Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подружить Denon AVR-1909, Rotel RA-04 и Mordaunt-Short 309i

Подружить Denon AVR-1909, Rotel RA-04 и Mordaunt-Short 309i

Привет, уважаемые гуру аудио хай-фая! Прошу помощи и совета в моем конкретном случае, так как гугль с данной задачей не справился.
В наличии имеется ресивер Denon AVR-1909. Вот его задница http://www.avland.co.uk/denon/avr1909/rearlrg.jpg. На данный момент к нему подключена пара фронтов Mordaunt-short Avant 916i би-ампом и саб Mordaunt-Short Avant 309i через гнездо "PRE OUT Subwoofer". Задача следующая: требуется воткнуть в эту связку усилок Rotel RA-04 и подключить на него ПО УМУ исходную связку фронтов и саб. Вопрос - в какой выход ресивера мне нужно подключать усилитель в моем случае? Смогу ли я подключить так же би-ампом свои фронты на усилитель (его задница http://smarthomesolution.net/buy-Sell/rotel_ra03_2.JPG)? И куда в итоге подключать саб? Отмечу, что подключать саб на усилок особой необходимости нет, но куда его тогда, если усилок в свою очередь займет "PRE OUT Subwoofer" ресивера icon_confused.gif ?
Заранее благодарен за помощь и объективные рекомендации!

UPD! ИСПОЛЬЗУЕТСЯ АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 2.1!!!

Re: Подружить Denon AVR-1909, Rotel RA-04 и Mordaunt-Short 3

Dismantled писал(а):
Привет, уважаемые гуру аудио хай-фая! Прошу помощи и совета в моем конкретном случае, так как гугль с данной задачей не справился.
В наличии имеется ресивер Denon AVR-1909. Вот его задница http://www.avland.co.uk/denon/avr1909/rearlrg.jpg. На данный момент к нему подключена пара фронтов Mordaunt-short Avant 916i би-ампом и саб Mordaunt-Short Avant 309i через гнездо "PRE OUT Subwoofer". Задача следующая: требуется воткнуть в эту связку усилок Rotel RA-04 и подключить на него ПО УМУ исходную связку фронтов и саб. Вопрос - в какой выход ресивера мне нужно подключать усилитель в моем случае? Смогу ли я подключить так же би-ампом свои фронты на усилитель (его задница http://smarthomesolution.net/buy-Sell/rotel_ra03_2.JPG)? И куда в итоге подключать саб? Отмечу, что подключать саб на усилок особой необходимости нет, но куда его тогда, если усилок в свою очередь займет "PRE OUT Subwoofer" ресивера icon_confused.gif ?
Заранее благодарен за помощь и объективные рекомендации!


чтобы музыка играла нормально надо исключить ресивер из системы а для того чтоб смотреть кино подключать к ресу.

Re: Подружить Denon AVR-1909, Rotel RA-04 и Mordaunt-Short 3

Sun1 писал(а):
Dismantled писал(а):
...Заранее благодарен за помощь и объективные рекомендации!


чтобы музыка играла нормально надо исключить ресивер из системы а для того чтоб смотреть кино подключать к ресу.

Чтобы музыка играла нормально, нужно ВНИМАНИЕ!!! самое главное!!!: отделить доморощенных "экспертов" , коим является сун1 от, действительно, практиков.

Сам имею ресивер Денон 1906, но у него есть 6-канальный выход предварительного усилителя(я специально выбирал такую модель ресивера), а у вашего, к сожалению, нет. Поэтому стереоусилитель в вашем случае интегрировать в систему "по уму" не получится.
ПС. На стереоусилителе(2 канала усиления) би-ампом тоже подключить не получится - для этого нужно 4 канала усиления, а би-варингом, пожалуста, только результат будет стремиться к нулю.

Re: Подружить Denon AVR-1909, Rotel RA-04 и Mordaunt-Short 3

ra-lif писал(а):
Sun1 писал(а):
Dismantled писал(а):
...Заранее благодарен за помощь и объективные рекомендации!


чтобы музыка играла нормально надо исключить ресивер из системы а для того чтоб смотреть кино подключать к ресу.

Чтобы музыка играла нормально, нужно ВНИМАНИЕ!!! самое главное!!!: отделить доморощенных "экспертов" , коим является сун1 от, действительно, практиков.

Сам имею ресивер Денон 1906, но у него есть 6-канальный выход предварительного усилителя(я специально выбирал такую модель ресивера), а у вашего, к сожалению, нет. Поэтому стереоусилитель в вашем случае интегрировать в систему "по уму" не получится.
ПС. На стереоусилителе(2 канала усиления) би-ампом тоже подключить не получится - для этого нужно 4 канала усиления, а би-варингом, пожалуста, только результат будет стремиться к нулю.


эй ти каво слущаещ меня слущай эй ))) cry.gif icon_razz.gif icon_biggrin.gif icon_lol.gif laugh.gif yo.gif cool_smile.gif

эй, мудло, ты вообще жопу от компа когда нибудь отрываешь? Иди подмойся, дурачок, от тебя даже через монитор вонь стоит. Прошу прощения за мой русский icon_redface.gif
Автору ветки:попробуйте логически определить чей совет реальнее - человека, который имеет ДК с высококачественным интегрированным стереоусилителем для прослушивания музыки и который решил поднятую вами проблему или человека, который не имеет ДК но заранее уверен, что это плохо и всё это он почерпнул из инета, т.к. слушать самому и вообще выходить из дома у него нет времени - ведь он всегда на посту(в форуме) и готов дать очередной "дельный" совет(если он калека-колясочник или просто моральный урод - я прошу прощения)

Dismantled , не знаю зачем вам это нужно, но попоробуйте использовать выход zone 2 ресивера для подключению к усилителю ( для кино в многоканале не пройдет). Что касается саба-то либо по высокоуровнему варианту к усилителю, либо используя его pre out на линейные входы саба(если имеются). По акустике было сказано выше - бивайринг.

Да, выкидывать ресивер в мои планы никак не входит. Уж лучше тогда не покупать усилитель icon_smile.gif или купить подходящий к уже имеющемуся ресиверу. В любом случае - "Кашу маслом не испортишь!" icon_smile.gif
Но все же, вернемся к баранам. Есть ресивер и схема подключения на данный момент такая:



Это ведь би-ампинг, если не ошибаюсь.
Цитата:
На стереоусилителе(2 канала усиления) би-ампом тоже подключить не
получится
Почему? На заднице усилка даже нарисовано "A OR B" и "A AND B", как собственно и на ресивере.
Цитата:
Dismantled , не знаю зачем вам это нужно
Не понимаю... Зачем нужно подключать усилитель? icon_smile.gif
По поводу ЗОНЫ2 - это, кстати, единственный вариант где в инструкции ресивера упоминается подключение усилителя. Там рассматривается случай подключения акустики через усилитель где-нибудь в соседнем помещении, но не подразумевается, что при этом на ресивере акустика будет отсутствовать. Выдержка из инструкции ресивера касательно ЗОНЫ2:



Но тут возникают сомнения касательно выходных мощностей на ЗОНУ2. Хочется, чтоб ресивер, пусть и не полноценно, играл роль предусилителя (вспоминаем про "кашу и масло" icon_smile.gif ). Ещё отвлеченный вариант, а что на счёт подключения усилка на CD-R выход ресивера icon_wink.gif?
В связи с вышесказанным у меня представляется следующая схема подключения:



Тут, вроде, и би-ампинг и сабвуфер не пострадал. Но опять же... icon_confused.gif мощности ЗОНЫ2 остаются под вопросом icon_sad.gif...
Цитата:
на линейные входы саба(если имеются)
На сабе (активный с усилителем) имеется линейный вход стерео и выход стерео. Это может как-то упростить или решить задачу?

UPD! ИСПОЛЬЗУЕТСЯ АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 2.1!!!

Re:

хочу, чтоб вы сразу поняли про сабвуфер: его можно и нужно подключать именно к выходу preout subwoofer ресивера. И больше никуда.

[quote="Dismantled"]Это ведь би-ампинг, если не ошибаюсь.[quote]
[quote="Dismantled"]Почему? На заднице усилка даже нарисовано "A OR B" и "A AND B", как собственно и на ресивере.[quote]
верно, это биампинг, НО только за счёт того, что в вашем 7-канальном ресивере вы используете не 7, а 5 колонок, а оставшиеся неиспользуемые 2 канала(surround back, если не ошибаюсь) в меню ресивера вы перевели в режим биампинга, т.е. на правую колонку работает 2 усилителя и на левую тоже 2. В стерео же усилителе есть только 2 усилителя и поэтому биампинг(2 усилителя на каждый из 2х каналов) устроить не получится. Только биваринг. Надеюсь понятно?

[quote="Dismantled"]По поводу ЗОНЫ2 - это, кстати, единственный вариант где в инструкции ресивера упоминается подключение усилителя....
... играл роль предусилителя мощности ЗОНЫ2 остаются под вопросом icon_sad.gif...[quote]
к сожалению разъём ЗОНА2 не является регулируемым, как например сабвуферный разъём или разъёмы preout на моём ресивере, т.е. при подключении на фронт стереоусилка не получится регулировать общую громкость ручкой только ресивера(как у меня), а только обоими ручками громкости:фронт ручкой усилителя, а тыл, центр и саб - ручкой реса, что не есть хорошо(с моей точки зрения).

Re:

ra-lif писал(а):
а только обоими ручками громкости:фронт ручкой усилителя, а тыл, центр и саб - ручкой реса, что не есть хорошо(с моей точки зрения).

Совершенно и беспрекословно согласен!!! icon_smile.gif
Одно маленькое замечание icon_smile.gif - я нигде не говорил, что у меня 7.1 или 5.1. Все гораздо проще - у меня 2.1 и подключено как на схеме. Остальные выходы на колонки не используются.
Цитата:
к сожалению разъём ЗОНА2 не является регулируемым, как например сабвуферный разъём
А вот тут у меня сомнения. Где-то в инструкции я что-то видел по этому поводу. Надо поискать.

Re:

Dismantled писал(а):
...у меня 2.1 ...

описаный мною вариант имеет смысл городить для интеграции стереоусилка в систему ДК, которой у вас пока нет. А тогда я не особо понимаю зачем стереоусилитель вообще - денон в биампинге играет вполне себе достойно(сам слушал), а чтобы ЗАМЕТНО улучшить качество звучания нужно на усилитель потратить никак не меньше 2000 зелени.

Ребята Вы что за бред здесь несете Какой би амп в ротель там просто акустика А и В от одного усилителя на канал В денон действительно есть би амп но это никак не подключение на клемы Front A и B, а подключение на Front A и Surr Back причем режим би амп выставляется аппаратно в меню ресивера если я не ошибаюсь ASSIGN AMPLEIFER И огромная просьба перед тем как бредить пожалуйста читайте инструкцию по эксплуатации icon_razz.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
...И огромная просьба перед тем как бредить ...

...прочитай ветку сначала, включив мозг.

Re:

ra-lif писал(а):
эй, мудло, ты вообще жопу от компа когда нибудь отрываешь? Иди подмойся, дурачок, от тебя даже через монитор вонь стоит. Прошу прощения за мой русский icon_redface.gif
Автору ветки:попробуйте логически определить чей совет реальнее - человека, который имеет ДК с высококачественным интегрированным стереоусилителем для прослушивания музыки и который решил поднятую вами проблему или человека, который не имеет ДК но заранее уверен, что это плохо и всё это он почерпнул из инета, т.к. слушать самому и вообще выходить из дома у него нет времени - ведь он всегда на посту(в форуме) и готов дать очередной "дельный" совет(если он калека-колясочник или просто моральный урод - я прошу прощения)


Смотрю задел за живое ))) горная кровь проснулась ?? ))) хехехе хачбазар ))) А по поводу ругательств в мою сторону, думаю жил бы ты в москве небыл бы таким смелым, узнать твой адресс не занело бы много времени я думаю.

Цитата:
А тогда я не особо понимаю зачем стереоусилитель вообще
Что ж, не буду спорить. Но тогда интересно ещё чье-нибудь мнение по этому поводу. НУЖЕН ЛИ УСИЛИТЕЛЬ ВООБЩЕ в моем случае с би-амп подключением на ресивере и что он может дать?
Цитата:
Ребята Вы что за бред здесь несете
Уважаемый, зачем ругаться? Да, я не столь опытен во всех этих хай-фай делах, потому и обратился на этот форум, чтобы получить компетентную консультацию и совет. Да, я не исключаю, что у меня неправильно что-то подключено, потому и показал схемы подключения. И буду очень благодарен, если меня наставят на пусть истинный, и в чем-то поправят. Да, по инструкции (судя по всему, омерзительно переведенной китайцами) есть вариант подключения фронтов би-ампом на выходы FR-L и FR-R + SURR. BACK / AMP ASSIGN. И, возможно, это единственный верный способ подключения би-ампом. Но так как этому вопросу отведено всего 1 абзац, одна бестолковая табличка и вопрос рассмотрен ТОЛЬКО в случае с подключением системы 5.1, а у меня 2.1, то может Вас не затруднит нарисовать на подготовленном мной шаблоне http://img163.imageshack.us/img163/4894/66071389.jpg ПРАВИЛЬНЫЙ вариант подключения би-ампом для моего случая. Просто соедините клеммы линиями icon_smile.gif. Спасибо!

Да выкиньте вы ресивер из головы. Неужели не логично что они сделаны для кино а стеерусилки сделаны для музыки. Неужели не очевидно что отдельный профессиональный фотооапарат лучше фоткает чем фотик в смартфоне. понятно сравнение?

Re:

Sun1 писал(а):
...узнать твой адресс не зане(я)ло бы много времени(,) я думаю.

Хорошим людям я только рад, а мужикам я свидание не назначаю, ты чо то, видать, попутал, я не из таких. laugh.gif Пидор, да ещё и неуч - сильное сочетание

Re:

Dismantled писал(а):
Цитата:
А тогда я не особо понимаю зачем стереоусилитель вообще

Что ж, не буду спорить. Но тогда интересно ещё чье-нибудь мнение по этому поводу. НУЖЕН ЛИ УСИЛИТЕЛЬ ВООБЩЕ в моем случае с би-амп подключением на ресивере и что он может дать?
Цитата:
Ребята Вы что за бред здесь несете
Уважаемый, зачем ругаться? Да, я не столь опытен во всех этих хай-фай делах, потому и обратился на этот форум, чтобы получить компетентную консультацию и совет. Да, я не исключаю, что у меня неправильно что-то подключено, потому и показал схемы подключения. И буду очень благодарен, если меня наставят на пусть истинный, и в чем-то поправят. Да, по инструкции (судя по всему, омерзительно переведенной китайцами) есть вариант подключения фронтов би-ампом на выходы FR-L и FR-R + SURR. BACK / AMP ASSIGN. И, возможно, это единственный верный способ подключения би-ампом. Но так как этому вопросу отведено всего 1 абзац, одна бестолковая табличка и вопрос рассмотрен ТОЛЬКО в случае с подключением системы 5.1, а у меня 2.1, то может Вас не затруднит нарисовать на подготовленном мной шаблоне http://img163.imageshack.us/img163/4894/66071389.jpg ПРАВИЛЬНЫЙ вариант подключения би-ампом для моего случая. Просто соедините клеммы линиями icon_smile.gif. Спасибо! Я не хотел ни кого обидеть В Вашем случае 2.1 мощности ресивера вполне достаточно Как надумаете сделать 5.1 лучше будет докупить отдельный мощник на фронты

Re:

Aleks 555 писал(а):
мощности ресивера вполне достаточно Как надумаете сделать 5.1 лучше будет докупить отдельный мощник на фронты

Хорошо, а что на счет моей просьбы нарисовать схемку правильного би-амп подключения? Не классическую, которых полно в инете, а именно индивидуально в моем случае: http://img163.imageshack.us/img163/4894/66071389.jpg

Re:

Dismantled писал(а):
Aleks 555 писал(а):
мощности ресивера вполне достаточно Как надумаете сделать 5.1 лучше будет докупить отдельный мощник на фронты

Хорошо, а что на счет моей просьбы нарисовать схемку правильного би-амп подключения? Не классическую, которых полно в инете, а именно индивидуально в моем случае: http://img163.imageshack.us/img163/4894/66071389.jpg
Вы страшный человек ну ладно Правильно в Вашем случае как и в любом другом будет так: LF акустических систем (правой и левой)к выходам SURR.BACK(соответственно к R и L), HF акустических систем к выходам FRONT SPEAKER A

Re:

Dismantled писал(а):
Да, по инструкции (судя по всему, омерзительно переведенной китайцами) есть вариант подключения фронтов би-ампом на выходы FR-L и FR-R + SURR. BACK / AMP ASSIGN. И, возможно, это единственный верный способ подключения би-ампом. Но так как этому вопросу отведено всего 1 абзац, одна бестолковая табличка и вопрос рассмотрен ТОЛЬКО в случае с подключением системы 5.1, а у меня 2.1, то может Вас не затруднит нарисовать на подготовленном мной шаблоне http://img163.imageshack.us/img163/4894/66071389.jpg ПРАВИЛЬНЫЙ вариант подключения би-ампом для моего случая. Просто соедините клеммы линиями icon_smile.gif. Спасибо!


Действуйте по инструкции - для 2.1 так же как и для 5.1 подключайте фронты одними клевмами АС на зону А для фронтов в ресе, а вторую пару клевм АС на клевмы дополнительных тылов в ресе и не забыв в настройках реса сделать нужные установки. С инт.усилителем стоит заморачиваться если есть в планах покупка CD плеера или вертушки для дальнейшего подключения их к нему тем самым исключая влияние реса при проигрывании музыки с этих источников. Саб к усилителю Ротель PA 03 можно подключить на выходы ПРЕ ОУТ.

Re:

EvgBar писал(а):
Действуйте по инструкции - для 2.1 так же как и для 5.1 подключайте фронты одними клевмами АС на зону А для фронтов в ресе, а вторую пару клевм АС на клевмы дополнительных тылов в ресе и не забыв в настройках реса сделать нужные установки. С инт.усилителем стоит заморачиваться если есть в планах покупка CD плеера или вертушки для дальнейшего подключения их к нему тем самым исключая влияние реса при проигрывании музыки с этих источников. Саб к усилителю Ротель PA 03 можно подключить на выходы ПРЕ ОУТ.


Конструктивные ответы! Спасибо большое. Про усилитель пока что забываем и пытаемся разобраться в правильном подключении би-ампа.

Цитата:
Вы страшный человек ну ладно Правильно в Вашем случае

icon_lol.gif icon_lol.gif Да! Я такой. Гляньте картинку, добрые люди: http://img31.imageshack.us/img31/4894/66071389.jpg так правильно?
Если да, то что я получу на выходе в этом случае и в чем будет разница с существующим вариантом?

Re:

Dismantled писал(а):
EvgBar писал(а):
Действуйте по инструкции - для 2.1 так же как и для 5.1 подключайте фронты одними клевмами АС на зону А для фронтов в ресе, а вторую пару клевм АС на клевмы дополнительных тылов в ресе и не забыв в настройках реса сделать нужные установки. С инт.усилителем стоит заморачиваться если есть в планах покупка CD плеера или вертушки для дальнейшего подключения их к нему тем самым исключая влияние реса при проигрывании музыки с этих источников. Саб к усилителю Ротель PA 03 можно подключить на выходы ПРЕ ОУТ.


Конструктивные ответы! Спасибо большое. Про усилитель пока что забываем и пытаемся разобраться в правильном подключении би-ампа.

Цитата:
Вы страшный человек ну ладно Правильно в Вашем случае


icon_lol.gif icon_lol.gif Да! Я такой. Гляньте картинку, добрые люди: [url]
http://img31.imageshack.us/img31/4894/66071389.jpg[/url] так правильно?
Если да, то что я получу на выходе в этом случае и в чем будет разница с существующим вариантом?

Ну теперь би-амп (в настройках реса не забудьте сделать соответ.установки), сейчас на акустику работают четыре усилителя мощности реса, а в прежнем варианте их было только два - хоть и подключены были четырьмя клевмами.

Сейчас буду переподключаться! О результатах доложусь icon_smile.gif. Глядишь и действительно усилитель не понадобится. icon_biggrin.gif

Переподключил icon_smile.gif и Amp Assign включил. Что сказать: какой-то революционной разницы в звучании я не заметил, если только низкие стали несколько глубже и в целом, вроде как, погромче стало, но незначительно. Из подозрительного - когда нет звукового потока, то примерно на 40% громкости начинает слышаться фоновое гудение из фронтов, усиливающееся с увеличением громкости. При предыдущем подключении подобный эффект вроде был не так заметен. Попробовал также автонастройку Audyssey. Как-то оно по-моему кривовато настроилось: эквалайзер прилично, а вот поканальную нагрузку пришлось выравнивать вручную. Стоит ли вообще доверять автонастройке? Или лучше ручками повозиться на слух?

Re:

Dismantled писал(а):
Переподключил icon_smile.gif и Amp Assign включил. Что сказать: какой-то революционной разницы в звучании я не заметил, если только низкие стали несколько глубже и в целом, вроде как, погромче стало, но незначительно. Из подозрительного - когда нет звукового потока, то примерно на 40% громкости начинает слышаться фоновое гудение из фронтов, усиливающееся с увеличением громкости. При предыдущем подключении подобный эффект вроде был не так заметен. Попробовал также автонастройку Audyssey. Как-то оно по-моему кривовато настроилось: эквалайзер прилично, а вот поканальную нагрузку пришлось выравнивать вручную. Стоит ли вообще доверять автонастройке? Или лучше ручками повозиться на слух?
Фона быть не должно Есть два варианта первое если сеть с землей заземлить денон там есть клема GND сзади и второй вариант фонит скорей всего саб