Форум
Акустика

Сильный фон потолочной акустики

Сильный фон потолочной акустики


При подключении акустики к выходу усилителя на 100 вольт, с положением переключателя на акустике как на картинке, идёт очень сильный постоянный фон. Который увеличивается и уменьшается соизмеримо с увеличением громкости.Провод с сечением 2x0,75. 5 динамиков подключены параллельно, 3 на одном проводе - расстояние дальнего максимум 50 метров, 2 на другом метров на 25 дальний.

А в других положениях ? И что за усилитель ?
Длина проводки очень большая. То что вы собираете кучу наводок электрической сети, сомнений нет. Лучше бы экранированный кабель с таким сечением использовать. Усилитель с глубокой ОС с "благодарностью" может эти наводки воспринять.

Насколько я понимаю, усил у вас и рассчитан на работу с АС в длинной линии, то бишь АС с встроенным согласующим трансформатором. Напряжение верно выставляете? У усилителя задействовали выход на линию точно 100 вольт? Бывает у таких усилителей возможность переключения длиная/короткая линия, правда там и клеммы разделены. Проверьте все.

И еще, раз уровень фона меняется, значит стоит проверить усилитель, может наводки на пред, хотя может и линия не согласована.

AlexPAP писал(а):
А в других положениях ? И что за усилитель ?

В других положениях не пробовал.
Усилитель мощности для систем трансляции и оповещения SHOW SA2240
Мощность: 240 Вт (4 оМ) 25/70/100В.
Количество зон: 4
Входа: 4 микр. /линейный симетричный(jack 6,3)
1 стерео линейный (RCA)
телефонная линия.
Регуляторы: громкости, тембра ВЧ и НЧ.
Положение переключателя на акустике как на картинке
Источник звука компьютер со звуковой картой аудиги SE - до услителя от компьютера метров 20 провода - используется также 2x0,75(маркирову точную не помню, но таким подключают колонки).

FreeezzzZ писал(а):
верно выставляете? У усилителя задействовали выход на линию точно 100 вольт? .


Подключено на 100вольтовый выход усилителя 100%, сначала грешил на то что неправильно выставил наколонках мощность, но теперь больше склоняюсь к тому - что фон появляется на пути от ПК до усилителя, и соответвенно он его усиливает. В понедельник попробую подключить мп3 плеер, на него уж наводок не будет)

ruevgo
Цитата:
теперь больше склоняюсь к тому - что фон появляется на пути от ПК до усилителя, и соответвенно он его усиливает. В понедельник попробую подключить мп3 плеер, на него уж наводок не будет)
То, что уровень шума зависит от положения громкости косвенно указывает на возможную проблему в источнике или кабеле от него к усилителю. Я тоже об этом подумал. Стоит проверить. icon_rolleyes.gif

Да, и еще, попробуйте выключить в софт-микшере компьютера микрофон. Возможно это он гадствует...

Re:

[quote="FreeezzzZ"]ruevgo
Цитата:

Да, и еще, попробуйте выключить в софт-микшере компьютера микрофон. Возможно это он гадствует...
он отключен
Проверял от мп3 плеера звук чистый. Возможно причина в ниже написанном:

подробнее про провод от пк до усилителя:
к выходу пк подключен:
1) провод стерео джек(папа) - стерео джек(папа),его использую т.к. он уже проведён до звуковой карты, если вести другой провод надо штробить стену
2) уже далее идёт 2*0.75 - мама(джек) -папа(джек). папа джек припаян так - ring и tip( думаю это неправильно) - мама джек пока не посмотрел - надо найти стремянку чтобы добраться
Наставьте на путь истиный) Стерео звук в принципе не нужен. Можно ли просто припаять к sleeve и tip например, просто один канал не будет доходить?

ruevgo
Стоп, стоп!
Давайте разбираться в подключении. АС не трогайте, усил и источник, явно проблема в коммутации.

Насколько я понял, выход звуковой ко входу усилителя вы реализовали самопальным кабелем Jack 3.5 <=> Jack 6.3 верно? А вот кабель какой? Двухжильный? Если так, то это неправильно, должен быть витая многожильная пара в экране, и соответственно распаиваться должны все три контакта на обоих сторонах.

И еще, выложите фото этого кабеля в месте, где он припаян к джеку, помозгуем.

Re:

акустику и усилитель больше не трогаю)
сфотографировать не получается нормально - хорошего фотика нет под рукой, давайте руководствоваться рисунком:

подключен провод к tip и ring ( это ошибка - я уже понял)
кабель самопальный двухжильный не экранированный 2*0.75, а можно ли на нём реализовать?
сделать моно сигнал? припаять например к tip и sleeve? а другой канал как бы обрывается

ruevgo
Моно? Насколько я понял, разговор идет речь о реализации речевого вещания?

Можно сделать моно, используйте верхний контакт Tip hot(+) и Sleeve(Gnd), второй конец так же, будет работать только один канал усилителя, его и нагружайте на АС.

Чтобы использовать оба канала, нужно просто разделить сигнал посредством разветвителей ДО усилителя, либо коммутационными возможностями усилителя, если они конечно есть.


Цитата:
а другой канал как бы обрывается
Поймите, иначе никак, ведь у вас только две жилы, одна из которым должна быть экраном. То есть несущая всего одна. Значит моно.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Насколько я понял, разговор идет речь о реализации речевого вещания?
Его самого, точнее с определённой периодичностью будут делаться объявления.


FreeezzzZ писал(а):

Поймите, иначе никак, ведь у вас только две жилы, одна из которым должна быть экраном. То есть несущая всего одна. Значит моно.

Перпаял сейчас эти два провода на tip и sleeve, ring не трогал совсем. На другом конце этого провода мама джек, припаял к длинному штырьку землю и к одному из коротких провод с pit(папы джека)

Итого получается:
1) аудиги SE (
2) метра 3 провода джек папа стерео - джек папа стерео( заводской)
3) к нему уже поключается самодельный мама джек стерео - папа джек большой стерео(выше написано как запаяно)метров под 20 длиной
4)Подключаю к INPUT1
Фон по прежнему есть, уменьшения не заметил.
Может не в тот вход усилителя подключаю?
например подключить к тюльпану - у него можно выставить входное напряжение, сопротивление вручную
Или нужен экранированный кабель? - этого конечно бы не хотелось(
Ниже характеристики по усилителю и разъёмам:

http://sharepix.ru/66051y718/

Проблема решилась подключением к другому входу усилителя (через тюльпанчик) соответвенно был перепаян один конец самопального провода.
Фон стал значительно меньше, но всё таки немного присутствует - но я думаю это нормальное явление.
Спасибо за помощь)

По уму бы конечно экранированный надо... Ничоссе длина межблока в фактически лапше 20метров! icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
По уму бы конечно экранированный надо... Ничоссе длина межблока в фактически лапше 20метров! icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Возможно когда - нибудь заменим) Вот только мне интересно - почему такая разница между входами?
Мож ещё тумблер пощёлкать с AUX на TAPE или Tuner например)
http://sharepix.ru/66051y718/

А подключили в последний раз случаем не ко входу "CD"? icon_rolleyes.gif

А при переключении, как вы заметили, меняется входное напряжение и импеданс.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
А подключили в последний раз случаем не ко входу "CD"? icon_rolleyes.gif

А при переключении, как вы заметили, меняется входное напряжение и импеданс.

Не CD, на aux1 переключатель. Вольтметром мерили сколько доходит до усилка, где то 0,13V, поэтому и выбрали.