Форум
Телевизоры

Panasonic TX-PR42V10 - лучшая "плазма" 2009 года

Panasonic TX-PR42V10 - лучшая "плазма" 2009 года

Эта модель телевизора была признана ассоциацией EISA как лучший плазменный телевизор 2009 года.
Этот сообщение предназначено для потенциальных покупателей этой модели телевизора, чтобы отделить рекламную шелуху от реальной действительности и имеющихся ограничениях этого девайса.

Приобрел себе данное чудо на Новый год 31 декабря 2009 года. Скажу сразу, что до плазмы, имел дело только с ЖК телевизором, правда тоже относящимся к топовой линейке - Philips 32PFL9604H/60. Поэтому поневоле на свое приобретение смотрел сквозь призму этой Фили. И, надо сказать, первые впечатления были резко отрицательными. Магазину просто повезло, что с 1 по 4 января были выходными днями, иначе я бы им вернул этот телевизор в первые же дни нового 2010 года.

Что сразу мне не понравилось:
- безобразная работа автоформата. Можно даже сказать, отсутствие такового. Так, все каналы с "картинкой" в 4:3 топовая модель Панасоника за 70 тысяч рублей тупо растягивает по горизонтали, искажая пропорции. Переключаем на другой канал 16:9, и.. проходит минимум 15 секунд, а иногда дело доходит и до нескольких минут, пока этот крутой телевизор сообразит, что он показывает широкоформатную картинку и раздвинет ее по вертикали. В итоге каждый раз при переключении эфирных каналов приходится ручками выставлять формат картинки с пульта, нажатием на маааненькую кнопочку Aspect, расположенную в аккурат под кнопкой включения телевизора в правом верхнем углу пульта. После Филипса, автоформат в котором при переключении каналов срабатывает за 1-2 секунды и работает без искажения пропорций картинки, форматируя ее не в ширину, а по вертикали (для 4:3 либо добавляя по бокам черные полосы, либо вмещая по горизонтали, но обрезая верхнюю и нижнюю части - вид автоформата задается в настройках), работа этого режима на V10 оказалась просто какой-то дикостью. Данное обстоятельство для меня оказалось довольно существенным, т.к. телевизор покупался во многом для родителей-пенсионеров, для которых телевизор - единственная (после сына) отрада в жизни. И мне в итоге в первые минуты после включения телевизора пришлось приложить немало усилий, чтобы объяснить родителям, зачем Панасоник так сплюснул голову нашему Президенту, а затем тренировать их тыкать в Aspect после каждого переключения канала.
- блеклая картинка. На этом форуме уже есть масса аналогичных отзывов после первых впечатлений от использования плазмы. После яркого, четкого и насыщенного цветами ЖК у меня сложилось именно такое же впечатление. Впечатление такое, как будто смотришь на экран, как через плохо протертое стекло. Настройками я игрался часа два. Безуспешно. Плюнул. Однако, смотрю, после нескольких дней работы, ситуация начинает меняться. Выставил для показа эфира режим Нормальный, контраст поставил в 52, остальное оставил без изменений. В итоге, картинка "пришла". По всей видимости это какая-то особенность работы плазмы: совершенно новая панель "приходит в себя" только через определенный промежуток времени.
- пульт. Опять таки, для верхней модели он откровенно убог. В полтора раза более дешевом Филипсе пульт представляет из себя почти произведение искусства: темный анодированный аллюминий, обработанный пескоструйкой и металлической же блестящей окантовкой, подсветкой кнопок с приятным четким нажатием. У V10 все с точностью до наоборот: пульт сделан целиком из пластмассы, со скрипящей при нажатии на кнопки задней крышкой (поскольку снизу пальцы упираются именно в нее). С точки зрения эргономики проработан плохо: в первую очередь обращает на себя внимание низко расположенные основные кнопки выбора каналов и настройки звука, вследствие чего палец при их нажатии приходится заламывать. Также совершенно архаично выглядит отсутствие кнопки быстрого выбора предыдущего канала (источника).
- удивило полное отсутствие часов, а также, соответственно функции включения телевизора в заданное время.
- Viera Cast - от этой функции ожидал примерно того же, что делает Net TV у Филипса, т.е. помимо встроенных сервисов, типа YouTube возможность просмотра Интернет-страниц. Дорогой Панасоник свободно серфить в Интернете не умеет. Поэтому, по сути Viera Cast - баловство на один раз не более.
- разрекламированная функция 24p Smooth Film актуальна только для цифровых источников, подающих на HDMI сигнал с частотой кадров 24 fps. При прочих условиях, в том при многооконном режиме работы и, почему-то при переключении в режим THX, который как раз таки и предназначен для точного отображения цветов при просмотре кинофильмов, большинство рипов которых в Сети как раз таки c 23.976 или 24 fps 24p Smooth Film не работает!!!
- непонятна причина ограничения 5 символов и только на одном языке при назначении именам каналов. И это в модели телевизора 2009 года!

Есть еще несколько отрицательных вещей, о которых в отличие от предыдущих я знал при покупке телевизора:
- отсутствие DVB-С и DVB-T тюнеров для России. Видимо Панасоник о нашей стране судит по американским фильмам про Сибирь. И за Отчизну обидно, и за тот неприложный факт, что даже за 2,5 тыс.км от столицы мы уже имеем возможность смотреть аж целы[ 15 каналов в DVB-T;
- нет USB-входа. Любо покупаем кардридер и SD-флэшку, чтобы смотреть фильмы с нее, либо просто забываем про этот вход;
- нет Wi-Fi. А на Филипсе 9604 есть - и это гораздо удобнее Ethernet. Так, для того, чтобы проверить наличие новой прошивки в небольшой надежде, что с ней работа автоформата будет лучше, я вынужден был протянуть 28 метров кабеля по квартире, чтобы подключить телевизор к Сети;
- наличие вентиляторов. При просмотре телевизора в тишине их шум заметен;
- в целях сохранности панели от выгорания при просмотре форматированной картинки с полями по бокам, эти поля рекомендуется выводить серым, а не черным цветом, что лично мне нравится не особо;
- высокое энергопротребление. Теперь я не могу одновременно включить дома телевизор, стиральную машину и чайник - сеть тут же вышибает.

В итоге, в активе данной модели телевизора имеем качественную картинку с хорошей передачей полутонов и показом эфирных каналов, в пассиве - плохую эргономику и несоответствующую времени и уровню модели функциональность.

При просмотре эфира поставьте ASPECT на "увеличение1", может так понравиться. Про пульт поспорю. Аналогичному от Панаса PY70 вот уже 2-ва года пользования, при том, что большую часть времени пользуется дочка 12-ть лет, у которой вечно всё вываливается из рук. Так вот итог, выглядит как новый, цифры и обозначения все на месте, корпус без царапин и трещин. Эргономика полностью устраивает, не сломано ни одного пальца. Правда соглашусь, что не хватает кнопки быстрого возврата к программе.
О качество картинки, по моему личному мнению, уже не стоит заводить спор. Для родителей нужен ЖК, он показывает ярче, а как он передаёт цвета для родителей не является приоритетом. Плазма для любителей КИНО. Хотя, как показывает ЭФИР(наш российский) я лично отдаю предпочтение тоже плазме, меньше цифровых шумов. По поводу потребления энергии. Во-первых мощность, которую потребляет плазма, зависит от показываемой картинки, т.е. средне-суточная будет не на много больше чем у ЖК. Во-вторых, всё таки разделение питания бытовых приборов и электроники просто необходимо для нормального функционирования последней.
По поводу отсутствия DVB-С и DVB-T тюнеров. Россия это не предсказуемая страна, не факт, что Вы купите TV со встроенным DVB-T, который поддерживает MPEG2, при этом заплатите за наличие данного тюнера(ничего не бывает бесплатно), а Вам он попросту не пригодиться, потому что министерство связи и массовых коммуникаций решит передавать цифровой контент с помощью другого кодека. Да и Москва это не вся Россия, поверти, что в большей части нашей необъятной Родины даже и 2-х каналов нет, чтобы их принимать на DVB-T тюнер. Когда такая возможность появится, не проблема будет купить внешний тюнер с поддержкой нужных кодеков.

P.S. По поводу потребляемой энергии. Есть ещё функция в данном телевизоре "уменьшения потребления электроэнергии", при этом снижается яркость, почти не заметная на глаз, тем более для эфирных программ, но потребление снижается примерно на 20%.
P.S.1 Зачем нужно было покупать навороченный телевизор для родителей?

Re:

miha1975 писал(а):
При просмотре эфира поставьте ASPECT на "увеличение1", может так понравиться.

Не понравится - идет обрезка верхней и нижней частей картинки. Особенно заметно при просмотре "эфира" с бегущей строкой, которая остается за пределами видимой части изображения.
Изначально же я говорил не о фиксированных режимах формата картинки, а о функции автоформата, т.е. телевизор должен сам максимально быстро определять формат транслируемой картинки и подгонять ее под формат экрана без искажения пропорций.

miha1975 писал(а):
По поводу отсутствия DVB-С и DVB-T тюнеров. Россия это не предсказуемая страна, не факт, что Вы купите TV со встроенным DVB-T, который поддерживает MPEG2, при этом заплатите за наличие данного тюнера(ничего не бывает бесплатно), а Вам он попросту не пригодиться, потому что министерство связи и массовых коммуникаций решит передавать цифровой контент с помощью другого кодека. Да и Москва это не вся Россия, поверти, что в большей части нашей необъятной Родины даже и 2-х каналов нет, чтобы их принимать на DVB-T тюнер. Когда такая возможность появится, не проблема будет купить внешний тюнер с поддержкой нужных кодеков.

Разве я не написал - даже в моей "дыре" сейчас 15 цифроканалов идет. Москва и Минсвязи тут не причем, т.к. многие в том числе и на периферии предпочитают кабельное ТВ.

miha1975 писал(а):
Про пульт поспорю...

Поспорьте, а затем сходите в магазин и попросите подержать пульт от Philips-а 9-й серии. А потом уже сравните, что где и как.. icon_wink.gif IMHO, у телевизора стоимостью более $2000 пульт должен, нет, обязан быть более качественно и продуманно выполнен.

miha1975 писал(а):
P.S.1 Зачем нужно было покупать навороченный телевизор для родителей?

Не только для родителей, но и для себя. Просто они телевизор смотрят больше меня.

В целом, покупая этот телевизор, я не рассчитывал на то, что в верхней модели от Панасоника 2009 года будет столько подводных камней, портящих впечатление от этого девайса.

Если не секрет, где "дыра" находиться? По мне само понятие кабельное ТВ не означает цифровое вещание, у меня в квартире то же кабельное, но передают по этому кабелю аналог, хоть и принимает оператор кабельного телевидения цифру.
По поводу изображения выскажу своё мнение. Привёз TV из магазина, включил и вот чудо, такой плохой картинки ещё не видел. НО, есть одно БОЛЬШОЕ НО, после настроек, которые проводились не один день, Вы наверное верно подметили, что нужен разогрев для плазмы, вот второе чудо, сейчас ни какого другого TV мне не нужно, за счёт трёхмерности картинки. Правда при настройки использовал(скорее для подстройки) сервесное меню.

сейчас 15 цифроканалов идет
В каком формате передают?

Re:

Floston писал(а):
определять формат транслируемой картинки и подгонять ее под формат экрана без искажения пропорций.

Не может TV формата 16:9 правильно отображать картинку 4:3, хоть как-бы не пытались меня в этом убедить.
По поводу USB, по моему это вообще не проблема. SD так же распространены как и USB флэш.
По поводу Wi-FI, если это не 802.11n, то от него мало толку при просмотре HD контента, потому что будет подёргивание, а иногда зависание(скорости не хватает), нужно Вам переплачивать за это. Так что Панасом выбран ETHERNET не просто чтобы с экономить.
По поводу пульта я высказал своё личное мнение. В руках подержал их не мало, кроме разве что продвинутых универсальных , просто универсальный у меня от YAMAHA.

Re:

miha1975 писал(а):
сейчас 15 цифроканалов идет
В каком формате передают?

Вы невнимательны - я написал.

Для сравнения - работа автоформата на Philips 32PFL9604H. Этот Панасоник так не может.
Там, где автоформат срабатывает с некоторой задержкой - это как раз цифровые каналы.

100 мегабитный Ethernet безусловно быстрее Wi-Fi. Однако для NetTV (Viera Cast) удобнее и достаточен последний.
Еще одно ограничение Панасоника - при просмотре HD-контента через медиа-сервер функция 24p Smooth Film также не работает, т.е. плавной картинки при просмотре блюрей и HD рипов таким образом не будет.
Уж простите, но на Philips 32PFL9604H DNM работает (его можно выключить или перевести в минимальный режим) для любых источников сигнала.

Кстати, отзывы о TX-PR42V10 на Яндекс.Маркете почти аналогичны моему.

Вообще, учитывая сколько стоит это телевизор, я был бы счастлив, если бы Panasonic в новых прошивках исправил хотя бы что-нибудь. Однако, учитывая, что уже практически готова новая линейка "плазм" 2010 года, что-то надежды на это довольно призрачные..

Будем надеяться, что они всё-таки прислушаются к российскому потребителю и выпустят новую прошивку.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!! надеюсь Вы с каждым днём будете больше и больше понимать, что деньги потрачены не зря.

Re:

miha1975 писал(а):
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!!!! надеюсь Вы с каждым днём будете больше и больше понимать, что деньги потрачены не зря.

Спасибо! А куда ж теперь деваться-то icon_wink.gif (была попытка продать - 52 тыс.рублей давали! icon_biggrin.gif )

А интересно, на других моделях телевизоров от Panasonic, включая ЖК, автоформат так же работает?

У меня на стареньком PY70 автоформат тоже не всегда корректен, но я не заморачиваюсь с этим. Поставил формат "панорамный", он более менее корректный. Я посмотрел по Вашей ссылке про автоформат Филипка и сделал вывод для себя, что просто понятие автоформат у всех разное. Панасы пытаются картинку любого формата вписать в 16:9 с как можно меньшим искажением картинки при этом заполнить всё поле экрана. Филипсы оставляют формат неизменным, а просто делают пересчёт пикселей до разрешения самой матрицы. Вот в этом и есть разница. Я как понял именно цифровые каналы у Вас в большинстве случаев имеют картинку 16:9, поэтому они вписываются в экран, а каналы с 4:3 оставляют по бокам полосы с неизменной пропорцией, да Вы и сами всё это знаете. Так что устанавливайте формат на Панасе 14:9 с не большими полосами по бокам, а при появлении цифрового сигнала 16:9 он сам выставит нужный формат.
И ещё по поводу DVB-T, вот нашёл в сети интересную мысль: "Вообще- ДВБ-Т, ИМХО - ненужное бесплатное приложение ........ Пока в наших странах начнут РЕГУЛЯРНОЕ цифровое вещание- оно явно уж не на МПЕГ-2 (ДВБ-Т(и др.) ) будет базироваться .........
И придётся покупать "Сэт-топ-боксы" всё-таки ...... ". Присоединяюсь к этому автору.
P.S. Кстати спасибо за видео, очень помогло разобраться в проблеме.

В европейской версии данного TV есть цифровой тюнер.
Вот нашёл подтверждение моей теории http://www.ixbt.com/dvd/panasonic-tx-pr42s10.shtml, почитайте про режим АВТО.

Re:

miha1975 писал(а):
У меня на стареньком PY70 автоформат тоже не всегда корректен, но я не заморачиваюсь с этим. Поставил формат "панорамный", он более менее корректный.

А на V10 - это худший вариант из возможных, поскольку не просто искажает, а деформирует 4:3 картинку, равномерно растягивая ее к боковым краям. В итоге, если в середине изображения люди нормальные, то по бокам все толстые. Непонятно вообще назначение этого формата. Чтобы посмеяться?

miha1975 писал(а):
Я посмотрел по Вашей ссылке про автоформат Филипка и сделал вывод для себя, что просто понятие автоформат у всех разное. Панасы пытаются картинку любого формата вписать в 16:9 с как можно меньшим искажением картинки при этом заполнить всё поле экрана.

IMHO - изначально пустая попытка и неверный подход.

miha1975 писал(а):
Филипсы оставляют формат неизменным, а просто делают пересчёт пикселей до разрешения самой матрицы.

Именно так. Филипс анализирует размер черных полей. И ему изначально без разницы в каком формате исходная картинка. То есть, например, по каналу ОРТ, который с рождения 4:3 демонстрируется широкоэкранный художественный фильм, Филипс, обнаружив сверху и снизу черные поля в течение 2-5 секунд форматирует картинку, увеличивая ее по вертикали, как бы приближая ее. Далее, если в ходе трансляции появляется бегущая строка снизу, Филя моментально переформатирует картинку, чуть уменьшая в размерах и сдвигая ее вверх (к сожалению, на видео я такой момент поймать не смог). При этом:
а) пропорции изображения никогда не искажаются;
б) по большому, абсолютно без разницы какую пропорцию имеет транслируемая картинка - анализ постоянно строится по фактическому размеру черных полей;
в) нет привязки к каким-либо информационным сигналам (типа WSS), определяющим формат транслируемого изображения, содержащимся в исходном сигнале, как это реализовано в V10;
г) анализ и форматирование происходит очень быстро (а при переключении с канала 16:9 на канал в 4:3 так просто мгновенно).
Вобщем и целом - имеем идеально работающий режим автоформата, о котором в V10 я могу только мечтать.

miha1975 писал(а):
Вот нашёл подтверждение моей теории http://www.ixbt.com/dvd/panasonic-tx-pr42s10.shtml, почитайте про режим АВТО.

Цитата оттуда: В режиме Авто телевизор сам пытается подобрать наиболее оптимальный тип трансформации, используя специальные флаги/сигналы в видеосигнале или в разъеме и анализируя картинку на наличие черных полей. - последняя фраза про черные поля для V10 абсолютно не соответствует действительности. Похоже автор статьи просто не исследовал до конца этот вопрос, а тупо переписал из инструкции.
Да и насчет "хорошей по качеству встроенной акустике", пожалуй тоже несколько погорячился. Звук без глубоких басов и прочих изысков. Обычный звук, идущий пол - так сориентированы всего 2 динамика по 20 Ватт. Блин, ну почему Филипс расщедрился в свою в полтора раза дешевую модельку засунуть их целых 4 штуки, 2 из которых сабвуфера, а ужимистый до полного неприличия Панасоник всего два?

miha1975 писал(а):
Так что устанавливайте формат на Панасе 14:9 с не большими полосами по бокам, а при появлении цифрового сигнала 16:9 он сам выставит нужный формат.

На V10 при выставлении 14:9 при появлении сигнала 16:9 Панас уже ничего сам не выставляет, т.к. для него это вручную фиксированный режим.
Сам по себе 14:9 неудобен тем, что режет картинку. К примеру на канале РБК, информационная бегущая строка оказывается вне пределов видимости.

miha1975 писал(а):
И ещё по поводу DVB-T, вот нашёл в сети интересную мысль: "Вообще- ДВБ-Т, ИМХО - ненужное бесплатное приложение ........ Пока в наших странах начнут РЕГУЛЯРНОЕ цифровое вещание- оно явно уж не на МПЕГ-2 (ДВБ-Т(и др.) ) будет базироваться .........
И придётся покупать "Сэт-топ-боксы" всё-таки ...... ". Присоединяюсь к этому автору.

Ерунда это все. Повторюсь, у меня по кабелю сейчас 15 некодированных цифроканалов идет, которые легко принимает Филипс. Впрочем, это на видео есть.
Для Панасоника мой кабельный оператор предлагает за 2400 рублей дополнительно тюнер прикупить. Применение которого, однако, будет означать перегонку сигнала из цифры в аналог и обратно в цифру, что на конечном качестве изображения положительным образом повлиять никак не может.

miha1975 писал(а):
В европейской версии данного TV есть цифровой тюнер.

О чем, в своем первом посте и обратил внимание, что только для России Панас сделал такую любезность. Для всего остального цивилизованного мира эти тюнеры в том или ином виде есть (эти модели на конце имеют индекс "E"). Сейчас на некоторых форумах споры идут, присутствуют ли физически цифротюнеры в моделях для России, заблокированные программно, либо их там изначально нет..

Floston писал(а):
Ерунда это все. Повторюсь, у меня по кабелю сейчас 15 некодированных цифроканалов идет, которые легко принимает Филипс. Впрочем, это на видео есть.

Но согласитесь, что это тестовые каналы или я ошибаюсь. Если это тест, то согласитесь, это не факт, что так будет всегда. Скорее всего его закодируют. Хотя будем надеяться на лучшее.

Floston писал(а):
Для Панасоника мой кабельный оператор предлагает за 2400 рублей дополнительно тюнер прикупить. Применение которого, однако, будет означать перегонку сигнала из цифры в аналог и обратно в цифру, что на конечном качестве изображения положительным образом повлиять никак не может.

Это просто не хороший тюнер, в более менее наверное должен быть HDMI выход.

Floston писал(а):
Блин, ну почему Филипс расщедрился в свою в полтора раза дешевую модельку

У него диагональ на 25 см меньше.
P.S.1 Как вам картинка, улучшение происходят?
P.S.2 Про автоформат всё-таки соглашусь, вот если бы его проверить на цифровом сигнале, тогда бы можно было составить полную картину.

Re:

miha1975 писал(а):
Но согласитесь, что это тестовые каналы или я ошибаюсь. Если это тест, то согласитесь, это не факт, что так будет всегда. Скорее всего его закодируют. Хотя будем надеяться на лучшее.

Не тестовые - "открытая" цифра по кабелю у нас идет с 2007 года. Есть и кодированные каналы, но про них я не говорю. И эта ситуация уже практически повсеместно по России, где есть операторы кабельного ТВ.

miha1975 писал(а):
Floston писал(а):
Блин, ну почему Филипс расщедрился в свою в полтора раза дешевую модельку

У него диагональ на 25 см меньше.

Согласен, но 42PFL9664H также на 6-10 тыс. дешевле, но при этом обладает еще лучшими характеристиками, чем 32PFL9604.

miha1975 писал(а):
P.S.1 Как вам картинка, улучшение происходят?

Картинка в порядке icon_wink.gif Это единственное, что мне нравится в этом телевизоре icon_smile.gif
Хотя в принципе, для практически полного удовлетворения от девайса, достаточно будет наличие этого самого автоформата, как у Фили.

miha1975 писал(а):
P.S.2 Про автоформат всё-таки соглашусь, вот если бы его проверить на цифровом сигнале, тогда бы можно было составить полную картину.

По HDMI - все в порядке, поскольку, как понимаю, сама эта спецификация предполагает передачу информации о формате передаваемой картинки.

Floston писал(а):
По HDMI - все в порядке, поскольку, как понимаю, сама эта спецификация предполагает передачу информации о формате передаваемой картинки.

По HDMI действительно всё в порядке, у самого PS3 подключена. Я имел в виду при приёме цифровых каналов на внешний тюнер и подачи сигнала на панель, хотя в этом случае будет играть роль и сам тюнер, это ИМХО.

Re:

Floston писал(а):


miha1975 писал(а):
P.S.1 Как вам картинка, улучшение происходят?

Картинка в порядке icon_wink.gif Это единственное, что мне нравится в этом телевизоре icon_smile.gif
Хотя в принципе, для практически полного удовлетворения от девайса, достаточно будет наличие этого самого автоформата, как у Фили.

Так если всё таки понять, что Вы заплатили именно за качественную картинку, тогда не будет мучительно больно за потраченные деньги или ни каких мучений не было?

Re:

miha1975 писал(а):
Так если всё таки понять, что Вы заплатили именно за качественную картинку, тогда не будет мучительно больно за потраченные деньги или ни каких мучений не было?

Над этим еще помедитировать надо.. icon_smile.gif

Всем привет . Немного не в тему, но тоже о панасах . Подскажите плиз чем отличаются lдруг от друга модели
Panasonic TX-PR42S10 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=4810530
Panasonic TX-PR42X10 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=4810539
Может у кого есть в пользовании данные аппараты напишите как в работе . Вообще имеет ли смысл переплачивать за модель S10

Сосед поделись где ты у нас в Мурманске купил этот девайс и за сколько? Друг панасами болеет, а такого аппарата на нашем северном рынке пока не видели. icon_wink.gif

Re:

samagon писал(а):
Сосед поделись где ты у нас в Мурманске купил этот девайс и за сколько? Друг панасами болеет, а такого аппарата на нашем северном рынке пока не видели. icon_wink.gif

Привезен магазином под заказ. Стоимость - 70 т.р. Подробнее - в л.с.

Re:

genchik писал(а):
Всем привет . Немного не в тему, но тоже о панасах . Подскажите плиз чем отличаются lдруг от друга модели
Panasonic TX-PR42S10 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=4810530
Panasonic TX-PR42X10 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=4810539
Может у кого есть в пользовании данные аппараты напишите как в работе . Вообще имеет ли смысл переплачивать за модель S10

Принципиальная разница: S - FullHD (1920 x 1080), X - даже не HDReady (1024 x 768). Все остальное не так существенно..

x10 http://www.panasonic.ru/products/digital_av/tv/plasma_tv/TX-PR42X10
s10 http://www.panasonic.ru/products/digital_av/tv/plasma_tv/TX-PR42S10
имеет ли смысл переплачивать за s10 ?
Москвичи ,какие инет магазы порекомендуете?

если плазму привезут с инет магаза то она пару часов должна постоять погрется(холодно очень) курьер же час два с тобой торчать дома не будет прверять то как icon_biggrin.gif

Ну да. Намекнет,что есть 14 дней на возврат и свалит icon_smile.gif

непойму почему все молчат модельки довольно распостраненные icon_biggrin.gif

если все срастется с деньгами на выходных поеду за плазмой icon_biggrin.gif

Из за покупки бракованной стойки покупка плазмы отложена icon_sad.gif