Форум
Акустика

Колоночные кабели

Колоночные кабели

Кто может подсказать из каких соображений подбираются кабеля для колонок? Сечение, материал (длина, ясно дело, должна быть одинакова). Имеется ресс 100Втх5 и колонки Варфы даймонд 10.7 - думаю медного провода 4мм2 должно хватить...

Re: Колоночные кабели

Павеl писал(а):
Кто может подсказать из каких соображений подбираются кабеля для колонок? Сечение, материал (длина, ясно дело, должна быть одинакова). Имеется ресс 100Втх5 и колонки Варфы даймонд 10.7 - думаю медного провода 4мм2 должно хватить...


нет на 100Вт х 5 колоночный кабель(не акустический, а именно КОЛОНОЧНЫЙ lauh_2.gif ) нужен по мощьнее, по толще lauh_2.gif

открутите клемник и посмотрите, может и не стоит с кабелями сильно заморачиваться. К моей акустике фирма рекомендует Охельбах , клемник снимаю да Охальбах но... самый дешевый

мало....имхо у меня кабель 4мм, медь там в инструкции написано рекомендованная мощность 80Вт.
Имхо но т.к. у вас реверс вполне пойдут...ибо реверс ну ни как не выдает 100вт на канал, в самом лучшем случаи макс.35Вт...харманы 40Вт у них даже так написано вроде....все по честному...это я про бюджетные модели и.т.д.
кстати как диа 10.7 несли не сложно отпишитесь впечатлениями вот сюда:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44465&start=1590

Re: Колоночные кабели

IVAN221173 писал(а):

нет на 100Вт х 5 колоночный кабель(не акустический, а именно КОЛОНОЧНЫЙ lauh_2.gif ) нужен по мощьнее, по толще lauh_2.gif
А что вы смеетесь? Человек как раз грамотно написал, кабель именно колоночный а не акустический, даже на английско speaker cable, а не acoustic. Это все мы неправильно говорим, ибо акустический кабель исходя из назваия должен звук проводить, а не ток. Автору: купите более-менее качественный (2-3$/м) кабель 2.5 мм2.

Re: Колоночные кабели

stas6888 писал(а):
IVAN221173 писал(а):

нет на 100Вт х 5 колоночный кабель(не акустический, а именно КОЛОНОЧНЫЙ lauh_2.gif ) нужен по мощьнее, по толще lauh_2.gif
А что вы смеетесь? Человек как раз грамотно написал, кабель именно колоночный а не акустический, даже на английско speaker cable, а не acoustic. Это все мы неправильно говорим, ибо акустический кабель исходя из назваия должен звук проводить, а не ток. Автору: купите более-менее качественный (2-3$/м) кабель 2.5 мм2.
stas6888 А вы не правы кабеля для аудиосистемы всегда подбираются на слух даже для дешёвой системы иначе вы будете подбирать систему под купленные кабеля, а это гораздо дороже. Или для начала слушаются в системе нейтральные кабеля а потом с коррекцией подбираются кабеля под систему, но это не оптимально, но гораздо лучше чем любой за 2-3$/м. Кстати вы себе так-же выбирали любой?

Для реса 5х100Вт и варфов по моему так любой подойдет.

Re:

stas6888 писал(а):
Для реса 5х100Вт и варфов по моему так любой подойдет.


Так же как и для Макинтоша с Наутилусами icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
открутите клемник и посмотрите, может и не стоит с кабелями сильно заморачиваться. К моей акустике фирма рекомендует Охельбах , клемник снимаю да Охальбах но... самый дешевый

В немецком "H" после буквы означает продление звука этой буквы и не произноситься. Поэтому "Оельбах"

Автору - многие начинают стёб когда поднимается вопрос о "шнурках".
Поверьте разница есть, НО... Только когда совсем "г..." и нормальный провод.
Под "нормальным" нужно принимать акустическо-колоночный icon_wink.gif кабель изготовленный из меди и сечением 2,5-4 кв. мм. Оcобенно для тех клолнок, про которые написано, им такого хватит "за-глаза"
Но это не должна быть китайская подделка из стальной проволоки под медь icon_mad.gif
Лично я пользую TchernovAudio Original Cuprum 2. Без всяких лопаток-бананов под винт зачищенный провод... Подойдет так же аналагичного сечения профессиональный Canare.

Хотя, возвращаюсь к примеру про "г". У меня был случай, когда я поменял некий "акустический" провод (был срезан с колонок S-90) на медь сечением в 1,5 кв.мм по цене 1,5-2 у.е за метр. И разницу услышала ДАЖЕ моя жена! Но это именно тот случай, когда "г" заменено просто на нормальный провод.

Можете пройтись по форуму и провести работу над произношением, это полезно. Вы считаете, что фирма может производить не нормальный кабель? даже за 5$ он нормальный, в колонках именно такой. А в $90 разводка сделана обычным монтажным проводом, так что удивление жены вполне оправдано icon_lol.gif

Re: Колоночные кабели

ЛОХМАТЫЙ писал(а):
stas6888 писал(а):
IVAN221173 писал(а):

нет на 100Вт х 5 колоночный кабель(не акустический, а именно КОЛОНОЧНЫЙ lauh_2.gif ) нужен по мощьнее, по толще lauh_2.gif
А что вы смеетесь? Человек как раз грамотно написал, кабель именно колоночный а не акустический, даже на английско speaker cable, а не acoustic. Это все мы неправильно говорим, ибо акустический кабель исходя из назваия должен звук проводить, а не ток. Автору: купите более-менее качественный (2-3$/м) кабель 2.5 мм2.
stas6888 А вы не правы кабеля для аудиосистемы всегда подбираются на слух даже для дешёвой системы иначе вы будете подбирать систему под купленные кабеля, а это гораздо дороже. Или для начала слушаются в системе нейтральные кабеля а потом с коррекцией подбираются кабеля под систему, но это не оптимально, но гораздо лучше чем любой за 2-3$/м. Кстати вы себе так-же выбирали любой?
cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

В общем спасибо, ничего дельного я не услышал... Только вода!

Павеl
вам с учетом того, что слушаете с реса, 4мм достаточно, т.к. у еще раз скажу у него мощность реальная выходная 30-40Вт.,если будете подкл. к усилителю скажем 2х80Вт при 8 Ом, то желательно сменить на 6 мм.

Re: Колоночные кабели

stas6888 писал(а):
IVAN221173 писал(а):

нет на 100Вт х 5 колоночный кабель(не акустический, а именно КОЛОНОЧНЫЙ lauh_2.gif ) нужен по мощьнее, по толще lauh_2.gif
А что вы смеетесь? Человек как раз грамотно написал, кабель именно колоночный а не акустический, даже на английско speaker cable, а не acoustic. Это все мы неправильно говорим, ибо акустический кабель исходя из назваия должен звук проводить, а не ток. Автору: купите более-менее качественный (2-3$/м) кабель 2.5 мм2.


грамотно но не по русски как то получается
разве всё переводят дословно? вспомните школу, институт

свихнулись все на английском скоро родной забудем
так и будем говорить ВАУ ОК СПИКЕР КАБЛ.... icon_evil.gif

-чем толще будет проводник ( из одной и той же меди ) , тем более лучше будет чувствовать себя мощник усилителя и БП , если особой мощью он не обладает , посмотрите какими толстыми кабелями подключены ламповики на выставках к примеру - не для понтов же только ...

Шнурки бывают разные
И синие и красные,
Бывают и зелёные
Технически-мудрёные

Бывают так-же плоские,
С округлыми отростками,
Бывают перекручены
Наукою изучены...

Крутые попадаются,
Ценою выражаются,
И толстые и тонкие
Под разрешенья звонкие

Под бас густой и важный
Под усилок винтажный,
Под важные решения,
Под головокружения,
От изобилья разного
цветного безобразного.

Но то подходит лишь сечение,
Что соответствует решению
На здравом смысле состоятельном
И на рассудке обязательном...

Прокоп... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Шнурки бывают разные
И синие и красные,
Бывают и зелёные
Технически-мудрёные

Бывают так-же плоские,
С округлыми отростками,
Бывают перекручены
Наукою изучены...

Крутые попадаются,
Ценою выражаются,
И толстые и тонкие
Под разрешенья звонкие

Под бас густой и важный
Под усилок винтажный,
Под важные решения,
Под головокружения,
От изобилья разного
цветного безобразного.

Но то подходит лишь сечение,
Что соответствует решению
На здравом смысле состоятельном
И на рассудке обязательном...

Прокоп... icon_wink.gif

Прокоп - ещё и стихоплёт lauh_2.gif cool_smile.gif

Прокоп БРАВО, БИС

Re: Колоночные кабели

stas6888 писал(а):
IVAN221173 писал(а):

нет на 100Вт х 5 колоночный кабель(не акустический, а именно КОЛОНОЧНЫЙ lauh_2.gif ) нужен по мощьнее, по толще lauh_2.gif
А что вы смеетесь? Человек как раз грамотно написал, кабель именно колоночный а не акустический, даже на английско speaker cable, а не acoustic. Это все мы неправильно говорим, ибо акустический кабель исходя из назваия должен звук проводить, а не ток. Автору: купите более-менее качественный (2-3$/м) кабель 2.5 мм2.


так если вы такой грамотный, переведите дословно speaker cable? Разве колоночный переводится? speaker от слова speak а это означает? так какой кабель? lauh_2.gif lauh_2.gif lauh_2.gif

Ещё можете дословно вот это перевести High End ? icon_smile.gif может нет всё же смысла в дословном переводе icon_smile.gif а просто говорить по Русски.

Re: Колоночные кабели

IVAN221173 писал(а):

Ещё можете дословно вот это перевести High End ? icon_smile.gif

Можно - "Денег больше чем у соседа!" icon_wink.gif