Форум
Акустика

борьба с дефицитом низов

борьба с дефицитом низов

Несколько месяцев назад я обращался к форумчанам с просьбой о помощи . Проблема была в малой отдачи стереосистемы по низам .
Моя система - Кембридж 840 С и 840 А - МА RS 6 . Были разные советы: искать местоположение акустики , менять кабели , акустику , усилитель , всю систему , даже жену , она препятствовала перестановке колонок .
Хочу сделать небольшое отступление про свою стереосистему. Многие ругают кембриджи и мониторы. Да , у них много недостатков у каждого по отдельности . Но при совместной работе их недостатки взаимно компенсируются и получается весьма достойная система .
Так вот , перестановка колонок , естественно результатов не дала , как и замена кабелей . Пробовал менять акустику , с клипшей получил один гудёж , у кеф жирный неуправляемый бас , аэлиты 3 играли хорошо , но по верхам уступали мониторам . Хороший звук был у элаков , но при двукратной разнице в цене мониторы всё равно звучали лучше .
Менять усилитель у нас в городе вобще проблема , поэтому решил поправить звук введением в тракт сабвуфера . Настройка саба - гемморой . Тут самое главное поймать полосу раздела вуферов и саба . Во время экспериментов заглянул случайно в руководство по эксплуотации усилителя - регулировка н.ч. тембра происходит не на 100 гц , как у прочих усилителей , а на 20 гц, как у саба . С учётом , что завал н.ч. Мониторов происходит в области 50 гц , теоретически можно пользоваться тембром н.ч . усилителя без риска сделать " горб " на АЧХ акустики , правда были сомнения по поводу перекоса фазы звука ...
Но в конце- концов настроил сабвуфер и сравнил его звук с просто повёрнутой ручкой тембра . Что меня поразило -достаточно было на 10% добавить баса и с закрытыми глазами я не отличил бы где играет сабвуфер, а где Мониторы .Никаких измерительных приборов у меня нет, всё делалось на слух по тестовому диску с записью частот и звукового генератора . На Мониторах хоршо слышно 50, 45 гц. 40 уже на грани слышимости . С учётом что на музыкальном материале редко бывает запись ниже указанной частоты , думаю это неплохой результат .
Отсюда делаю вывод о большой пользе темброблоков.

Re: борьба с дефицитом низов

Игорь58 писал(а):
…заглянул случайно в руководство по эксплуатации усилителя - регулировка н.ч. тембра происходит не на 100 гц , как у прочих усилителей , а на 20 гц, как у саба . С учётом , что завал н.ч. Мониторов происходит в области 50 гц , теоретически можно пользоваться тембром н.ч . усилителя без риска сделать " горб " на АЧХ акустики...

Обязательно был бы, с центральной частотой, книзу от которой начинается завал АЧХ АС. Т.е. на 50-60 Гц, причём широкий и бубнящий.

Это делается не «регуляторами тембра» (сейчас практически всегда изменяющими АЧХ монотонно вниз или вверх от 1000 Гц), а графическими (что распространённее) или параметрическими эквалайзерами. Причём в случае графического это должен быть нормальный графический эквалайзер, не менее чем 10-ти полосный «октавный», лучше – 15-ти или более полосный, с глубиной не менее +/-12 дБ, с нижним движком не выше, чем на 31 Гц, и регулироваться должна конкретно полоса от 20-25-30 Гц до 60 Гц.

Внимательно наблюдая за индикацией мощности на индикаторе усила и поведением диффузоров НЧ-головок АС при работе на серьёзной мощности, чтобы не перегрузить их. Что весьма возможно, при таких спадах АЧХ АС книзу от «частоты перегиба», которые – обычное явление на рынке.

Ну , вы уж страшную картину рисуете . Ротор сопротивлениё повёрнут примерно на 7 градусов , никаких перегрузок нет и быть не может . Просто кривая завала АЧХ акустики стала более пологой и перешла в зону слышимости . А я этого как раз и добивался .

а скажите какой формы у вас комната?

Re:

NIKKK писал(а):
а скажите какой формы у вас комната?


Всё, меняли, не помогло?

меняйте комнату!

Переставьте колонки в другую комнату и вы не узнаете их звук! icon_biggrin.gif

Саб в мусорку!

Ваша комната глушит определённые частоты. Чем больше баса вы в неё закачиваете, тем больше она его глушит icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Сколько людей , столько мнений . Общеизвестно что тембрблок прднозначен для небольшого выравнивания акустической кривизны помещений. Что и сделано .

REDDIS
+1!
Игорь58
Неужели, вы задвинув ваши мониторы в углы комнаты не получили доминирующий бубнящий бас? icon_eek.gif Если не двигали, то подвигайте!
От рума действительно зависит очень, ОЧЕНЬ много. Не найдете нужного положения, смело меняйте комнату. Неделя геморроя с перестановкой и вся жизнь в удовольствии от музыки...
Я понимаю, там, предрасположенность к крику, сухие иль наоборот слишком звонкие вч перестановкой изменить не так уж просто (хотя тоже возможно), но уж отдачу на НЧ отрегулировать достаточно просто. А саб реально в помойку! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Про сабвуфер и разговора нет , брал на время для эксперимента . Просто добавкой чуть - чуть н.ч. звук хороший получился , все записи по новой перслушал . Перестановка такого эффекта даже и близко не дала .

Борьба с дефицитом низов

У меня тоже вечная проблема с басом. Уже третьи АС,а глубины не хватает. До этого были JBL,Infinity alpha50. Теперь Dali ikon6. Как ни странно,именно последние в плане баса переплюнули америкосов! Посоветуйте что. Может передемпфирует усь,переглушена комната(у меня напротив мягкая мебель,ковер на стене и полу)? Усь МФ 3.5,комната 20м2,кабели Monster. Дом.кино Sony при этом бухает будь здоров! Хотя иногда кажется,что именно так и должен звучать настоящий муз. БаСс который дают Dali! Быстро,собрано,а главное-чисто! Может это пережитки совкового ,бум-тыц, и выкрученых на max.тембров? Бас не должен звучать как грохот в фильмах,от такого низа уши пухнут и башка начинает болеть. Поверьте и такие стерео-системы слышал! Нужна золотая середина. Посоветуйте что.

МУЖИКИ, КУПИТЕ НОРМАЛЬНУЮ ТЕХНИКУ!... icon_wink.gif

Прокоп , не засоряйте окружающую среду . Мы с вами беседовали на эту тему .
Stariy , ну что вам сказать ... Лучший эксперт- это вы сами , ваши уши . Всем начинающим это говорят ( я не имею ввиду вас ) Поэтому догму о не внесении в звуковой тракт изменений я не приемлю .
В получении нужного вам звука все средства хороши , главное чтобы это устраивало вас . Ктото тратит на это бешеные деньги , ктото обходится более лёгким способом .
Как в рекламе - зачем платить бльше , если разницы не видно .
Если басаева мало , попробуйте повернуть немножко ручку тембра . Удачи .

Re:

REDDIS писал(а):
NIKKK писал(а):
а скажите какой формы у вас комната?


Всё, меняли, не помогло?

меняйте комнату!

Переставьте колонки в другую комнату и вы не узнаете их звук! icon_biggrin.gif

Саб в мусорку!

Ваша комната глушит определённые частоты. Чем больше баса вы в неё закачиваете, тем больше она его глушит icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

вопрос был ради интереса. Просто бас в квадратной и вытянутой комнате это разные вещи и причем несопоставимые

комната 3,2*5 м. кв.

Вот именно в такой комнате и засада. Если колонки расставить вдоль длинной стены получится широкая стереопанорама и убойный бас, но... глубокого баса ниже 40гц. не будет. А если поставить колонки вдоль короткой стены (примерно 70-80см. до фронтальной панели) то где то по центру комнаты звук окажется наиболее сбалансированным и по басу в том числе, а все частоты ниже 40 гц. окажутся у стены противоположной, там и 20 гц. хорошо слышно, но стерео ни какого. У меня была такая кдп. клонки стояли у короткой стены и место прослушивания было по середине, так больше нравилось.

Всё именно так .

=Игорь58..........СДюк...-?-...личка....

U-RA ответ в вашей личке .