Форум
Акустика

Выбор полочников (Adam A5, KRK RP5 G2, Jamo, Mission и др.)

Выбор полочников (Adam A5, KRK RP5 G2, Jamo, Mission и др.)

Приветствую всех!

Собираюсь приобретать активную полочную акустику. До $800-$900.
Имеется: PC+T.C.Electronic Desktop Konnekt 6 (внешняя FireWire звуковая карта)+Sennheiser HD650. Этим доволен как слон. Но иногда хочется открытого, громкого, ощущаемого звука, да и IPTV с низким битрейтом в таких наушниках - просто пытка! icon_wink.gif
Комната (кабинетик) ~8-9 кв.м. Места реально мало. Буду размещать на столе, по бокам от монитора (стол угловой - в углу, буквой "Г"), либо кронштейнами на стену.
Обратил внимание на Adam A5, KRK RP5 G2 (RP6 G2, RP8 G2), Mackie MR5.
Маки отпал сразу, т.к. фазоинвертор у него сзади - впритык к стене не поставить.
Адам классный по отзывам и тестам (технологиям), но дорогой (могу взять за $900).
КРК - дешевле, но звук, как я понимаю из обзоров и отзывов приподнят к НЧ. Да и стерео панорама - не очень, как и СЧ. Правда?
Думаю ещё о Jamo, Mission, Polk Audio и др. полочниках (т.к. выше остановился только на мониторах), но, к сожалению, лет 5-6 уже не читаю плотно "Стерео" и ничего о новой акустике не знаю.
Слушаю в основном (классификация условна):
New Age (Deep Forest, Enya, Peter Gabriel, Era, Enigma),
Electronic (Orbital, Leftfield, "Chiptunes", Crystal Method).
А также, иногда,
Rock/Metal (ДДТ, Chris Rea, AC/DC, Manowar, G'n'R, Metallica)
и
Pop (Genesis, Michael Jackson, Антонов, Modern Talking, Sugababes, Madonna, C-Block, Nana, Roxette, Mono, М. Круг).

Вопросы разбирающимся:
Почему выдвинуто мнение, что Адам не умеют музыку вообще?
На сколько, на Ваш субъективный слух, реальна разница между Адам А5 и КРК RP5 G2?
Что бы Вы лично посоветовали из активных колонок (не только мониторов)? Т.к. у меня реально всеядность в музыке, ибо меломан icon_wink.gif, слушаю, что нравится!

P.S. Хочу добавить ещё, что после покупки отличной карты ТС и 650-х Сенхов понял, что уж очень интересно слушать все нюансы в композиции, но мониторинговый звук не всегда моё, т.к. уж хочется иногда окраски, например, когда середина притушена, а низы и верхи подняты. Хотя это всегда можно сделать при помощи EQ. Поэтому, мониторы мне подойдут. Вот только басу хочется, т.к. пока покупать саб не планирую. Отсюда и смотрю на верхние модели КРК (вуфер больше), но Адам А7 не потяну финансово.
P.S.1. Слон на уши не наступил, слышу свои 18-19 КГерц. Комнату, в будущем, буду менять на большую.
P.S.2. Хотелось бы ссылки на обзоры того, что Вы советуете, где можно с тех. деталями ознакомиться. Но, не обязательно, конечно.
P.S.3. Конечно, хочется B&W'ы!!!. Посматриваю на B&W 685 (686) + Усилок. А, какой усилитель бы Вы посоветовали, учитывая мой бюджет в максимум $900, и то, что B&W 685’e у нас стоят где-то $725, а 686’e - $585, тогда на усилок остаётся где-то от $315 до $175. =)

Ау! Один из самых авторитетных журналов! Большой, посещаемый форум! 33 просмотра моей темы за два дня (пусть и половина моя!)! И...
НИ ОДНОГО ОТВЕТА?!

Спецы! Юзеры! Небезразличные! Где Вы???

ГДЕ ВСЕ??? Неужели, чтение журнала в течении 5 лет (97-2002) и выкуп мной подписки в эл. виде за два посл. года - трата времени??? Где солидарность??? Поддержка?!

Re:

lo0p писал(а):
Неужели, чтение журнала в течении 5 лет (97-2002) и выкуп мной подписки в эл. виде за два посл. года - трата времени???
угу

Если из новодела, то при таком бюджете только отечественные АС.

Re:

stas6888 писал(а):
lo0p писал(а):
Неужели, чтение журнала в течении 5 лет (97-2002) и выкуп мной подписки в эл. виде за два посл. года - трата времени???
угу


Юмора не понял. Если это был юмор.

Цитата:
Если из новодела, то при таком буджете только отечественные АС.
ТАКОЕ, как минимум, странно читать от "эксперта". То есть, если я вас правильно понял, T.C. + Adam A5 = неликвид... Н-да...

Re:

lo0p писал(а):
stas6888 писал(а):
lo0p писал(а):
Неужели, чтение журнала в течении 5 лет (97-2002) и выкуп мной подписки в эл. виде за два посл. года - трата времени???
угу


Юмора не понял. Если это был юмор.
Вы спросили - я ответил, это не был юмор.

Цитата:
Цитата:
Если из новодела, то при таком бюджете только отечественные АС.
ТАКОЕ, как минимум, странно читать от "эксперта". То есть, если я вас правильно понял, T.C. + Adam A5 = неликвид... Н-да... Нет, я имел ввиду, если рассматривать хайфай, в активных мониторах я не разбираюсь.

Re: Выбор полочников (Adam A5, KRK RP5 G2, Jamo, Mission и д

Если хотите боле-менее приличного звука, то берите уже Adam A7. Много лучше пятерок. КРК давно уже не те, хотя серия VXT неплоха.

Re:

Цитата:
Вы спросили - я ответил, это не был юмор.
Лично для меня журнал "Стерео" значит многое, не буду объяснять почему. Просто его уважаю. Ну, да ладно. Это офф.

Цитата:
Нет, я имел ввиду, если рассматривать хайфай, в активных мониторах я не разбираюсь.
Hi-Fi, так хай-фай.
Выходит, Вы считаете, что связка Marantz PM5003 ($390) + B&W 686 ($585) Не есть гуд?! Обоснуйте. (И в бюджет впишусь, пусть и + $75)

Есть ещё пара-тройка реальных вариантов:
Предлагают б/у Rotel RB-06 в хорошем состоянии за $250. Стоит ли брать его + брать новые (б/у пока не встречал) B&W 686, т.к. 601/602 уже и не найду(?). Да, и в чём разница между 686 и 685 - индекс ниже - а цена выше?

А также, предложили такой вариант: (новые) Rotel RA-04 (410) или NAD C315BEE ($290) + B&W. Но тут на форуме вычитал мнение, что пара Rotel + B&W не совсем удачна потому, как Rotel имеет холодные, резкие ВЧ, а B&W'ы итак звонкие в ВЧ. А также, что NAD не умеет джаз и спокойную музыку играть (мне нужен Нью-Эйдж!), всегда делая из всего Рок-н-Ролл. Так ли это? Хотя, странно, всегда считал, что NAD - что-то типа доступного всеядного хай-энда, если можно так выразиться... Но, учитывая одинаковую цену на Над и Маранц, кого выбрать? Почему?

P.S. Так, к слову. Смущает. При цене у нас KRK RP5 G2 - $230, RP6 G2 - $300, RP8 G2 - $370, в Штатах, на Амазоне, они: $149, $193, $249 (все цены за один монитор). Может, только исходя из этого, брать не их, а, скажем, все тот же Adam A5, который у нас за $900, а у них за $800 (пара)? А7 дОроги. За пару у нас просят $1400, у них $1100.

Re:

lo0p писал(а):

Выходит, Вы считаете, что связка Marantz PM5003 ($390) + B&W 686 ($585) Не есть гуд?!
Бюджетные маранцы все дохлые, не умеют нормально раскачать акустику и контролировать ее. Лучше нэд326, а акустику Sound Sound SL monitor lux,



будет немного дороже, но значительно лучше вашего варианта.

Цитата:
Бюджетные маранцы все дохлые, не умеют нормально раскачать акустику и контролировать ее. Лучше нэд326, а акустику Sound Sound SL monitor lux,
Спасибо, буду думать.

У кого какие ещё мнения?

А в дальнейшем вы много денег хотите потратить? Подбирать усилители, провода собираетесь?
Если нет, то изучил бы более детально именно ваш исходный вариант с активной акустикой(токка все же не на этом форуме).. И места меньше занимают, и проблемы с усилителем решены идеальным образом, и провода и какие там фильтры в АС не волнует совсем...

Денег планирую потратить только на стоящие провода.

А реально, и поэтому решил остановиться на мониторах в самом начале, т.к. мне хотелось бы не окрашеный, правильный звук. К тому же, как Вы правильно заметили, там уже решена проблема подбора усилителя и грамотной разводки. Да и цена хороших мониторов приблизительно равна цене хай-фай акустике + усилок + провода.

Поэтому и стартанул эту тему. Многое уже об этих мониторах прочитал. Но, все же, есть один непонятный мне вопрос, т.к. никогда не имел мониторов, который состоит в следующем:
все вышеуказаные мной мониторы - ближнего поля, а я это понимаю так, что эти мониторы должны находиться на расстоянии не более 1 метра между собой и 1-2 метра до ух слушателя, чтобы звук был таким, как заявлено производителем. (поправьте меня, если ошибаюсь).
Следовательно:
Можно ли говорить, что хорошие Hi-Fi-ные полочники дают такую же большую направленность и небольшую мощность в пределах комнаты 25-30 кв.м.? То есть, можно ли говорить, что это - те же мониторы, только менее качественные? Или наоборот - они лучше мониторов?

unname, напишите в личку адрес форума, на котором по Вашему мнению стоит задать мои влпросы.

Спасибо отозвавшимся.

Можно ли говорить, что хорошие Hi-Fi-ные полочники дают такую же большую направленность и небольшую мощность в пределах комнаты 25-30 кв.м.? То есть, можно ли говорить, что это - те же мониторы, только менее качественные? Или наоборот - они лучше мониторов?

для полочников - 12-18 квадратов - само то! Болбше 20 я бы в сторону полок не смотрял за исклчением некторых не очень дешевых моделей!