Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Какой тип подключения к ресиверу лучше?

Какой тип подключения к ресиверу лучше?

Добрый день.
Хочу приобрести неплохую звуковую карточку для ПК на 8 каналов.
Пока что остановился между двумя типами: в одной из карт есть 8 RCA-гнезд, то есть для каждого канала, а также оптический и коаксиальный цифровые выходы.
В другой - только коаксиальный цифровой выход ( то есть, 1 RCA для всех каналов сразу).
Встал такой вопрос: какое подключение между ресивером и звуковой картой лучше: оптический (коаксиальный) цифровой или же мультиканальное, то бишь 7.1 ?
Спасибо.

По?уй какой. new_sleeping.gif

Оптика.

Пожалуй, уточню. Выбор идет между картами
- ASUS Xonar HDAV1.3 Deluxe
- ASUS Xonar D2X

По оптике, понятно, никаких искажений из-за наводок и прочего. Но вопрос в том, не потеряю ли я в качестве, если предпочту восьми RCA только один (или оптику)?
Не сократиться ли список воспроизводимых форматов аудио?(Где-то читал, что какой-то формат (ДТС или еще что) можно подключить только мультиканально)

Естественно, если выберу один кабель, то смогу купить довольно хороший, чем покупать 4 кабеля 2RCAx2RCA, да и проводов заметно поубавиться.

Просто мне не до конца ясна логика: зачем делать в плеерах, ресиверах... мультиканальные (5.1, 7.1) RCA-интерфейсы, если можно обойтись лишь одним коаксиальным или оптическим кабелем? Понимаю, что вопрос глупый, но может кто меня просвятит?

Re:

Grego писал(а):


Просто мне не до конца ясна логика: зачем делать в плеерах, ресиверах... мультиканальные (5.1, 7.1) RCA-интерфейсы, если можно обойтись лишь одним коаксиальным или оптическим кабелем? Понимаю, что вопрос глупый, но может кто меня просвятит?
Коаксиал,оптика-цифровые разъемы.Качество цифры может и лучше,но нету в ней жизни,аналоговости в отличии RCA.

В ресивере,многоканал нужен для подключения DVD по аналогу в случае использования цапа проигрывателя,а не реса. И самое главное,для SACD.

Ясно. Большое спасибо.

Re:

Вопрос что лучше зависит от качества ЦАП в ресе и в источнике- где круче icon_cool.gif ? Про рес ничего не известно, а так же длинна кабеля, с оптикой не всё так однозначно хорошо, коаксиал не особо боится наводок, там частота мегагерцы, он сам кого хочешь "наведёт" icon_biggrin.gif .

На данный момент выходит, что в карте ЦАП круче. Да и потом, эти карты, за небольшим исключением идентичны, так что решил взять HDAV1.3 Deluxe - подключу через три шнурка по аналогу. Заодно и оптику попробую - все равно кабель уже есть.

Re:

BigMiner писал(а):
Grego писал(а):


Просто мне не до конца ясна логика: зачем делать в плеерах, ресиверах... мультиканальные (5.1, 7.1) RCA-интерфейсы, если можно обойтись лишь одним коаксиальным или оптическим кабелем? Понимаю, что вопрос глупый, но может кто меня просвятит?
Коаксиал,оптика-цифровые разъемы.Качество цифры может и лучше,но нету в ней жизни,аналоговости в отличии RCA.


Ещё одна жертва предрассудков кабельной промышленности.Какая там может быть жизнь ,Или вы принимаете помехи аналога за натуральный естесственный звук .

Где то читал что найменьшие потери(задержки) сигнала якобы по "коаксиалу"
К томуже если чисто теоретически предположить что в использований оптики сигнал надо из обычной цыфры(идёт кстати по коаксиалу) превратить так сказать в пучок света, а после его обратно разложить на первоначальную цыфру, то уже будут какието потери, хотя возможно я отстал от технологий, и щас уже всё намного круче icon_rolleyes.gif icon_lol.gif
Сам же юзаю по коаксиалу хотя есть и оптика....
А с компа на рес по аналогу 5.1, отстой ещё тот получица... icon_lol.gif