Форум
Видеотехника

Проблемы с воспроизведением DVD и не только дисков

Проблемы с воспроизведением DVD и не только дисков

Имею двд проигрыватель PHILIPS HTS 3100. Текущая версия прошивки 12.
Проблема такая. При проигрывании дисков DVD формата или же DivX после середины фильма происходит подвисание изображения. Часто зависает намертво. Диски записываю сам. В чем может быть причина? Недостатки записывающего устройства? Недостатки плеера? Если это плеер, то решит ли проблему перепрошивка? На сайте производителя есть версии 51, 93 и 98, но это английские версии. Помогут ли они, если у меня все установки в проигрывателе русские? Что вообще делает перепрошивка?
Вопросов много, буду рад, если ответят на все.
Заранее спасибо.

Как давно работает этот плеер? Навскидку - скорее всего проблемы при чтении. Хотя, возможно и при записи тоже. icon_smile.gif
Если у вас виснут не только ваши (записанные вами) диски - то вероятность проблемы именно с плеером резко возрастает. Одновременно с этим, если ваши (записанные вами) диски так же, или похоже виснут на других плеерах (виснут во второй половине диска, или ближе к концу) - то стоит сменить пишущий привод.

Если это плеер, то решит ли проблему перепрошивка?

Вряд ли. Тут скорее физический недостаток, никак не лечащийся программно. Если, конечно, подтвердится проблема с плеером (см. выше).

Что вообще делает перепрошивка?

Обычно - это пакет исправлений найденных серьёзных программных глюков. Иногда - побочно добавление ранее не реализованных функций... В данном случае - прошивка ничего не даст.

На счёт версий прошивок (инглиш\рус) - честно говоря, не в курсе о совместимости. По большому счёту железка-то одинаковая, но всё же лучше спросить в филипсе. Оно может как залиться правильно (ну пропадёт рус. язык в меню в крайнейм случае), либо не залиться вообще. Во втором варианте - два подварианта: либо процесс зарубится с самого начала и тогда вы просто не сможете прошить, либо процесс начнётся, но на какой-то стадии завершится вылетом. Первое предпочтительнее, как вы понимаете, ибо во втором случае - у вас на руках негарантийный трупик. Кстати, если в принципе прервётся процесс прошивки (даже если по подошло) - то результат тот же. Так что просто так не рекомендую этим злоупотреблять.

Спасибо за ответ.
На других плеерах по разному. ББК читает все, точнее почти, в какой-то момент перестал читать записанные мной двуслойки. Пиенер читает первый сорй двуслойки и виснет при переходе на второй, а пятерки как когда, но чаще виснет ближе к концу.
Получается беда таки в писалке?

Хм... Ну если такое со всеми болванками (кстати, на какие пишете?), то привод, видимо, сменить всё же стоит... А на счёт записи ДВД-9 и проблем со вторым слоем - тут зависит и от привода, и от софта (вы пишете ДВД-Видео, или ДВД-РОМ? чем?) и от самих плееров, да и от болванок - не в последнюю очередь.

Ага...
Насчет болванок. А как выбрать? Искал в сети, но самый умный совет - бери дорогие, они лучше. Хотелось бы более развернутый совет, или ссылку на енго.
Софт. Чем только не писал: неро, Ashampoo.Burning.Studio, VSO CopyToDVD, ImgBurn...
Да, извините за тупой вопрос: а какая разница между двд втдео и двд ром?
Кстати проблемные не все диски. А через три на пятый.
И как насчет скорости записи? Обычный совет писать на минимальной скорости. Что я и делал долгое время. А теперь заметил, что при записи при скорости между средней и максимальной проблем меньше.
То есть беда все-таки в приводе.
Спасибо, что откликнулись.
Заранее спасибо за то, что еще может появиться в этой теме.

Насчет болванок. А как выбрать? Искал в сети, но самый умный совет - бери дорогие, они лучше. Хотелось бы более развернутый совет, или ссылку на енго.

На самом деле совет действительно неплох - берите известных марок хотя бы... Дешевизна вызывает подозрительные мысли о происхождении (сейчас, к сожалению, немало подделок под известные бренды). Посему - TDK, Verbatim, ну и не без Sony, например. Какие именно - тут уж действительно только методом "тыка", народный опыт - тоже хорошо, но он в некоторой степени индивидуален. Почитать - лучше на конференции ixbt - там гораздо больше информации, хотя и тут была подобная тема (поищите в "Обо всём"). От себя могу сказать, что внешний осмотр нормальных (не поддельных) болванок должен выявлять аккуратные края диска, никаких внешних нарушений однородности рабочей поверхности, чёткую полиграфию обложки (даже если в банках - всегда есть фирменная этикетка), качественную упаковку (хорошие боксы, прокладочки между болванками и коробкой, если в банке, и т.п.). Всякого рода smart-by и прочие l-pro с vs - брать не рекомендую.

какая разница между двд втдео и двд ром?

Разница кардинальная - при записи ДВД-РОМ не учитывается расположение файлов на диске в соответствии с проектом ДВД-Видео, поэтому диск может оказаться невоспроизводимым полностью, или частично (как повезёт).

И как насчет скорости записи?

Как ни странно прозвучит, но лучше писать на максимальной для болванки скорости (проще всего выставить в софте настройку "макс." в скорости - привод сам определит максимальную). А вот на меньших скоростях - по моим (и не только) наблюдениям вероятность ошибок увеличивается (видимо, сказывается "заточенность" медиалистов под макс. скорости).

Полагаю, стоит внимательнее отнестись к связке привод-болванка.
На счёт софта - имеет смысл выбирать соответствующие режимы записи для записи ДВД-Видео, ДВД-Ром, и т.д. Из перечисленного софта уважение вызывает лишь ImgBurn (писалку шампуня не пробовал - не знаю, есть ли там режим ДВД-Видео, а VSO - это такой комбайн, если не ошибаюсь, в принципе тоже нормально, но доверять не хочется icon_smile.gif )... С другой стороны, учитывая вышесказанное, думаю, скорее всего дело не в софте.

Спасибо за ответы-советы.
VSO рекомендовал знакомый, который работает в региональной конторе по локализации видео. Уверяет, что эта программа пишет двд так как надо.
ASHAMPOO нашел сам - это единственная программа, которая дописывает так, что мой плеер видит дописанное. Кстати, а в чем тут фишка?
Еще раз спасибо за все ответы.

svarga
VSO рекомендовал знакомый, который работает в региональной конторе по локализации видео. Уверяет, что эта программа пишет двд так как надо.

Откровенно говоря, странный выбор... Особенно учитывая наличие таких правильных писалок, как тот же ImgBurn (я уже не говорю о том, что правильнее всего писать образ, созданный в программе авторинга, а ещё лучше - самой этой программой, я, например, пишу в DVD-Lab Pro, иные - средствами Сценариста, или Рил-ДВД и т.д. - кто чем пользуется, и это и есть правильный вариант). Так что любой иной вариант записи россыпи файлов (имеется в виду папка VIDEO_TS с набором соответствующих файлов проекта), выдернутых с диска, либо созданных в стороннем ПО - сам по себе уже неправилен. icon_smile.gif И вести речь о "правильности софта" тут можно лишь условно, особенно в отношении таких монстров, как VSO... Впрочем, как показывает практика, у каждго спеца - свои тараканы со своими взглядами на жизнь (порой, никак технически не мотивированными и не проверенными). icon_smile.gif
Так что единственный правильный вариант - это запись образа.

ASHAMPOO нашел сам - это единственная программа, которая дописывает так, что мой плеер видит дописанное. Кстати, а в чем тут фишка?

icon_biggrin.gif В чём фишка? Вот уж не знаю, честное слово! Попробуйте для начала разобраться с настройками и режимами - я так понимаю, вы даже не "засекли", в каком режиме пишете... icon_biggrin.gif Кстати, вышесказанное про скорость - весьма актуально!
Вообще в отношении записи на болванку (я имею в виду сам физический процесс прожига, а не подготовку и правильное расположение данных, о котором я писал выше) чем писать - в общем-то всё равно. Всё будет всё равно упираться в связку резак-медиалист-болванка, другое дело, что тот, или иной софт может управлять, например, скоростью записи (что сильно повлияет на запись), организацией софт-буфера (опять таки влияет!), а то и некоторыми спец. фирменными возможностями привода (если они есть) - например, та же НЕРО...
Так же важно состояние привода в системе и стабильность системы вообще и питания в частности. Нестабильная ОСЬ, плохой БП (или сеть) - и никакая смена привода и болванок не поможет. Кстати, стоит проверить режим, в котором "общается" привод (диспетчер устройств, св-ва контроллеров IDE (первичного и вторичного)) - не стоит ли там случаем PIO в режиме передачи данных. Если да - меняйте.

Спасибо за все ответы. А нет ли какой внушающей уважение книги про запись дисков? Чтоб подробно про все настройки.. И желательно на бумаге, с экрана я читаю с трудом. Хотя, конечно, можно и в цифре. А то игра в вопросы и ответы увлекательна, но одну из сторон в какой-то момент начнет утомлять тупостью второй стороны.

Специально по записи болванок - не встречал. Может быть разве что в качестве раздела к какой-нибудь книге по Windows в целом, или по конкретному формату в частности (например - "DVD-видеодиски с помощью Scenarist Pro", Блохнин С.М. - соотвественно ан примере Сценариста, но там больше по стандарту и по авторингу, а запись - лишь как часть процесса).

Спасибо за все.