Форум
Акустика

гудит акустика

гудит акустика

Господа!
Подскажите!!!
есть полочники Wharfedale Diamond 9.3
переделанные (не мной):
вниз, в дно установлен дополнительный низкочастотный динамик
а также дополнительная пищалка на задней стенке и есть кнопка увеличения басов
все это на каждой колонке отдельно (при нажатии вроде немного нч увеличиваются)
усилитель: Harman/Kardon HK 970
вот проблема:
при увеличении громкости появляется и нарастает гул в акустике
с музыкой его не слышно, но на когда стоп или пауза - отчетливо
раньше по-моему этого не было, хотя точно не скажу
что это?
и как этот гул побороть?
заранее извиняюсь, я делетант
хочу просто слушать хороший звук без всякой хрени!

Re: гудит акустика

александр св писал(а):


...вниз, в дно установлен дополнительный низкочастотный динамик
а также дополнительная пищалка на задней стенке и есть кнопка увеличения басов
все это на каждой колонке отдельно (при нажатии вроде немного нч увеличиваются)
...хочу просто слушать хороший звук без всякой хрени!


Сами и ответили на свой вопрос.Приведите акустику в исходное состояние и на 99.99% гул пропадет

Левше, который "доработал" эти АС, надо швырнуть их в его тупую рожу, а взамен сверху попросить деньжат за моральный и физический ущерб!
А кнопку для увеличения басов рекомендую засунуть ему в одно место!
Прости меня, Господи!!!

P.S. А Питер когда-то славился тем, что был научным и культурным центром России... Докатились, господа! Произошла окончательная и бесповоротная быдлоизация населения нашей страны! С чем всех нас и поздравляю! Ура, товарищи!!! icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif

александр св, даешь фото доработанных АС!
Хочу, чтобы этот выходной день прошел весело, с пользой!

дело в усиле, возможно транс...

Проверьте хорошо ли закреплены все разъёмы

Re: гудит акустика

александр св писал(а):
есть полочники Wharfedale Diamond 9.3


Цитата:
вниз, в дно установлен дополнительный низкочастотный динамик

Цитата:
а также дополнительная пищалка на задней стенке

Цитата:
и есть кнопка увеличения басов

Спасибо, подняли настроение! icon_lol.gif icon_lol.gif

По теме - Согласен с Guron'ом и BassIn'ом.

доработка акустики пусть остается на совести бывшего владельца
а я покупал ее тогда:
1. из-за цены
2. мне показалось что она хорошо звучит ( и сейчас я в принципе доволен)

Re: гудит акустика

Guron писал(а):
александр св писал(а):


...вниз, в дно установлен дополнительный низкочастотный динамик
а также дополнительная пищалка на задней стенке и есть кнопка увеличения басов
все это на каждой колонке отдельно (при нажатии вроде немного нч увеличиваются)
...хочу просто слушать хороший звук без всякой хрени!


Сами и ответили на свой вопрос.Приведите акустику в исходное состояние и на 99.99% гул пропадет



гул увеличивается в акустике при увеличении громкости звука
начинается при громкости 2/3 от мощности усилка и увеличивается по мере увеличении громкости до конца
не заметен когда играет музыка и учитывая что на всю мощность не слушаю, слишком громко, это не критично
напрягает сам факт, и хочется понять природу явления

опа...я спутал, думал 9.3 то напольники,...имхо а как туда врезал умелец НЧ? выложи фото...кадр icon_biggrin.gif , однорукий левша однако

Re:

BassIn писал(а):
Левше, который "доработал" эти АС, надо швырнуть их в его тупую рожу, а взамен сверху попросить деньжат за моральный и физический ущерб!
А кнопку для увеличения басов рекомендую засунуть ему в одно место!
Прости меня, Господи!!!

P.S. А Питер когда-то славился тем, что был научным и культурным центром России... Докатились, господа! Произошла окончательная и бесповоротная быдлоизация населения нашей страны! С чем всех нас и поздравляю! Ура, товарищи!!! icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif

александр св, даешь фото доработанных АС!
Хочу, чтобы этот выходной день прошел весело, с пользой!



я конечно понимаю что возможно предыдущий владелец не улучшил а ухудшил акустику но:
1. я не имею опыта прослушивания других акустических систем, да еще у себя дома
(только так я понимаю можно адекватно оценить)
2. я не знаю как моя модель звучит новая...

я конечно могу выложить фотки
но точно не для того чтобы глумились над ними

Re: гудит акустика

александр св писал(а):
...гул увеличивается в акустике при увеличении громкости звука
начинается при громкости 2/3 от мощности усилка и увеличивается по мере увеличении громкости до конца
не заметен когда играет музыка и учитывая что на всю мощность не слушаю, слишком громко, это не критично
напрягает сам факт, и хочется понять природу явления

Александр, почему я начал с грубого юмора, т.к. мне совершенно непонятно, что за гул у тебя в АС?!
Извини.
То ли CЧ/НЧ динамики у тебя начинают резонировать на бОльшей громкости усилителя, создавая гул, то ли какие-то проблемы с усилителем... А может быть с источником, межблочным кабелем?...
Ведь совершенно непонятно, где болячка у твоей системы... icon_biggrin.gif
А тут ещё какие кнопочки на АС для подъема басов!
А что за гул-то? Можно словами передать его характер?
В конце концов возьми у приятеля (соседа) какие-нибудь исправные АС и определись с гулом...

Re: гудит акустика

александр св писал(а):
...при увеличении громкости появляется и нарастает гул в акустике
с музыкой его не слышно, но на когда стоп или пауза - отчетливо

Проблема в компонентах (усилитель, межблочник, источник сигнала)... icon_redface.gif

Re: гудит акустика

BassIn писал(а):
александр св писал(а):
...при увеличении громкости появляется и нарастает гул в акустике
с музыкой его не слышно, но на когда стоп или пауза - отчетливо

Проблема в компонентах (усилитель, межблочник, источник сигнала)... icon_redface.gif



на источник сигнала не похоже так как от трех разных источников пробовал, картина одна и та же
мне кажется это может быть или усилитель, или акустика, или CЧ/НЧ динамики начинают резонировать на большой громкости..
вот последнее как я понимаю трудно устранить?...
да это самое эффективное, проверить на другой АС
только вот проблема, нет у меня хороших знакомых с пассивной АС
никто не увлекается!
буду думать

будет время, сфотографирую
это чудо, которое многих так развеселило
с виду кстати не все так плохо как кажется

100% усилитель!

гул в акустике - скорей всего усь дает!!! - проблема транса- попробуйте заменить усилитель - если гул пройдет - думаю все понятно....

насчет доп динамика- странно, ком ув голову пришло такое решение, тональный баланс вообще не к чему у этой акустики создал мастер этот icon_biggrin.gif -веселый он человек!

вот фотографии





Зачем акустику то портить? В Варф поставили еще один динамик, в тот же обьем, представляю какой горб на АЧХ в районе 100 Гц! В спикершопе не смотрели что может получиться?
Или родной динамик на фронте выделили под средние и он под колпаком, трехполоска?
А ножки болты стоят на шкафу? Это же стук и дребезг будет! Поставьте хотя бы на коврик от мышки мягкий.

А второй ВЧ назад то зачем??? Фильтры то хоть пересчитаны и переделаны?

Гул идет от УНЧ скорее всего. Если на входах УНЧ вытащить все разьемы и поднять громкость гул будет? Если будет, то 50 или 100 Гц? Ремонт УНЧ.

Re:

V Gor писал(а):
Зачем акустику то портить? В Варф поставили еще один динамик, в тот же обьем, представляю какой горб на АЧХ в районе 100 Гц! В спикершопе не смотрели что может получиться?
Или родной динамик на фронте выделили под средние и он под колпаком, трехполоска?
А ножки болты стоят на шкафу? Это же стук и дребезг будет! Поставьте хотя бы на коврик от мышки мягкий.

А второй ВЧ назад то зачем??? Фильтры то хоть пересчитаны и переделаны?

Гул идет от УНЧ скорее всего. Если на входах УНЧ вытащить все разьемы и поднять громкость гул будет? Если будет, то 50 или 100 Гц? Ремонт УНЧ.


родной динамик на фронте выделили под средние это вроде так...
ножки болты стоят на шкафу - недавно поставил, раньше на полу стояли
басы хуже были чем сейчас
а вот теперь действительно немного дребезжит тумбочка
попробую по совету коврики придумать какие-нибудь...
а что такоетспикершоп?
на входах УНЧ вытащить все разьемы - где что вытащить? а как узнать частоту?

кошмар...как ему что мало басов было???по моему у варфов дял полочников с басами все нормально, мало, охото чтобы диафрагма отрывалась. купи саб и не епе мозджи icon_biggrin.gif ...а 2 НЧ работают на одну камеру?бред полный...нужно быть супер гением чтобы все это рассчитать и сделать все это!если делать в одну камеру то там длины корпуса точно не хватит под ФИ, его нужно будет загибать крутить и.т.д...Вообще это просто не удачная конструкция, уже пытались что то подобное сделать еще в 70-ых,при чем делали конструкторские бюро, и толку мало было...поэтому если я не ошибаюсь, в замен данной конструкции и был разработан корпус типа "банд-пасс". фильтры не понятно тоже как...а ВЧ на задней стенке просто выстегнуло icon_lol.gif ...Чем он от этого добился? если уж "не сидится". можно было просто на ВЧ поставить звуковую линзу, как делали на совковых колонках, но толку ни какого по хорошему от них...
Имхо выкрути второй НЧ и ВЧ, и вырежи из фанерки на место дырок кружки, и посади на боксидку все, 2-ой ФИ тоже залей боксидкой,...поверь так будет лучше icon_cool.gif
даже страшно представить что там с АЧХ твориться icon_twisted.gif icon_rolleyes.gif

Открыть АС, отключить все самодельные элементы. Потом проверить.

Re:

Gop163 писал(а):
кошмар...как ему что мало басов было???по моему у варфов дял полочников с басами все нормально, мало, охото чтобы диафрагма отрывалась. купи саб и не епе мозджи icon_biggrin.gif ...а 2 НЧ работают на одну камеру?бред полный...нужно быть супер гением чтобы все это рассчитать и сделать все это!если делать в одну камеру то там длины корпуса точно не хватит под ФИ, его нужно будет загибать крутить и.т.д...Вообще это просто не удачная конструкция, уже пытались что то подобное сделать еще в 70-ых,при чем делали конструкторские бюро, и толку мало было...поэтому если я не ошибаюсь, в замен данной конструкции и был разработан корпус типа "банд-пасс". фильтры не понятно тоже как...а ВЧ на задней стенке просто выстегнуло icon_lol.gif ...Чем он от этого добился? если уж "не сидится". можно было просто на ВЧ поставить звуковую линзу, как делали на совковых колонках, но толку ни какого по хорошему от них...
Имхо выкрути второй НЧ и ВЧ, и вырежи из фанерки на место дырок кружки, и посади на боксидку все, 2-ой ФИ тоже залей боксидкой,...поверь так будет лучше icon_cool.gif
даже страшно представить что там с АЧХ твориться icon_twisted.gif icon_rolleyes.gif


блин, сколько много нового узнал
неужели все так запущенно!..
да этот "мастер" действительно в возрасте был, родом из СССР...
я теперь из-за Вас плохо спать буду, icon_eek.gif
и копить на новую акустику из магазина
не зря говорят: "знание умножает скорбь"..
а как АХЧ замерить, может по звуку не все так плохо?
ведь мне хоть и не нравились некоторые нюансы, в целом я слушал и доволен
но как то это списывал на достаточную дешевезну акустики в целом...
сам я в них не полезу, нет у меня навыка
точно хуже сделаю!
и еще, безумно хочется что бы знающий человек послушал
хоть экскурсию блин устраивай!

В продолжение темы:
спросил я мнение у человека, который
разбирается немного в электронике,
кстати говоря он не стал дискутировать по поводу того какие кривые руки у
человека внесшего изменения в АС
"тебе нравится по звуку, ну и не парься"
по телефону, расспросив меня и послушав АС, он определил что
шумы в районе 50 Гц, что это скорее всего усилитель, или кабель,
или DVD, СD
не раз уже замечал, что на форумах более правильно отвечают на вопросы
и дают нужные советы те, кто не брызжут эмоциями и смайликами, а точно и кратко излагают свое мнение.
так и в моем случае кто-то сразу указал на возможную проблему а кто-то...
ну да ладно!
помучившись и поэкспериментировав, я обнаружил источник шума от кабеля HDMI
который был подключен к телевизору и DVD плееру
DVD плеер стоит на усилителе и подключен к нему обычным межблочником
кабель HDMI отключил от DVD
буду думать как решить проблему
а еще, будет время, проведу измерения АХЧ АС, только надо изучить вопрос..

Re:

Gop163 писал(а):
кошмар...как ему что мало басов было???по моему у варфов дял полочников с басами все нормально, мало, охото чтобы диафрагма отрывалась. купи саб и не епе мозджи icon_biggrin.gif ...а 2 НЧ работают на одну камеру?бред полный...нужно быть супер гением чтобы все это рассчитать и сделать все это!если делать в одну камеру то там длины корпуса точно не хватит под ФИ, его нужно будет загибать крутить и.т.д...Вообще это просто не удачная конструкция, уже пытались что то подобное сделать еще в 70-ых,при чем делали конструкторские бюро, и толку мало было...поэтому если я не ошибаюсь, в замен данной конструкции и был разработан корпус типа "банд-пасс". фильтры не понятно тоже как...а ВЧ на задней стенке просто выстегнуло icon_lol.gif ...Чем он от этого добился? если уж "не сидится". можно было просто на ВЧ поставить звуковую линзу, как делали на совковых колонках, но толку ни какого по хорошему от них...
Имхо выкрути второй НЧ и ВЧ, и вырежи из фанерки на место дырок кружки, и посади на боксидку все, 2-ой ФИ тоже залей боксидкой,...поверь так будет лучше icon_cool.gif
даже страшно представить что там с АЧХ твориться icon_twisted.gif icon_rolleyes.gif

Ну если все здесь присутствовавшие выросли на компьютерных программах расчёта характеристик акустического оформления, то буду говорить простым неинженерным языком о том, что произошло в этих АС.
ПЕРВОЕ. На заднюю часть басовика давит с определённой силой воздух в ответ на сжатие динамиком этого воздуха. В зависимости от колличества воздуха (обёма АС) жёсткость воздуха либо больше, либо меньше. Чем меньше жёсткость воздуха, тем ниже частота резонанса басовика в этом ящике.
ВТОРОЕ. Чем выше жёсткость воздуха внутри корпуса, тем сильнее этот воздух отталкивает басовик, тем выше отдача басовика по громкости, но теряется разборчивость такой связки "басовик-воздух". Эта величина называется добротностью.
А теперь представьте, что корпус (судя по фотографии) остаётся заводским, а басовиков становится вдвое больше, как результат, частота резонанса уходит вверх и отдача басовиков увеличивается. Соответственно, теряется чёткость, глубина баса и появляется гудение.
Вердикт (для Александра СВ) - удалите второй басовик, и всё вернётся в норму. Фазоинвертор не трогайте ни в коем случае!!! Естественно дырку от динамика закрыть куском фанеры на эпоксидном клее, как тута уже предлагалось.

Re:

александр св писал(а):
В продолжение темы:
спросил я мнение у человека, который
разбирается немного в электронике,
кстати говоря он не стал дискутировать по поводу того какие кривые руки у
человека внесшего изменения в АС
"тебе нравится по звуку, ну и не парься"
по телефону, расспросив меня и послушав АС, он определил что
шумы в районе 50 Гц, что это скорее всего усилитель, или кабель,
или DVD, СD
не раз уже замечал, что на форумах более правильно отвечают на вопросы
и дают нужные советы те, кто не брызжут эмоциями и смайликами, а точно и кратко излагают свое мнение.
так и в моем случае кто-то сразу указал на возможную проблему а кто-то...
ну да ладно!
помучившись и поэкспериментировав, я обнаружил источник шума от кабеля HDMI
который был подключен к телевизору и DVD плееру
DVD плеер стоит на усилителе и подключен к нему обычным межблочником
кабель HDMI отключил от DVD
буду думать как решить проблему
а еще, будет время, проведу измерения АХЧ АС, только надо изучить вопрос..

А этот кабель даёт шумы постоянно? Если воткнуть обратно кабель и пошевелить его аккуратно, есть ли кратковременное улучшение картинки? Если да, то похоже провод пережатый и какая-то из жил надломлена и не даёт полного контакта.

Re:

Паша, это как же "жестчает" воздух?Будь добёр- проясни сей момент icon_rolleyes.gif

Цитата:
А этот кабель даёт шумы постоянно? Если воткнуть обратно кабель и пошевелить его аккуратно, есть ли кратковременное улучшение картинки? Если да, то похоже провод пережатый и какая-то из жил надломлена и не даёт полного контакта.

кабель HDMI я поменял на другой, лучше не стало, гудит
забыл посмотреть что будет при отключенном от усилителя DVD
гул должен пропасть
DVD дешевый, в связке телевизор-DVD-усилок он самое слабое звено...
переделывать АС я сам не рискну, а просто подумаю где взять хорошие АС
и послушать, сравнить
а также позже попробую замерить АХЧ АС..
а с гудением буду бороться

Re:

Globetrotter писал(а):
Паша, это как же "жестчает" воздух?Будь добёр- проясни сей момент icon_rolleyes.gif

Немного попутал, слово упругость былобы уместнее, но оно двоякое. Просто здесь встала проблема, что при колебании диффузора на объём Х воздух отвечает одной упругостью, а при воткнутом втором диффузоре сила сжатия воздуха удвоилась, а объём так и остался равен Х. В отличие от жидкостей и твёрдых тел газы имеют свойство сжиматься и разжиматься, и в одном объёме упругость воздуха одна, в другом - другая (это при колебательных процессах). Логично? icon_smile.gif
Вот самодельщик левша не подумавши воткнул второй басовик, думал наверняка, что басу больше станет... больше то стало, но вот о том, что воздух внутри ящика станет препятствием для "лёгкого" колебательного хождения диффузора, он просто не знал. А как результат неожиданный получил - так и сплавил колонки!
И не смотрите на существование фазоинвертора, он работает в очень узкой полосе частот (вокруг той, на которую настроен), он не разрежает воздух внутри колонки на частотах выше частоты резонанса фазика...

Re:

александр св писал(а):
Цитата:
А этот кабель даёт шумы постоянно? Если воткнуть обратно кабель и пошевелить его аккуратно, есть ли кратковременное улучшение картинки? Если да, то похоже провод пережатый и какая-то из жил надломлена и не даёт полного контакта.

кабель HDMI я поменял на другой, лучше не стало, гудит
забыл посмотреть что будет при отключенном от усилителя DVD
гул должен пропасть
DVD дешевый, в связке телевизор-DVD-усилок он самое слабое звено...
переделывать АС я сам не рискну, а просто подумаю где взять хорошие АС
и послушать, сравнить
а также позже попробую замерить АХЧ АС..
а с гудением буду бороться
Антена к ТВ подключена ?Если есть то какая .

Re:

grach-71 писал(а):
александр св писал(а):
Цитата:
А этот кабель даёт шумы постоянно? Если воткнуть обратно кабель и пошевелить его аккуратно, есть ли кратковременное улучшение картинки? Если да, то похоже провод пережатый и какая-то из жил надломлена и не даёт полного контакта.

кабель HDMI я поменял на другой, лучше не стало, гудит
забыл посмотреть что будет при отключенном от усилителя DVD
гул должен пропасть
DVD дешевый, в связке телевизор-DVD-усилок он самое слабое звено...
переделывать АС я сам не рискну, а просто подумаю где взять хорошие АС
и послушать, сравнить
а также позже попробую замерить АХЧ АС..
а с гудением буду бороться

Антена к ТВ подключена ?Если есть то какая .

Антена подключена к ТВ обчная, общая, которая на крыше
кабель в свое время брал дорогой, хороший
такой с зеленой полоской
делал антенщик
пробоев в антенном кабеле точно нет

Re:

александр св писал(а):

Антена подключена к ТВ обчная, общая, которая на крыше
кабель в свое время брал дорогой, хороший
такой с зеленой полоской
делал антенщик
пробоев в антенном кабеле точно нет

То что вы описываете(гудение) похоже на земляную петлю,информацию можно глянуть на хи-фи ,была там темка насчет этого.А для начала попробуйте откинуть антенну,может поможет.Сам не давно боролся с этим.

Re:

grach-71 писал(а):
александр св писал(а):

Антена подключена к ТВ обчная, общая, которая на крыше
кабель в свое время брал дорогой, хороший
такой с зеленой полоской
делал антенщик
пробоев в антенном кабеле точно нет

То что вы описываете(гудение) похоже на земляную петлю,информацию можно глянуть на хи-фи ,была там темка насчет этого.А для начала попробуйте откинуть антенну,может поможет.Сам не давно боролся с этим.


Да, как советовали откинул общую антенну и гудение пропало!
и в случае когда HDMI кабель откинут гудение тоже пропадает!
но меня не устраивает вариант, когда надо постоянно откидывать антенну,
если хочется посмотреть фильм или послушать музыку
Если боролись с такой проблемой может подскажите, дадите совет?
я нашел описание земляной петли, но если честно не понял чего с этим делать!?

Re:

александр св писал(а):

Да, как советовали откинул общую антенну и гудение пропало!
и в случае когда HDMI кабель откинут гудение тоже пропадает!
но меня не устраивает вариант, когда надо постоянно откидывать антенну,
если хочется посмотреть фильм или послушать музыку
Если боролись с такой проблемой может подскажите, дадите совет?
я нашел описание земляной петли, но если честно не понял чего с этим делать!?

На антене своя земля ,на розетках своя земля.Откидывая hdmi вы просто исключаете тв ,а соответственно и антену из тракта.
Подозреваю что на этом форуме ,вы квалифицированный ответ не получите.Так что вэлкам к технарям http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:8609-76 ,я там уже задал этот вопрос ,присоединяйтесь.
Будем совместно вытягивать истину с тамошних гуру)).
Ну а гудение достаточно просто убрать,откиньте из розетки питающей апаратуру,провод который подключен к земле или к "усикам".Только не факт что так правильно будет.