Форум
Домашний кинотеатр

Помогите новичку

Помогите новичку

Гляньте ребят - можно ли к таким клеммам подсоединить разъёмы типа "банан"? Просто сейчас не дома нахожусь - нет возможности точно посмотреть - http://www.pioneerelectronics.com/StaticFiles/PUSA/Files/VSX-818V-K%20Back%20Panel.jpg
А то я когда подключал ваще профан был - открутил, голые провода закрепил и крепко закрутил - или с такими клеммами только лопатки подойдут??? а если бананы то это также получается - откручиваешь просовываешь в щёль сверху-сбоку и закручиваешь обратно???
И ещё подскажите, пожайлуста, хорошую ссылку с подробными описаниями как паять бананы и лопатки - с дельными советами - просто паять я тоже не умею - очень хочу научиться, помогите - делаю только первые шаги в этом увлекательном деле.

Kuraed
можно ли к таким клеммам подсоединить разъёмы типа "банан"?

Можно.

А то я когда подключал ваще профан был - открутил, голые провода закрепил и крепко закрутил

Ну вообще-то это не самый плохой способ подключения (а по мне так лучший - на мой взгляд, бананы, лопатки и другие готовые разъёмы хороши при периодическом переподключении - в салонах, например). Единственный минус - некоторая сложность для новичка - требуется аккуратность при зачистке. icon_smile.gif Ну и подтягивать ослабевшие контакты периодически, впрочем, к лопаткам это тоже в некоторой степени относится.

а если бананы то это также получается - откручиваешь просовываешь в щёль сверху-сбоку и закручиваешь обратно?

Нет. icon_smile.gif Видите в торцах клемм спец. отверстия? Вот туда и вставляются "бананы". icon_wink.gif Обычно картинки, как это выглядит на типовых клеммах, прилагаются либо к кабелю, либо к устр-ву с клеммами (усь\рес\ас и т.п.). Так же можно погуглить в яндексе по словам "подключение банан". icon_wink.gif

И ещё подскажите, пожайлуста, хорошую ссылку с подробными описаниями как паять бананы и лопатки - с дельными советами - просто паять я тоже не умею - очень хочу научиться, помогите - делаю только первые шаги в этом увлекательном деле.

Ох, вот уже не подскажу, извините... Но моё мнение таково - учиться нужно не "паять бананы", а паять в принципе. А потом уже смотреть специфику пайки конкретных разъёмов. Коли уж таки делаете первые шаги. icon_smile.gif