Форум
Домашний кинотеатр

Звук с ПК на домашний кинотеатр

Звук с ПК на домашний кинотеатр

У меня есть проблема с подключением, звук идет с ПК на ДК через оптику, звуковая карта C-Media 3D с аналоговым и оптическим выходом к аналоговому подключена обычная активная 5.1 и работает в режиме DTS или 5.1, а через оптику идет только стерео сигнал на 2 колонки S/PDIF только в режиме Digital Audio 96 кГц, Дк преобразует это только в обычное стерео на все 5 колонок и буфер. Есть в настройках и S/PDIF LOOP BACK где колонки выстраиваются в 5.1 но на ДК нет звука Помогите пожалуйста решить эту проблему!!! cry.gif

И так по пунктам:
1.качаем где то в инете кодекпак "klcodec431f", тока не болие позднюю версию, так как там уже нету "AC3Filter", а именно он нам и нужен...
2. устанавливаем и через меню пуска заходим в K-Lite Codec Pack\Configuration\AC3Filter
3. в окне с заголовком "Main" в Output format, ставим "AS IS" и тамже чють ниже ставим галочку на Use SPDIF
4.переходим в следующие окно "SPDIF" также само выбираем AS IS и галочка на Use SPDIF, также галочки ставим на AC3, DTS, MPEG Audio и самая главная галочка ставица на "Output SPDIF as PCM"(ставица она кстати нажатием на "Нет")
После проделаной процедуры запускаем фильм в "Медиа плеер класик", не забыв при этом громкость как в самом плеере так и в регуляторе громкости(и все микшеры с ним) самой звуковухи вывести на полную громкость(в противном случае вы услышете тока треск)
Возможно что некоторые фильмы не будут кодироваца через AC3Filter в таком случае проделываем следующюю процедуру:
1. через меню пуска заходим в K-Lite Codec Pack\Configuration\ffdshow audio decoder
2.ставим галочку на Dolby decoder
3.ставим галку на Resample и тудаже заходим, в меню ресемплинга там уже должна стоять галка на ресемплирование и 48000, чють ниже переставляем точку на "ресемплировать если поток..." выбираем "меньше" и 48000 (это надо для того если звук в фильме с меньшим битрейтом чем 48000)
также не исключено что у вас звуковая работает на другом формате битрейта и вам уже надо будет с этими настройками битрейта играца самому....
4.заходим в меню Output добавляем галку на AC3, DTS и AC3(S/PDIF encode mode)выходим из настроек декодера и пытаемся запустить фильм, если звука нету, то возможно надо будет убрать галочку с AC3(S/PDIF encode mode) и поставить чють ниже на LPCM.
Вот и вся процедура декодирования фильмов с компа на ресивер, приятного просмотра! icon_wink.gif
п.с. за ошибки в тексте не судите строго, писал на скорую руку)))

А гораздо проще настраивать и использовать КМPlayer, а не Media player clasic. Очень хорошая программа.

Re:

samagon писал(а):
А гораздо проще настраивать и использовать КМPlayer

а ещё гораздо проще использоват внешний DVD или HDмедиаплеер....
Уважаемый если толком не можете обьяснить как правильно настроить ваш КМPlayer, то и нефиг тут разводить полемики на тему "проще, удобней", тут не все такие продвинутые юзеры в настройке медиа плеероав как вы..... icon_smile.gif

Ну, во-первых, мне кажется товарищу Автору темы глубоко фиолетово, ответят ли на его вопрос и будет ли ответ правильным - тем более. icon_smile.gif Во-вторых, если уж действительно подходить к вопросу правильно, то для начала надо бы всё же нормально описать ситуацию, а потом уже советовать варианты. А то как-то:
...звук идет с ПК на ДК через оптику...
...к аналоговому подключена обычная активная 5.1 и работает в режиме DTS (!) или 5.1...
...а через оптику идет только стерео сигнал на 2 колонки S/PDIF только в режиме Digital Audio 96 кГц...
...Есть в настройках и S/PDIF LOOP BACK где колонки выстраиваются в 5.1 но на ДК нет звука...
...Дк преобразует это только в обычное стерео на все 5 колонок и буфер...

- всё это набор фраз и слов, полная каша. Какие там "обычные колонки", какой-то там, видимо, ещё и ДК прикручен... У кого в настройках что... В общем, сходу отвечать тут бесполезно. Посмотрите хотя бы на то, что непонятно, откуда изначально звук берётся и какой (это фильмы с ас3? это музыка (РСМ 2.0)? это игры (что здесь, соотвественно)?), если кино - чем смотрит и какой у этого кино аудиотрек (согласитесь, что если из кино с ас3 он получает РСМ в 96КГц - значит декодирование ас3 УЖЕ состоялось и он как минимум не нуждается ни в ас3-фильтре, ни тем более в этом ужасном кодек-паке, что вы ему тут рекомендуете). Если уж на то пошло, я вообще не вижу смысла ставить кодек-пакость, если можно отдельно поставить сам ас3-фильтр... icon_rolleyes.gif Если только систему добить захламив и без того захламлённую ОСь - это да... cry.gif

В общем-то для начала в любом случае нужно выяснить подробности. Единственно ценное тут - настройка ас3-фильтра, но на сколько это вообще тут уместно - под большим вопросом, пока сам Автор темы не соизволит посмотреть свою тему и как-то отреагировать.

Re:

Серёга
я практически с вами согласен, но если брать во внимание что автор поста вроде как девушка(согласитесь мужик с именем Сара звучит както брутально)))) то наверняка она болие подробно и толково суть проблемы изложить и не смогла бы....
по поводу кодекпака также не согласен, во первых он полезен на компе прежде всего тем что потдерживает практически все фидео форматы, а во вторых как я уже писал выше есть фильмы что не кодируюца в 5.1 при помощи AC3Filter, для последующего вывода по цыфре на ресивер, они идут на прямую через ffdshow audio decoder(вот здесь то и полезны комуто будут его настройки)
п.с. сам в своё время с этим очень много провозился, пока не научился выводить звук с компа в DD и прочих DTS и 96/24, так что думаю всёже комуто будет полезна моя инструкцыя по настройке как AC3Filter так и ffdshow audio decoder icon_smile.gif

Цитата:
Уважаемый если толком не можете обьяснить как правильно настроить ваш КМPlayer, то и нефиг тут разводить полемики на тему "проще, удобней", тут не все такие продвинутые юзеры в настройке медиа плеероав как вы....
Я уж пологаю,если владелиц компьютера смог подключить звуковуху к ресу, то и КМPlayer настроить сможет. Мне в свою очередь очень сильно помог Серёга в этом вопросе-т.е. наметил, что КМPlayer гораздо лучше и проще в настройке, чем др.проигрыватели. Там стоит внутренний аудиофильтр, который и декодирует всё и вся. Так что дорогму пользователю под ником Sara стоит поискать именно этот пригрыватель. И если возникнут трудности (хотя вряд ли), то тогда стоит обращаться.

tason
если брать во внимание что автор поста вроде как девушка(согласитесь мужик с именем Сара звучит както брутально))))

Да вы знаете, был тут у нас товарищ с женским ником - очень обижался, когда с ним как с девушкой общались (всё время поправлял, что "он", а не "она"), так что... icon_wink.gif И вообще когда я говорю об авторе "он", я имею в виду именно человека, как автора темы (слова "автор" и "человек" - мужского рода). icon_biggrin.gif

по поводу кодекпака также не согласен, во первых он полезен на компе прежде всего тем что потдерживает практически все фидео форматы

Да НЕ полезен он. Особенно таким вот "девушкам" - оно же поставит тупо со всеми "умолчальными" установками (т.е. со всеми кодеками, фильтрами, программками и плеерами, не важно есть ли они уже, нет ли, есть ли аналоги их заменяющие). Потом другой посоветует поставить другой кодек-пак, оно, конечно, поставит его "поверх", потом ей скажут, что первый надо было снести - оно и снесёт (уже после уст-ки второго) - начнётся ужасная каша, которая образуется и так - и при уст-ке первого кодек-пака, и особенно второго... Да даже и уст-ка одного пака кодеков - уже проблема. Ко мне периодически обращаются с проблемами установки дублирующих друг друга кодеков и фильтров и их войны между собой по приоритетности в ОСи... Ради смеха возьмите и гляньте у себя, сколько у вас стоит лишнего просто так - сколько кодеков дублируют, кто вылез в приоритет. Нет уж, спасибо! Тем более ради чего? Ради гипотетического "проигрывает всё"? Что "всё"? А завтра новый контейнер\кодек - и что? Винды сносить ради ваших паков? Ну да, стандартный совет... А у меня ОСь по пять лет живёт, я не спортсмен переставлять её по таким пустякам. Если я сталкиваюсь с невоспроизводимым видео - я узнаю, каким кодеком оно закодено и если мне это нужно - ставлю этот кодек отдельно (опять же ставлю деинсталлятором - чтобы в случае чего "откатить" его установку словно и небыло никакого кодека). Что, неужели эта схема столь сложна: "не идёт - узнаём почему - устраняем"? Ну нельзя всё сразу решить одним махом... Тем более так грубо - кодек-пакость...

есть фильмы что не кодируюца в 5.1 при помощи AC3Filter, для последующего вывода по цыфре на ресивер, они идут на прямую через ffdshow audio decoder

Пардон, не понял, давайте подробнее. Как это "не кодируются 5.1 при помощи ас3-фильтра"? Начнём с того, что вообще-то ас3-фильтр ничего не кодирует, он наоборот - ДЕкодирует... Далее - а что там тогда, чем (во что) закодено? Какой поток (многоканальный?), если не ас3\дтс? Или там 2.0, чтоль, в мр3, или рсм (или ещё в чём)? Ну так для этого в ОСи уже есть встроенные средства... А если нет - см. выше. ffdshow - сам по себе может быть далеко не "прямой путь". У меня, например, этого фильтра нет ни на одной машине - замечательно себя чувствую.

п.с. сам в своё время с этим очень много провозился, пока не научился выводить звук с компа в DD и прочих DTS и 96/24

Если честно - с самого начала не встретил такой проблемы (впервые с этим столкнулся ещё на SB live digital с кривым TTL в 2002-2003 г.г. примерно). Простое правило - чем меньше - тем лучше и проще. Это я про софт. icon_biggrin.gif Главное - не лениться читать хелпы, ну и не без понимания процесса.

Спасибо за советы но ничего не вышло, проблема все-таки со звуковой картой, прошу прощение за невнятное изложение, я не специалист и мне трудно объяснить. Сама карта выводит звук как 2chanel 96кГц, а в режиме LoopBack S/PDIF звука нет даже когда на двд ресивере включен XTS [/img]

Sara

Ну хорошо, у вас такой интерфейс драйвера?

Если да - расскажите, у вас при включении кнопочки S\PDIF в ниспадающем меню по стрелочке какие ещё варианты, кроме "Digital Audio 96kHz" есть? Дело просто немного осложняется тем, что у меня нет под рукой ПК с такой звуковухой и драйвером... Но попробуем так.

П.С.
Кстати, если вас это не стесняет, вы мальчик, или девочка? А то у нас тут, знаете ли, почти спор вышел. icon_biggrin.gif

Да есть а как вставить изображение я вам скрины покажу
img][/img][img][/img][][/
ааа разобрался щя поставлю скрины

Да по поводу спора Sara это фамилия пол мужцкой

[img]http://depositfiles.com/files/czw2krgp9[/img]

[/url]http://depositfiles.com/ru/rmv/7812221751445037 [url][/url]

Да не надо скрины, просто перечислите варианты, разберёмся. icon_smile.gif


tason
Да по поводу спора Sara это фамилия пол мужцкой

Ка квам сие? icon_cool.gif

П.С.
На счёт плееров, фильтров и прочих... эээ... возможностей декодить поток, или пустить его "ас из" на внешний ЦАП. Собственно, на сколько я понял (хотя, смотря какие варианты нам покажет Sara), возможность декодить, судя по всему, имеется и драйвера к этой звуковухе, так что тут нужно внимательнее, ибо даже если мы поставим в плеере (и\или ас3-фильтре) вывод на "digital out" (или "s\pdif"), мы рискуем нарваться на декодирование в том же драйвере с-медии и всё равно не получить транзит потока на внешний ЦАП. Да собственно "обратный" вариант тоже возможен - декодирование в плеере (или ас3-фильтре) и вывод транзитом через драйвер с-медии, но уже далеко не ас3, а всего лишь рсм... Понятно почему, да? icon_smile.gif Так что тут, видимо, важен контроль на всём пути следования оригинального потока (т.е. и в плеере, и в драйвере звуковухи, и в остальных возможных промежуточных звеньях, типа того же ас3-фильтра, или что вы там ещё могли поставить, надеюсь не последовали совету tason с кодек-паком) - везде должен стоять транзит сигнала по s\pdif без декодирования на какое-либо кол-во каналов.

Серёга
1-0 в твою пользу, я лажанулся))))
думаю АС3Filtr однозначно надо пробовать в первую очередь, он покажет как и через что идёт поток
ещё интересно какой потоковый битрейт потдердживает апарат? хотя если в режиме РСМ звук есть, то это уже не важно.....

[img]
[/img]
на первом рисунке есть звук на втором нету

Sara
Посмотрел я ваши снимки. Мде... Естественно, что на втором нет звука - это режим трансляции внешнего канала s\pdif через вашу звуковуху (если к ней подключен источник по s\pdif - например, тот же CD-ROM с таким выводом, или ещё что). Т.е. можно транзитом пустить звук с этого подключенного источника. Ну а так как у вас ничего не подключено - то ничего и не идёт (и звука нет соответственно). icon_smile.gif

Но это ерунда... Вы мне лучше скажите, что у вас там только эти два варианта? А просто "s\pdif (out)" - нет? А digital audio 48kHz - тоже нет? Если нет, то... Даже и не знаю, тут надо ковырять настройки этого самого драйвера с-медиа в другом месте, где настраивается частота дискретизации, да и заодно поискать упоминание о декодировании ас3 (если такое есть) и таком понятии, как вышеуказанный "s\pdif out" - просто вывод, не вход и не loop... Не верю, что карта не умеет выводить поток тупо как есть. Тут скорее вопрос к драйверу (кстати, неплохо сходить на сайт производителя и глянуть обновления\фиксы и прочее - возможно имеет смысл скачать что-то свежее, да и саппорт там должен быть - либо в качестве вопрос-ответа, либо форума - очень рекомендую полистать).

И ещё. Вы конкретнее опишите, откуда звук вывести пытаетесь - кино, игры, музыка? Плеер какой?

tason
думаю АС3Filtr однозначно надо пробовать в первую очередь, он покажет как и через что идёт поток

А я так и не понял, что там собственно выводит Sara. АС3-фильтр - оно, конечно полезно, но только поставить его вне кодек-паков. И ещё, ничего он толком не покажет - максимум, что он нам хорошего сделает - это уст-ка самого себя в высоком приоритете в ОСи поумолчанию (filter merit в смысле), что даст нам уверенность в отсутствии иных лишних звеньев нашей нелёгкой цепочки. Т.е. мы тсключим одну из вероятностей... Остаются остальные - поток (файл), плеер, дрова...
Товарищ Sara, да не скупитесь вы уже на информацию! Поведайте "от и до" - что делаете, чем, что за файл, что за плеер, его настройки... Всё рассказывайте, или вам не интересно ответ получить?

[url][/url]
вот все что есть, на сайт ходил установил более новую версию аудио драйвера, только разницы не почувствовал.
К ПК через HDMI подключил плазму, а звук через оптический кабель к ДК, для просмотра фильмов формата DVD HDTV MKV bluray, использовал GOMplayer . я не специалист и мене трудно вам все правильно объяснить

Ага, значит видео по HDMI с ПК идёт... А звук случайно по HDMI не идёт тоже (проверьте на ТВ чтоли)? Гляньте в настройках драйвера видеокарты - выводит ли она звук по HDMI. Если да - я бы пока что рекомендовал отключить звук по HDMI. Кстати, в самом ТВ тоже стоило бы выключить звук по HDMI.

И ещё. А если выбрать "цифровое аудио 48КГц"?

В ГОМ-плеере: настройки, меню "Аудио", вторая закладка "АС3" - снять галку с "воспроизводить ас3-аудио через встроенный декодер" (в разделе "настройки АС3").

звук не идет через HDMI
ну все так и осталось без изменений icon_sad.gif

А какая у вас точно аудиокарта? Видимо, CMI87хх - последние цифры (и буквы, если есть)? Или что-то другое?

[url][/url]
но я пробывал установит драйвера и для CMI8768+ и CMI8770
что еще можно сделать?

Да, интересная ситуация. В общем, что бы делал я в такой ситуации:
1. в качестве вывода S\PDIF оставил 48К (видимо, из всех вариантов это ближе всего к истине, хотя по большому счёт и этот вариант - не совсем то, что нужно, ибо нужно нам S\PDIF OUT)
2. если стоят всякого рода кодек паки - удалять.
3. лишние плееры - так же удалять (а лучше - все удалять, пусть останется только родной, потом лучше поставить заново тот же GOM, или MPC - правильно, с чистого), настраиваем вывод в S\PDIF.
4. после удаления всего и вся лучше поставить заново ас3-фильтр (только лишь для перенаправления потока - да, но зато мы это перенаправление выполним наверняка, вместо того, чтобы полагаться на некие уже установленные в ОСи компоненты), в ас3-фильтре выключаем декодирование (на вывод ставим S\PDIF).
5. с помощью GSpot смотрим, как же таки работает наш граф (смотрим, чем обрабатывается наш файл - в нижней части кнопочки AV, справа в окне видим цепочку обработки).

В общем смысл понятен - очищать ОСь от лишнего (если есть), смотреть через что идёт наш поток. И ещё. Я не совсем уверен, но... есть вероятность, что с вашей картой (вернее средствами её фирменного драйвера) это сделать вообще не получится - карта изначально слегка иной направленности. Хотя это и странновато, но такое может быть. icon_sad.gif

Спасибо огромное - буду пробовать. А что такое GSpot?

GSpot - это крайне полезная программа, основным предназначением которой является определение хар-к видеофайла. Побочно в ней присутствуют не менее полезные функции мониторинга медиа-составляющей ОСи: установленные фильтры и кодеки и их исправность приоритетность (с возможностью изменения последней), построение графа по данному файлу, и кое-что ещё, что нам менее нужно... Подробнее - читайте сами. icon_smile.gif

Спасибо добрый человек! буду изучать может что и получится

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Спасибо все получилось!!!

Да не за что, самому интересно было. icon_smile.gif
Ну, коли всё получилось, рассказывайте подробнее. Интересно ведь!

Ну начал так как вы советовали в последнем сообщении, удалил все проигрыватели и кодеки, заново установил AC3filter и настроил его как описал Tason, установил GOMplayer и в настройках выставил передавать сигнал на внешний фильтр без обработки, в настройках звуковой карты, как вы и говорили, работает в этом режиме только 48 кГц. На ресивере появился значок и надпись долби и звук соответствующий, пока смотрел только в формате MKV и DVD. Ну вот собственно, в общих чертах, может что-то упустил по неопытности. Серёга и Tason вам респект, без вашей помощи так бы и смотрел в стерео

Ясно. icon_smile.gif Вот потому всем и говорю - чем меньше всего в ОСи установлено - тем лучше. Да и разобраться проще, если что. icon_smile.gif

Я рад, что всё получилось! Удачи!