Форум
Акустика

Прогрев АС

Прогрев АС

Подскажите, как правелино прогревать акустику?
То, что громкость должна быть не большая я это знаю.
А в какое положение ставить регуляторы тембров?
И кнопка ДИРЕКТ должна быть вкл. или выкл.?
И сколько по времени длиться прогрев?

Прогрев АС

Директ на Прогрев не влияет. Чем чаще слушаете тем быстрее акустика будет в форме. Когда звук прийдет,сами услышите. Громкость лучше средняя.

Re: Прогрев АС

Обычно часов трёх хватает до полного созревания как АС, так и электроники. Тембры все ставите в ноль (чтобы сигнал на выходе линейным был). Положение регулировки громкости однозначным не бывает - прибавляете громкость, пока басовик не начнёт слегка колыхаться (эдак 1-2 мм). Если Вам кажется, что шибко громко - убавьте, уши являются лучшим регулировщиком!!!

Re: Прогрев АС

Павел Самарец писал(а):
Обычно часов трёх хватает до полного созревания как АС так и электроники!!!


Лихоicon_smile.gif.

Re: Прогрев АС

EvgBar писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Обычно часов трёх хватает до полного созревания как АС так и электроники!!!


Лихоicon_smile.gif.

В шмышле? Мало?

я обычно сразу подключаю к телику и через месяц они точно прогретые.
3 часа это если синус 50ГЦ и на полную громкость.

Re: Прогрев АС

Павел Самарец писал(а):
EvgBar писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Обычно часов трёх хватает до полного созревания как АС так и электроники!!!


Лихоicon_smile.gif.

В шмышле? Мало?


Ну для БВ и КЕФ это точноicon_smile.gif.

Re:

Gofrey писал(а):
я обычно сразу подключаю к телику и через месяц они точно прогретые.
3 часа это если синус 50ГЦ и на полную громкость.

Вы только басы греете? А если новую АС сразу на всю катушку, то это не прогрев, а убийство.

Re: Прогрев АС

EvgBar писал(а):
Павел Самарец писал(а):
EvgBar писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Обычно часов трёх хватает до полного созревания как АС так и электроники!!!


Лихоicon_smile.gif.

В шмышле? Мало?


Ну для БВ и КЕФ это точноicon_smile.gif.


УгУ, читал я как-то давно АВ-Салон, так систему из компонентов Linn грели дня два... Чем проще аппаратура, тем проще греть. Но за три часа прогрева основные характеристики любой аудио аппаратуры приходят в норму. Нюансы же вытягивать не просто... это да!

А в руководстве по эксплуатацыи к акустике МА было написанно примерно 100часов...

Я когда покупал варфы мне сказали, должны поработать 72 часа! А так вообше действительно услышишь когда они прогреются! icon_smile.gif

Re:

IVAN221173 писал(а):
А в руководстве по эксплуатацыи к акустике МА было написанно примерно 100часов...

А у кого-то в руководстве только технические характеристики написаны. Мои АС грелись 1,5 часа, чтобы излишний звон на СЧ и гул на НЧ ушли (основные характеристики). Когда появился "воздух" - не помню, точно не в певый день (это уже нюансы). Но первый прогрев от полного различаются принципиально, как обкатка автомобиля - есть первые 500 км, когда крутить движок на все обороты не рекомендуют, а есть 10 000 км, после которых машина показывает свой истинный характер.

Re:

Павел Самарец писал(а):
IVAN221173 писал(а):
А в руководстве по эксплуатацыи к акустике МА было написанно примерно 100часов...

А у кого-то в руководстве только технические характеристики написаны. Мои АС грелись 1,5 часа, чтобы излишний звон на СЧ и гул на НЧ ушли (основные характеристики). Когда появился "воздух" - не помню, точно не в певый день (это уже нюансы). Но первый прогрев от полного различаются принципиально, как обкатка автомобиля - есть первые 500 км, когда крутить движок на все обороты не рекомендуют, а есть 10 000 км, после которых машина показывает свой истинный характер.


Вот, все же знают, что на авто нельзя наваливать пока не пройдёт обкатка, так же и у АС, разве нет

Re:

IVAN221173 писал(а):
Павел Самарец писал(а):
IVAN221173 писал(а):
А в руководстве по эксплуатацыи к акустике МА было написанно примерно 100часов...

А у кого-то в руководстве только технические характеристики написаны. Мои АС грелись 1,5 часа, чтобы излишний звон на СЧ и гул на НЧ ушли (основные характеристики). Когда появился "воздух" - не помню, точно не в певый день (это уже нюансы). Но первый прогрев от полного различаются принципиально, как обкатка автомобиля - есть первые 500 км, когда крутить движок на все обороты не рекомендуют, а есть 10 000 км, после которых машина показывает свой истинный характер.


Вот, все же знают, что на авто нельзя наваливать пока не пройдёт обкатка, так же и у АС, разве нет

Согласен! Просто говорю, что первые 3 часа прогрева надо быть крайне осторжным с акустикой. Остальные 97 часов (в случае с МА) можно работать в штатном режиме, а потом и блох искать научными методами... icon_smile.gif

Re: Прогрев АС

BigBass писал(а):
Подскажите, как правелино прогревать акустику?
То, что громкость должна быть не большая я это знаю.
А в какое положение ставить регуляторы тембров?
И кнопка ДИРЕКТ должна быть вкл. или выкл.?
И сколько по времени длиться прогрев?


-как правильно прогревать:если самым простым путем: скачать в нете (или купить,если денег не жалко) спец.диск.Их немало у разных производителей.Удобство в том,что делают они это хорошо и быстро.
-громкость выставлять невысокую.
-регуляторы неважно...важно чтобы дать на колонки весь спектр частот (в этом и есть главное удобство спец-дисков)
-кнопка директ будет "греть" ваш усилитель,к колонкам не имеет никакого отношения
-время.(если с спец.диском-там время указывают) Если слушая музыку-зависит от конкретных АС,....Есть производители,у которых прогрев 100 и более часов.

В любом случае,первые пару недель не увлекайтесь громкостью...

Только не надо строить иллюзий и думать, что после "прогрева" акустика запоёт соловьём. Изменения может и будут, но очень незначительные и совсем не обязательно в лучшую сторону, бывает и наоборот... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Только не надо строить иллюзий и думать, что после "прогрева" акустика запоёт соловьём. Изменения может и будут, но очень незначительные и совсем не обязательно в лучшую сторону, бывает и наоборот... icon_wink.gif

Ну, у Вас может и запоёт соловьём (не знаю, никак до Москвы не доберусь, жопа с графиком), а у меня запела, и если на записи Монсеррат Кобалье и Фредди Меркьюри, то аппаратура поёт именно их голосами, а не голосом соловья...

Это верно, прогрев нужен для того что бы разработались подвесы диффузоров так что погромче техно и вон с хаты часов на 5. Соседи до лампочки icon_lol.gif

Re:

Павел Самарец писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Только не надо строить иллюзий и думать, что после "прогрева" акустика запоёт соловьём. Изменения может и будут, но очень незначительные и совсем не обязательно в лучшую сторону, бывает и наоборот... icon_wink.gif

Ну, у Вас может и запоёт соловьём (не знаю, никак до Москвы не доберусь, жопа с графиком), а у меня запела, и если на записи Монсеррат Кобалье и Фредди Меркьюри, то аппаратура поёт именно их голосами, а не голосом соловья...

А у меня и телек поет их голосами icon_biggrin.gif

Re: Прогрев АС

Ruslan Z. писал(а):
BigBass писал(а):
Подскажите, как правелино прогревать акустику?
То, что громкость должна быть не большая я это знаю.
А в какое положение ставить регуляторы тембров?
И кнопка ДИРЕКТ должна быть вкл. или выкл.?
И сколько по времени длиться прогрев?


-как правильно прогревать:если самым простым путем: скачать в нете (или купить,если денег не жалко) спец.диск.Их немало у разных производителей.Удобство в том,что делают они это хорошо и быстро.
-громкость выставлять невысокую.
-регуляторы неважно...важно чтобы дать на колонки весь спектр частот (в этом и есть главное удобство спец-дисков)


-кнопка директ будет "греть" ваш усилитель,к колонкам не имеет никакого отношения
-время.(если с спец.диском-там время указывают) Если слушая музыку-зависит от конкретных АС,....Есть производители,у которых прогрев 100 и более часов.

В любом случае,первые пару недель не увлекайтесь громкостью...


а можно по подробней о дисках? или где можно скачать? хочется послушать что это такое icon_smile.gif

-в гугле.тяжело набрать? "диск для прогрева акустики"

-на торрентах

-слушать что? там набор звуков icon_smile.gif

Понял, всем СПАСИБО!

Re:

NIKKK писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Только не надо строить иллюзий и думать, что после "прогрева" акустика запоёт соловьём. Изменения может и будут, но очень незначительные и совсем не обязательно в лучшую сторону, бывает и наоборот... icon_wink.gif

Ну, у Вас может и запоёт соловьём (не знаю, никак до Москвы не доберусь, жопа с графиком), а у меня запела, и если на записи Монсеррат Кобалье и Фредди Меркьюри, то аппаратура поёт именно их голосами, а не голосом соловья...

А у меня и телек поет их голосами icon_biggrin.gif

agree.gif
У меня три телека поют их голосами... icon_biggrin.gif

я три телика использую для прослушки павароти доминго и каррераса. Типа трио icon_cool.gif
Причём один телик у меня побольше.

У меня три телека поют их голосами.. Вот с этого места поподробнее: кто производитель, где собраны (не самосбор случайно?), какие комплектующие, вы их сравнивали, какой вокал передаёт лучше, а сцена, а корпуса у них из чего, о-о-о столько ещё спросить хочется, и вааапще как они по сравнению с вашей акустикой? Просьба ответить быстро, а то до полуночи нужно определиться, и помедленнее пжлста- записываю icon_biggrin.gif

Главно чтоб телик был ламповый остальное фигня, китай не приветствуется.

Я считаю что к каждой аккустике нужен индивидуальный подход. Я после 4 месяцев прослушивания своей аккустики считал что она прогрета, но после того как стал слушать винил (приобрёл) был очень удивлен как она запела даже на простом CD icon_biggrin.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):
-в гугле.тяжело набрать? "диск для прогрева акустики"

-на торрентах

-слушать что? там набор звуков icon_smile.gif


в гугле набрал, такая хрень вылезла icon_smile.gif
и ничего о прогреве

У меня в мануале на Дины написано, почти дословно : для получения максимальных технических параметров требуется прогрев в течении НЕСКОЛЬКИХ НЕДЕЛЬ! Я просто забил отслеживать часы и просто слухаю музыку!

Логично... Пока "прогревал" закончился двухнедельный срок на возврат... icon_wink.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Главно чтоб телик был ламповый остальное фигня, китай не приветствуется.


И корпуса из дуба и что б весил по больше

У меня AE EVO3 стали заметно теплее и приятнее играть часов через 3-5,причем разница чувствовалась очень даже. А вообще,уже окончательно они прогрелись через неделю не очень частого прослушивания. Не знаю,прогрев это или привыкание ушей,но всё жеicon_smile.gif.

Re:

IVAN221173 писал(а):

в гугле набрал, такая хрень вылезла icon_smile.gif
и ничего о прогреве


у меня такой (был в коробке с кабелем): http://www.atlascables.com/index.php?id=261

Atlas Burn In & Demagnetising Disc

... у многих производителей их есть,называются по-разному.

или типа этого:http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=951393

если кому интересно для инфы :http://www.rentonline.ru/article_12.htm
http://nnm.ru/blogs/infern073/system_burnin_track/

Мне тоже стало интересно, да и АС заказал, пригодится.
Где скачать можно? без регистрацыи. Подскажите пожалуста!

Re:

Я Легенда писал(а):
У меня AE EVO3 стали заметно теплее и приятнее играть часов через 3-5,причем разница чувствовалась очень даже. А вообще,уже окончательно они прогрелись через неделю не очень частого прослушивания. Не знаю,прогрев это или привыкание ушей,но всё жеicon_smile.gif.

возникла идея по поводу прогрева: послушать первый раз дома, внимательно. Затем отдать колонки другу на прогрев, через какое то время забрать назад. И тогда станет ясно что на самом деле прогревается колонки или уши icon_wink.gif

прогрев штука сложная и требует основательного подхода. обычно сопровождается тщательной подготовкой кдп (сервировка стола) и самих участников эксперимента. Как правило, сопровождается двумя-тремя разогревочными тостами, а потом уже не важно сколько, главное чтобы не было перегрева и самовозбуждения сбегать "еще за одной". Под классику рекомендуется греть сухим красным, под старый добрый рок обычно употребляют пиво, а вот под брутал можно и водку. Для попсы и репа такие диофильские приемы как правило не работают - там другие методы и разогревочные субстанции.
Еще...ходят слухи, что во времена хиппи и вудстока для достижения теплых ламповых окрасов и протяжных ревербераций много курили. Но об этом в других ветках в свое время было подробно и много написано.

Re: Прогрев АС

BigBass писал(а):
Подскажите, как правелино прогревать акустику?
То, что громкость должна быть не большая я это знаю.
А в какое положение ставить регуляторы тембров?
И кнопка ДИРЕКТ должна быть вкл. или выкл.?
И сколько по времени длиться прогрев?


Прогревать надо, строительным феном, вставив его в фазоинвертор. Примерно 15 минут, пока не почувствуете что стенки нагрелись градусов до 80-ти. icon_smile.gif

После этого, ещё 40-45 минут, томить при температуре не более 50-ти градусов, до полного, равномерного прогрева.
icon_biggrin.gif

TA писал(а):
Я прогревал свои по прочитанному(сейчас уже не помню где), поставил их лицом к лицу, провода подключил на одной + к +, -к-, а на другой +к- и -к+(противофаза вроде так обзывается). И включил не громко гдето на 9 часов и ушёл на работу(звука почти не было слышно)Прийдя вернул всё на место и всё icon_smile.gif


угу, зато теперь у вас одна колонка, лучше играет в противофазе чем в фазе потому, что динамики в противофазе, ходят не в ту сторону нежели в фазе...
icon_biggrin.gif

NIKKK писал(а):
Я Легенда писал(а):
У меня AE EVO3 стали заметно теплее и приятнее играть часов через 3-5,причем разница чувствовалась очень даже. А вообще,уже окончательно они прогрелись через неделю не очень частого прослушивания. Не знаю,прогрев это или привыкание ушей,но всё жеicon_smile.gif.

возникла идея по поводу прогрева: послушать первый раз дома, внимательно. Затем отдать колонки другу на прогрев, через какое то время забрать назад. И тогда станет ясно что на самом деле прогревается колонки или уши icon_wink.gif


Ага, только видите-ли проблема. У людей, память на звуки и их детали, всего лишь 1,5-2 минуты...


А на самом деле, всё просто. Не надо ничего специально греть, просто наслаждайтесь музыкой. Со временем, всё разомнётся и прогреется как нужно.

фен вставь те себе в другой фазик icon_smile.gif

На самом деле,ничего сложного в прогреве нет,ничего не нужно ставить мордой друг к другу,тем более с фазой мудрить. Просто поставьте диск AC/DC и наслаждайтесь звукомicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif.

у меня элаки 243 месяца 2 грелись.

Re:

поделюсь ссылочкой на спецтрек от Тara Labs. http://narod.ru/disk/15344015000/cascade.zip.html

Когда я в первый раз врудал свои 80ки тогда ещё с 230 м харманом так он первую неделю вырубался на -10дб а после прогрева играл нормально и на 0дб

Не знаю греется или не греется..., обычно греются когда холодно))), но (ИМХО) одно могу сказать, електроника не любит излишней суеты... зделайте всё как надо... наберитесь терпения... и оставьте её в "покое", и она раскроет все свои дарования)

Добрый вечер,
жалко, что не видел раньше данной ветки, да и вряд ли я поверил, так как относился к данным вещам примерно как tualatin с высказыванием выше.

Полтора года назад Castle исчез с рынка России, тогда хотелось Warwick 3, и вот фирма всплыла, после нового года сразу прикупил колонки, решил Castle Knight 2.

Данные колонки Castle брал из-за того, как и их утрированно называют в сети определенная группа людей «цыкающим верхом и яркой воздушной серединой», так как такой звук по мне, и как мне кажется, наиболее приближен к действительности.

Castle Knight 2 второй комплект, первый Rega R1 такой же расклад с «цыкающим верхом и яркой воздушной серединой».

Брал в салоне, при беглом прослушивании не фонтан, думаю, не может вот так просто фирма «скурвится», рискнул, взял.

Первое прослушивание в спокойной обстановке показало, тональный баланс сдвинут вниз, ВЧ не выразительные, и очень плохая проработка нюансов то есть плохая реакция на слабейшие составляющие сигнала «дубовость».

Слушал четыре дня на новогодних каникулах и думал «они там чЁ, инженеры обкурились », на пятый день врубил на ВЧ розовый шум и уехал в гости с семьей, приехал, послушал, изменений ноль, кошка с бешенными глазами.

Так как я музыку слушаю тихо-умеренно, ручка громкости редко приближается к 9 часам и колонки «дубовые» и нет на них «цыкающего верха и яркой воздушной серединой», а данных расклад появляется на ручке громкости 12 часов (ахриненнная громкость), потерял к ним всякий интерес.

На восьмой день влупил на НЧ-СЧ тракт, розовый шум, пришлось колонки завалить одеялами и моя «терпелка» выдержала час данного эксперимента.

Включил музыку, блуд полный, тональный баланс улетел еще в вниз, ВЧ тракт, такой как будто я оглох к своим 40-ка, двигал к стене, ставил на середину комнаты, гул по любому.

Тут я, обрадовался, так как понял (уже надеялся), что переходные процессы, подрубил их к ресиверу, жене дал наказ, что не только кино, но и ТВ надо гнать по колонкам.
Сам имею привычку, засыпать ночью под разноплановые док. фильмы и только в первых числах февраля уже засыпая я услышал на тихой громкости приемлемую ВЧ составляющею и характерную реверберацию ТВ сигнала.

На следующий день, был доволен, ВЧ тракт норма как нужно, но есть пока нюансы.
СЧ –интересное, есть кое что не обычное, НЧ подобрались очень сильно, стали упругими и быстрыми и колонок перестало быть много.

Колонки оказались очень выразительными по звуку, певучие, можно слушать тихо в ближнем поле.
На круг, прогрев прошел часов 120, для меня это было откровенное открытие, на Rege R1 такого не помню, по всей видимости, просто не было с чем сравнивать в временных промежутка.
А как же люди ходят в салоны на прослушку? То есть можно нарваться на не прогретые, а можно слушать прогретые, а забрать не с витрины а со склада и в обоих случаях пользователь найдет себе на «жопу» приключения да еще ими поделится, и это будет не объективно.

Форумчане, кто знает природу этих процессов «прогрев», подвес динамиков вряд ли, а вот рабочая катушка это реактивная нагрузка плюс явное выделение тепла как у активной нагрузки, фильтр тоже еще та реактивная нагрузка (каков порядок), да еще все завязано на частоте сигнала, у кого мысли есть о том, что там может происходить?

Кто сталкивался с таким драматическим изменением звука у себя, расскажите.

С уважением,