Форум
Акустика

B&W, ProAc или Что-то еще?

B&W, ProAc или Что-то еще?

Я вдоволь наигрался с ламповым усилителем и продал его. Это был однотактник на 300B без обратной связи. Чудесный вокал и печальный инструментал, но ACCEPT и LZ не тянет. Знакомые взяв лампу ушли на слушание звуков а не музыки. Не хочу повторить их печальный путь и решил распродать накопившуюся аппаратуру и взять приличнный камень и авторитетные колонки. Винил с корректором никитина останется. Многие говорят об удачной связке sugdan- Proac или creek-B&W. Планирую собрать и потратить около 3K$. Надеюсь вы поделитесь своим опытом и дадите свои безценные реромендации - спасибо заранее. Мониторы или напольники - не важно. Результат важнее всего. комната ~15 метров

я не против лампы принципиально, возможно в будущем на лампе будет всторая система для джаза и классики.

Мне нравится MF+B&W перепробовал много всего, остановился на такой связке.

musical fidelity? если я не ошибся...
может подскажете конкретные модели MF и BW

Под старый hard и rock и не только, Naim + Spendor или Rega очень хорошее сочетание, под ваш метраж Naim Nait XS (5i) + Spendor s5(a5) Spendor SP2/3R(sp3/1) или с Rega r5(rs5) рекомендую тк сам слушаю.
Creek с b&w? странное сочетание. Гораздо лучше Creek+Epos.
Sagden 21 хорош не только с ProAc, но и со Spendor и Harbeth

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
musical fidelity? если я не ошибся...
может подскажете конкретные модели MF и BW

MF 96г/в 120вт/канал 700вт птребл. название Вам ни о чем не скажет, но слушал связку с современными MF a5 + 805S очень даже. Правда с моим древним мне нравится чуть больше, но а5 супер по функционалу - одной кнопкой превращается в мощник (для использования в ДК).

Re:

[quote="vik78"]Под старый hard и rock и не только, Naim + Spendor или Rega очень хорошее сочетание,
сразу вылетаю из бюджета icon_confused.gif

а с какой акустикой вы использовали 300В?
Там видимо мощьность была ват 5 от силы.

самодельный обратный рупор на фостексах

ну понятно почему ACCEPT и LZ не играл, вам бы на EL34 попробовать.
Есть неплохой конструктор за 450$ c симпотным корпусом, выдаёт честных 25 ват.
Рас уж вы самодельшик то зачем бренды брать они цену ломят, можно и акустику и усил сделать будет и лучше и дешевше.
за 3к$ можно такое замутить icon_rolleyes.gif

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
самодельный обратный рупор на фостексах

icon_lol.gif ну вы даёте! Фокстес очень дерьмовенький дин во многих планах!
Соберите Юнивёрсити и верните ус! Если ус был грамотный и правильный то ваши поиски по акустике закончатся!!!!!!!! Отыграет всё на ура!

я бы и рад замутить, да вот только зал превратился во что то среднее между мастерской и исследовательской лабораторией. Терпение жены на исходе а она мне такая же родная как торенс. есть кстати двухкомпонентный Parasound и Wandersteen 1c. Вот продать все и заменить на компактное и прилично играющее. Там же стоит патефон и десятка 3 шеллака. короче нужно уплотняться. Театр я уже уплотнил в саунд бар филипс. театр это второтепенно. Винил ворэва!

Re: 300в

Alekx127 писал(а):
Илья Юрьевич писал(а):
самодельный обратный рупор на фостексах

icon_lol.gif ну вы даёте! Фокстес очень дерьмовенький дин во многих планах!
Соберите Юнивёрсити и верните ус! Если ус был грамотный и правильный то ваши поиски по акустике закончатся!!!!!!!! Отыграет всё на ура!


Я чертежеле выпросил у меломанского буржуя, строгал и клеил два месяца - эх если б не нужно было зарабатывать на жизнь ежедневным проходом плуга - с удовольствием сварганил бы и торнадо и чегонить из итальянской школы

кстати там бл не только усь еще и ламповый корректор по яровской схеме. Даже жалко иногда...

я сделал 3-полоску примерно такого форм фактора
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman.htm
за суботу и воскресенье, на кухне, предварительно отправиф жену и дочку к тёще icon_smile.gif
теперь мне сложно советовать людям, что то из бюджетной тежники, зная как она играет, и зная как должна играть нармальная акустика, поэтому тут я пас.
Делал из толстой фанеры которую за нахаляву пилил в месте покупки.
В принципе можно корпус заказать в мастерской думаю за 15-20 тр договориться можно а потом останеться только быстренько спаять фильтры и прикрутить дело 2-х часов на самом деле и не надо гостинную в исследовательский центр превращять вы же не рупор делаете а простой ящик.

из БиВ лично мне понра только 805, но вот усилитель под них нужен недешевый. Хотя с прималуной ламповой (опять же) играли неплохо. А так с 11 маранц (правда рок хреновенько) и 30 примар (хреновенько джаз).

Re:

Gofrey писал(а):
я сделал 3-полоску примерно такого форм фактора
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman.htm
за суботу и воскресенье, на кухне, предварительно отправиф жену и дочку к тёще icon_smile.gif
теперь мне сложно советовать людям, что то из бюджетной тежники, зная как она играет, и зная как должна играть нармальная акустика, поэтому тут я пас.
Делал из толстой фанеры которую за нахаляву пилил в месте покупки.
В принципе можно корпус заказать в мастерской думаю за 15-20 тр договориться можно а потом останеться только быстренько спаять фильтры и прикрутить дело 2-х часов на самом деле и не надо гостинную в исследовательский центр превращять вы же не рупор делаете а простой ящик.

О! Здорово! И как? Я почти свои закончил, фотика нет ,но думаю на следующей неделе приедет чел с фотиком и я выложу их в ветке Сделай сам. Щас хочу эти замутить http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1593354 только смущают что дины в них стоят такая бяка, хочу путёвые поставить сразу icon_exclaim.gif
Илья Юрьевич надо делать icon_lol.gif Делать самому и что то серьёзное! Если площадь позволяет то делайте что я сказал, встанут примерно в 1200$ , а звук получите на несколько сот тыщь рубликов icon_wink.gif

Я лично оцениваю звучание так беру айпод вставляю в него арматурные уши на 300$ слушаю в них потом тоже самое слушаю на оцениваемой системе и если играет хуже то отбраковываю, обращаю внимание на разрешение и на атаку, тональный баланс в расчёт не берётся потому что наушники все кривые, так вот моя система играет лучше.

Мои колонки есть в ветке СВОИМИ РУКАМИ гдето в раионе 38 страницы.

У меня эти http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm только корпус не такой а обычный.

Re:

Gofrey писал(а):


Мои колонки есть в ветке СВОИМИ РУКАМИ гдето в раионе 38 страницы.

Точно, вспомнил! Вы бы обклеяли шпоном какого-нибудь корня и зашибись будет.

Да я хотел на празниках, но забухал icon_redface.gif ну да надо будет какнть доделать, у меня ещё усил валяется не прикрученный тоже.

Re:

Gofrey писал(а):
Да я хотел на празниках, но забухал icon_redface.gif ну да надо будет какнть доделать, у меня ещё усил валяется не прикрученный тоже.
icon_lol.gif

Re:

Alekx127 писал(а):
Gofrey писал(а):
я сделал 3-полоску примерно такого форм фактора
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman.htm
за суботу и воскресенье, на кухне, предварительно отправиф жену и дочку к тёще icon_smile.gif
теперь мне сложно советовать людям, что то из бюджетной тежники, зная как она играет, и зная как должна играть нармальная акустика, поэтому тут я пас.
Делал из толстой фанеры которую за нахаляву пилил в месте покупки.
В принципе можно корпус заказать в мастерской думаю за 15-20 тр договориться можно а потом останеться только быстренько спаять фильтры и прикрутить дело 2-х часов на самом деле и не надо гостинную в исследовательский центр превращять вы же не рупор делаете а простой ящик.

О! Здорово! И как? Я почти свои закончил, фотика нет ,но думаю на следующей неделе приедет чел с фотиком и я выложу их в ветке Сделай сам. Щас хочу эти замутить http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1593354 только смущают что дины в них стоят такая бяка, хочу путёвые поставить сразу icon_exclaim.gif
Илья Юрьевич надо делать icon_lol.gif Делать самому и что то серьёзное! Если площадь позволяет то делайте что я сказал, встанут примерно в 1200$ , а звук получите на несколько сот тыщь рубликов icon_wink.gif

опять вы меня соблазняете вынуть из кладовки фанерогрызущие девайсы и погрузиться в стужки и кайф ваять всякую всячинуicon_wink.gif

ну, только если дыкри под дины вырезать и всё.
Переход от самодела к фирме называется downshifting
Как сказал один самодельщик, если от вас ушла жена, потому, что ваше прошлое хоби было, разведение ядовитых змей, то можно переходить к сборке усилителей.
Насчёт кайфа это да, сделав что нибудь, начинаешь озираться по сторонам, чтоб ещё замутить, а времени ну никак нету.
Можно не делать самому, а организовать респределённую сборку, найти людей, договориться и замутить, я вот думаю усил Lynx17 таким макаром сварганить.

у меня есть возможность взять на выбор AE EVO one или mission семьсот какие-то. Может их разобрать и использовать дины и кроссоверы в новом проекте антидауншифтинг? затеять корпус из дерева как вдруг стало модным, я не против. Есть предложения? flag.gif

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
у меня есть возможность взять на выбор AE EVO one или mission семьсот какие-то. Может их разобрать и использовать дины и кроссоверы в новом проекте антидауншифтинг? затеять корпус из дерева как вдруг стало модным, я не против. Есть предложения? flag.gif

Там копеешные дины. Накой они вам? Гляньте чёнить здесь: http://www.humblehomemadehifi.com/ и http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
я не против лампы принципиально, возможно в будущем на лампе будет всторая система для джаза и классики.

Опишите подробно что за лампа у Вас была и какую акустику подключали... Очень странное у Вас осталось впечатление о том, что кто-то пошёл слушать ЗВУКИ.. Как раз наоборот, камень и играет ЗВУКИ, сухо, жёстко, холодно, а красоту тёплого полноценного звучания даёт именно лампа, благодаря чётным гармоникам, плавности и натуральности образов и послезвучий. И не нужно говорить, что лампа не играет рок, это ерунда! Классический рок играли на ламповых усилках, поэтому соло гитары с фусом куда натуральнее чем на камне, то-же касается и ударных, баса, вокала... Нужно тщательнее подобирать тракт и проблем не будет. Видимо у Вас просто была неудачная связка. Есть ещё один вариант, хороший гибридник, где сочетаются; объём и душевность лампы и хороший выходной драйв. Ну а то, чем вы пытаетесь "восстановить" качество звука вообще вызывает недоумение, имею ввиду акустику... Странно всё это... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Илья Юрьевич писал(а):
я не против лампы принципиально, возможно в будущем на лампе будет всторая система для джаза и классики.

Опишите подробно что за лампа у Вас была и какую акустику подключали... Очень странное у Вас осталось впечатление о том, что кто-то пошёл слушать ЗВУКИ.. Как раз наоборот, камень и играет ЗВУКИ, сухо, жёстко, холодно, а красоту тёплого полноценного звучания даёт именно лампа, благодаря чётным гармоникам, плавности и натуральности образов и послезвучий. И не нужно говорить, что лампа не играет рок, это ерунда! Классический рок играли на ламповых усилках, поэтому соло гитары с фусом куда натуральнее чем на камне, то-же касается и ударных, баса, вокала... Нужно тщательнее подобирать тракт и проблем не будет. Видимо у Вас просто была неудачная связка. Есть ещё один вариант, хороший гибридник, где сочетаются; объём и душевность лампы и хороший выходной драйв. Ну а то, чем вы пытаетесь "восстановить" качество звука вообще вызывает недоумение, имею ввиду акустику... Странно всё это... icon_rolleyes.gif

Не спорю, конечно, все странно. Начну по порядку: Был самодельный однотактник на 300в без обратной связи и клон ЕАR корректора. Из акустики пробовал вандерстины 1с самодельный рупор на 16 см фостексах, но мне казалось, что мой старый 600-й Parasound в играет интереснее. Кворум кентов слухачей постановил, что лампа не проср@л@сь. В итоге была подключена на ночь на резисторную нагрузку с тюнером и радио ретро. Через сутки звук потеплел, но не удалось избавиться от шепелявого призвука в районе второй октавы. Причем этот косяк никто не слышал, а меня он грыз как червь. В итоге один из присутствующих забрал комплект себе и у меня образовалось 850 уёв в резерве. Тут на парасаунд приехал предвак и я думал что счастье наступит... кардинально звук не изменили ни кабеля, ни эксперименты с фазировкой и стабилизацией питания. Вот и решил я все пихнуть да и на вырученные капусты начать все с начала с подсказки "взрослых пацанов". That is why я здесь и прошу совета. Если есть рецепт счастья - делитесь. icon_confused.gif
ЗЫ: Винил THORENS D-700 – константа.

Из своего опыта скажу так; из прослушки самодельных ламповых усилков, а их наберётся десятка три, а может и поболее, мне импонировали пара-тройка моделей, остальные оставили тоскливое впечатление своей явной недоработкой, связанной, видимо, с отсутствием нормальной акустики у авторов. Вандерстины вообще отдельная песня. Эти колонны вообще, на мой взгляд, не годятся под лампу. Нам привозили модель-2, как мы только не пытались заставить их петь. В итоге это кое-как удалось только мощным гибридником, но на малой громкости они вообще тупые, начинают петь с середины громкости. В итоге человек их у нас бросил за полцены, мы их пристроили, а себе взял нормальную, чувствительную акустику. Я сразу понял, что у Вас просто неважный тракт, поэтому не обижайте лампу, она здесь совсем ни при чём. Советую поискать Вам что-то новое и более достойное, но без спешки... Удачи!.. icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Из своего опыта скажу так; из прослушки самодельных ламповых усилков, а их наберётся десятка три, а может и поболее, мне импонировали пара-тройка моделей, остальные оставили тоскливое впечатление своей явной недоработкой, связанной, видимо, с отсутствием нормальной акустики у авторов. Вандерстины вообще отдельная песня. Эти колонны вообще, на мой взгляд, не годятся под лампу. Нам привозили модель-2, как мы только не пытались заставить их петь. В итоге это кое-как удалось только мощным гибридником, но на малой громкости они вообще тупые, начинают петь с середины громкости. В итоге человек их у нас бросил за полцены, мы их пристроили, а себе взял нормальную, чувствительную акустику. Я сразу понял, что у Вас просто неважный тракт, поэтому не обижайте лампу, она здесь совсем ни при чём. Советую поискать Вам что-то новое и более достойное, но без спешки... Удачи!.. icon_wink.gif

Прокоп, дорогой, а какую "нормальную, чувствительную акустику" взял раздосадованный владелец вандерстинов?

Re:

Илья Юрьевич писал(а):

Прокоп, дорогой, а какую "нормальную, чувствительную акустику" взял раздосадованный владелец вандерстинов?
Илья Юрьевич ну вы блин даёте такие вопросы САМОМУ Прокопу задаёте, конечно же раздосадованный владелец вандерстинов взял акустику из дуба, кто бы сомневался icon_biggrin.gif

Это же из фильма "день радио". Кто знает кто такой "САМ СЕБРЯК"? они еще песню пели про снежинку и костёр... простиете за лирическое отступление... Ну значит пойду пилить дуб.. Только дуб у нас не в почете. Безкомпромисной древесиной у нас считают карагач. Его срез красибее дуба. Давайте достойные чертежи, схемы и советы и я сваяю совершенную технически и приятную внешне акустику. Пока будут ваять корпус - закажу динамики. Результат выложу вместе с практическими советами для повторения надеюсь удачного опыта. Таки кто первый? hereiam.gif

Re:

Пан-М1 писал(а):
Илья Юрьевич писал(а):

Прокоп, дорогой, а какую "нормальную, чувствительную акустику" взял раздосадованный владелец вандерстинов?
Илья Юрьевич ну вы блин даёте такие вопросы САМОМУ Прокопу задаёте, конечно же раздосадованный владелец вандерстинов взял акустику из дуба, кто бы сомневался icon_biggrin.gif


...И в комплекте с ней чудо-усилитель кЕтайского производства "Акмера"-другого у Пркоши попросту нет! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Да, с Прокопом,всё давно ясно и его "выводы" понятны:"В мире нет нормальной брендовой электроники и акустики,а есть только две "фирмы",которые способны играть мызыку,а не звуки,это "Прокоп аудио" и "Акмера"-конец "цитаты"! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

я вот надеялся на чертежи и ссылки... think.gif

Попробуйте что-то на 6С33С лампе, может какраз понравится, т.к. у меня и Rammstein играет icon_wink.gif

Re:

NoOneIsThere писал(а):
Попробуйте что-то на 6С33С лампе, может какраз понравится, т.к. у меня и Rammstein играет icon_wink.gif

Какой у вас чудесный корректор, не поможете добыть кора 3т?

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
Какой у вас чудесный корректор, не поможете добыть кора 3т?

Есть и получше...
А разве А.Никитин уже не продает ?? попробуйте с ним связаться через его сайт - http://www.ant-audio.co.uk/
Если не получится, а цена устроит, то могу и свой продать - http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=13160.0 icon_wink.gif

Re:

Если не получится, а цена устроит, то могу и свой продать - http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=13160.0 icon_wink.gif[/quote]

Никитыча то мы собрали- работает чудесно! Просто наслышан о коре... готов расстаться с 300 убитыми енотами и по рукам!

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
Никитыча то мы собрали- работает чудесно! Просто наслышан о коре... готов расстаться с 300 убитыми енотами и по рукам!

Я не готов его продать по такой цене...а простая версия и у Никитина ~320 стоит, т.к. что лучше взять у него icon_wink.gif

Re:

NoOneIsThere писал(а):
Я не готов его продать по такой цене...а простая версия и у Никитина ~320 стоит, т.к. что лучше взять у него icon_wink.gif


Простой версии пока в продаже нет, но, не исключено, что появится через месяц-другой в связи переводом производства младших моделей к субподрядчику. В любом случае я напрямую корректоры уже довольно давно не продаю. Купить можно через Интернет вот здесь, например:

http://www.soundhifi.com/phonostage.html#ant

Кроме этого, они продаются в Германии и Финляндии, если это удобнее по каким-то причинам.

Алексей

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
Тут на парасаунд приехал предвак и я думал что счастье наступит...


Если не секрет - что за предварительный? Возможно, в нем сокрыта доля несчастья...

Из личного: к 1С 600-го Парасаунда будет мало. 750-й звучал напряжно и визгливо, 1000-й "успокоил" визг верхов, добавил качество и контроль баса. На нем я пока и остановился.

Re:

Kabal_MSU писал(а):
Илья Юрьевич писал(а):
Тут на парасаунд приехал предвак и я думал что счастье наступит...


Если не секрет - что за предварительный? Возможно, в нем сокрыта доля несчастья...

Из личного: к 1С 600-го Парасаунда будет мало. 750-й звучал напряжно и визгливо, 1000-й "успокоил" визг верхов, добавил качество и контроль баса. На нем я пока и остановился.


Интересное наблюдение. Я полагаю что лучшим решением по апгрейду оконечной секции это установка идентичного 600-го включенного в мост. То есть получится по одному 600-тому на канал. Я включал в мост один конец на одну 1с - звучало легко и убедительно, жаль что пока второй не найден.

Re:

Илья Юрьевич писал(а):
Интересное наблюдение. Я полагаю что лучшим решением по апгрейду оконечной секции это установка идентичного 600-го включенного в мост. То есть получится по одному 600-тому на канал. Я включал в мост один конец на одну 1с - звучало легко и убедительно, жаль что пока второй не найден.


600-й все-таки довольно старая модель, найти будет проблематично. Как вариант - расковырять кроссы у Вандерстинов, вывести отдельно НЧ и ВЧ и сделать биампинг на 600 + что-то еще.

А с предом что?

пред

пред по дизайну такой же с ушками для рековой стойки, без пульта со встроенным фонокорректором, который немного проигрывает никитинскому. номер модели могу дома поглядеть.

Re: пред

Илья Юрьевич писал(а):
пред по дизайну такой же с ушками для рековой стойки, без пульта со встроенным фонокорректором, который немного проигрывает никитинскому. номер модели могу дома поглядеть.


P/HP-850. У самого такой дома стоит, сейчас ему на замену едет P/LD-1500. По 850-му - СТРОГО нуждается в твике. Замена операционников на ОР2134 дала ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ улучшение качества звука. В основном - в мелких деталях. Грубо говоря - как пыльное окно протерли.

Re: пред

Kabal_MSU писал(а):
Илья Юрьевич писал(а):
пред по дизайну такой же с ушками для рековой стойки, без пульта со встроенным фонокорректором, который немного проигрывает никитинскому. номер модели могу дома поглядеть.


P/HP-850. У самого такой дома стоит, сейчас ему на замену едет P/LD-1500. По 850-му - СТРОГО нуждается в твике. Замена операционников на ОР2134 дала ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ улучшение качества звука. В основном - в мелких деталях. Грубо говоря - как пыльное окно протерли.


вот это я понимаю совет - пока нет другого усилка нужно попробовать твикнуть свою железяку. все= иду за ОР2134. Гранд мерси, коллега! agree.gif