Форум
Акустика

Шум (шипение) в ВЧ динамиках

Шум (шипение) в ВЧ динамиках

Являюсь счастливым обладателем Focal 716 V + Vincent SV-129+ саундкарта. Заметил, что ВЧ динамики на обоих колонках при включении усилителя издают шум, больше похожий на тихое шипение, слышно всё это на любой громкости в состоянии покоя, с расстояния 50 - 80 см. В начале вообще не заметил, т.к. не подходил близко к колонкам и не прислушивался. Проверял: отключал провод усилитель-саунд карта, подключал усилок на прямую в 220 без ИБП, выкручивал громкость на минимум, эффект прежний, шум не меняется.
Что это может быть ? Брак усилителя или может наводки сети ?
Как это может повлиять на сами ВЧ динамики ?
я в этом вопросе полный нуб icon_sad.gif спасите, спецы звука !

Вы еще не застали время касетных магнитофонов поэтому задаете такие вопросы
когда радовались что среди этого шипения удавалось расслышать и записать
высокие частоты

Так значит это нормальное явление ? Прокоп, на дворе 21 век, причем тут магнитофон ?

А при отключённых от усилителя колонки не "шипят"?
(Кстати - я НЕ шучу и НЕ иронизирую!!! И если будут и при этом шипеть можно попробовать покрутить колонки вдоль оси и/или подвигать в сторону )

это шипение усилителя оно всегда есть где больше где меньше зависит от чутья АС
явление нормальное но не идеальное

Re:

JuNiK писал(а):
А при отключённых от усилителя колонки не "шипят"?
(Кстати - я НЕ шучу и НЕ иронизирую!!! И если будут и при этом шипеть можно попробовать покрутить колонки вдоль оси и/или подвигать в сторону )


а как они могут шипеть, когда отключены ? они ж не мониторы. icon_biggrin.gif нет, не шипят ! icon_confused.gif

Re:

Прокоп писал(а):
это шипение усилителя оно всегда есть где больше где меньше зависит от чутья АС
явление нормальное но не идеальное

Ну а самим ВЧ динамикам на это шипение по фигу или лучше усь сменить в ближайшем будующем ? )

А вот у меня именно так - шипят определённые колонки в определённом месте полностью отключённые от усилителя icon_confused.gif Мистика. И при поворачивании-двиганье от стены шум уменьшается-исчезает.
Раньше были колонки такого не было. Сейчас - есть. Мистика!

Похоже этот Винсент шумит не хило а колонки с высоким чутьем усиливают
шум делая четко слышемым

Re:

Прокоп писал(а):
Похоже этот Винсент шумит не хило а колонки с высоким чутьем усиливают
шум делая четко слышемым

спасибо, это именно то , что я хотел услышать, тоже думал об этом
теперь можно продавать усь и менять на Exposure 2010 S как многие тут советуют, надеюсь с ним таких проблем не возникнет, да и в плане звука должно быть получше, раз все его хвалят... хотя какой там звук через саунд карту ))

Re:

alteregoo писал(а):
Прокоп писал(а):
Похоже этот Винсент шумит не хило а колонки с высоким чутьем усиливают
шум делая четко слышемым

спасибо, это именно то , что я хотел услышать, тоже думал об этом
теперь можно продавать усь и менять на Exposure 2010 S как многие тут советуют, надеюсь с ним таких проблем не возникнет, да и в плане звука должно быть получше, раз все его хвалят... хотя какой там звук через саунд карту ))

Попробуй, попробуй... icon_wink.gif

Ага, попробуй, ты видал какой у 2010 сигал шум, ну ну

Re: Шум (шипение) в ВЧ динамиках

alteregoo писал(а):
Являюсь счастливым обладателем Focal 716 V + Vincent SV-129+ саундкарта. Заметил, что ВЧ динамики на обоих колонках при включении усилителя издают шум, больше похожий на тихое шипение, слышно всё это на любой громкости в состоянии покоя, с расстояния 50 - 80 см.

Если источник комп то для начала,вскройте системник проверьте чтобы разъемы от блока питания не лежали на платах.Заземлите компьютер.

alteregoo
Это нормальное явление. У кого шипит больше у кого меньше.
У меня тоже на мощнике и преде Musical Fidelity A5 слышен шумок из ВЧ динамиков KEF, когда стоит диск на паузе или просто не играет музыка. Правда шум исчезает, когда ухо отвожу сантиметров на 15-20.
На качество воспроизведения это не влияет.
Ещё как варианты- убрать заземление из розетки, поставить сетевой фильтр, поменять межкомпонентные кабели.

Re:

nickart писал(а):
alteregoo
Это нормальное явление. У кого шипит больше у кого меньше.
У меня тоже на мощнике и преде Musical Fidelity A5 слышен шумок из ВЧ динамиков KEF, когда стоит диск на паузе или просто не играет музыка. Правда шум исчезает, когда ухо отвожу сантиметров на 15-20.
На качество воспроизведения это не влияет.
Ещё как варианты- убрать заземление из розетки, поставить сетевой фильтр, поменять межкомпонентные кабели.

Собственно у меня совсем не шипит ,даже при максимальной громкости.Это если источник СД,если комп то небольшой фон только при максимальной громкости.

У меня на интегральнике Кенвуд за 5000рублей тоже не шипело, а вот подрубил усилок и предусилитель от Musical Fidelity за 150000рублей и фон появился на ВЧ, если ухо вплотную приложить к ВЧ динамику....
Ну чтож...буду менять назад MF на Кенвуд icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

nickart писал(а):
У меня на интегральнике Кенвуд за 5000рублей тоже не шипело, а вот подрубил усилок и предусилитель от Musical Fidelity за 150000рублей и фон появился на ВЧ, если ухо вплотную приложить к ВЧ динамику....
Ну чтож...буду менять назад MF на Кенвуд icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Поменяйте лучше на мультимедию,у меня свены замечательно шипят на любой громкости icon_smile.gif ,апгрейд так сказать.

Нееее, предпочитаю BBK. icon_lol.gif

А если серьёзно, то общался с людьми на эту тему. Обыкновенное явление, что в состоянии покоя, особенно если мощный усилитель и колонки с высокой чувствительностью, вполне допустим небольшой фон из ВЧ динамиков. Естественно, он не должен быть слышен в зоне прослушивания, а вот на маленьком расстоянии если прикладывать ухо к ВЧ динаику, то вполне можно услышать.

Re:

nickart писал(а):
Нееее, предпочитаю BBK. icon_lol.gif

А если серьёзно, то общался с людьми на эту тему. Обыкновенное явление, что в состоянии покоя, особенно если мощный усилитель и колонки с высокой чувствительностью, вполне допустим небольшой фон из ВЧ динамиков. Естественно, он не должен быть слышен в зоне прослушивания, а вот на маленьком расстоянии если прикладывать ухо к ВЧ динаику, то вполне можно услышать.

Не буду спорить ,у каждого своя правда.А комутацию в компе всетаки не мешало бы проверить.

Re:

NIKKK писал(а):
Ага, попробуй, ты видал какой у 2010 сигал шум, ну ну


разве по этому параметру можно определить какой будет шум ? )

у Primare I21 тоже 100 дб сигнал/шум icon_sad.gif

У экспошуров с/ш по моему и 80дб. нету, а шипок в состоянии покоя должен быть так как выходной каскад имеет смещение, просто колнки слушать нужно с определенного расстояния а не заслонять ушами в.ч. динамик icon_lol.gif

Шипение (шум) усилителя в состоянии покоя определяется в спецификациях помимо соотношения сигнал / шум, параметром "residual noise", который измеряется в милли и микровольтах и является, как правило величиной постоянной. Например, у Акая АМ-39 он составляет 100 мкв., у Ямахи АХ-1090 40мкв. Разница слышна "невооружённым ухом" icon_smile.gif Шум у Ямы едва слышен, если прислонить ухо вплотную к динамику. К сожалению у многих современных изделий этот параметр не указ-ся.
Вч шум также может появляться, если усь или кабели чувствительны к воздействию радиочастотного фона.

Re:

alteregoo писал(а):
Прокоп писал(а):
Похоже этот Винсент шумит не хило а колонки с высоким чутьем усиливают
шум делая четко слышемым

спасибо, это именно то , что я хотел услышать, тоже думал об этом
теперь можно продавать усь и менять на Exposure 2010 S как многие тут советуют, надеюсь с ним таких проблем не возникнет, да и в плане звука должно быть получше, раз все его хвалят... хотя какой там звук через саунд карту ))

Я бы не торопился! Пользовал винценты - они как правило не шумят.