Форум
Акустика

Помогите выбрать центральный канал

Помогите выбрать центральный канал

Всем привет.
Собираю домашний кинотеатр бюджетного уровня.
На данный момент есть: фронт - варфы 9.3; тылы - тоже варфы, но 9.2. Рес - ямаха 363.
Посоветуйте неплохой центральный канал до 10 тысяч рублей. Желательно басистый, так как хочу обойтись без саба и 2.5 - 3-х канальный.
Кино/музыка - 60/40.
Единственное место, где я его смогу разместить - максимум 15-20 см от окна. Меня беспокоит тот факт, что если центр будет с фазоинвертором (который как правило выносят назад в такой колонке), то окно может превратиться в пассивный излучатель. Тогда нужно закрытое оформление...
Пока остановился на Сanton GLE 405 (455).

Лучше из Варфов и выбирайте,а еще лучше из той же серии,что и напольники. Меньше шансов с тональностью АС промахнутся. А почему 2,5-3х полосный? В фильмах напольники басить будут,а для музыки так вроде как и не нужен если многоканальными записями не увлекаетесь. Для АС центрального канала важнее линейность на средних частотах. Саб точно им не замените. Не его профиль icon_smile.gif

Re: Помогите выбрать центральный канал

Grego писал(а):
Всем привет.
Собираю домашний кинотеатр бюджетного уровня.
На данный момент есть: фронт - варфы 9.3; тылы - тоже варфы, но 9.2. Рес - ямаха 363.
Посоветуйте неплохой центральный канал до 10 тысяч рублей. Желательно басистый, так как хочу обойтись без саба и 2.5 - 3-х канальный.
Кино/музыка - 60/40.
Единственное место, где я его смогу разместить - максимум 15-20 см от окна. Меня беспокоит тот факт, что если центр будет с фазоинвертором (который как правило выносят назад в такой колонке), то окно может превратиться в пассивный излучатель. Тогда нужно закрытое оформление...
Пока остановился на Сanton GLE 405 (455).

Кэнтон конечно басистый, но он сцену фронтальную сделает неравномерной, да и мощи Ямахи не хватит для его раскачки. Можно взять снова 9.3, одну на телек, одну про запас.
icon_lol.gif А чем так не охота брать родного центра?? Всё равно Вам потом саб брать, на него пошлёте басы... Если я правильно понял, то у Вас одни полочники... Крутости маловато даже для бюджетного кино! Без саба ни один боевик толково не зазвучит!

Павел,Варфы 9.3 полочники? Извеняюсь,что за напольные принял. Не селен в них. Тогда побасистее центр точно не вижу смысла брать,разве в виде "бонуса" достанется. Перекос не в пользу Варфов получится может. Без саба не обойтись.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Павел,Варфы 9.3 полочники? Извеняюсь,что за напольные принял. Не селен в них. Тогда побасистее центр точно не вижу смысла брать,разве в виде "бонуса" достанется. Перекос не в пользу Варфов получится может. Без саба не обойтись.

Сначала думал, что запамятовал, перепроверил - полочники! Кстати к 363 ресиверу очень даже подходящие...

Спасибо за ответы.
Похоже, саб брать все-таки придется, хотя так надеялся без него. У меня комната 10 кв.м.

Я, конечно, серьезно подумывал взять варфовский центр СМ девятый или десятый, да вот только у них же назад порт выведен. Или ничего, если порт будет смотреть почти вплотную (10-15 см) в сторону окна? Этот вопрос меня волнует больше всего.

На моих АС порт фазика тоже сзади. Стоят примерно в 20 см от стены. В принципе никакого "криминала" не слышно. Пробовал ближе ставить,- бас более раздутый становится,менее четкий,но не гудит. Мож заслуга акустики,мож еще чего... Вам бы на прослушку взять его. Сложно так советовать.

Дело не в том, как будет вести себя колонка. Меня гораздо больше интересует возможное дребезжание окна в такт "порывов" фазоинвертора. Или ничего страшного не будет?

Ну если только в этом дело,то если у Вас стеклопакет,-ничего страшного не будет. Да и резонирует стекло вроде на 200-220 Гц(на сколько помню),что на порядок выше частоты настройки фазоинвертора. Не переживайте.

Топикстартер, не ломайте комедию, какой Кэнтон в пару к варфам? Мало того, что они по характеру звучания ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно отличается от вафовского, и соответственно, будет рвать все фронтальное звуковое поле, так еще и Кэнтон просто неподъемная нагрузка для младших ресиверов ямаха.

В 9й серии даймонд есть три модели центра:
Wharfedale Diamond 9 CC
Wharfedale Diamond 9 CS
Wharfedale Diamond 9 CM
(по возрастающей)

ФИ просто заглушите, либо выберите модель более компактную. Задача центра - сшивка фронтов и речь. Центр никак не заменит саба.... Тем более в кино. Этого даже фронты сделать полноценно не смогут. С таким "усилителем".

Я и не пытался заменить саб центром. Может быть я вначале неверно акцентировал внимание, но больше всего я переживал за дребезжащее окно. Но раз уже не первый человек сказал, что эта проблема решаема и без покупки закрытой колонки, то все нормально.
У меня до этого был наборчик свена со встроенным усилком... так вот у него саб работал хуже, чем даже варф 9.2, что уж о сателлитах говорить...
Также добавлю, что я студент, причем не мажорный. Так что покупать хай-энд усилки возможности нет, да и эту ямаху я брал зная, что она самая первая...с конца... в линейке.
Соберу пока очень бюджетный комплект на первое время. А там - посмотрим.

К девятой серии даймондов подойдет центр 10 СМ? Просто девятый СМ продают за 4К, что уж сильно подозрительно дешево. Хотя, по характеристикам отличие только в нижней границе.

Если девятый центр продают за 4,ничего здесь подозрительного нетicon_smile.gif,нужно брать,нет смысла здесь переплачивать,лучше деньги на саб пульнутьicon_smile.gif.

Если девятый центр продают за 4,ничего здесь подозрительного нетicon_smile.gif,нужно брать,нет смысла здесь переплачивать,лучше деньги на саб пульнутьicon_smile.gif.

Центр 9ки берите, их сливают, чтоб не мешали впаривать 10ю серию втридорого. Это обычная практика.

А от ресивера избавьтесь при первой возможности(много лопухов на ямахи бюджетные падают), и поищите 559/659/661/663 аппараты - это хорошие бюджетные ресиверы от ямахи. Больше их не выпускают. Может повезет найти по дешевке. icon_wink.gif