Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Моно усилитель на 500 ватт

Моно усилитель на 500 ватт

Добрый день!
Решил переделывать саб, поменяю динамик на 600-ваттный, переделаю корпус и так далее. НО - такую дуру надо чем-то раскачивать! Подскажите, пожалуйста, моноусилитель (мощник) Ватт эдак на 500 (+- 100) при 4-Омной нагрузке. На примете ничего, кроме профессиональных усилителей, а к автоусилителям возвращаться не охота - в комнате не смотрится, блок питания под ногами путается. Единственное, что лезет в нете - Ротель за 40 с чем-то тысяч (не подъёмно).
Стоимость от 17 до 23 тысяч рублей (не дороже).

А что свои не подходят?
http://noema.ru/catalog/75

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А что свои не подходят?
http://noema.ru/catalog/75

Подходить то подходят, но не люблю мостить стерео усилители... а когда они выпустят моноблок - неизвестно, что-то не задалось у них.
300-й же моноблок слабенький - убьёт динамик раньше, чем начнётся достойная прокачка.

Купили бы достойный сабвуфер, чем тяп-ляпом заниматься...
ИМХО.
Тем более они подешевели:
http://pult.ru/product/40138.htm

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Купили бы достойный сабвуфер, чем тяп-ляпом заниматься...
ИМХО.
Тем более они подешевели:
http://pult.ru/product/40138.htm

ВАААУУУ! Бегу-спотыкаюсь.
Неспорю, Велодины делают хорошие сабы... для кино! Рэл делают музкальные сабики-кубики, а всеядный саб от Рэла начинается с 60 тысяч (В-3). Что теперь, покупать два саба? Уж лучше плазму на пол стены и терпеть отсутствие инфраГерцев.
Я уже убедился в качестве НОЭМАвских динов (и в кино, и в музыке хороши), просто важно знать, не ограничен ли выбор усилителей только Новосибирском... как говорится, доверяй, но проверяй!

Re:

Sun1 писал(а):
http://www.proaudio.ru/catalog/studio_equipment/power_amplifier/31384/

Спасибо! Жаль опять ПРО уровень, хотя некоторые характеристики даже лучше НОЭМАвских...

Идеотизм

Я конечно не хочу ни кого обидеть, но зачем советовать то в чем сами ничего не понимаете! Просто обидно от того, что от таких советов выбрасывается куча денег и все в утиль !!! Краткий ликбез, нормальный сабвуферный усилитель работает в узкой эффективной полосе частот и не воспроизводит зачастую ничего свыше 1000 герц! Так зачем покупать усилитель не расчитанный на такую работу, благо, что он будет работать на 10 процентов от того на что его задумали!! Есть специальные сабвуферные усилители продающиеся отдельно! Например вот : назывался KG 5230 стоил 7700 руб

Re: Идеотизм

v_anger писал(а):
Я конечно не хочу ни кого обидеть, но зачем советовать то в чем сами ничего не понимаете! Просто обидно от того, что от таких советов выбрасывается куча денег и все в утиль !!! Краткий ликбез, нормальный сабвуферный усилитель работает в узкой эффективной полосе частот и не воспроизводит зачастую ничего свыше 1000 герц! Так зачем покупать усилитель не расчитанный на такую работу, благо, что он будет работать на 10 процентов от того на что его задумали!! Есть специальные сабвуферные усилители продающиеся отдельно! Например вот KG 5230 стоил 7700 руб

О! Почти то, что надо! Спасибо! Вот только почему сразу ИДИОТИЗМ? Просто у нас в Самаре мало чего есть, и выбрать сложно не знаючи рынка, да и интернет штука не простая - иногда ничего не найдёшь...
Ещё раз спасибо!!!

Кто ещё чего посоветует?[/b]

Re: Идеотизм

Павел Самарец писал(а):
v_anger писал(а):
Я конечно не хочу ни кого обидеть, но зачем советовать то в чем сами ничего не понимаете! Просто обидно от того, что от таких советов выбрасывается куча денег и все в утиль !!! Краткий ликбез, нормальный сабвуферный усилитель работает в узкой эффективной полосе частот и не воспроизводит зачастую ничего свыше 1000 герц! Так зачем покупать усилитель не расчитанный на такую работу, благо, что он будет работать на 10 процентов от того на что его задумали!! Есть специальные сабвуферные усилители продающиеся отдельно! Например вот KG 5230 стоил 7700 руб

О! Почти то, что надо! Спасибо! Вот только почему сразу ИДИОТИЗМ? Просто у нас в Самаре мало чего есть, и выбрать сложно не знаючи рынка, да и интернет штука не простая - иногда ничего не найдёшь...
Ещё раз спасибо!!!

Кто ещё чего посоветует?[/b]
Идиотизм не в смысле темы, конструируйте себе на здоровье, могу только похвалить, а в смысле пустых советов!
А так подобных усилителей не мало, встречаются даже корпусные решения, как у Клипша и Сонанса! (но это дорого)

Re:

Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):
http://www.proaudio.ru/catalog/studio_equipment/power_amplifier/31384/

Спасибо! Жаль опять ПРО уровень, хотя некоторые характеристики даже лучше НОЭМАвских...


Прошу прощения за антирекламу - под вечер как школьник запутался в степенях и не правильно оценил возможности приведённого в ссылке усилителя. НОЭМА делает усилители до 30 тысяч рублей ЛУЧШЕ!

Re:

Павел Самарец писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):
http://www.proaudio.ru/catalog/studio_equipment/power_amplifier/31384/

Спасибо! Жаль опять ПРО уровень, хотя некоторые характеристики даже лучше НОЭМАвских...


Прошу прощения за антирекламу - под вечер как школьник запутался в степенях и не правильно оценил возможности приведённого в ссылке усилителя. НОЭМА делает усилители до 30 тысяч рублей ЛУЧШЕ!


а этот стоит 13

Re:

Sun1 писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):
http://www.proaudio.ru/catalog/studio_equipment/power_amplifier/31384/

Спасибо! Жаль опять ПРО уровень, хотя некоторые характеристики даже лучше НОЭМАвских...


Прошу прощения за антирекламу - под вечер как школьник запутался в степенях и не правильно оценил возможности приведённого в ссылке усилителя. НОЭМА делает усилители до 30 тысяч рублей ЛУЧШЕ!


а этот стоит 13

Скорость нарастания напряжения различается в 330 раз (в пользу НОЭМА)!!! а это значит, что сигнал будет прорисован намного чётче, то есть НАТУРАЛЬНЕЕ. Все же остальные характеристики различаются не намного (такие как сигнал/шум, нелинейные искажения и т.д.).
Не хотелось бы брать уникальный динамик и усилитель, который всё превратит в кашу.

Re:

Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):
http://www.proaudio.ru/catalog/studio_equipment/power_amplifier/31384/

Спасибо! Жаль опять ПРО уровень, хотя некоторые характеристики даже лучше НОЭМАвских...


Прошу прощения за антирекламу - под вечер как школьник запутался в степенях и не правильно оценил возможности приведённого в ссылке усилителя. НОЭМА делает усилители до 30 тысяч рублей ЛУЧШЕ!


а этот стоит 13

Скорость нарастания напряжения различается в 330 раз (в пользу НОЭМА)!!! а это значит, что сигнал будет прорисован намного чётче, то есть НАТУРАЛЬНЕЕ. Все же остальные характеристики различаются не намного (такие как сигнал/шум, нелинейные искажения и т.д.).
Не хотелось бы брать уникальный динамик и усилитель, который всё превратит в кашу.


Судя по тому что вы выбираете по тех характеристикам вы новичок в мире музыки ...

Re:

Sun1 писал(а):

Судя по тому что вы выбираете по тех характеристикам вы новичок в мире музыки ...

Не совсем угадали. Эти усилители я слышал в деле в своей школе - молодёжь для своей рок группы разорилась - звук достойный. А теперь вот присматриваю себе усилок, знаю, как звучит НОЭМА, знаю её характеристики и какие за что отвечают в построении сигнала на выходе. Так вот если предложенный Вами вариант уступает PA-700 в "скорости" звука (причём так сильно!!!!!), то зачем мне говорить о нём как о хорошем?!? Он годится разве что для бедных послезвучиями материалов, где нужна только атака - попса, драм-н-басс, РнБ и так далее...
Согласитесь, ведь люди, конструирующие усилители, тоже слушают их... потом перенастраивают и снова слушают, сравнивают. Могу поспорить, что бывалый инженер, взглянув на нужные параметры и используемые внутри детали, процентов на 70 сможет угадать, как звучит аппарат!

Re:

Павел Самарец писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Купили бы достойный сабвуфер, чем тяп-ляпом заниматься...
ИМХО.
Тем более они подешевели:
http://pult.ru/product/40138.htm

ВАААУУУ! Бегу-спотыкаюсь.
Неспорю, Велодины делают хорошие сабы... для кино! Рэл делают музкальные сабики-кубики, а всеядный саб от Рэла начинается с 60 тысяч (В-3). Что теперь, покупать два саба? Уж лучше плазму на пол стены и терпеть отсутствие инфраГерцев.
Я уже убедился в качестве НОЭМАвских динов (и в кино, и в музыке хороши), просто важно знать, не ограничен ли выбор усилителей только Новосибирском... как говорится, доверяй, но проверяй!

Динамики от 30Гц - это качество? По сути то же, что и S90 75ГДН - ИМХО.
В готовом сабвуфере всё согласованно (корпус-динамик-усилитель), а в самоделкинском стоит чуть ошибиться...
Слышал автомобильные сабы 15" с ихними же усилками - вообще не то.
Можно сэкономить на проводах, АС окружения, но на сабвуфере я бы не советовал.
(тем более если нужен мощный).
Я только высказал свою точку зрения и вам её не навязываю.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Динамики от 30Гц - это качество? По сути то же, что и S90 75ГДН - ИМХО.
В готовом сабвуфере всё согласованно (корпус-динамик-усилитель), а в самоделкинском стоит чуть ошибиться...
Слышал автомобильные сабы 15" с ихними же усилками - вообще не то.
Можно сэкономить на проводах, АС окружения, но на сабвуфере я бы не советовал.
(тем более если нужен мощный).
Я только высказал свою точку зрения и вам её не навязываю.

А кто сказал, что Велодайн от 0 Гц играет? Если не ошибаюсь, та бандура играет от 24 Гц, и ещё у ней эквалайзер воткнут, чтобы низ усиливать (без него этот чумадан ни чем не лучше самопальщины, а стоит в 2 раза больше в итоге).
Сервосистема? Проще взять нормальный динамик и солидный усилитель, чем ввязываться в сигнал и пытаться вытянуть то, на что связка усь-дин не способны.
ИМХО про S-90 тоже не к месту - тот 75ГДН требовал для хорошего баса 100 литров объёма, 600 ГДН требует того же, но его дурью можно кишки массировать, при этом получая кайф от натуральности звука!
Про авто - смотря как саб изготовлен был - корявость рук творит невероятную лажу. А если оформление было фриэйр, то могу точно сказать, что тот сабодел протуканил, в усилителе нет ничего плохого. Да и вообще создать качественный звук в авто не просто проблема, а целая наука с отдельным бюджетом в четверть автомобиля. По мне таки в машине либо любой звук, либо не париться - что за кайф специально для прослушивания останавливаться и включать отдельный аккумулятор?
Так что на сабе я не экономлю, просто ищу достойный усилитель для 600 ГДН 14-4.

23Гц по -3db (а по -10db - 14Гц).
Скачал pdf от 1000ГДН - 30Гц по -3db.
Как сказать на счёт ценника...
Если нужен действительно реальный усилитель сабвуферов - ищите Velodyne SC-1250.

Рустам Мифтахов писал(а):
23Гц по -3db (а по -10db - 14Гц).
Скачал pdf от 1000ГДН - 30Гц по -3db.
Как сказать на счёт ценника...
Если нужен действительно реальный усилитель сабвуферов - ищите Velodyne SC-1250.

Да, 1250... характеристики превсходны! А цена icon_eek.gif увы...
а про саб тот могу сказать снова и снова - НУ НЕ ИГРАЕТ ОН МУЗЫКУ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ!

Re:

Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):

Судя по тому что вы выбираете по тех характеристикам вы новичок в мире музыки ...

Не совсем угадали. Эти усилители я слышал в деле в своей школе - молодёжь для своей рок группы разорилась - звук достойный. А теперь вот присматриваю себе усилок, знаю, как звучит НОЭМА, знаю её характеристики и какие за что отвечают в построении сигнала на выходе. Так вот если предложенный Вами вариант уступает PA-700 в "скорости" звука (причём так сильно!!!!!), то зачем мне говорить о нём как о хорошем?!? Он годится разве что для бедных послезвучиями материалов, где нужна только атака - попса, драм-н-басс, РнБ и так далее...
Согласитесь, ведь люди, конструирующие усилители, тоже слушают их... потом перенастраивают и снова слушают, сравнивают. Могу поспорить, что бывалый инженер, взглянув на нужные параметры и используемые внутри детали, процентов на 70 сможет угадать, как звучит аппарат!

такая чуш. Вам наверное не известно что если вы сами начнёте замерять все эти параметры вы будете удивлены столь большим различиям в цифрах. Например в nad 352 100 вт на 8 ом замеренных а в реги брио 3 35 вт замеренных. 20 процентов это помоему очень большая разница. Вот и думай . Характеристики могут дать много информации если ты уверен на 100 процентов в их правильности. А какая тут правильность если все производители наёпывыают.

Цитата:
Да, 1250... характеристики превсходны! А цена увы...
а про саб тот могу сказать снова и снова - НУ НЕ ИГРАЕТ ОН МУЗЫКУ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ!

Я к тому что задёшево хорошего не бывает.
Это который тот саб?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Да, 1250... характеристики превсходны! А цена увы...
а про саб тот могу сказать снова и снова - НУ НЕ ИГРАЕТ ОН МУЗЫКУ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ!

Я к тому что задёшево хорошего не бывает.
Это который тот саб?
вот этот
Цитата:
Купили бы достойный сабвуфер, чем тяп-ляпом заниматься...
ИМХО.
Тем более они подешевели:
http://pult.ru/product/40138.htm

Re:

Sun1 писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):

Судя по тому что вы выбираете по тех характеристикам вы новичок в мире музыки ...

Не совсем угадали. Эти усилители я слышал в деле в своей школе - молодёжь для своей рок группы разорилась - звук достойный. А теперь вот присматриваю себе усилок, знаю, как звучит НОЭМА, знаю её характеристики и какие за что отвечают в построении сигнала на выходе. Так вот если предложенный Вами вариант уступает PA-700 в "скорости" звука (причём так сильно!!!!!), то зачем мне говорить о нём как о хорошем?!? Он годится разве что для бедных послезвучиями материалов, где нужна только атака - попса, драм-н-басс, РнБ и так далее...
Согласитесь, ведь люди, конструирующие усилители, тоже слушают их... потом перенастраивают и снова слушают, сравнивают. Могу поспорить, что бывалый инженер, взглянув на нужные параметры и используемые внутри детали, процентов на 70 сможет угадать, как звучит аппарат!

такая чуш. Вам наверное не известно что если вы сами начнёте замерять все эти параметры вы будете удивлены столь большим различиям в цифрах. Например в nad 352 100 вт на 8 ом замеренных а в реги брио 3 35 вт замеренных. 20 процентов это помоему очень большая разница. Вот и думай . Характеристики могут дать много информации если ты уверен на 100 процентов в их правильности. А какая тут правильность если все производители наёпывыают.

Ну уж если ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАЁПЫВАЮТ, то и количество дёгтя в мёде у всех одинаковое, а значит их ВСЕХ можно сравнивать в равной степени, да? Давайте демагогией не будем заниматься! Просто я был приятно удивлён, когда связался с динамиками НОЭМА, в отличие от динамиков иностранцев за те же деньги.

Re:

Павел Самарец писал(а):

Да, 1250... характеристики превсходны! А цена icon_eek.gif увы...
а про саб тот могу сказать снова и снова - НУ НЕ ИГРАЕТ ОН МУЗЫКУ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ!
Паша, вот прям заинтриговал, совсем недавно ты писал как велодайн отлично играет, а всё потому, что у него цифровой усилитель и сервосистема icon_biggrin.gif , и сейчас- сервосистема не нужна, лучше хороший усил (значит у велика не такой?), и воообще .....хоть тресни. Откуда ветер перемен дует, иль опять чего прочитал?

Re:

Globetrotter писал(а):
... Откуда ветер перемен дует, иль опять чего прочитал?

Они тут на пару с суном обоюдным самообразованием занимаются - вобщем достойные(друг друга)собеседники icon_lol.gif Тут, главное, не помешать этому высокоинтеллектуальному диалогу.

Re:

Globetrotter писал(а):
Павел Самарец писал(а):

Да, 1250... характеристики превсходны! А цена icon_eek.gif увы...
а про саб тот могу сказать снова и снова - НУ НЕ ИГРАЕТ ОН МУЗЫКУ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ!
Паша, вот прям заинтриговал, совсем недавно ты писал как велодайн отлично играет, а всё потому, что у него цифровой усилитель и сервосистема icon_biggrin.gif , и сейчас- сервосистема не нужна, лучше хороший усил (значит у велика не такой?), и воообще .....хоть тресни. Откуда ветер перемен дует, иль опять чего прочитал?

Хорошим я его обозвал тогда потому, что бабахать членораздельно умеет в кино. Под Новый Год послушал с ним музыку в Медиамаркете и сильно разочаровался... Послезвучия смазаны у инструментов. Согласен, погорячился тогда. Однако и одноклассники МНОГИЕ не могут даже и ТАК играть! Если бы не нюанс с игрой музыки - цены бы этой фирме не было!

Понял, мнение конечно может изменяться, только дураки и мёртвые его почти никогда не меняют icon_biggrin.gif , а насчёт самообразования- я "за" и современные технологии должны в этом помогать, думал- форумы тоже icon_biggrin.gif , проблема , что их обитатели зачастую хотят не учиться, а поучать( свойственно тем, кто мёртво стоит на своём icon_biggrin.gif ) р.s/ Паша, рейтинг повышается flag.gif

Re:

Globetrotter писал(а):
Понял, мнение конечно может изменяться, только дураки и мёртвые его почти никогда не меняют icon_biggrin.gif , а насчёт самообразования- я "за" и современные технологии должны в этом помогать, думал- форумы тоже icon_biggrin.gif , проблема , что их обитатели зачастую хотят не учиться, а поучать( свойственно тем, кто мёртво стоит на своём icon_biggrin.gif ) р.s/ Паша, рейтинг повышается flag.gif

Ну, спасибо! icon_biggrin.gif icon_surprised.gif

Re:

Павел Самарец писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Да, 1250... характеристики превсходны! А цена увы...
а про саб тот могу сказать снова и снова - НУ НЕ ИГРАЕТ ОН МУЗЫКУ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ!

Я к тому что задёшево хорошего не бывает.
Это который тот саб?

вот этот
Цитата:
Купили бы достойный сабвуфер, чем тяп-ляпом заниматься...
ИМХО.
Тем более они подешевели:
http://pult.ru/product/40138.htm

Вы его слушали? Откалиброванным и прогретым?
Если честно он по началу меня тоже расстраивал - звук был грубоватым.
Но после пары недель прокачки звучание смягчилось и стало приятным!
Нету ватности, удар чёткий, бас глубокий и колосально мощный!
Как я не пробовал его нагрузить - у меня так ещё и не получилось.
Может быть он для вас и недостаточно музыкален - для меня самое оно.
Сами подумайте; ну возьмёте ноэму 1000ГДН, к ней усилок ещё нужно подходящий, корпус - во сколько это всё выльется? Даже если и дешевле - не думаю что намного.
Смотрите сами - я не настаиваю, как купите усилок - отпишитесь.

Re:

Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Sun1 писал(а):

Судя по тому что вы выбираете по тех характеристикам вы новичок в мире музыки ...

Не совсем угадали. Эти усилители я слышал в деле в своей школе - молодёжь для своей рок группы разорилась - звук достойный. А теперь вот присматриваю себе усилок, знаю, как звучит НОЭМА, знаю её характеристики и какие за что отвечают в построении сигнала на выходе. Так вот если предложенный Вами вариант уступает PA-700 в "скорости" звука (причём так сильно!!!!!), то зачем мне говорить о нём как о хорошем?!? Он годится разве что для бедных послезвучиями материалов, где нужна только атака - попса, драм-н-басс, РнБ и так далее...
Согласитесь, ведь люди, конструирующие усилители, тоже слушают их... потом перенастраивают и снова слушают, сравнивают. Могу поспорить, что бывалый инженер, взглянув на нужные параметры и используемые внутри детали, процентов на 70 сможет угадать, как звучит аппарат!

такая чуш. Вам наверное не известно что если вы сами начнёте замерять все эти параметры вы будете удивлены столь большим различиям в цифрах. Например в nad 352 100 вт на 8 ом замеренных а в реги брио 3 35 вт замеренных. 20 процентов это помоему очень большая разница. Вот и думай . Характеристики могут дать много информации если ты уверен на 100 процентов в их правильности. А какая тут правильность если все производители наёпывыают.

Ну уж если ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАЁПЫВАЮТ, то и количество дёгтя в мёде у всех одинаковое, а значит их ВСЕХ можно сравнивать в равной степени, да? Давайте демагогией не будем заниматься! Просто я был приятно удивлён, когда связался с динамиками НОЭМА, в отличие от динамиков иностранцев за те же деньги.


В этом вы неправы. Например рега брио по замерам завысила свою мощность на 20 процентов а нэд 355 занизил свою мощность и там вместо 80 96 вт на 8ом.Если уж на мощности наёпывают то о других характеристиках которые не так легко измерить и говорить не стоит ...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Да, 1250... характеристики превсходны! А цена увы...
а про саб тот могу сказать снова и снова - НУ НЕ ИГРАЕТ ОН МУЗЫКУ, ХОТЬ ВЫ ТРЕСНИТЕ!

Я к тому что задёшево хорошего не бывает.
Это который тот саб?

вот этот
Цитата:
Купили бы достойный сабвуфер, чем тяп-ляпом заниматься...
ИМХО.
Тем более они подешевели:
http://pult.ru/product/40138.htm

Вы его слушали? Откалиброванным и прогретым?
Если честно он по началу меня тоже расстраивал - звук был грубоватым.
Но после пары недель прокачки звучание смягчилось и стало приятным!
Нету ватности, удар чёткий, бас глубокий и колосально мощный!
Как я не пробовал его нагрузить - у меня так ещё и не получилось.
Может быть он для вас и недостаточно музыкален - для меня самое оно.
Сами подумайте; ну возьмёте ноэму 1000ГДН, к ней усилок ещё нужно подходящий, корпус - во сколько это всё выльется? Даже если и дешевле - не думаю что намного.
Смотрите сами - я не настаиваю, как купите усилок - отпишитесь.
1000ГДН совсем не вариант, куплю скорее всего 600ГДН. Усилок тута самая дорогая часть, а звук диффузора, катушки и магнита я уже знаю по 300 ГДН. Корпус встанет рублей в 600 (без отделки, с отделкой в 2000). Так что выигрыш 12-9,5 тысяч рублей!
А соберу - обязательно напишу в теме своими руками.

Re:

Sun1 писал(а):
В этом вы неправы. Например рега брио по замерам завысила свою мощность на 20 процентов а нэд 355 занизил свою мощность и там вместо 80 96 вт на 8ом.Если уж на мощности наёпывают то о других характеристиках которые не так легко измерить и говорить не стоит ...

Ну я и говорю, что все обманывают! Одни в плюс, другие в минус... А в итоге всё равно мы верим ушам на 51 процент, а науке на 49...