Форум
Акустика

Напольники Peerless PR-86 или развод по китайски?

Напольники Peerless PR-86 или развод по китайски?

Пару дней тому достались мне пять колонок Peerless. Брал их не глядя так как было оч дешево, темно и срочно. (практически новые) Производитель мне был знаком по динамику автомобильного саба, поэтому два раза не думал. После того как установил понял что меня мягко говоря обманули. На мой не професиональный слух в колонках напроч отсутствуют средние частоты, голос певца где-то далеко и глухо буд-то посередине концерта перегорел микрофон. Верха режут ухо низ отчетливый без посторонних звуков но до желудка ему не достать. Естественно сразу взял отвертку и решил проверить что у колонок внутри.
Общий вид:


маркировка и данные


фильтр и внутреняя отделка


динамик низ


твитер


Как вы видите по фотографиям, на всех динамиках напрочь отсутствует какая либо маркировка. Прозводитель не известен. Сделанны они из жестянки. дифузор из алюминия. Корбка проклеенна ровно настолько чтоб не развалиться при перевозке. Местами присутствует пару клочков черного войлока (или чего-то ему подобного) Хотя под самым большим динамиком в обеих колонках внутренности совершенно не покрыты ничем.

Итак вопрос: Можно ли попробовать довести это чудо аудио-техники до более мение нормального звука? Если можно - то как и с чего в первую очередь начать? Просто жалко выкидывать icon_sad.gif

Вот это подарок на Рождество! pop.gif можно попытаться вставить в эти корпуса какой нибудь проект известного конструктора АС. если динамики подойдут к старыи дыркам. но это не менее 10 тыщ расходов.

Симпатяги. Хорошая конфигурация, добрый магнит на басовике. А вот кроссовер скорее всего фтопку полностью.
Алюминий, кстати, не самый плохой материал для диффузоров.

Может для начала надо:
1 распотрошу одну колонку и полностью проклею ПВА
2 покупаю синтепон и проклеиваю все внутренности
что дальше?

Есть опасение, что фильтры от "фонаря". Измерить данные динов и посчитать. Или поменять совсем. Как они звучат в сравнении с известными? Хоть какими-то?

Поэксперементируйте с кроссоверами,можете попробовать подключить автомобильные-кроссоверы от разнесенной акустики,думаю можно довести до ума-удачи. icon_smile.gif

Re:

Energy писал(а):
Как они звучат в сравнении с известными? Хоть какими-то?


Сравнил. Взял старую колонку AKAI 6 ом, и вставил туда динамик ( сч ) из Peerless.

Звук с родным динамиком намного беднее чем с динамиком от Peerless. У родного динамика звук звонкий и без глубины, а вот у пирлеса были явные глубокие низы да и средние звучали хорошо. Короч AKAI проиграл по всем параметрам. О чем это нам говорит?

Re:

fulugan писал(а):
Energy писал(а):
Как они звучат в сравнении с известными? Хоть какими-то?


Сравнил. Взял старую колонку AKAI 6 ом, и вставил туда динамик ( сч ) из Peerless.

Звук с родным динамиком намного беднее чем с динамиком от Peerless. У родного динамика звук звонкий и без глубины, а вот у пирлеса были явные глубокие низы да и средние звучали хорошо. Короч AKAI проиграл по всем параметрам. О чем это нам говорит?

Если у нового СЧ-динамика появилась середина - значит либо полярности СЧ-динамиков в новых АС левой и правой были в противофазе, либо фильтр новых АС можно выкидывать... Простите за мой грустный вердикт.
Кстати, спереди басовик как басовик, а вот корзина и магнит точь в точь как у моего сдохшего саба от ODEON за 4500 рублей... просто наблюдение...

Проклейте стыки, стенки покройте не синтепоном, а поролоном 2-3 см, а синтепон роспушить и внутрь засунуть. Фильтр по моему тоже от фонаря, что-то мало деталек совсе как на трехполоски, нужн оновый сделать.

Re:

stas6888 писал(а):
Проклейте стыки, стенки покройте не синтепоном, а поролоном 2-3 см, а синтепон роспушить и внутрь засунуть. Фильтр по моему тоже от фонаря, что-то мало деталек совсе как на трехполоски, нужн оновый сделать.

Проклею. А вот по поводу паралона - терзают меня смутные сомнения. Паралон такой толщины существенно уменьшит объем ящика. И используется он (если не ошибаюсь) в качестве антивибрационного покрытия. Но даже при всей скудности проклейки ящика я не услышал никаких вибрирующих звуков. А синтепоном я собирался просто убить стоячие волны. Поправте если ошибаюсь.

2-3 см загнул конечно, 1 см хватит. Для виброизоляции используют битумные маты а не поролон.

Больше 1см. никогда не использовал. Он не НЧ гасит, а больше паразитные ВЧ. Структура - мелкие ячейки. По этой причине плотный брать нет смысла, наоборот.
Возвращаемся к нашим баранам: расчёт фильтров после измерения параметров динов.

Re:

Energy писал(а):

Возвращаемся к нашим баранам: расчёт фильтров после измерения параметров динов.

Да я бы с радостью. Но вот с чего начинать и как мерять? Я в этом полный профан. Если можно дайте ссыллочки по методике замеров параметров динов.
А пока попробую погуглить сам

Re:

fulugan писал(а):
Energy писал(а):

Возвращаемся к нашим баранам: расчёт фильтров после измерения параметров динов.

Да я бы с радостью. Но вот с чего начинать и как мерять? Я в этом полный профан. Если можно дайте ссыллочки по методике замеров параметров динов.
А пока попробую погуглить сам


Если есть желание решить задачку, то Вам сюда:
http://www.vegalab.ru/forum/

Наверняка найдёте ответы на вопросы. Там больше технари общаются. У нас же - пользователи.
Удачи и держите в курсе "приключений"!

Долго я возился с одной колонкой. Проклеил швы пва. Это взяло несколько дней, так как сохнет он не быстро и приходится вертеь колонку дабы не было подтеков. То-есть на одну сторону уходил день, да и то - после высыхания клея становились видны щели и приходилось проклеивать некоторые места по многу раз. В авто магазине купил девибратор Что-то на подобии смолы на тканевой основе. Было несколько видов - смола на алюминевой фольге, на целофане и на ткани. На него у меня ушло для одной колонки приблизительно 120 долларов. Полностью оклеил им колонку изнутри а затем покрыл все двух-трех срениантиметровым слоем распушенного синтепона.
Собравши колонку был удивлен. Пропали все резонансы которых я даже не слышал пока не поставил рядом задемпфированную колонку и ту к которой не прикасался. А они были и весьма ощутимые на большой громкости. Но качество звука не изменилось, середины не появилось и звук режет ухо как ножовка по металу. На низ - нареканий нет.
Решил перейти ко второму шагу. Измерение параметров динов и расчет нового фильтра.
Для нормальных замеров мне понадибился качественный микрофон. За которым я отправился к старому знакомому который работает в магазине профессиональной зву-ко-апаратуры для сцены (корг ямаха барабаны и гитары). После того как он узнал для чего я намериваюсь купить микрофон стоимостью 220 долларов, он на отрез отказался мне его продать и посоветовал выбросить эи девайсы или кому ни-будь задарить. И провел не короткую лекцию по моей аппаратуре. Мои колонки пирлесс оказались продукцией китайской noname компании. Только в моей стране, с одного и того-же завода в китае продают огромное количество псевдо-брендов таких как:
Peerless
Pro sound
Saba
Koda
Alpha technology
Luxor
Pure acoustics
Dome
Storm
Magnum
То-же самое относится к Sven которым торгуют в России
Микрофон я естественно не купил так как закупочная цена моих колонок оказалась в два раза ниже чем стоимость самого микрофона. Овчинка выделки не стоит. icon_sad.gif

Здравый смысл возобладал, что хорошо. И опыт не за большие деньги какой-никакой приобретён.
Так что не зря всё это было!