Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

дороботка

дороботка

добрый вечер единомышленники .У меня такой каверзный вопрос многие ли из Вас купив долгожданный плод ваших мечтаний , принеся его домой ,распаковав и подключив понимали - промах.
Кто нибудь дорабатывал акустику ?
Простите тема уже не нова но по прежнему очень актуальна .

А чо там дорабатывать? Сопельки менять да стенки утеплять? ))) Всёравно толку мало, надо динамики и кроссы другие ставить...

Иногда очень полезное дело. А что конкретно Вы хотите доработать?

Re:

Виталич писал(а):
Иногда очень полезное дело. А что конкретно Вы хотите доработать?


года 3 назад купил я кинотеатр фирмы YAMAHA мною высоко почитаемой . Акустика конечно так себе простенькая ns50 но цели ставились скромные озвучить зал 28 m
купил комплекте с сабом той же фирмы .Данная система предназначалась для кино и
только так как музыку я предпочитаю прослушивать на CD и в стерео режиме как вы уже могли понять по моему нику но дело не в этом подрос тают дети у которых другие
музыкальные пристрастия и тут вылезают все недоработки и старания маркетологов
удешевить продукт .я понимаю что от ресивера ждать великолепного звука смешно но
я решил исправить ситуацию самым безболезненным способом и доработал колонки

Ну и как результат? icon_question.gif

Re:

Voovik писал(а):
Ну и как результат? icon_question.gif

Пионерский костер на заднем дворе.И куда защитники природы смотрят cry.gif cry.gif cry.gif

Re:

Guron писал(а):
Voovik писал(а):
Ну и как результат? icon_question.gif

Пионерский костер на заднем дворе.И куда защитники природы смотрят cry.gif cry.gif cry.gif


вовсе нет была проделана работа огромного масштаба от колонок родного осталось
не много а что и осталось было модернизировано . Комплектующие в основной своей массе были заказаны на аудиомании и других интернет магазинах в пару фронтов было вложено 125$ и пусть вас не смущает столь скромная по столичным меркам сумма эффект потрясающий внутри всё было обклеено слоем 2-х мм берёзовой фанерой и акустическим синтепоном потом последовала замена внутренних кабелей на monster в каждой колонке на дне обосновался мешочек с 2 кг свинцовой дроби ( СПАСИБО ДРУЗЬЯМ ОХОТНИКАМ ) да кстати я забыл упомянуть о дополнительных распорках и
также путем проб и ошибок в связи с отсутствием надлежащего оборудования настроенном фазоинвестере в будущем всё это встанет на уже приобретённые шипы и плиту из искусственного мрамора . Если дочитав до этого места вы подумали что у парня не все дома это мнение я оспаривать не буду так как доволен результатом который даже не поддаётся описанию и поверьте это слова человека который немного понимает в музыке и многое слышал акризис среднего возраста здесь не
причом .К стати у этих колонок как и большинства других огромный потенциал не бойтесь экспериментировать

Re:

stereomen писал(а):
была проделана работа огромного масштаба от колонок родного осталось
не много. К стати у этих колонок как и большинства других огромный потенциал не бойтесь экспериментировать
Молодец что сделал и понравилось, как известно: дорогу осилит идущий. Есть несколько вопросов, напр. динамики хоть родные остались, и зачем изнутри 2мм фанерой и как ?icon_biggrin.gif , с дробью и кабелем понятно, но вот "принёс-поставил- понял промах" предлогаю- отнеси назад, icon_biggrin.gif , а если понраву-"как и большинства других огромный потенциал не бойтесь экспериментировать", и в лучших есть что улучшать icon_biggrin.gif и с какой целью тема открыта, вроде всё сделано, иль поговорить?

Re:

и с какой целью тема открыта, вроде всё сделано, иль поговорить?[/quote]

великодушно прошу прощения за то что не доступно объяснил но года три в качестве
фронтов к кинотеатру к акустике не было претензий пока не стали иногда на ресивере (кстати тоже яма ) слушать музыку . а тема поднята если честно на подходе ещё один проект друг послушав и оценив разницу попросил доработать варфы но об этом пока рано просто интересно мнение сообщества к данному виду досуга

Re:

Да не за что просить прощения. Что надумал делать в новом (можно на ты?)?

У акустики есть потенциал, если стоят приличные динамики, но на качестве акустического оформления жутко сэкономили. По моему опыту, хорошие динамики в акустике до $500 даже с натяжкой критериев, ну не стоят. Хотя могут быть исключения, мною не замеченные. Сугубо личное мнение. icon_smile.gif

Re:

Globetrotter писал(а):
Да не за что просить прощения. Что надумал делать в новом (можно на ты?)?


однозначно будут заменены высокочастотные динамики и
фильтра в целом модели 9.5 лично я не очень уважаю и думаю работа предстоит немалая но если она мне удастся хочу замахнутся на самостоятельное изготовление
полочной акустики для себя не на продажу не хочу отнимать хлеб у прокопа

Re:

AlexPAP писал(а):
У акустики есть потенциал, если стоят приличные динамики, но на качестве акустического оформления жутко сэкономили. По моему опыту, хорошие динамики в акустике до $500 даже с натяжкой критериев, ну не стоят. Хотя могут быть исключения, мною не замеченные. Сугубо личное мнение. icon_smile.gif



полностью согласен с вашим мнением но проведя вскрытие той самой акустики до 500 гринов и взглянув на содержимое 99.9 % продвинутых пользователей понимают
на сколько там сэкономили

На дешевой акустике, вне зависимости от динамиков, делают плохо корпуса и фильтры - однозначно. Конечно если есть время и желание можно существенно поправить звук, но конечная остановка - качество динамиков !

Re:

AlexPAP писал(а):
На дешевой акустике, вне зависимости от динамиков, делают плохо корпуса и фильтры - однозначно. Конечно если есть время и желание можно существенно поправить звук, но конечная остановка - качество динамиков !



да но тут на самом деле скрывается извечная дилемма ,так как хорошие динамики стоят дорого а в дешевый ящик типа гробик ставить их жалко вскоре следует заказ нового корпуса раздувается бюджет самое главное вовремя остановится и осознать границы разумного и вспомнить что это всего лишь хобби а не битва при ватерлоу которую не равен час можно проиграть и тогда как там у классиков пионерский костер на
задворках

Re:

Есть несколько вопросов, напр. динамики хоть родные остались, и зачем изнутри 2мм фанерой и как ?

прошу прощения но пытаясь как можно подробнее описать мною проделанную работу я оставил без внимания очень на мой взгляд интересный вопрос который
признаюсь и мне не давал покоя в ходе доработки акустики . Стенки ,особенно задняя
были очень тонки и на постукивание откликались очень противным звуком акустический синтепон не спас положение вопрос встал о наращивании стенок .путём долгих логических умозаключений я пришёл к выводу что материал не должен окрашивать
звучание ас путем изменения плотности материала выбор пал на берёзовую
фанеру толщиной 2 мм которая была мною нарезана на равные прямоугольники размером
40*115 мм и мебельным клеем паркетным порядком наклеена изнутри после того как клей высох колонка была оббита акустическим наполнителем и собрана кстати динамики остались прежние в связи с собственными соображениями уже изложенными мною уже ранее в этой теме

Толщина конечно имеет значение, но может проще было ограничится ребрами жесткости ? Слишком уж большая работа.
А сентипон всего лишь демпфер, он нужен для выравнивания АЧХ в нижней области.
Мои АС забиты сентипоном до основания, только канал оставлен для работы ФИ.

Re:

Слишком уж большая работа


согласен но всё делалось с удовольствием и без спешки

Вот собственно моя темка про доработку,посмотрите если интересно
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47852&highlight=

stereomen
не понятно зачем делали изнутри фанеру если для этих целей герлен существует,
самопально делать можно и нужно, не обязательно разрабатывать можно и повторить, вот на мой взгляд есть хорошая конструкция
здесь
http://geokrilov.com/
см [Loudspeakers] внизу ссылка под названием "Мой опыт"
и дальше
Трехполосный грокоговоритель С. Д. Батя на динамиках Audax HM210Z12, Vifa D75MX-41-08 и Morel MDT33, а также версия с басовиком SEAS H1288

Re:

Inter писал(а):
Вот собственно моя темка про доработку,посмотрите если интересно
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=47852&highlight=


хорошая акустика и грамотная доработка респект


самому данная акустика нравится могу только догадываться на сколько улучшился звук
потому что я не сомневаюсь что он именно улучшился


приятно встретить единомышленника
icon_biggrin.gif

Re:

[quote="Gofrey"]stereomen
не понятно зачем делали изнутри фанеру если для этих целей герлен существует


было много фанеры и свободного времени

Re:

[quote="stereomen"]
Gofrey писал(а):
stereomen
не понятно зачем делали изнутри фанеру если для этих целей герлен существует


было много фанеры и свободного времени

Еще и опыт появился ! icon_biggrin.gif Счас блин ..... ух .....вообчем удачи !

Re:

Счас блин ..... ух .....вообчем удачи ![/quote]


коротко и лаконично а главное не утомительно но основную тему можно было бы и развернуть пошире а то чувствуется в словах автора некая недосказанность наболевшего на душе
короче братан я чёта не понял это наезд или просто в лом пообщаться с нормальными пацанами icon_evil.gif

кавказская шутка

А чё не понятного ? Пожелал удачи в деле, где не бывает финала.
Я вот свои Таннои бы тоже может твикнул, но даже не знаю как добраться до фильтра. Он в поддоне, а тот на клею и на огромном болте. А там ишо и заяц, а зайце утка ..... вообщем умеют шотландцы делать. А может и хороший фильтр, но ведь сомнения гложут. Рукастый и пытливый народ изголяется и мне охота. icon_biggrin.gif

Re:

Я вот свои Таннои бы тоже может твикнул, но даже не знаю как добраться до фильтра. Он в поддоне, а тот на клею и на огромном болте. А там ишо и заяц, а зайце утка ..... вообщем умеют шотландцы делать. А может и хороший фильтр, но ведь сомнения гложут. Рукастый и пытливый народ изголяется и мне охота. icon_biggrin.gif[/quote]


а модельку не подскажете может и не стоит трогать icon_idea.gif

Re:

stereomen писал(а):
Я вот свои Таннои бы тоже может твикнул, но даже не знаю как добраться до фильтра. Он в поддоне, а тот на клею и на огромном болте. А там ишо и заяц, а зайце утка ..... вообщем умеют шотландцы делать. А может и хороший фильтр, но ведь сомнения гложут. Рукастый и пытливый народ изголяется и мне охота. icon_biggrin.gif



Цитата:
а модельку не подскажете может и не стоит трогать icon_idea.gif
Модель 96' года Tannoy Profile 635 Plus

Re:

stereomen писал(а):
Есть несколько вопросов, напр. динамики хоть родные остались, и зачем изнутри 2мм фанерой и как ?

прошу прощения но пытаясь как можно подробнее описать мною проделанную работу я оставил без внимания очень на мой взгляд интересный вопрос который
признаюсь и мне не давал покоя в ходе доработки акустики . Стенки ,особенно задняя
были очень тонки и на постукивание откликались очень противным звуком акустический синтепон не спас положение вопрос встал о наращивании стенок .путём долгих логических умозаключений я пришёл к выводу что материал не должен окрашивать
звучание ас путем изменения плотности материала выбор пал на берёзовую
фанеру толщиной 2 мм которая была мною нарезана на равные прямоугольники размером
40*115 мм и мебельным клеем паркетным порядком наклеена изнутри после того как клей высох колонка была оббита акустическим наполнителем и собрана кстати динамики остались прежние в связи с собственными соображениями уже изложенными мною уже ранее в этой теме

Извините, может опечатка была? Только 2 мм толщина фанеры? Или 20?

Re:

Извините, может опечатка была? Только 2 мм толщина фанеры? Или 20?[/quote]


на самом деле не опечатка а техническая неграмотность признаюсь делал
доработку летом и немного подзабыл но не поленился и нашёл обрезки
той самой фанеры на самом деле 4 -ка а толще не стал делать потому что
планировались ещё распорки которые были сделаны из той же фанеры
но в 8 слоёв которые были склеены под прессом