Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП всему голова?

ЦАП всему голова?

Интересно мнение коллег...У меня есть бюджетный (250$) CD KENWOOD с оптическим выходом и MD SONY ES серии (по цене в 4 раза дороже).После многократных прослушиваний я убедился,что при использовании ЦАП более дорогого устройства (соединяя их оптическим кабелем) есть ощутимый выйгрыш в звуке при прочих равных условиях...Если бы у меня был усилитель с оптическим входом еще более высокого класса (хотя бы еще в 2 раза дороже MD),то наверняка имело бы смысл использовать его ЦАП...
Вопрос собственно в следующем...Есть ли у коллег опыт использования внешних профессиональных аудио карт, которые имеют все мыслимые и немыслимые коммутации и в которых используются самые современные (и программируемые) ЦАП и АЦП с характеристиками значительно превышающими характеристики ЦАП и АЦП многих даже очень дорогих аудио компанентов?

Re: ЦАП всему голова?

wasman писал(а):
Интересно мнение коллег...У меня есть бюджетный (250$) CD KENWOOD с оптическим выходом и MD SONY ES серии (по цене в 4 раза дороже).После многократных прослушиваний я убедился,что при использовании ЦАП более дорогого устройства (соединяя их оптическим кабелем) есть ощутимый выйгрыш в звуке при прочих равных условиях...Если бы у меня был усилитель с оптическим входом еще более высокого класса (хотя бы еще в 2 раза дороже MD),то наверняка имело бы смысл использовать его ЦАП...
Вопрос собственно в следующем...Есть ли у коллег опыт использования внешних профессиональных аудио карт, которые имеют все мыслимые и немыслимые коммутации и в которых используются самые современные (и программируемые) ЦАП и АЦП с характеристиками значительно превышающими характеристики ЦАП и АЦП многих даже очень дорогих аудио компанентов?


Я пробовал у себя дома dr.dac2 и сравнивал с esi juli@ nad t515 и xindak dac-5. Между esi juli@ и др дак победителя не получилось, у джульки лучше атака и чувство темпа а у др дака сцена поинтереснее и тембры помягче. nad t515 оказался поинтереснее juli@ и dr.dac но заметно это было только на большой громкости и на сложных композициях. А вот когда включаеш ксинадак всё становится понятно. По всем параметрам оказался лучше всего тестируемого. Ещё дома сравнивал 7001 ки с моим ксиндаком , результат не удивительный. 7001 ки далеко до ксиндака 5.

Спасибо за ответ! Первое устройство мне известно...а вот cо вторым надо будет ознакомиться.
Я после долгих исследований приобрел внешюю профессиональную аудио карту E-MU 0404 (США)...в числе разных ее применений хочу попробовать и в качестве внешнего ЦАПа для прослушиания музыки, благо оптический In/Out есть,а характеристики и отзывы о ней более чем лестные... О результатах обязательно напишу!

e-mu 0404 слушал. нелучше обычных профессиоанльых звукавух но и не хуже. С нормальным цапом нет смысла сравнивать ... С ДВДплеером если только сравнивать с какимнить дешёвым.

Слышал, что ведущие производители H-FI и HIGH-END уже давно сильно обеспокоены тем,что всвязи со стремительным развитием копьютерных технологий теряют рынок. И, решив не отставать от прогресса, начали производить новый класс аудио аппаратуры...
Все ведь понимают, что скопировать на комп.оригинальный CD без особой потери качества нет проблемы,а дальше что? Делать копию и втыкать его в снова в тот же CD проигрыватель? Вот и решили дать аудиофилам супер ЦАП, супер софт и супер банк в одном флаконе! Слышал,что софт для особо требовательных слушателей может стоить многе тысячи евро...Эти устройства-библиотеки оригинальной музыки, имеют вполне конкретное название...Вот только забыл какое...)))
Разговор о них наверное выходит за рамки этой темы.
Ну а пока просто есть желание разобраться в идее и ее актуальности...

И правда все так плохо?

Re:

wasman писал(а):
Чего и правда все так плохо?


Всё зависит конкретной ситуации. Я допустим слушаю такую музыку которую в москве купить невозможно на дисках нормального кач-ва. Поэтому для меня и выбора как такового небыло, мне только цап и подходил. А если слушаеш классику то тут тоже помоему всё однозначно, надо брать SACD или просто CD . А по поводу кач-ва звука , естественно за одни и теже деньги цап будет предпочтительней т.к. в его стоимость не входит транспорт.

привезли внешний ЦАП от Cambridge Audio модель DacMagic - ноут пока не цеплял, но запустил через него звук с Сидюка через SPdif. Результат того стоил, ЦАП производит апсемплинг с 16/44 до 24/192 - что очень положительно у меня сказалось в частности на проработке баса, и немного (незначительно) улучшился общий характер звука.

В принципе я не для этого его брал, а именно что бы с ноута звук пускать через USB на ЦАП для прослушки Флака. Кстати как я понял он сигнал с USB апсемплингу не подвергает (писали в каком то тесте) сам не проверял - ибо не знаю как осуществить кроме как на слух. Нужно будет ещё раз мануал прочесть.

А так считай дополнительно удалось улучшить звук с сидюка в котором стоит бурр-браун, в цапе установлен Вольфсон.

Плюс до кучи пустил через него звук с медиаплеера - всяко лучше чем по аналогу снимать, ибо аналог на IconBit - убит (стихи мля) icon_lol.gif

В общем забавная вещица, не дешевая конечно - но интересно в первую очередь владельцам ноутов для прослушки Flac и бюджетных сидюков где качество встроеного ЦАПа оставляет желать лучшего, как пример с таким цапом можно не брать сидюк в районе 15-20 штук, а просто купить дешевый сидюк с качественным транспортом (насколько помню CA Azur 340 таковым можно считать) или что то из старых моделей сидюков.

Плюс - раньше я пользовался ЦАПом встроенным в Пионер А9, теперь у меня нет привязки к конкретному усилителю и я могу их менять без потери функционала.

Еще плюс этой модели ЦАПа - несколько входов (точнее получается 3 вместе с USB) таким образом можно сократить количество необходимых входов на усилителе, пустив звук с двух устройств воспроизведения через ЦАП - имхо это удобно.

Re:

YuPiter писал(а):
привезли внешний ЦАП от Cambridge Audio модель DacMagic - ноут пока не цеплял, но запустил через него звук с Сидюка через SPdif. Результат того стоил, ЦАП производит апсемплинг с 16/44 до 24/192 - что очень положительно у меня сказалось в частности на проработке баса, и немного (незначительно) улучшился общий характер звука.

На бас больше влияют операционники и их обвязка включая питалово. А апсемплинг вообще мутная штука. Звуковики говорят, что они его не слышат и что вообще его услышать невозможно и что вообще это развод. С другой стороны, цап 24/192 работает быстрее, от чего может быть лучше детальность, динамика, но тут вопрос, надо ли оно....

Re:

Firestarter писал(а):
На бас больше влияют операционники и их обвязка включая питалово. А апсемплинг вообще мутная штука. Звуковики говорят, что они его не слышат и что вообще его услышать невозможно и что вообще это развод.


да операционники здесь пожалуй доминируют в плане улучшайзеров! апсемплинг - предмет темный и изучению не подлежит icon_biggrin.gif (но в инструкции всё внятно описано на кой хрен он нужен).
стоит два Wolfson WM8740 (по одному на канал)
USB как и всё остальное видимо также "апсемплируется" - ибо обратного не написано, а вот сквозной канал как раз не затрагивается (это четко прописано). Тестеры видимо ошиблись - спешили, криво прочли icon_lol.gif

В ЦАПе три типа фильтра присутствует - как это работает пока не пытался вкурить (а следовало бы).

Факт один - этот ЦАП лучше встроенного в сидюк и это слышно даже моим кривым слухом! (странно правда, сидюк то дешевле чем ЦАП icon_lol.gif )

Firestarter писал(а):
С другой стороны, цап 24/192 работает быстрее, от чего может быть лучше детальность, динамика, но тут вопрос, надо ли оно....

Думаю если это слышно и услышанное радует - то "вай нот" ?

Спасибо!Интересно и полезно...В узких кругах конечно известно что Wolfson один из лидеров в области производства микросхем аудио и видео оцифровки ...

Re:

wasman писал(а):
Спасибо!Интересно и полезно...В узких кругах конечно известно что Wolfson один из лидеров в области производства микросхем аудио и видео оцифровки ...

Все модели последних лет у Онкио - на Вольфсонах. Из однобитников, наверное одни из лучших.
Я поднимал тему внешних ЦАПов YBA:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=50905&sid=0a81c6cbbeaa737ca3e0c213efb269da

Re:

YuPiter писал(а):
Факт один - этот ЦАП лучше встроенного в сидюк и это слышно даже моим кривым слухом! (странно правда, сидюк то дешевле чем ЦАП icon_lol.gif )

Я тоже брал как то домой Дак Маджик от СА(и писал отзыв на форуме), сравнивая его с моим штатным сидюком Онкьё7555(на тех же вольфсонах), вывод таков, что улучшить звучание данного СД с помощью данного ДАКа невозможно, а только ухудшить, что я и отметил, даже не сильно вслушиваясь в материал(а вот это действительно странно, ведь имея на борту ещё и СД-привод Онкьё дешевле голого ДАКа). Другое дело если есть желание подключить к нему СД совсем уж с бюджетным звуком(как оказалось Онкьё к таким не относится), комп или ММП - наверное стоит попробывать.

Спасибо,вам Ra-lif,за данное сообщение и сравнение. А то блин этот дак мэйджик многие здесь сравнивают чуть ли не явлением христа народу и верят в его чудодейственные силы,что мол эта китайская шняга за 400у.е,спасет многих меломанов от разорения в покупке CD проигрывателя за шутку. Ребята,это для тех,у кого музыка в мп3 на компе и для тех,кто думает,что его DVD ВВК,звучит очень даже достойно,но ему не хватает изюминки...

Re:

ra-lif писал(а):
Я тоже брал как то домой Дак Маджик от СА(и писал отзыв на форуме), сравнивая его с моим штатным сидюком Онкьё7555(на тех же вольфсонах), вывод таков, что улучшить звучание данного СД с помощью данного ДАКа невозможно, а только ухудшить, что я и отметил, даже не сильно вслушиваясь в материал(а вот это действительно странно, ведь имея на борту ещё и СД-привод Онкьё дешевле голого ДАКа). Другое дело если есть желание подключить к нему СД совсем уж с бюджетным звуком(как оказалось Онкьё к таким не относится), комп или ММП - наверное стоит попробывать.


Полную связку во время проверки ДАКа озвучьте если вам не трудно, включая цифровые кабеля?

Я Легенда писал(а):
эта китайская шняга за 400у.е,спасет многих меломанов от разорения в покупке CD проигрывателя за шутку. Ребята,это для тех,у кого музыка в мп3 на компе и для тех,кто думает,что его DVD ВВК,звучит очень даже достойно,но ему не хватает изюминки...


ну вы не совсем правы, ибо я сравнивал звучание на сиди дисках и в моём случае результат есть (точнее я его слышу), сидюк конечно бюджетный но очень не плохой.
Не уверен что тут сработало плацебо (но и такой вариант рассматривал) - позже буду сравнивать в разных связках из бюджетного сегмента, ибо уже почти нашел идеальный для себя вариант за гуманные деньги - хочу ещё с сидиками поэксперементировать.

Возможно у меня сработала разница именно в комплексе.

Кстати для кино звук с медиаприставки стал интереснее (ну это понятно) он стал динамичнее, детальнее, драматизма больше в напряженные моменты.

Повторюсь - это джля меня стало бонусом - основная цель покупки отвязаться от встроенного в Пионер цапа и не зависить от конкретного усилителя при прослушивании музыки с ноутбука - здесь конкурентов пока не так много.

Есть ЦАПы для USB встроенные не только в усилители но и в сиди/сакд проигрыватели - имхо это тоже не удобно.

Re:

YuPiter писал(а):
Полную связку во время проверки ДАКа озвучьте если вам не трудно, включая цифровые кабеля?

МА RS6, Arcam A90, кабеля комплектные(комплектный с Онкьё7555 звучал заметно лучше, чем Chord Crimson за 2800 рэ), тем более цифровой(надеюсь вы не будете утверждать, что цифра по дорогому кабелю лучше звучит? icon_lol.gif )

Re:

ra-lif писал(а):
МА RS6, Arcam A90, кабеля комплектные(комплектный с Онкьё7555 звучал заметно лучше, чем Chord Crimson за 2800 рэ), тем более цифровой


Спасибо за быстрый ответ - я для себя делаю отметки по компонентам и их комплектам.

ra-lif писал(а):
(надеюсь вы не будете утверждать, что цифра по дорогому кабелю лучше звучит? icon_lol.gif )


Утверждать про дорогой кабель не буду icon_biggrin.gif
Но у меня было (и есть) два супербюджетных кабеля: один отечественный оптика за 250 руб. другой bandridge за 300-400 руб. и для интереса я их менял не меняя всего остального в системе и разница в звучании четко слышалась! Наш давал больше баса но менее детализированный звук, бендридж давал более детальный звук, но менее басистый звук - можно сказать осветленный.

Не знаю как обстоят дела у кабелей за 2800 - наверное в этой ценовой категории разницу будет отличить очень сложно не подготовленому слухачу icon_smile.gif