Форум
Домашний кинотеатр

Pioneer VSA-AX10i-s нужна помощь

Pioneer VSA-AX10i-s нужна помощь

Приобрел по случаю данный AV ресивер. Аккустики пока нет. Когда покупал аккустику в подарок (стерео - 2 фронтальные колонки), пробовал ее на данном ресивеере и обнаружил что низких частот нет вообще (при этом на другом ресивере все отлично с низами). Мне это показалось странным, но я подумал что этому ресиверу в обязательном порядке нужен саббуфер. Тем более что при автоматической настройке с помощью микрофона выдается ошибка об отсутствии саббуфера.

Но что-то я засомневался в том что ресивер такого класса умеет работать только с подключенным саббуфером. А если это так - значит у него что-то в настройках накручено так что требует наличия саббуфера.

Кто-нибудь может мне помочь разобраться в этом?

Re: Pioneer VSA-AX100i-s нужна помощь

UncleAndy писал(а):
Приобрел по случаю данный AV ресивер. Аккустики пока нет. Когда покупал аккустику в подарок (стерео - 2 фронтальные колонки), пробовал ее на данном ресивеере и обнаружил что низких частот нет вообще (при этом на другом ресивере все отлично с низами). Мне это показалось странным, но я подумал что этому ресиверу в обязательном порядке нужен саббуфер. Тем более что при автоматической настройке с помощью микрофона выдается ошибка об отсутствии саббуфера.

Но что-то я засомневался в том что ресивер такого класса умеет работать только с подключенным саббуфером. А если это так - значит у него что-то в настройках накручено так что требует наличия саббуфера.

Кто-нибудь может мне помочь разобраться в этом?


Что-то я, у Пио не помню такой модели ресивера,да и надо знать с какой акустикой Вы его прослушивали?А вообще,ресиверы слабы на воспроизведении басов,особенно Пионер,как правило у бюджетников слишком дохленькие трансы в б/п.

Re: Pioneer VSA-AX100i-s нужна помощь

Alex27. писал(а):
Что-то я, у Пио не помню такой модели ресивера,да и надо знать с какой акустикой Вы его прослушивали?А вообще,ресиверы слабы на воспроизведении басов,особенно Пионер,как правило у бюджетников слишком дохленькие трансы в б/п.


Это старая модель (я так понимаю что произведена в районе начала 90-х). На счет бюджетников - тут вы промахнулись. В новом виде он стоил в районе $4к.

По документации вроде-бы можно отключать саббуфер если поставить фронтальные колонки типа Large. Но, насколько я помню свои эксперименты, при настройке ошибка по поводу отсутствующего саббуфера все-равно присутствовала.

Re: Pioneer VSA-AX100i-s нужна помощь

UncleAndy писал(а):


Это старая модель (я так понимаю что произведена в районе начала 90-х). На счет бюджетников - тут вы промахнулись. В новом виде он стоил в районе $4к.

По документации вроде-бы можно отключать саббуфер если поставить фронтальные колонки типа Large. Но, насколько я помню свои эксперименты, при настройке ошибка по поводу отсутствующего саббуфера все-равно присутствовала.


Если у ресивера есть "прямой"(директ) режим или режим двухканального воспрпоизведения "stereo",то сабвуферный выход не работает и полнодиапазонный сигнал поступает на Ваши АС,но если до Вас, ресивер был настроен на работу с "маленькими" АС и Вы не используете "прямой" режим,а ресивер работает,скажем в режими "Долби Пролоджик",то тогда бас "отсекается" от АС и поступает на выход саба и тогда,ваши АС звучат в "усечённом" варианте,т.е. без баса. Вообще,столь серьёзный ресивер,пускай и от Пио должен хорошо играть бас,тем более,что в те времена,Пио не использовала всякие ШИМы и усилители класса Д,а выходные каскады "строились" на мощных "полевиках",то Вам надо попробовать вывести меню на эран ТВ(если оно есть) и посмотресть что и как у него настроено.

Re: Pioneer VSA-AX100i-s нужна помощь

Alex27. писал(а):
Если у ресивера есть "прямой"(директ) режим или режим двухканального воспрпоизведения "stereo",то сабвуферный выход не работает и полнодиапазонный сигнал поступает на Ваши АС,но если до Вас, ресивер был настроен на работу с "маленькими" АС и Вы не используете "прямой" режим,а ресивер работает,скажем в режими "Долби Пролоджик",то тогда бас "отсекается" от АС и поступает на выход саба и тогда,ваши АС звучат в "усечённом" варианте,т.е. без баса. Вообще,столь серьёзный ресивер,пускай и от Пио должен хорошо играть бас,тем более,что в те времена,Пио не использовала всякие ШИМы и усилители класса Д,а выходные каскады "строились" на мощных "полевиках",то Вам надо попробовать вывести меню на эран ТВ(если оно есть) и посмотресть что и как у него настроено.


Спасибо. Теперь хоть немного понятно. В ближайшее время постараюсь поэкперементировать. Похоже на то что он стоит в каком-то из режимов Долби.

Re: Pioneer VSA-AX100i-s нужна помощь

UncleAndy писал(а):


Спасибо. Теперь хоть немного понятно. В ближайшее время постараюсь поэкперементировать. Похоже на то что он стоит в каком-то из режимов Долби.


Скорее всего,так и есть!Был у меня в 2003г. VSA АХ-10(может у Вас такая модель?дамаю,что именно такой,а не "100" ) от Пио-шикарный аппаратик,там точно никаких прблем с басом не было:на ура "раскачивал" Клипши РФ-7 без всяких "тембров"! icon_lol.gif

Наверное, имеется в виду реивер AX-10i.

Попробуйте директ, как советует Алекс27. Кроме того, наверняка в настройках есть выбор конфигурации акустики. Установите 2.0. И есть разные варианты настройки. Может быть даже система специально спросит, есть ли саб. У меня есть такой режим настройки - quick setup.
Еще наверняка можно выбрать размер фронтов. Установите "Large", если у вас напольники.
Кстати, а что за колонки дали в подарок?
Сначала можно попробовать все это, потом поэкспериментируйте с расстановкой колонок, тоже может сказываться на глубине и объеме и чистоте баса.

Алекс опередил меня на 1 минуту по поводу AX10.

Да - точно. Сорри. Именн AX10i, а не 100.

Колонки даже не помню уже какие брал. Но на другом ресивере (ямаха) звучали отлично для меня.

Классный аппарат. За сколько приобрёл (если не секрет)? Залазишь в меню реса (поключив к телевизору или на дисплее самого аппарата), ставишь конфигурацию громкоговорителей 2.0 и Large и для простоты испльзуй "прямой режим".м Еню у PIO очень простое и понятное. Баса должно быть в достаточном колличестве, если только колонки не полочные и не слабве на НИЗОК!
________________________________________________________________
progector Panasonic PT-AX200Е,Plasma TV-Pioneer PDP-436XDE,DVD-Pioneer 686,Ресивер-Pioneer AX2
Акустика:Acoustic Energy Aelite 3,center,1. Саб-Velodine CHT-10R

Это по мнению пионера даже не рес, а многоканальный усилитель. С настройками вам уже сказали. У него вес под 30кг? к нему будут неплохи СА, АЕ - надо смягчить его жесткость.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Это по мнению пионера даже не рес, а многоканальный усилитель. С настройками вам уже сказали. У него вес под 30кг? к нему будут неплохи СА, АЕ - надо смягчить его жесткость.


Де - весьма увесистая штука.
Рашифруйте, плиз, что такое CA и AE?

Систем аудио и Акустик Энерги. Последние ощутимо басовитей и больше годятся для ДК.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Систем аудио и Акустик Энерги. Последние ощутимо басовитей и больше годятся для ДК.


Спасибо! Попробую прослушать при случае.

АХ-10,совсем не резок,как современные Пио,а напротив очень музыкален и мелодичен,видимо благодаря полевикам в выходных каскадах его усилителей,но присоединяюсь к вышесказанным предложениям послушать его с АЕ,думаю,что он неплохо отыграет и с Динаудио и даже с Про Ак,кстати доводилось слышать его звучание с "Фокусами" и скажу,что их симбиоз получился отменный!Некоторая отсранённость и мониторность Динов Пио "скрасил" ярким и эмоциональным саундом... icon_lol.gif Этот классный аудио-видео усилитель и он достоин хороших АС и такого же источника!К сожалению,современному топовому Пио(LX-90) ой как далеко до звука "старичка"АХ-10,всякие ШИМы и классы "Д" это зло для хорошего "аналога"icon_lol.gif Это,конечно,моё мнение!

Спасибо на добном слове. icon_smile.gif

Наступает тяжелейший момент выбора аккустики. С одной стороны, как я понял, плохую на него ставить нет смысла и в то-же время не хотелось-бы чрезмерно тратиться.

Нашел ту подарочную конфигурацию. Ресивер - Yamaha RX-V563 + аккустика Wharfedale Diamond 9.6. Вот эта связка мне по звучанию очень понравилась.

Из Acoustic Energy присмотрел пока AEGIS EVO THREE. Но в некоторых отзывах говорят что с низами у нее проблема.

Re:

UncleAndy писал(а):
Нашел ту подарочную конфигурацию. Ресивер - Yamaha RX-V563 + аккустика Wharfedale Diamond 9.6. Вот эта связка мне по звучанию очень понравилась.

Из Acoustic Energy присмотрел пока AEGIS EVO THREE. Но в некоторых отзывах говорят что с низами у нее проблема.


Всё у АЕ- шек нормально с басом,особенно у ЕВО,поверьте,как владельцу этих АС,на мой взгляд,эта серия звучит в каких-то моментах даже интереснее, чем НЕО или даже Аэлиты. icon_lol.gifИ уж точно,АЕ звучат много лучше любых Варфов,да и качество сборки в Малазии у этих АС очень хорошее,притензий просто нет! icon_lol.gif Проблема с басом там,где дохлый бюджетный рес не может дать хорошнго выходного тока,и такие "проблемы" с басами могут быть с любыми АС.

Re:

Цитата:
интереснее, чем НЕО или даже Аэлиты.

Ну-ну?!Можетэто и верно, но смотря в каком помещении и при какой расстановке.

Есть еще одно сомнение. Не могут-ли быть такие "проблемы" с басами на AX10 быть из-за того что он давно не использовался (по словам старого хозяина - два или три года)? Может с ним случиться что-то, что могло-бы привести к такому результату?

Re:

samagon писал(а):
Цитата:
интереснее, чем НЕО или даже Аэлиты.


Ну-ну?!Можетэто и верно, но смотря в каком помещении и при какой расстановке.

Всё очень просто!У ЕВО более точное и "монолитное" согласование всех динамиков по фазе излучения у головок,что в итоге даёт более целостное звучание АС,а при использовании комплекта в ДК или в музыки в не болших комнатах,это обеспечит более равномерную и бесшовную звуковую картину.НЕО,.о в этом отношении менее талантливы,а у Аэлит может бубнить и "подгужевать" бас,особенно в небольших комнатах,к тому же у них большее кол-во драйверов и,на мой взгляд,это привело к некоторой несогласованности "фазы". icon_lol.gif

У меня в документации на усилитель написано что к нему нужна аккустика с сопротивлением 6 Ом. Но продается, в основном, 8-омная. Насколько это критично?

Re:

UncleAndy писал(а):
У меня в документации на усилитель написано что к нему нужна аккустика с сопротивлением 6 Ом. Но продается, в основном, 8-омная. Насколько это критично?

если брать не слишком тугую, без провалов по импендансу до 2-3 Ом, то для такого реса не критично многое из того, что продают. На ресе 6 ом, акустика - 8, рес работает с запасом.

Достал у знакомого простенькие колонки для проверки. Низы выдались нормально. Ура! icon_smile.gif Всем спасибо за советы! icon_smile.gif

В муках выбора обратил внимание на то что в той подарочной аккустике - Wharfedale Diamond 9.6 очень много вкусностей по сравнению со многими другими вариантами. И сопративление как нужно - 6 Ом, и для низов предусмотрено 2 низкочастотника диаметром 20 см (что проявляется в описании в указании 28 Гц в качестве НЧ), и рекомендуемая мощность до 200 Вт. И это за более чем разумную цену.

Можете сказать что-нибудь против сочетания этой аккустики и усилителя?

Re:

UncleAndy писал(а):
В муках выбора обратил внимание на то что в той подарочной аккустике - Wharfedale Diamond 9.6 очень много вкусностей по сравнению со многими другими вариантами. И сопративление как нужно - 6 Ом, и для низов предусмотрено 2 низкочастотника диаметром 20 см (что проявляется в описании в указании 28 Гц в качестве НЧ), и рекомендуемая мощность до 200 Вт. И это за более чем разумную цену.

Можете сказать что-нибудь против сочетания этой аккустики и усилителя?


Ну не надо считать "вкусностями" угодные циферки в тех.хар. АС,ведь мы слушаем не 6 Ом и не 20 см динамика,а звучание....АХ-10,от Пио достоин куда более качественных АС,чем эти Варфы,тем более,что может статься и так,что Пио будет часто "палить" дохлые пищали у этих АС(кстати,они "летят" у любых линеек Варфов,это их "фирменная" болезнь! icon_lol.gif ).И по началу "счастливое" обладание Варфами может превратиться в постоянный поиск и замену сгоревших пищалок и ПОСТОЯННУЮ трату средств на их покупку и поверьте мне,так очень часто происходит...если же Вы хотите учиться на своих ошибках,то тогда полная "рекомендация" этим АС! icon_lol.gif К Вашему ресу нужен комлект вполне дорогих АС и стоимость такого комлекта должна быть хотя бы 2500-3000 Дол.,только в таком случае Ваш Пионерчик расскроется на полную катушку! icon_lol.gif

Понятно. К сожалению, про "надежность" этих моделей в курсе. Уже приходилось менять. Видимо без прослушки не обойтись.

В пределах доступности есть модель Paradigm Monitor 9 Bl v.6. Слушать пришлось в магазине в большом зале. Ощущения непонятные. Единственное что заметил - на большом расстоянии от колонок звук впечатляет. Но вот как они будут звучать в помещении 20 кв.м. не совсем понятно.

Re:

Alex27. писал(а):
К Вашему ресу нужен комлект вполне дорогих АС и стоимость такого комлекта должна быть хотя бы 2500-3000 Дол.,только в таком случае Ваш Пионерчик расскроется на полную катушку! icon_lol.gif


Под комплектом вы понимаете весь набор аккустики 7.1? Т.е. если брать фронты за $1к, потом саб за $1к и потом все остальное - аккустика будет адекватная усилку? Или вы все-таки имееете ввиду только фронты за $2.5к-$3к?

Цитата:
Под комплектом вы понимаете весь набор аккустики 7.1?
Да ненадо тебе 7.1,для наших квартир достаточно и 5.1. Подключишь фронты по биампингу и ощутишь действительно прилив адренолайза. Я было так и сделал и офигел от изменения: сцена-ширина и глубина,контроль низа. А цена вопроса-уже ваше дело - 1к-2к, но уж никак не меньше стоимости самого девайса(начальной).
________________________________________________________________
progector Panasonic PT-AX200Е,Plasma TV-Pioneer PDP-436XDE,
DVD-Pioneer 686,Ресивер-Pioneer AX2
Акустика:Acoustic Energy Aelite 3,center,1. Саб-Velodine CHT-10R

Ну, в начале 90-х как я понимаю он стоил в районе $3500. Сейчас - в районе $650. Так что тут не все так очевидно. Мне кажеться что фронты за цену в районе $1000-$2000 будут вполне адекватны.

Из нового присмотренного по каталогам понравилась аккустика B&W 683. Но цена... icon_sad.gif

Re:

UncleAndy писал(а):


Под комплектом вы понимаете весь набор аккустики 7.1? Т.е. если брать фронты за $1к, потом саб за $1к и потом все остальное - аккустика будет адекватная усилку? Или вы все-таки имееете ввиду только фронты за $2.5к-$3к?


Нет,я имел ввиду комплект 5.1,но всегда максимум денег надо "вложить" во фронты центр и саб,а скажем тыловые АС в целях "экономии" можно подобрать более дешёвые,например начальной линейки того же бренда,хотя это несовсем правильно. Могу рекомендовать Вам комплект АЕ-Аэлит серия,скажем на фронт и центр купить напольники,а на тыл купить АС из более низшей линейки-Ево.Кстати,недавно такой комплект устанавливал одному из клиентов,у него ресивер АХ-5,правда для этого комплекта установили не "родной" саб,а РЕЛ "Квейк",что для его помещения оказалось оптимальным вариантом(комната 18 м).Звучало всё отменно,причём ресивер классно отыгрывал любую музыку,ну а про дом. кино,вообще молчу-там всё было на высшем уровнне!

Спасибо за совет, но я не хочу делать систему объемного звука. Мне банально ее некуда ставить. Максимум что я предполагаю - это к фронту позже докупить саб и может быть (маловероятно) боковые сателиты для лучшего разделения стерео. Назад поставить ничего не получиться, т.к. диван с которого все это будет слушаться стоит вплотную в углу комнаты. Может быть в его углу и можно поставить задний сателит, но задние боковые уже точно не поставишь.

Кстати, есть еще некоторая непонятка по поводу упомянавшихся тут "хороших источников". Хоть убейте, не пойму - какая разница в качестве источника если звук по любому будет идти в цифровом виде? Какое значение имеет качество CD читалки если цифровой звук, насколько я понимаю, просто без преобразования будет передаваться прямо в ресивер? Насколько я понимаю, цифра с DVD фильмов тоже пойдет так-же без преобразования. Аналоговых источников у меня и нет, в общем-то.

После долгих раздумий решил пока остановиться на B&W 683. Есть у него какие-то подводные камни?

Re:

UncleAndy писал(а):
После долгих раздумий решил пока остановиться на B&W 683. Есть у него какие-то подводные камни?


Там не только подводные камни есть,но и огромные валуны! icon_lol.gif В этих АС применяются металлические ВЧ динамики,а это всегда повышенныя яркость и резкость звучания в Вч области,тем более с достаточно ярким на ВЧ ресивером,таким как Пио и тут прямая рекомендация "мягким" пищалкам,да и фирменный кевлар в начальной линейки "бивней" не самого высокого уровня,что придаёт звучанию СЧ замутнённость деталей и гундосый призвук при воспроизведении речи,но опять же,Вам надо послушать,может это связка будет для Вас идеальной по звуку icon_lol.gifНо честно говоря,я что-то понять не могу....Вы имеете отличный ресивер,стихия которого,в первую очередь,это окружающий звук в ДК и, Вы, планируете его использовать в стерео icon_question.gif ,но тогда зачем нужен саб и тыловики,ведь они "никакого расширения" стереоэффекта не дадут.На мой взгляд,надо сначала отделить мух от котлет,т.е. какую систему строить ДК или стерео,и понять более точно,что Вы хотите получить в итоге?Если вариант хорошей стерео системы,то продайте рес и купите стерео усилитель,это всегда интереснее по звуку для воспроизведения музыки...А по поводу качества и уровня источников скажу просто:Вы можете понять разницу в атомобилях Жигули и Мерседес icon_question.gif ведь по "функциям" они оба автомобили и имеют функцирнально-одинаковые блоки-мотор,кузов,подвеску,колеса и т.д.????Если сможете понять отличия этих машин,то легко поймёте разницу между дешёвым и дорогим источником. icon_lol.gif

Цитата:
После долгих раздумий решил пока остановиться на B&W 683. Есть у него какие-то подводные камни?
Ни-за-что!!!!!! У самого Pio и могу сказать - только мягкий купол в АС.Правельно глаголил Alex27. А тылы и центр обязательно.Уж место отыщется, поверь мне. У самого стоит всё моё "барахло" в комнатке 15.5 м2, а в ней живём мы с женой и ребёночек. 5.1 это супер.!
________________________________________________________________
progector Panasonic PT-AX200Е,Plasma TV-Pioneer PDP-436XDE,
DVD-Pioneer 686,Ресивер-Pioneer AX2
Акустика:Acoustic Energy Aelite 3,center,1. Саб-Velodine CHT-10R

Понял. На счет резкости B&W на ВЧ уже сообразил по отзывам. Как альтернативу выбрал все-таки уже рекомендованные здесь Monitor Audio. Ориентируюсь на Silver RS8.

Alex27, я так понимаю что всю аккустику которую я тут упомянал вы считаете не соответствующей усилителю? А какая-же тогда будет ему полностью соответствовать?

Если речь идет именно о многоканальном звуке, то я уже говорил что планы по расширению есть. Не исключаю что в некотором будущем и до 5.1 доведу. Но это отдаленные планы. Пока хотелось-бы хотя-бы 2.0 нормально послушать.

Re:

UncleAndy писал(а):
Понял. На счет резкости B&W на ВЧ уже сообразил по отзывам. Как альтернативу выбрал все-таки уже рекомендованные здесь Monitor Audio. Ориентируюсь на Silver RS8.

Alex27, я так понимаю что всю аккустику которую я тут упомянал вы считаете не соответствующей усилителю? А какая-же тогда будет ему полностью соответствовать?

Если речь идет именно о многоканальном звуке, то я уже говорил что планы по расширению есть. Не исключаю что в некотором будущем и до 5.1 доведу. Но это отдаленные планы. Пока хотелось-бы хотя-бы 2.0 нормально послушать.


Идеального звука,как известно, не бывает,причём в любой ценовой нише,т.к. идеал,это живой звук и к нему можно только приблизиться! icon_lol.gif Подобрать АС к системе,наверное,наиглавнейшая и труднейшая задача и как было отмечено выше,жалеть средств на АС не стоит! icon_lol.gif Сильвера не плолхие АС,но опять же с несколько "проблемным" ВЧ динамиком(опять присутствует металл),да и на басу может возникнуть подгуживание,потом,на мой взгляд,саунд у МА-молодёжный,"попсовый"и по началу,это может понравиться,но со временем начинает раздражать,да и построение муз. сцены у АС не идеальное... icon_lol.gif На мой взгляд,одной из лучших связок с Пио,являются АЕ,причина этому-качественные и достаточно дорогие шёлковые пищалки,которые смягчают пионеровскую яркость. Всегда надо помнить,что металл в пищалках для пио вереден по определению... icon_lol.gif ,если это конечно не берилий в дорогих Фокалах. icon_lol.gif

Ясно. В таком случае среди AE вижу только один вариант - AELITE Three. Единственное что в них смущает - фазонвертор сзади. Т.к. колонки будут стоять в углу у стены по диагонали это может повлиять на качество НЧ?

Цитата:
AELITE Three. Единственное что в них смущает - фазонвертор сзади
Не переживай за фазоинвертор, а точнее по 3 в каждой АС. В комплекте даются заглушки, да ещё в ресе можно частоту низов срезать.Если в автокаллибровке ресивера имеется простейший басс-менеджер - то с гудением справиться можно на рас... У меня они не гудят! Бери, не пожалеешь:звук(офигеть),конструкция(монолит),отделка(шикарная).

Шо це за ресивер такой,что к нему Аэлит 3 присматриваете...

Re:

Я Легенда писал(а):
Шо це за ресивер такой,что к нему Аэлит 3 присматриваете...


Ну так в заголовке моделька.

Вообще, я тут нашел рецепт его улучшения. Есть друг, который электронику чинит - вероятно через него апгрэйд усилка сделаю. По описанию вроде все довольно просто для тех кто с паяльником дружит.

Ну что - ни у кого больше нет отрицательных впечатлений от AE Aelite 3?

А какие могут быть отрицательные впечатления? Помоему великолепная акустика...icon_smile.gif!

Re:

Я Легенда писал(а):
А какие могут быть отрицательные впечатления? Помоему великолепная акустика...icon_smile.gif!


Идеальных вещей в мире не существует. И у этой аккустики должны быть недостатки. icon_smile.gif Просто для покупки надо выбирать то, в чем есть недостатки, с которыми ты можешь смириться. icon_smile.gif Но знать-бы о них надо заранее. icon_smile.gif

Да слушал я её четыре года назад,у друзей в магазине,на протяжении нескольких месяцев и сравнивал ещё с JBL студио L. Разный звук,и тот и тот цеплял. Тогда и цены на них смешные были. Не купил,думал,чуть позже... Теперь локти кусаю. Летом AE Evo 3 взял. Вот она,жабаicon_smile.gif. Правда им пространство нужно...

Re:

Я Легенда писал(а):
Правда им пространство нужно...


С этого места поподробнее, плиз. Аелите надо место? Насколько большое?

Re:

Правда им пространство нужно...

на сколько я помню фазики там сзади а это как минимум 0,5 м от стены

Думаю не меньше 25 кв. Очень объемный звук. Но не знаю,как с ресом будут игратьicon_smile.gif

Цитата:
Аелите надо место? Насколько большое?
Да вообще любой акустике нужно место, но конечно этим особенно, т.к. басистые и обьёмные. Ну комната нужна минимум 16-17 м2 и не перегружена мебелью. По началу у меня было просторно и звук был лучше и обьёмней. Но надеюсь скоро переедим в биг квартира. Не парься бери.
Внатуре завидую человеку обладающему таким аппаратом-АХ10. Счастливчик.

Цитата:
Аелите надо место? Насколько большое?
Да вообще любой акустике нужно место, но конечно этим особенно, т.к. басистые и обьёмные. Ну комната нужна минимум 16-17 м2 и не перегружена мебелью. По началу у меня было просторно и звук был лучше и обьёмней. Но надеюсь скоро переедим в биг квартира. Не парься бери.
Внатуре завидую человеку обладающему таким аппаратом-АХ10. Счастливчик.

Re:

samagon писал(а):
Внатуре завидую человеку обладающему таким аппаратом-АХ10. Счастливчик.


Спасибо! icon_smile.gif Я и сам начинаю это потихоньку осознавать. Даже с простенькими техниксами звук мне уже понравился. Хотя, может дело еще и в том что я очень давно не слышал нормального звука.

Вообще, через какое-то время думаю его еще проапгрэйдить. В инете есть рецепт. Вроде ничего особо сложного - замена операционных усилителей на более качественные. Характеристики, говорят, заметно меняются в лучшую сторону. Но это, конечно, только после того как некоторое время послушаю его с нормальной аккустикой.

Комната у меня примерно 20 кв. метров почти квадратная не перенасыщенная мебелью. Стоять колонки будут скорей всего в углу по диагонали комнаты. В другом углу диван, с которого все это будет слушатся. Понимаю что для 5.1 (в будущем) расположение не совсем удачное, но выбирать не приходится.

20 тоже очень хорошо будет. Беритеicon_smile.gif.

Цитата:
Стоять колонки будут скорей всего в углу по диагонали комнаты. В другом углу диван, с которого все это будет слушатся.
А вот это не годится: и про размещение АС и про место прослушивания. У самого сначала всё стояло вдоль длинной стены и напротив в 2,5м диван-звук как в бочке. Хорошё что появился проектор и переместил всё к короткой стене и расстояние до АС увеличилось до 3-3.5м. "Ура"-подумал я и насладился SACD "The dark side of the moon" в многоканалке.
С AELITE 3 надо постараться чтобы позади дивана было пространство.
________________________________________________________________
progector Panasonic PT-AX200Е,Plasma TV-Pioneer PDP-436XDE,
DVD-Pioneer 686,Ресивер-Pioneer AX2
Акустика:Acoustic Energy Aelite 3,center,1. Саб-Velodine CHT-10R

Re:

samagon писал(а):
Хорошё что появился проектор и переместил всё к короткой стене и расстояние до АС увеличилось до 3-3.5м. "Ура"-подумал я и насладился SACD "The dark side of the moon" в многоканалке.


Сейчас прикинул - у меня от колонок до точки прослушивания получается около 4 метров (по диагонали комнаты).

samagon писал(а):
С AELITE 3 надо постараться чтобы позади дивана было пространство.


Именно для двух колонок или вы имеете ввиду для тылов?

Цитата:
Именно для двух колонок или вы имеете ввиду для тылов?
Я имел ввиду для фронтов. Но и место установки-в углу-не катит,т.к. возможны стояки (стоячие волны). Хотя если разместить АС по уму, то возможно и "в углу комнаты" будет неплохо. Разносить фронты друг от друга советую примерно на 2 метра. Если больше-то то теряется фокусировка и звуковая сцена.

Re:

[quote="samagon"]
Цитата:

С AELITE 3 надо постараться чтобы позади дивана было пространство.

Аэлитам не помешает свободное пространство и сбоку, и сзади,но задние фазики можно заткнуть комплектными поролоновыми затычками и поставить АС почти к стене,скажем,достаточно 20-30 см.Главное,что эти АЕ хорошо сочетаются по звучанию с Пио и отлично звучат даже в стерео-вот основной момент! icon_lol.gif

Согласен с Алексicon_smile.gif,Аэлиты очень вкусно звучат в стереоicon_smile.gif.

Спасибо. Попробую поиграться с их положением и затыканием фазоинверторов. В любом случае звук должен быть лучше того что есть сейчас. icon_smile.gif))

Взял АЕ Аэлита 3. Пока в полном восторге. icon_smile.gif

В процессе слушания понял зачем нужен хороший источник. Mp3 уже не очень слушаются из-за искаженных верхов. icon_smile.gif

Re:

UncleAndy писал(а):
Взял АЕ Аэлита 3. Пока в полном восторге. icon_smile.gif

В процессе слушания понял зачем нужен хороший источник. Mp3 уже не очень слушаются из-за искаженных верхов. icon_smile.gif


Поздравляю!

А как с низами? Гудения нет на среднем басе?

Re:

samagon писал(а):
А как с низами? Гудения нет на среднем басе?


Есть немного. Но я пока использвую их без паралоновых затычек и не в оптимальном расположении. Но, в принципе, это гудение не сильное, проявляется редко и не сильно напрягает.

Молодец, классная акустика. Я ни капли не жалею. А об обмене даже не думаю. А цвет какой?
Это моё и мои Аэлиты.

Re:

samagon писал(а):
Молодец, классная акустика. Я ни капли не жалею. А об обмене даже не думаю. А цвет какой?


Симпатишно. icon_smile.gif У меня черный - в смысле цвета я консервативен. icon_smile.gif

В общем, я так думаю что тоже не пожалею. Только надо для нее место расчистить. icon_smile.gif

Re:

samagon писал(а):
Это моё и мои Аэлиты.


Неожиданно для себя обнаружил что к пионеру можно аккустику подключить по bi-amping. Теоритически оно вроде понятно что звук должен улучшиться, но так-ли оно на самом деле?

Re:

UncleAndy писал(а):
samagon писал(а):
Это моё и мои Аэлиты.


Неожиданно для себя обнаружил что к пионеру можно аккустику подключить по bi-amping. Теоритически оно вроде понятно что звук должен улучшиться, но так-ли оно на самом деле?

Есть реальный прирост не только в качественном эквиваленте, но и в количественном. Во первых это касается баса-глубина и контроль. Попробуй не пожалеешь.На одно проводное подключение переходить не захочется.

Re:

samagon писал(а):
Есть реальный прирост не только в качественном эквиваленте, но и в количественном. Во первых это касается баса-глубина и контроль. Попробуй не пожалеешь.На одно проводное подключение переходить не захочется.


Отлично! Спасибо! Завтра затарюсь толстым проводом для басов и подключу. icon_smile.gif

Re:

samagon писал(а):
Есть реальный прирост не только в качественном эквиваленте, но и в количественном. Во первых это касается баса-глубина и контроль. Попробуй не пожалеешь.На одно проводное подключение переходить не захочется.


samagon, подскажи, плиз, какую частоту раздела ты используешь при bi-amping? А то что-то не могу найти в характеристиках для Аэлит.

Ну что Я могу сказать? У меня в ресе нет раздела полосы частот при двухкаб.подключении. У тебя может и есть, а в моём АХ-2 просто устанавливается в настройках конфигурации АС bi-amp на 6 и 7 канал усиления. Вот что мурзилка писала про АЭлиты 3:

ЗНАКОМСТВО. Мы одними из первых взяли на тестирование новейшую модель Acoustic Energy — напольные системы Aelite Three (серийные номера: A31000003 и A31000004). Изогнутые боковые стенки, две изолированных друг от друга внутренних секции, пара одинаковых 165-миллиметровых басовых драйвера в нижней части и один мидбас поменьше — в верхней (именно мидбас, а не среднечастотник) и, наконец, аж три фазоинвертора на задней панели — насколько сложно было просчитать такую замысловатую электроакустическую конструкцию, можно лишь догадываться. Впрочем, инженеры этой британской компании тут уже не раз показали себя настоящими гуру.

Прежде чем узнать, что дали потребителю все эти навороты, посмотрим еще раз на аккуратно отделанную шпоном переднюю панель Aelite Three. Пищалка на вид обычная, с тканевым куполом. Все остальные динамики имеют традиционный для AE (но не для других компаний) дизайн. Диффузоры сделаны из металла, хотя выглядят они как пластиковые. В центр каждого вклеен конусный колпачок из такого же материала. Подвесы, обеспечивающие весьма большой ход, сделаны из вспененного полимера. Больше сказать об Aelite Three нам нечего — к моменту подготовки теста не было даже подробного технического описания этих новинок.

СЛУШАЕМ. Для нашего «Брайстона» Aelite Three не оказались сложной нагрузкой. Хотя эти системы обладают средней чувствительностью и потребовали более высокой подводимой мощности, но даже на оркестровом тутти контрольный светодиод усилителя не менял свечения с зеленого на красный.

У Aelite Three весьма убедителен бас, что, впрочем, и не удивляет — у акустики AE здесь всегда было преимущество. Достаточно линейное, динамичное и в тоже время хорошо наполненное воспроизведение барабанов и басовых инструментов приятно слушать. Конечно, есть и огрехи: слегка смята атака в самом энергичном верхнем басе, чуть ниже по спектру заметны незначительные гудящие призвуки (фазоинверторы поют?), но в целом весь нижний регистр передается музыкально и информативно.

В среднем диапазоне вроде бы есть легкая окраска, но полной уверенности в этом нет. Но нет и ощущения, что голоса воспроизводятся абсолютно чисто и слитно. Разборчивость, например, весьма и весьма высока, однако в звучании есть что-то, отвлекающее внимание.

Позже стало ясно что. Если в спектре присутствуют только низко- и среднечастотные составляющие, то Aelite Three звучат с образцовой аккуратностью и ясностью. Стоит же появиться сигналам чуть выше по частоте, которые приходятся на границу раздела между среднечастотником и пищалкой, звучание начинает окрашиваться — пусть незначительно, но как раз в той области, где человеческий слух наиболее чувствителен.

Вероятно, твитер в Aelite Three на самой нижней для себя частоте теряет линейность (а это характерно для пищалок с мягким тканевым куполом) или же не самым удачным образом согласован по фазе с мидбасовой полосой. Может быть, инженерам AE стоит поднять частоту раздела, чтобы «увести» пищалку в более линейную область?*

Ну а что касается оставшейся части верхнего диапазона, то здесь Aelite Three вряд ли кого разочаруют. Воспроизведение дискантов носит ясный, очень динамичный и достаточно детальный характер. Иногда возникает ощущение, что системы акцентируют верхи, но раз музыкальный баланс не страдает, то этому и не стоит придавать значения.

* Вряд ли, при этом возникнут другие, более серьезные проблемы. — Прим. ред.

Acoustic Energy AELITE THREE ($1450) Завидные динамические возможности. Энергичный бас и ясный верхний диапазон.
Теряют ясность в узкой области, приходящейся на границу раздела средне- и высокочастотной полос.
У этих систем есть возможности, которые свойственны куда более крупным и дорогим конкурентам. Отмеченный минус не умаляет достоинств.

Фазоинверторные АС с частотой настройки 36 Гц. Обратите внимание, как влияет на настройку поролоновая вставка (черная кривая) — резонанс системы смещается в более высокую область. Заявленное сопротивление 8 Ом, а минимальное — 5 Ом, причем это значение отмечается дважды — на 100 Гц и на отрезке 12 — 20 кГц. Последнее обстоятельство нужно учитывать при выборе усилителя — лучше с этими колонками споется тот, что рассчитан на 4-х, а не 8-омную нагрузку. Судя по графику, система 3-полосная с центральными частотами разделительных фильтров 230 и 1600 Гц.

Чувствительность АС порядка 90 дБ, поэтому мощность усилителя может быть от 30 до 50 Вт. В целом характеристика очень ровная, и несмотря на низкую настройку фазоинвертора, провала в области стыковки нет. Кроме того, системы воспроизводят очень глубокий бас — при открытом порте (черная кривая) виден заметный подъем на частоте настройки (36 Гц), а на 20 Гц спад АЧХ всего 2 дБ! Чтобы в комнатах небольшого размера не возникло гула и бубнения, лучше воспользоваться заглушкой. С ней характеристика на НЧ становится линейной при спаде на 20 Гц около 5 дБ (коричневая кривая).

От 6 кГц наблюдается плавный подъем, достигающий 2 дБ на 20 кГц. Это не скажется на тональном балансе, но может несколько оживить звучание «тусклого» тракта. Горизонтальная дисперсия практически идеальна, по-видимому, конструкторы специально работали над этим. Посмотрите, как ведет себя твитер при отклонении от оси на 30 град. (фиолетовая кривая) — до 16 кГц АЧХ линейна, а затем наступает резкий спад, вплоть до 20 дБ на 20 кГц. Это дает очень широкую зону стереоэффекта без заметной потери ВЧ-составляющих на ее краях.

Re:

samagon писал(а):
Ну что Я могу сказать? У меня в ресе нет раздела полосы частот при двухкаб.подключении. У тебя может и есть, а в моём АХ-2 просто устанавливается в настройках конфигурации АС bi-amp на 6 и 7 канал усиления. Вот что мурзилка писала про АЭлиты 3:
...
Судя по графику, система 3-полосная с центральными частотами разделительных фильтров 230 и 1600 Гц.
...


Спасибо! Не нашел этой статьи в инете. Судя по этим числам надо ориентироваться на 230 Гц. Правда, на усилителе у меня наксимальная частота раздела 200 Гц. Буду слушать.

UncleAndyYou welcome! А как результат с толстенным проводом для НЧ секции?

Re:

samagon писал(а):
UncleAndyYou welcome! А как результат с толстенным проводом для НЧ секции?


Звук однозначно стал лучше. Детализация повысилась. Заметил на классике где нижние средние немного смазывались в сложных партиях при обычном подключении. Самые верха вроде без изменений остались, а нижние верха немного прозрачнее стали. В общем, я доволен. Следующим на очереди - твик ресивера. Тогда совсем хорошо будет. icon_smile.gif

Вперёд на баррикады.Ура товарищи.Удачи.

Тоже поменяю кабель на НЧ секцию,поставлю медддьььь 4-ку. Вот только домой попаду.Сейчас стоит Supra RONDO 4x2.5. Раньше стоял IXOS какой-то 2.6мм.После замены ВЧ стали ярковаты,но потом или привык или кабель прогрелся icon_wink.gif .После перехода на двухкабельное подключение появился хлёсткий удар в ПИНКовской "The Happiest Days Of Our Lives" из Стены. И вооще масштаб происходящего стал как то похож на слово WIDE.