Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Новая звуковая карта от Creative, кто что думает?

Новая звуковая карта от Creative, кто что думает?

Компания Creative Technology объявила о выпуске звуковых карт Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD. По словам производителя, это первые изделия такого рода с поддержкой технологии THX TruStudio PC. Под обозначением THX TruStudio PC скрывается набор разработок. THX TruStudio PC Surround обеспечивает объемное звучание стереофонического или многоканального сигнала, воспроизводимого в стереофонических громкоговорителях или наушниках, за счет создания виртуальных каналов. Технология THX TruStudio PC Crystalizer «восстанавливает естественный динамический диапазон», утраченный при сжатии. THX TruStudio PC Speaker восполняет отсутствующие низкочастотные составляющие, THX TruStudio PC Dialog Plus улучшает звучание диалогов, а THX TruStudio PC Smart Volume выравнивает уровень громкости при последовательном воспроизведении нескольких записей.

Основой модели Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD является звуковой процессор Creative X-Fi Xtreme Fidelity второго поколения. Карта рассчитана на установку в слот PCI Express. К достоинствам новинки компания относит сменные операционные усилители.

Основные технические данные Sound Blaster X-Fi Titanium HD:
ЦАП линейного выхода — отношение сигнал/шум 122 дБ, 24 бит/96 кГц;
АЦП линейного входа — 118 дБ, 24 бит/96 кГц;
Выход на наушники — 115 дБ (нагрузка 33 Ом), 117 дБ (330 Ом) при 24 бит/96 кГц;
Суммарные гармонические искажения и шум (THD+N) — 0,001%;
Аппаратное ускорение 3D-звука и эффектов EAX 5.0;
Кодирование в формате Dolby Digital и DTS обеспечивает подключение к домашнему кинотеатру одним кабелем;
Оптический интерфейс TOS-link;
Гнезда диаметром 1/8 дюйма для микрофона и наушников.
Технология Creative ALchemy для восстановления EAX и объемного звука в DirectSound-играх под Windows Vista и Windows 7;
Поддержка ASIO, обеспечивающая задержку на уровне 1 мс при минимальной загрузке CPU.

Имхо креатив всё ж строго для комповых приложений типо игрушек и прочего, в стерео карточки не ахти какие. Хотя намного лучше конечно встроенных саундкарт.

Был на тренинге по продукци компании Creative(сам работаю в компьютерном салоне, у нас частно вендеры проводят тренинги и презентации) так люди от креатива, рассказывая про аудикарты, сразу высказали, что ихние карты направлены в первую очередь для достижения максимального качества саунда в кино, и реалистичности в играх!!!!!звук тоже, но в превую очередь это игры и кино!!!!

Скоко чего не слушал от креатив музыку всё это не играло. креатив это для игр бренд созданный ...

Довольно странно что бы на игровую карту устанавливать сменные операционные усилители. Думаю это решение поинтересней будет чем игровая линейка.

Купил на ebay звуковую карту Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD, играет просто изумительно, если сравнивать со старой звуковой картой SB Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Profess1onal Series. Звук очень детальный и сбалансированный, усилитель для наушников полностью раскрывает потенциал 300 омных MB Quart QP 450 PRO.

проздравляем

Re:

Kostya_sr писал(а):
Купил на ebay звуковую карту Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD, играет просто изумительно, если сравнивать со старой звуковой картой SB Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Profess1onal Series. Звук очень детальный и сбалансированный, усилитель для наушников полностью раскрывает потенциал 300 омных MB Quart QP 450 PRO.


И зачем было покупать такую звукавуху для музыки ? Что музыкальных звукавух мало ?

Компьютер штука универсальная, в Battlefield Bad Company 2 побегать хочется и другие игры порой. Ребёнок подрастает ему уж точно, игры интересны будут, как ему объяснить, что позиционирования нормального в играх нет, потому что карта звуковая сугубо для музыки предназначена. Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD в этом плане универсальна.

Re:

Kostya_sr писал(а):
Компьютер штука универсальная, в Battlefield Bad Company 2 побегать хочется и другие игры порой. Ребёнок подрастает ему уж точно, игры интересны будут, как ему объяснить, что позиционирования нормального в играх нет, потому что карта звуковая сугубо для музыки предназначена. Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD в этом плане универсальна.


Я могу назвать себя заядлым геймером ( мне даже з.п. платили за то чтоб я играл каждый день в клубе по 4 часа в день за клубную комнаду ) . Слушал много звукавух с поддержкой EAX , неоставил неодну себе. Непонимаю на что люди разводятся. Если вы там чтото волшебное слышите от этого EAX то расскажите хотябы что , а то я скоко не старался на своём железе ничего не услышал . Многие владельцы ресиверов тоже себя утешают тем что это мол универсально , как и владельцы телефонов с фотиками, за универсальность платят и очень серьёзно качеством звука и фото. И кстати слушал игровые звукавухи на музыке, но тут вообще без коментариев, звукавухи за 1500р играют как играовые за 5-6 !

Re:

Sun1 писал(а):
И зачем было покупать такую звукавуху для музыки ? Что музыкальных звукавух мало ?

Ну что за привычка хаять то, чего не то что не слышал, но и не видел вживую даже?
Sun, с чего Вы решили, что эта звуковуха не музыкальная? Вам так кажется? Или вам хочется, чтобы так оно и было?
Человек купил себе вещь. Человек доволен. Нет, обязательно набежит стадо флудеров, которые выбор охают, человека опустят и сидят себе в сторонке, довольные, что пукнули в лужу (прошу прощения). И самое неприятное, что большинство из этих "специалистов" с обсуждаемым сабжем даже ни разу и не сталкивались.
По теме, поздравляю с покупкой! Сам с нетерпением жду появление этой карты на наших рынках, чтобы сравнить ее со своей Essense STX и Juli@. У нас в Екатеринбурге нашел уже счастливых обладателей инженерных образцов этого чуда, но пока не получается договориться о совместном тесте.

А вы всё ждёте чуда что ресивер вдруг заиграет музыку как стерео усилок ? Да ещё и за одни и теже деньги ))) Я не слушая девайс по его описанию и так вижу что это девайс в который напихали всего да побольше ( как в мобильный телефон или ресивер ), неможет звучать так же как допустим джулька в которой нету ничего или фотик в телефоне не сможет дать таво же качества фото . Но тем кому плевать на кач-во фото , звука главное иметь максимальный функционал за минимальные деньги. Если вы такой пожалуйста вам никто не мешает. Я же допустим очень критичен как качеству фото так и качеству звука и всякие удешевления не понимаю. Если хочеш домашний кинотеатр хороший извини но надо выложиться на процессор мощники и акустику, ресивером тут не обойтись. Если хочееш и фото и музыку и телефон. Придётся тоскать сумку с фотиком плеером и телефоном , а кто-то опять же кому это неважно возмёт айфон и будет думать что он молодец )) Понимаете ? Всё дело в отношении. Если для вас важны малейшие детали вы не пойдёте на такой компромис как звукавуха с поддержкой EAX и другого хлама ненужного для музыки (но в стоимость этой звукавухи всё это входит ) в виде источника для стереосистема.

Sun1, +1

На самом деле и для меня когда-то приличная звуковая карта была "прозрением" в звуке. Сейчас слушаю внешний ЦАП и улыбаюсь, вспоминая свои времена звуковых карт.

Не изучал сабж. Вполне может оказаться, что очередная новинка от Creativ'а может быть удачной - намечается большая конкуренция в сегменте, производители обращают внимание на всё, включая, как ни странно, качество звука. Однако не стоит питать иллюзий - получить действительно качественный звук изнутри компьютера если и возможно, то весьма дорого.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Однако не стоит питать иллюзий - получить действительно качественный звук изнутри компьютера если и возможно, то весьма дорого.


а от cd-плейера? icon_biggrin.gif ощутимо дороже

Re:

Sun1 писал(а):
А вы всё ждёте чуда что ресивер вдруг заиграет музыку как стерео усилок ? Да ещё и за одни и теже деньги ))) Я не слушая девайс по его описанию и так вижу что это девайс в который напихали всего да побольше ( как в мобильный телефон или ресивер ), неможет звучать так же как допустим джулька в которой нету ничего или фотик в телефоне не сможет дать таво же качества фото . Но тем кому плевать на кач-во фото , звука главное иметь максимальный функционал за минимальные деньги. Если вы такой пожалуйста вам никто не мешает. Я же допустим очень критичен как качеству фото так и качеству звука и всякие удешевления не понимаю. Если хочеш домашний кинотеатр хороший извини но надо выложиться на процессор мощники и акустику, ресивером тут не обойтись. Если хочееш и фото и музыку и телефон. Придётся тоскать сумку с фотиком плеером и телефоном , а кто-то опять же кому это неважно возмёт айфон и будет думать что он молодец )) Понимаете ? Всё дело в отношении. Если для вас важны малейшие детали вы не пойдёте на такой компромис как звукавуха с поддержкой EAX и другого хлама ненужного для музыки (но в стоимость этой звукавухи всё это входит ) в виде источника для стереосистема.

Бугага!!! Вы о всей технике так мнение свое составляете? Посмотрели внешне на картинке и все поняли - отстой, не звучит и звучать не может! Картиночный эксперт, блин.
Специально ради этой темы разбудил человека и попросил его сравнить между собой Джулию и обсуждаемый Креатив. Вот его ответ
Цитата:
по качеству звучания чисто субьективно могу сказать - креатив чище и на верхах и на низах и сочнее, но не противно - как у асуса ст бас когда колонки среднего уровня хрипят а скорее классически - как в оркестровой яме как-будто сидишь, либо за спиной у оркестра. в ушах могу сказать - креатив рулит

Sun1 ESI Juli@ морально устаревшая карта в моём понимание, у неё устаревший разъём подключения, она не актуальна для покупки в современный компьютер, плюс у неё насколько я знаю нет возможности подключить микрофон, а он мне необходим, ну и усилитель для наушников на ней отсутствует а с линейного выхода слушать высокомные наушники совсем не айс. На сегодняшний день Х-FI является самым мощным аудио процессором для звуковых карт (что очень хорошо для игр и технологии EAX которую вы хаите), а в хорошей обвязке данный чип очень хорошо ещё и звучит в музыке. Я очень доволен покупкой.

Kostya_sr
А сколько это добро стоит?
У меня как видите в подписи тоже креатив карточка,доволен ею но сменить в принципе был бы не прочicon_smile.gif

7,5т рублей обошлась карта, цена с доставкой с ebay. Попутно заказал сразу межблок для карты Monster Ultra 800 Multi-Use RCA Stereo Audio Cable 4ft за 1000 рублей. На никсе спрашивал, когда данная карта будет продаваться в России и по каким ценам, там мне так и не ответили. Nerv рекомендую звуковую вашу однозначно менять у меня до этого была SB Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Profess1onal Series, звук земля и небо с тем что было и тем что есть сейчас. Драйвера только сыроваты к Titanium HD сейчас, через месяц другой думаю доведут до ума, к тому времени карта в свободной продаже будет. На диске родной драйвер от февраля месяца, на оф сайте только бэта июльская.

Кто-нибудь экспериментировал с операционниками для сабжа? Отзовитесь?

Вообще не понимаю о какой фатальной разнице между картами можно говорить, включая интегрированные. Это как ловля блох. Была у меня старая лайф, но что то подвисала, выкинув ее из корпуса и подключив чип реалтек звук остался грубо говоря тем же что и был )))