Форум
Кабели

Звук с землей и без.

Звук с землей и без.

Скажите,у кого-нибудь есть опыт подключения отдельного сетевого кабеля от щитка к сетевому фильтру и последующими экспериментами с подключением земли и отключением?Дом у меня старый блочный 69-го года постройка,земли изначально не было,потом жко бросило провод земляной.Вообщем,слушал сначала без земли,потом с.Звук с землей стал какой-то прилизанный,чересчур аккуратный на мой взгляд.Как думаете,это результат не более чем непрогретости кабеля в новой конфигурации с землей,или будет все время так?

у меня все компоненты предусматривают заземление, но что с землей что без.... Есть более существенные факторы влияющие на звук, там думать не приходится, вложил штучку в улучшайзер и толи стало лучше толи нет

Компаненты-то предусматривают,а проводка в разных домах разная (с земляным проводом и без).А про улучшайзеры,у меня только фильтр есть изотек 8-й,недавно узнал про существование таких штук как АРС,накопители тока на случай падения напряжения.Вот как они влияют на звук?

Раньше у меня тоже не было заземления. После реновации дома(1974г) поменяли всю проводку и сделали землю.
Так положительные изменения сказались только на сетевом фильтре.
Все компоненты тракта без заземления, за исключением СД деки. Когда в первый раз включил в сеть с заземлением в АС появился фоновый шум. Причину быстро нашел. Виновник был СД проигрыватель. Когда в вилке СД деки отключил землю, все стало замечательно.
Те изменения которые вы получили, так и останутся.
Про АРС, если это просто бесперебойник сети, а не онлайн, то пользы в звучании аудио ни какой. Он защитит тракт только от скачков напряжения
Онлайн УПС делает правильную синусоиду.
Среди любителей звука популярен Powerware 91XX http://www.voltguard.ru/articles/stat1.html
http://soundex.ru/index.php?showtopic=1450&hl=Powerware
http://soundex.ru/index.php?showtopic=11394&hl=Powerware

Мда.Похоже,мне много предстоит узнать.Выходит,компенсировать эту пленку в звуке,возникшей после земли можно следующей покупкой железа?Как считаете,если фильтр Изотек -8-й минисаб 2,то в пару к нему что может подойти?Упомянутый Powerware,или поискать в семействе изотеков что-то?

выброси все фильтры и втыкай все прямо в разветвитель, не мучайся

Так вот ведь что удивительно,телевизор жк самсунг 450-й стал показывать с почти плазменным качеством.Объем и натуральность появились.Даже тюнер ,по-моему,стал вещать четче.Один сидюк чувствует себя как в пленке,хоть тонкой,но все же.Может с ушами не так.Привык к некоторой яркости,своего рода рассыпчатости звука.А тут же поуже сцена и повыпяченнее вокал. icon_sad.gif

Re:

Изотек-Изол, одного поля ягода. У них есть регенератор, но он для слаботочных потребителей, СД дека, ДВД дека, тюнер и т.д. Усилитель на него не подцепишь.
А вот, то, что пленка на сидюке, так может причина в другом. Очень похоже на мой случай. Когда заменил в сидюке сетевой кабель звучание преобразилось. Пропала пленка, увеличился объем сцены.
К стати! Брал сетевой кабель Изол-8, с ним звучание становится ярче.





Их в линейке три. Берите первый, если есть деньги, третий с родиевым покрытием. Второй с позолоченными разъемами от Фурутек, не стоит внимания.



По изменению звучания, ни чем не отличается от первого. А вот стоит дороже.
Nik111 писал(а):
Так вот ведь что удивительно,телевизор жк самсунг 450-й стал показывать с почти плазменным качеством.Объем и натуральность появились.icon_sad.gif

Так значит тоже заметили изменения картинки. icon_smile.gif Наблюдал тот же эффект только на плазме Пионер. Мы еще на плазме заменили сетевой на Изол-8, эффект еще больше был.
Стоит ли брать Powerware, хрен его знает?
Лично я не имел с ним практики. По этому советовать ни чего не буду.
Если бы перед мной встал вопрос, брать или не брать? Взял бы. Ну хотя бы попробовать.

У меня подобная же ситуация, нету земли в доме. То что все корпуса девайсов соединяются в сетевом фильтре и не стекают в землю - очень плохо. Создается токовый контур, наведенные токи гуляют в том числе и по сигнальной земле. Перестает правильно работать межблочный кабель (если не XLR или коаксиал), так проводники в витой паре должны иметь равные токи для максимального подавления помех (в идеале).
Правда принцип работы кабеля нарушается и во многих других случаях: 1. Правильное заземления CD и усилителя; 2. Соединение усилителя и источника кабелем управления;
Я сделал так: на вилку CD-плеера на пластины "земли" наклеил скотч и тем самым разземлил плеер. Теперь они с усилом соединяются только межблоком, ну и к сожалению интерфесным кабелем. icon_smile.gif
Кстати - не забывайте поиграть фазой усилителя, сцена меняется 100%.

Многие, да вот и я в пример, вообще земляной провод отрубают. Не нужен он... В нем столько грязи. Попробуйте и уведите, что без земли музычка, прям так и польется.

Re:

Юрий73 писал(а):
Многие, да вот и я в пример, вообще земляной провод отрубают. Не нужен он... В нем столько грязи. Попробуйте и уведите, что без земли музычка, прям так и польется.

А в каком месте отрубают ? Это самое важное.

В двух местах. На щитке и в розетке, что бы уж наверняка наводок не было. Желательно и в корпусе CD или усилка откусить землю.

Re:

Юрий73 писал(а):
В двух местах. На щитке и в розетке, что бы уж наверняка наводок не было. Желательно и в корпусе CD или усилка откусить землю.

А в "пилоте" все земли соединяются ?
Я же посоветовал - заклейте скотчем землянныые контакты в сетевой вилке ! Куда проще и ничего внутри откусывать не надо !!!
Но отрубать все земли не советую: если Евро-земля в сети всё же есть, то оставте её на усилителе, но уберите на источнике.

Re:

AlexPAP писал(а):
Юрий73 писал(а):
В двух местах. На щитке и в розетке, что бы уж наверняка наводок не было. Желательно и в корпусе CD или усилка откусить землю.

А в "пилоте" все земли соединяются ?
Я же посоветовал - заклейте скотчем землянныые контакты в сетевой вилке ! Куда проще и ничего внутри откусывать не надо !!!
Но отрубать все земли не советую: если Евро-земля в сети всё же есть, то оставте её на усилителе, но уберите на источнике.

Этого мало. Наводки с земляного провода могут падать как на ноль так и на фазу в самом проводе. Так, что скотч тут мало чем поможет.

Re:

Юрий73 писал(а):
AlexPAP писал(а):
Юрий73 писал(а):
В двух местах. На щитке и в розетке, что бы уж наверняка наводок не было. Желательно и в корпусе CD или усилка откусить землю.

А в "пилоте" все земли соединяются ?
Я же посоветовал - заклейте скотчем землянныые контакты в сетевой вилке ! Куда проще и ничего внутри откусывать не надо !!!
Но отрубать все земли не советую: если Евро-земля в сети всё же есть, то оставте её на усилителе, но уберите на источнике.

Этого мало. Наводки с земляного провода могут падать как на ноль так и на фазу в самом проводе. Так, что скотч тут мало чем поможет.

Вы не поняли о чем идет речь - о токовом контуре. Высокочастотные помехи, это ничто в сраввнении с этим.

Согласен. Это + ко всему.

Скажите,если выделенный кабель,то проще именно у него отсоединить землю прямо на щитке?И вопрос,что делать с экраном этого кабеля,присоединять к нулю,или нет (существуют разные точки зрения на этот счет)? И заморачиваться с землей внутри сетевых кабелей для усилителя и сд. не стоит?

Re:

Nik111 писал(а):
Скажите,если выделенный кабель,то проще именно у него отсоединить землю прямо на щитке?И вопрос,что делать с экраном этого кабеля,присоединять к нулю,или нет (существуют разные точки зрения на этот счет)? И заморачиваться с землей внутри сетевых кабелей для усилителя и сд. не стоит?

Присоединить к нулю ? Вы что, самоубийца ? А если где то электрик "0" с фазой попутает ? Ну и идеи, кто вам такое насоветовал.
И что такое выделенный кабель ? Это про интернет ? Если нет, то ничего не трогайте на щитке. Если у вас нормальная земля в розетке, это хорошо. Кто бы чего не ныл.
При этом все сетевые фильтры, евро-стабилизаторы и прочая хрень будут работать правильно. А корректировать звук надо другими кабелями, подставками и т.д. ... icon_biggrin.gif

Фурутек-314 Ag-2,о нем идет речь.В нем три провода.В нем есть экран,электрик из деза провел землю на щиток,хотя дом изначально без земли был построен.Честно говоря,не знаю куда уходит земля.В собственно землю,или на какую-нибудь арматуру в доме.Электрик настаивает на совмещении земли и экрана.Фаза фазой-то.А вот судьба экрана,да и земли какая? icon_sad.gif

А так,подобрал и конусы с шайбами и проводами разными наигрался.Где-то возле желаемого результата нахожусь.Осталось с этим кабелюгой разобраться.Фурутеком.Наличие земли -вроде правильно по физике,но вот для звука как с этим? icon_sad.gif

Re:

Nik111 писал(а):
А так,подобрал и конусы с шайбами и проводами разными наигрался.Где-то возле желаемого результата нахожусь.Осталось с этим кабелюгой разобраться.Фурутеком.Наличие земли -вроде правильно по физике,но вот для звука как с этим? icon_sad.gif

Для звука - можно встать на голову и слушать музыку жопой. Тоже вариант, один из многих. Но думаю, не для вас.
Если экран и земляная жила в кабеле на настоящей земле, то всё в порядке. Оставьте сеть в покое. Ну останутся сетевые фильры и в случае необходимости стабилизаторы.
Экран и должен быть заземлен, раз уж он есть. "Ноль" c землей не путайте, это разные вещи. И не слушайте дилетантов об улучшении звука, если они предлагают грубешие нарушуения эксплуатации электроники.
Кстати: экран с землянной жилой достаточно соединить лишь в одном месте, экран уже будет выполнять свою функцию.

В том-то и дело,что с нулем на щитке все в порядке,к нему идет соответствующий провод кабеля.Один из трех.Фаза-фаза.Остается третий,похоже, лишний.Земляной в самом кабеле.И экран.Куда им приткнуться на щитке и как это будет выглядеть?

Nik111, у вас в компонентах разъем с земляным контактом?
Если да, то подсоедините кабель и послушайте как звучит тракт. Если АС не фонит, то оставьте, как есть. Если все таки присутствует фон, то отсоедините в этом разъеме землю.



Если земляного контакта нет, то и не заморачивайтесь с этой землей. Пускай останется, как есть.

Re:

Nik111 писал(а):
В том-то и дело,что с нулем на щитке все в порядке,к нему идет соответствующий провод кабеля.Один из трех.Фаза-фаза.Остается третий,похоже, лишний.Земляной в самом кабеле.И экран.Куда им приткнуться на щитке и как это будет выглядеть?


На корпусе самого эл. щитка наверняка есть болт с гайкой для заземления по правилам ТБ, вот к нему и подключите ,,землю,,. Я сделал именно так.

А как вам такой совет,который получил недавно- совместить на щитке два провода на фазе и тоже самое сделать на другом конце выделенного трехжильного кабеля ( онем идет речь) в разъеме,который идет в фильтр.От которго -все компаненты.Мотив увеличенное суммарное сечение на фазе улучшает звук.

Re:

Nik111 писал(а):
А как вам такой совет,который получил недавно- совместить на щитке два провода на фазе и тоже самое сделать на другом конце выделенного трехжильного кабеля ( онем идет речь) в разъеме,который идет в фильтр.От которго -все компаненты.Мотив увеличенное суммарное сечение на фазе улучшает звук.

Смотрю вы настойчиво хотите по палить всю электротехнику в квартире!
Не знаю кто таки советы дает, но лучше оставьте все ваши попытки с сетью. От греха по дальше. Направьте свою инициативу в другое русло.
Не в том направлении роете.
В любой сети главный не фазовый провод, а рабочий ноль. Если с ним, что нибудь непорядке, бед поимеете больше чем с фазой.
А земляной провод рекомендуется делать толще чем все остальные.
Лучше не лезьте самостоятельно в сеть.

Беда в том,что выделенка трехжильная.Три сосны,вообщем,экранированные.То есть лучше на фазу одну жилу ,а на ноль -объединить две оставшиеся?И ну его на фиг,-экран?

Re:

Nik111 писал(а):
Беда в том,что выделенка трехжильная.Три сосны,вообщем,экранированные.То есть лучше на фазу одну жилу ,а на ноль -объединить две оставшиеся?И ну его на фиг,-экран?

Покоя вам не дает экран.
Подсоедините вы экран или нет, он все ровно будет делать свае дело.
По этому лучше его подсоединить, как советует электрик, в одной точке к земле в щитке. На другом конце провода экран ни чему не подсоединять. Пусть болтается в воздухе.
Фазу к фазе, рабочий ноль к нулю.
И больше ни чего не придумывайте, лучше вы ни чего не сделаете.

А третий земляной?К самодельной земле что-то не хочется присоединять.Слегка в ступоре нахожусь.С двух сторон два взамоисключающих подхода.Третий(земляной) провод вместе с фазовым- для увеличения сечения или он же объединить с нулевым.Для уменьшения искр,если что. icon_sad.gif

Nik111, да успокойтесь вы, лучше бы задумались как проводку от щитка до подстанции поменять icon_lol.gif

Ну если от щитка идет у меня идет Furutech FP-314 Ag II ,то к нему он же? icon_biggrin.gif

Кажется нашел.Личную землю.Еще не пробовал,но по отзывам,это то.Acoustic Revive RGC-24