Форум
Акустика

Как правильно подключить бивайринг? есть 2 варианта.

Как правильно подключить бивайринг? есть 2 варианта.



усь: маранц пм7000, и хеко викта 500

второй конечно же icon_smile.gif

А я за первый вариант! icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif

при втором варианте ничего не спалится в усе???
ну и все таки как лучше? отзовитесь спецы icon_sad.gif

смысл раздельного подкл. потеряется при первом случаи...вы что?только 2-ой.

а что там может спалиться?если вы только с левого канала воткнете в правый , то спалите какой нить диод (стабилитрон) да и только)
в первом случаи у вас нагрузка возрастает соот. происходят искажения и.т.д., т.к. думаю еще с курса пайки (если таким занимались),что если припой маленький (не более 1мм) то когда протекает ток (особенно в усилителях скажем на транс ну или просто 220В) припой нагревается, чем меньше припой тем соот. нагрев происходит сильнее...вот думаю суть ясна?но это не значит что нужно 10мм^2 делать плюшку на микрухе), достаточно лишь делать "шапочку" припою. т.е. как бы припой делать ввиде "падающей" капли (откройте корпус электроники какой нить и вы увидите это)
делайте выводы сами) да и кабель если не в курсе тоже рассчитаны на определенную мощность!, точнее рекомендованную определенную мощность,силу тока и.т.д.

а толщина кабеля одинакова должна быть?
и еще. в колонке где сверху порты там ВЧ а снизу НЧ???
можно ли на низ 4мм сечение медь а на верх 1,5мм (посеребренные)?

Оба варианта правильны второй вариат с дополнительной возможностью
вырубания нч с пульта (или вч), подключение вч производят более тонким проводом,
смысла в биваринге вобще нет так что он не теряеться, смысл скорее мистический
"типа тонкие материи необЪяснимы"

4 мм для ХЕКО 500 норм, но лучше было бы 6-ку...на ВЧ достаточно,а вот от серебрянки можно было отказаться.

Re:

Gop163 писал(а):
4 мм для ХЕКО 500 норм, но лучше было бы 6-ку...на ВЧ достаточно,а вот от серебрянки можно было отказаться.


почему от серебра отказаться?

Re: Как правильно подключить бивайринг? есть 2 варианта.

Платон писал(а):


усь: маранц пм7000, и хеко викта 500


Тут, не совсем понятно, у вас случайно в усилителе не преключаеться группа колонок, переключателем А и В, если это присутствует, то второй вариант однозначно нет, а если это просто запараллельные клеммы то без разницы какой вариант, тут уже надо смотреть по кабелю...они бывают разные... Возможно вы путаете с биампингом...
А вообще прочтите инструкцию там должны быть схемы подключения....

дык если там идет переключатель А и В, то должна быть и 3-я комбинация А+В, и по возможности 4-ая просто НОЛЬ 9не понимаю к чему он...видать разрабы посчитали так нужным), лично у меня так...

Re: Как правильно подключить бивайринг? есть 2 варианта.

kazak66 писал(а):
Платон писал(а):


усь: маранц пм7000, и хеко викта 500


Тут, не совсем понятно, у вас случайно в усилителе не преключаеться группа колонок, переключателем А и В, если это присутствует, то второй вариант однозначно нет, а если это просто запараллельные клеммы то без разницы какой вариант, тут уже надо смотреть по кабелю...они бывают разные...


А и В есть переключатель как на яме 396.

К АС у меня идут 4 конца, а к усилителю 2 конца.
Кабель фирменный, заводской распайки.
Вопросы есть?


Re:

Gop163 писал(а):
дык если там идет переключатель А и В, то должна быть и 3-я комбинация А+В, и по возможности 4-ая просто НОЛЬ 9не понимаю к чему он...видать разрабы посчитали так нужным), лично у меня так...


какой еще третий вариант?

Тогда однозначно первый вариант, т.к. во втором варианте у вас играет либо верхняя пара клемм, т.е. ВЧ секция либо НЧ секция.... В общем однозначно первый вариант

Не, ну если есть и еще 3 вариант как тут подсказывают А+В...тогда без разницы, уже исходить из кабеля...

Re:

BassIn писал(а):
К АС у меня идут 4 конца, а к усилителю 2 конца.
Кабель фирменный, заводской распайки.
Вопросы есть?


многие говорят что нет смысла так подключать. это же как 1 вариант у вас. запутался

Re:

[quote="kazak66"]Тогда однозначно первый вариант, т.к. во втором варианте у вас играет либо верхняя пара клемм, т.е. ВЧ секция либо НЧ секция.... В общем однозначно первый вариант



так на усе если сразу и А и В включить. Тогда норм будет или нет?

Re:

Платон писал(а):
BassIn писал(а):
К АС у меня идут 4 конца, а к усилителю 2 конца.
Кабель фирменный, заводской распайки.
Вопросы есть?


многие говорят что нет смысла так подключать. это же как 1 вариант у вас. запутался


Ну, если у вас нет инструкции на этот усилитель, то делайте 1 вариант не ошибетесь...

в инструкции маранца А + В будет 16 ом.
а мои колонки от 4 до 8 ом.

Re:

[quote="kazak66"]
Платон писал(а):
BassIn писал(а):
К АС у меня идут 4 конца, а к усилителю 2 конца.
Кабель фирменный, заводской распайки.
Вопросы есть?



Ну, если у вас нет инструкции на этот усилитель, то делайте 1 вариант не ошибетесь...


вычитал: Должно быть лучше, т.к. Bi-Wiring в принципе придуман для того чтобы уменьшить электрические токи создаваемые НЧ-динамиком на ВЧ составляющую колонок. Главное - не пихать их в один разъём на клеммах усилка, иначе это будет просто та же перемычка, только длиной, равной длине твоих проводов.
а у вас так и есть в один разъем!!!

Re:

Говоря на бытовом языке, два устройства одновременно питаются не от одной розетки через тройник, а от разных розеток, несмотря на то что обе получают напругу от одного входящего провода в квартиру

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Говоря на бытовом языке, два устройства одновременно питаются не от одной розетки через тройник, а от разных розеток, несмотря на то что обе получают напругу от одного входящего провода в квартиру


Bi-Wiring в принципе придуман для того чтобы уменьшить электрические токи создаваемые НЧ-динамиком на ВЧ составляющую колонок. Главное - не пихать их в один разъём на клеммах усилка, иначе это будет просто та же перемычка, только длиной, равной длине твоих проводов.

Что на это скажите?

С разными клемами A И B длина пути увеличеваеться а потом все таже перемычка
клемы работают через реле ,сопротивление увеличеваеться на какие то сотки доли ом влияние уменьшаеться

Что первый, что второй вариант - один хрен. А+В - две пары клем замыкаються, но только в усилителе. В любом случае будут те же перемычки, но подлинее. В биваринге вобще нет смысла, вот биампинг - да. Но все же если хотите, то подключайте, но только одинаковым проводом на ВЧ и НЧ.

все таки мне не нравится то что А спикер 8 ом, В спикер 8 ом, в мануале написано что если А+В будет 16 ом - это не страшно будет для акустики?
если я подключу по 2 варианту icon_confused.gif

Re:

Платон писал(а):
все таки мне не нравится то что А спикер 8 ом, В спикер 8 ом, в мануале написано что если А+В будет 16 ом - это не страшно будет для акустики?
если я подключу по 2 варианту icon_confused.gif
Подключайте любым вар.- ничего не будет.Выход каждого канала посредством реле делится на 2 группы клемм, для удобства подключения второй пары ас, при би-вайринге 1 ус. на 1ас по любому, а вот с указанным импедансом не просто.Имеется ввиду если две пары ас подкл. одновременно их суммарный имп. должен быть 16ом, если по очереди, то 8ом каждая, так вот две 8-ми омных сразу-это 4ома icon_biggrin.gif , странно, правда?Одну ас я бы вкл. 1-м вариантом, в би-вайринге есть смысл, но не на всех ас одинаково, и выясняется не все слышат.

Re:

Платон писал(а):
все таки мне не нравится то что А спикер 8 ом, В спикер 8 ом, в мануале написано что если А+В будет 16 ом - это не страшно будет для акустики?
если я подключу по 2 варианту icon_confused.gif
Повторю: первый и второй вариант аналогичные по сути, нет ни какой разницы icon_exclaim.gif

Re:

Globetrotter писал(а):
Имеется ввиду если две пары ас подкл. одновременно их суммарный имп. должен быть 16ом.
Имееться ввиду, что если подключить четыре колонки одновременно, сопротивление каждой не должно быть меньше 16Ом.

Re:

stas6888 писал(а):
Что первый, что второй вариант - один хрен. А+В - две пары клем замыкаються, но только в усилителе. В любом случае будут те же перемычки, но подлинее. В биваринге вобще нет смысла, вот биампинг - да. Но все же если хотите, то подключайте, но только одинаковым проводом на ВЧ и НЧ.


Согласен с выше сказаным.Дополню bi-wiring устраняет Э.Д.С. порождаемую движением диффузора, рассеивая ее энергию в виде тепла,что на слух практически не заметно.А четыре пары клем на усилителе для удобства подключения двух пар АС или bi-wiring.

Во флуда-то развели на 4 страницы уже.

ДВА ВАРИАНТА.
icon_exclaim.gif
ПРОСТО ПОПРОБУЙТЕ ОБА!
(2х3 минуты)

Хорошо попробую оба. только страшновато со 2 вариантом (16ом в сумме плохо, хорошо я без понятия) что колонки сгорят (тока купил жалко)

...ну ПИСЕЦ.......если подключение ДВУХ РАЗНЫХ АС к ОДНОМУ каналу, ОДНИ к =А=, ДРУГИЕ к =В=, то получите УМЕНЬШЕНИЕ сопротивления....при ОДНОВРЕМЕННОМ использовании =А+В=....

......а у Вас одна АС в один канал......перемычки на НЕЙ сняли....ОБШЕЕ сопротивление как БЫЛО, так и ОСТАЛОСЬ...

...так-что практически БЕЗразницы какой ВАРИАНТ.....если эксперементировать с ПРОВОДАМИ...типа одни на =А=МЕДЬ...другие на =В= СЕРЕБРО...то удобней вариант ВТОРОЙ.........ну ещё надо посмотреть в УСЕ как включение происходит =А+В=...


сейчас у меня подключено по схеме 1(бивайринг), возможен в этом случае биампинг, рес Onkyo 803(7.1 + 2 зона) , инструкции нет, да и не разбираюсь я в этом

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!! взял кабель оелбах 1,5 посеребренный (медный 4,0 той же фирмы убрал) подключил по 2 варианту
icon_eek.gif звук стал отчетливей появилась середина все преобразилось, так сказать вобщем поменялось в лучшую сторону.
недельку послушаю потом попробую на низы 4,0 кабель поставить icon_biggrin.gif

=SHKARA.....блин, БЕЗинструкции........если РЕС позволяет режим БИ-ампинг.....то провода из ПЕРВОГО варианта НЕподходят........если мощьность всех каналов одинаковая, тогда для одной АС= ПЕРВАЯ пара проводов для СЧ/ВЧ на клеммы реса =фронт-А=, а ВТОРАЯ пара проводов на канал тыла (бак-сурраунд.....это которые -6- и -7-) и в меню РЕСА надо ОБЯЗАТЕЛЬНО установить, что для каналов =6-7= режим БИ-ампинг.......ТАК должно быть, надо бы ИНСТРУКЦИЮ....может щас ктонить из владельцев РЕСА подскажет.....
...ПС=...провода для одной АС должны быть с ЧЕТЫРЕМЯ концами с КАЖДОЙ стороны..
==========================================================

=ПЛАТОН........СЕРЕБРО для СЧ/ВЧ на клеммы =А=, а для НЧ МЕДЬ на клеммы =В=.....а то я первый раз по инерции наоборот написал

=SHKARA....=PS=.....обычно, если РЕС может БИ-ампинг, то сзади на КОНКРЕТНЫХ клеммах указывают ОБА варианта.......на вашем указания НЕТ= может РЕС НЕподдерживает РЕЖИМ БИ-ампинг....