Форум
Кабели

S/PDIF что это?

S/PDIF что это?

добрый вечер,подскажите на ПК есть выход S/PDIF,это случайно не коаксальный аудио выход?

спасибо,сегодня был в специализированном магазине и мне продали 3-х метровый китайский коаксальный кабель.Подключил от ПК к ресиверу(Харман 255) и звук сразу улучшился в несколько раз.
ВОПРОС:
1)правда мне сказал продавец,что от компьютера хорошего качественного звука не ждать и разницу в дорогом кабеле за 1500рублей или за 500р. не ощутишь?
2) нужная для меня длина кабеля 1.5метра,а у меня сейчас 3 метра,стоит сдать обратно,и подождать когда будет 1.5м в продаже(Говорят у цифровых кабелей,чем меньше длина,тем лучше)?

1)правда мне сказал продавец,что от компьютера хорошего качественного звука не ждать и разницу в дорогом кабеле за 1500рублей или за 500р. не ощутишь?

Полистайте форум - тут полно информации на сей счёт. Во-первых, в режимах ДК (когда с ПК по цифре идёт многоканальный ДД\ДТС) - компьютер ни разу не проигрывает обычному плееру - ресиверу всё равно, кто выдаёт поток - в этом случае качество кинозвука будет определяться конечным звеном (декодер + аналоговая и усилительная часть - т.е. ресивер). В музыке, когда идёт РСМ - тут как раз возможны варианты и многое зависит и от самой аудиокарты вашего ПК и от её драйвера. Опять же на эту тему много сказано - читаем.

2) нужная для меня длина кабеля 1.5метра,а у меня сейчас 3 метра,стоит сдать обратно,и подождать когда будет 1.5м в продаже(Говорят у цифровых кабелей,чем меньше длина,тем лучше)?

Опять же - для ДК - всё равно. Если сигнал идёт и многоканальный звук на ресивере есть - значит всё хорошо. Когда звук пропадёт (или будут страшные искажения, ничего общего с полезным звуком не имеющие) - значит всё. Другое дело, что вы этого вряд ли добъётесь - это вам придётся весьма длинный кабель искать... icon_lol.gif Ну а ежели речь о РСМ - то по идее длина кабеля опять же не влияет, но есть, есть у нас тут товарищи, выслушивающие цифровые кабели - они вам расскажут, как "неровности" импульсов и уровней, появляющиеся при влиянии кабеля, влияют на конкретные звукоданные - сцена меняется, разноплановость, даже чуть ли тембры и вообще шумы... icon_eek.gif В общем-то, верить в это, или нет - вам решать. Полагаю, ваш уровень не столь прецизионен... как технически, так и морально, так что слушайте сами и никого не слушайте.

полазел по рубрике...читать можно неделю,у каждого свое мнение и какието технические факты...
в общем я так понял,если звук по коаксальному кабелю доходит до ресивера, играет и устраивает(даже по китайскому и не дорогому),то и гнаться за дорогими брендами не зачем.Пускай себе играет,хотя если бы купил после дешевого, дорогой,чисто на подсознательном уровне,наверное казалось бы улучшение звука...
Спасибо за помощь Сергей.

Re:

mb писал(а):
полазел по рубрике...читать можно неделю,у каждого свое мнение и какието технические факты...
в общем я так понял,если звук по коаксальному кабелю доходит до ресивера, играет и устраивает(даже по китайскому и не дорогому),то и гнаться за дорогими брендами не зачем.Пускай себе играет,хотя если бы купил после дешевого, дорогой,чисто на подсознательном уровне,наверное казалось бы улучшение звука...
Спасибо за помощь Сергей.


Если ресивер и сама система стоит три копейки,а смотрите Вы фильмы на мониторе компа,используете пиратку 25 в 1,то и покупать дорогой кабель не надо, ни качество звука,ни изображение этими "штучками" не улучшить,да и зачем Вач какое-то качесто???

фильмы я смотрю на нормальном тв,а музыку иногда из ПК,поэтому и спрашивал про китайский кабель(есть ли смысл покупать хороший коаксиальный кабель и услышу ли я разницу между дорогим и дешевым китайским)

ТС Вы выход S/PDIF так стали использовать или нет! Отпишитесь если используете его плиз. Есть ли разница в сравнении с hdmi?

у меня на ПК нет выхода HDMI,только S/PDIF и 2 mini jack. Раньше использовал именно mini jack для прослушивания музыки и фильмов.Недавно купил на пробу самый дешевый(китайский) коксиальный кабель и подключил к выходу S/PDIF.
Разница огромная,во первых передает 5.1,во вторых звук ярче,чище и громче.Больше сказать ничего не могу.Хочу уточнить(так и не понял),звук станет лучше(или услышу ли я разницу),если куплю хороший коаксиальный кабель? Так пока никто и не объяснил толком.....

Устроили здесь ромашка,понимаешь,подходит не подходит,подходит не подходитicon_smile.gif. Вы сделали правильно,что подключиле по оптике,потому что мини джек,это совсем не для дом.кино. Но вот я не думаю,что подключив более дорогой кабель,вы почувствуете разницу.

Цитата:
Устроили здесь ромашка,понимаешь,подходит не подходит,подходит не подходит. Вы сделали правильно,что подключиле по оптике,потому что мини джек,это совсем не для дом.кино. Но вот я не думаю,что подключив более дорогой кабель,вы почувствуете разницу.
S/PDIF- на моем ПК это не оптический выход,а КОАКСИАЛЬНЫЙ.


Цитата:
Разница огромная,во первых передает 5.1,во вторых звук ярче,чище и громче.Больше сказать ничего не могу.Хочу уточнить(так и не понял),звук станет лучше(или услышу ли я разницу),если куплю хороший коаксиальный кабель? Так пока никто и не объяснил толком.....
это тоже косается коаксиального кабеля,который я подключил))))

Прошу прощения,перепутал просто. Но суть одна. Цифраicon_smile.gif.