicon,а тем более на Ephonia.

Re:

stariy писал(а):
Мужики,всем спасибо! Всё понял. Извините,если кому показалось,что был груб. Буду слушать дома. Конечно очень любопытно послушать Elac. Хочу также оценить kef xq. Ещё раз всем откликнувшимся Спасибо! А позитивы есть? В чём главное отличие в звучании линейки Mentor от линейки Ikon?! Я думаю,что далеко не у всех, к сожалению как и у меня,есть пятаки на Helicon,а тем более на Ephonia.


Послушайте Дали и Элаки-только так можно понять что для Вас интереснее звучит.На мой взгляд,бумажные динамики Ментор звучат теплее и "человечнее"метлаллических динамиков Элак,но ведь у каждого свои "тараканы"и выбирать нужно самому. icon_lol.gif На днях слышал 247-е Элаки с ламповым усилителем Копланд-впринципе,очень неплохо,но опять же,лично для меня,эти колонки подают любую музыку очень детально,но холодно и отстранённо.Дали-более эмоциональны в звучании,да и серединка у Далишек более приятная,кстати у Элаков более "жёсткие" верха,а Дали,благодаря комбинации ленточника и мягкого купола звучат более "открыто",чем Элак.На счёт того,что ленточник "привязывает" ВЧ к АС,абсолютно не согласен,наоборот,он даеёт возможность крайнему верху "оторваться" от колонок и Дали,как раз благодаля эти свойствам ВЧ-ленточки подают музыкальные образы с трёхмерной сценой,что иногда трудно получить с одним шёлковым ВЧ динамиком или просто ленточкой,но любые колонки ,где есть ленточные пищалки требуют очень тчательного позицианирования колонок относительно слушателя в комнате прослушивания и это тоже надо учитывать при выборе АС..

Re:

FreeezzzZ писал(а):
максимыч
Ну почему же? По-вашему, 14Кгц и далее - уже не слышимо? Я например четко слышал, где начинается работа ленточника в 7ках. Ленточник конечно добавил "воздуха" звучанию, прозрачности, но при этом намертво приковал звучание ВЧ спектра к АС и сильно сплющил сцену. И, если честно, меня отвлекала его "сольная карьера", как будто отдельно звучит отдельный динамик, отвлекает от собственно музыки.
Так что слышно, возможно это не просто пояснить, но слышно отчетливо. icon_rolleyes.gif


я имел ввиду основной диапазон ВЧ, от 2-3 кГц. откуда Элаковская гармошка играет. некоррректно сравнивать ленточник, играющий весь диапазон ВЧ и ленточник в гибриднике, где основную информацию несет совсем другой динамик.

14 кгц - это частота раздела у них-играют оба. 16 кгц - уже слышно именно ленточник. дальше уже не слышу, ибо стар-31 год скоро...

Alex27, когда у меня были Айконы-тоже замечал, что иногда при ВЧ-звуке, находящемся ровно в середине на записи, на этой акустике он доносился поровну четко из каждой колонки. звук шел именно из колонок. с четкой привязкой. а не доносился из середины сцены... стояли как в инструкции-30 градусов от оси к слушателю.

....хм, наверно поэтому мне больше всего нравица ВОГНУТЫЙ ВЧшник, широко-направленность и как следствие ПАНОРАМА= потрясающая......

Re:

U-RA писал(а):
....хм, наверно поэтому мне больше всего нравица ВОГНУТЫЙ ВЧшник, широко-направленность и как следствие ПАНОРАМА= потрясающая......


да, я тоже считаю, что фокаловская бериллиевая пищалка лучше
у нее нет излишней направленности как у Дали
и нет излишней назойливости как у Элаков

Re:

максимыч писал(а):
Alex27, когда у меня были Айконы-тоже замечал, что иногда при ВЧ-звуке, находящемся ровно в середине на записи, на этой акустике он доносился поровну четко из каждой колонки. звук шел именно из колонок. с четкой привязкой. а не доносился из середины сцены... стояли как в инструкции-30 градусов от оси к слушателю.


Дело в том,что "привязанность" звука к колонкам зависит не только от самих колонок,но ещё и от усилителя,а в большей степени от источника...Например,у меня звучание совершенно "оторванное" и акустика "расстворяется" в комнате,её,как бы и нет,звуки "парят" в пространстве,а потом,я уже писал,что бы добиться эффекта "воздушности"и трёхмерности звуковой сцены звучания колонок- их надо очень точно расставить,хотя Дали и рекомендуют ставить их "параллельно" друг другу, но,я пришёл к выводу,что АС должны быть чуточку повёрнуты на слушателя.Всё достигается эксперементальным путём,но при правильной расстановке АС,они звучит, просто великолепно! icon_lol.gif

в салоне даже на гретой акустике мне Элаки казались резкими и назойливыми с песком а дали экспрессивные и через чур ясной подачей вч. Дома эта акустика играла совсем по другому - воздушные и натуральные элаки и синтетические айконы. менторы уже намного лучше....но все же слишком там в вч много экспресии, которой так не хватает в сч диапазоне, отчего вч доминируют. А так все на вкус и цвет...

...похоже всё дело в СВЯЗКАХ....и комнатка может сЮрьприз приподнести......может у МЕНТОРов яркость на ВЧ и хорошо (для бледных фонограмм), а для СЧ-диапазона подобрать УСЬ с прозрачным и динамичным звуком.....

Re:

U-RA писал(а):
...похоже всё дело в СВЯЗКАХ....и комнатка может сЮрьприз приподнести......может у МЕНТОРов яркость на ВЧ и хорошо (для бледных фонограмм), а для СЧ-диапазона подобрать УСЬ с прозрачным и динамичным звуком.....

може, но в двух связках айконы просто жутко играли, а элаки запели. А менторы 2 с маранцем утомили в салоне через 20 мин. а уж 11 маранцы холодными и яркими не назовешь....каждому свое...но вот эуфонию бы послушать. там есть надежда на ЗВУК!

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
U-RA писал(а):
...похоже всё дело в СВЯЗКАХ....и комнатка может сЮрьприз приподнести......может у МЕНТОРов яркость на ВЧ и хорошо (для бледных фонограмм), а для СЧ-диапазона подобрать УСЬ с прозрачным и динамичным звуком.....

може, но в двух связках айконы просто жутко играли, а элаки запели. А менторы 2 с маранцем утомили в салоне через 20 мин. а уж 11 маранцы холодными и яркими не назовешь....каждому свое...но вот эуфонию бы послушать. там есть надежда на ЗВУК!

На мой слух,Марантц очень "вязкий" и тягучий на басу,у него нет чёткой атаки на среднем басе,а звук как патока или мёд-излишне слащавый,причём это свойственно любым Маорантцам... icon_lol.gif Хотя считается,что звук Марантц подходит к Дали,я лично так не считаю...Дали любят скорость и атаку на басе,,быстроту и детальную середину и детальные,но не резкие верха.Мне понравились Дали с Муном,по-моему,это хорошая связка,где компоненты дополняют друг друга.

Re:

Alex27. писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
U-RA писал(а):
...похоже всё дело в СВЯЗКАХ....и комнатка может сЮрьприз приподнести......может у МЕНТОРов яркость на ВЧ и хорошо (для бледных фонограмм), а для СЧ-диапазона подобрать УСЬ с прозрачным и динамичным звуком.....

може, но в двух связках айконы просто жутко играли, а элаки запели. А менторы 2 с маранцем утомили в салоне через 20 мин. а уж 11 маранцы холодными и яркими не назовешь....каждому свое...но вот эуфонию бы послушать. там есть надежда на ЗВУК!

На мой слух,Марантц очень "вязкий" и тягучий на басу,у него нет чёткой атаки на среднем басе,а звук как патока или мёд-излишне слащавый,причём это свойственно любым Маорантцам... icon_lol.gif Хотя считается,что звук Марантц подходит к Дали,я лично так не считаю...Дали любят скорость и атаку на басе,,быстроту и детальную середину и детальные,но не резкие верха.Мне понравились Дали с Муном,по-моему,это хорошая связка,где компоненты дополняют друг друга.

а как насчет электрокомпанита?

=ALEXEY(Oven)......НУ, точно...дело в СВЯЗКАХ......у меня несколько лет назад иконы-7 в СТЕРЕО в СЧ/ВЧ-диапазоне=...с пионером АХ-5 в как-то даже глуховато......с РОТЕЛЕМ-1060 жестко-сплюснуто (что-ли).....с имахой-V-1500 как-то мяХковато, правда задолбался настраивать....и у друга с имахой-V-1800 уже заметно лучше (блин, за счёт БИ-ампинга и НОРД ОСТА-серебро).....
.....блин, EUPHONIA...надежда на ЗВУК-!.......а нет ощущения, что СД-аудио это такой АЦТОЙ, что только в ХА-ЕНДЕ и можно получить ЗВУК из ЭТОГО носителя.........вот как фонограмма КАЧЕСТВЕННАЯ, так и "средненько-дешОвое железо" звучит вполне приемлемо...

Re:

U-RA писал(а):
.....а нет ощущения, что СД-аудио это такой АЦТОЙ, что только в ХА-ЕНДЕ и можно получить ЗВУК из ЭТОГО носителя..........


чтобы понять что сд аудио ацтой нужно собрать х.энд. 10-15% дисков слушать можно, остальные нет.

=ALEXEY(Oven).........так и получаеца, чтобы из СД-аудио вытащить приличный звук, нужен ОЧЕНЬ серьёзный проигрыватель (типа= транспорт+ЦАП).....и ПОЕХАЛО=...идеальное СОГЛАСОВАНИЕ с УСЕМ......+УСЬ с АС......+комната......+вкусовые предпочтения слушателя (типа там= УХИ-прижатые-обычные-как у чебурашки: воспринимают СЧ/ВЧ-диапазон ПОРАЗНОМУ.....+МОЗГИ-"обработка"......+ВОСПИТАНИЕ-чего слушал(ет)......и ТД и ТП...........в ИТОГЕ= любой "чих" и КАРТИНКА изменилась............... "эталона" НЕТ-!!!......

Re:

[quote="Alexey (Oven)"
а как насчет электрокомпанита?[/quote]

Алексей,врать не буду,с электрокомпонитом,я, Далишек не слышал,да если честно,на меня аппараты этой фирмы особого впечатления,в плане звучания,попросту не произвели(слушал их с бивнями),может от того и не задался целью послушать их с этими колонками.. icon_lol.gif Их зучание показалось мне слишком пресным и "выхолощенным",черезчур "стерильным" и несовсем полновесным....Но это моё мнение. icon_lol.gif

Сразу оговорюсь напольники elac очень внимательно не слушал все провожу в сравнении с полочники фирмы elac -так как считаю только полочники у этой фирмы заслуживают внимание. Сам владелец 300 cерии elac, поэтому сравнение в большей степени по ним, так как есть возможность очень внимательно послушать. Другие модели тоже слушал но естественно не так подробно.

"На мой взгляд,бумажные динамики Ментор звучат теплее и "человечнее"метлаллических динамиков Элак,но ведь у каждого свои "тараканы"и выбирать нужно самому" - да есть такой нюанс, но на мой взгляд elac просто преподносит саунд более "правильней". все сугубуо ИМХО. Динамики у elac бумажные покрытытые, очень тонким слоем металла. Dali потеплей как кто и убаюкивающе. icon_biggrin.gif В этм плане мне они приятней.

"На днях слышал 247-е Элаки с ламповым усилителем Копланд-впринципе,очень неплохо,но опять же,лично для меня,эти колонки подают любую музыку очень детально,но холодно и отстранённо." - я бы добавил очень детально и холодно icon_biggrin.gif - зато правдоподобно. icon_biggrin.gif


"Дали-более эмоциональны в звучании,да и серединка у Далишек более приятная,кстати у Элаков более "жёсткие" верха,а Дали,благодаря комбинации ленточника и мягкого купола звучат более "открыто",чем Элак." - сереридна у дали на мой слух немного приукрашена отсюда и ее приятность - мне тоже больше это по душе. Насчет верха - у elac на мой вкус верх очень хорош, очень воздушен и что особенно мне нравится очень правдоподобен иособенно тембры на высоких. Ну и духовые dali так не играют как elac - у elac возможно за счет оромного разрешения.

насчет верха у elac я полностью согласен c freezze.
Жесткость верха -- это проблема усилителя и проигрывателя. Подобрать усь под elac - очень проблематично.. у меня я уже писал они играют с "монстром", сиди должен отличаться теплотой и огромным разрешением- ну и как понимаете цена тоже будет кусаться 1-2 килобаксами можно и не обойтись. Если этого не будет грязь на высоких обеспечена у elac. Хотя если быть честным все же ленточка elac немного песочет - правда из личного опыта многое зависит от сиди (запись). Песок еще можно выправить расстоновкой акустики и правльным местом прослушивания. icon_smile.gif


"требуют очень тчательного позицианирования колонок относительно слушателя в комнате прослушивания и это тоже надо учитывать при выборе АС" - я тоже пришел к такму мнению, причем без этого тщательного позиционирования эти колоды звучат почему то очень убого. С dali мне удавалось это сделать более быстрей, единственное не мог справится сбасом у dali - комната маловата все же.




"в салоне даже на гретой акустике мне Элаки казались резкими и назойливыми с песком а дали экспрессивные и через чур ясной подачей вч. Дома эта акустика играла совсем по другому - воздушные и натуральные элаки и синтетические айконы. менторы уже намного лучше....но все же слишком там в вч много экспресии, которой так не хватает в сч диапазоне, отчего вч доминируют. А так все на вкус и цвет..." - четь выше было написано про инсталяцию elac- отсюда и проблемы. А elac очень воздушены и натуральны поверьте, по крайней мере 300 и 600 серии полочники.


"На мой слух,Марантц очень "вязкий" и тягучий на басу,у него нет чёткой атаки на среднем басе,а звук как патока или мёд-излишне слащавый,причём это свойственно любым Маорантцам... Хотя считается,что звук Марантц подходит к Дали,я лично так не считаю...Дали любят скорость и атаку на басе,,быстроту и детальную середину и детальные,но не резкие верха.Мне понравились Дали с Муном,по-моему,это хорошая связка,где компоненты дополняют друг друга." - с маранцом такие же впечатления, такое ощущуение что это присуще всей линейке маранц. А dali мне с маранц понравились в плане прослушивания такой музыки как джаз. мелодично по медовому, как с лампой. Рок лучше не включать. icon_biggrin.gif

а вообще менторы 6 - повторюсь неплохие колоды а за 55000 вообще хорошая покупка. Только комната должна быть тоже не очень маленькая в 16 - у меня гудели!

С уважением ко всем. Сугубо все ИМХО и не претендует на некую истину!

Прочитал поэлектронке статью ''Stereo'' о Ikon 6. Спасибо Большое приславшему! Там порекомендовали поставить АС ''носками внутрь,чтобы акустические оси пересекались ПЕРЕД слушателем...? Сначала подумал-бред,описка. Но решил попробовать. И чтоже-клево!!! Бас стал артикулированней,а стерео-эффект теперь почти в любой точке комнаты! Раньше стояли как рекомендовал производитель-прямо. Вот так-то. И всёже,найдется человек,кто слышал и объяснит разницу звучания между линейками Ikon и Mentor? А вообще я понял ещё лишний раз мудрость пословиц: ''каждый кулик хвалит своё болото'' и ''сколько людей-столько мнений''. Всем спасибо!

"Ikon и Mentor? А вообще я понял ещё лишний раз мудрость пословиц: ''каждый кулик хвалит своё болото'' и ''сколько людей-столько мнений''. Всем спасибо!" -

Думаю по характеристикам и всему остальному можно почитать а по саунду мне почемуто понравились больше менторы.