Форум
Акустика

Направление колонок НЕ на слушателя

Направление колонок НЕ на слушателя

Давно терзала мысль: а почему иногда народ направляет АС не на себя, а просто параллельно стене? В чём прикол? Глупость или мудрость?
При поиске фоток одного сарраунда нарыл 3 фотки с примером:
http://community.klipsch.com/forums/storage/8/1243953/SubMersive%20001.JPG
http://images4.fotop.net/albums2/william/NewHome/DSC_6185.jpg
http://www.le-homecinema.com/installations/images/installs/1191150452P1010186_(Perso).JPG

Собственно в чём прикол, когда АС бьёт не по тебе, так ещё и намного выше тебя находится? Это применимо только к сарраундам, или к фронтам и центру тоже?
Кто проводил полевые испытания, что лучше, куда, в конце концов, направлять акустику то?

Спасибо.

Ну, елки, тут же все просто - у низких частот самая низкая направленность, у высоких - самая высокая. Соответственно, регулируя направление АС на слушателя, можно изменять количество высоких частот, воспринимаемое ухом этого самого слушателя. Вообще, классическое стерео - triangle - колонки и слушатель образуют равносторонний треугольник, АС направлены на слушателя. Но в быту, учитывая планировку комнат, приходится мудрить с расстановкой, что-бы избежать негативных моментов в звучании АС (подгуживания на НЧ, отсутствие НЧ и т.д.)
А по поводу выше - применимо, в основном, тока к сурраунду. Фронт обычно располагается на одном вертикальном уровне со слушателем.

а что мешает попробовать различные варианты? Однозначного рецепта - нет

Обычно тыловики задирают вверх в тех сетапах,где место слушателя находится в плотную к стене.Таким образом как бы увеличивают расстояние от слушателя до тыловых АС.Задирать фронты возможно,таким образом возможно производится некая коррекция однородности звукового поля,но это из области фантастики,так как народ проводит вычисления и измерения акустических свойств помещения и принимает меры по устранению косяков.Просто от фонаря не стоит заморачиваться,основное требование разместить твитер фронтов на одной высоте относительно головы слушателя.

Re: Направление колонок НЕ на слушателя

STr1t писал(а):
Кто проводил полевые испытания, что лучше, куда, в конце концов, направлять акустику то?

Спасибо.


Индивидуально в каждом конкретном случае. По фронтам -у меня две пары АС рядом стоят - одна на слушателя направлена а вторая почти параллельна боковым стенам квадратной комнаты. Относительно высоты эксмериментов не проводил т.к. АС напольные у меня.

Импиризм в таких вопросах лучший друг и помощник. Причем на разных колонках и угол разворота должен быть разный.

В общем я закупилсо Klipsch RB-61 и с горем пополам их повесил.
Заодно продал комплектег своих старых варфов.
Так как клипши шибко большие, то мне удалось наклонить их только на достаточно небольшой угл. Вообще я не могу наклонить только левый фронт - мешается дверь, а наклонять по-нормальному правый, когда левый повёрнут через жопу, считаю кощунством.

По звуку: хоть они стоят практически параллельно стене, а по сравнению с варфами 9.1 появилось наконец-то поле. С варфами я слышал каждую колонку отдельно, и практически постоянно хотелось то одну сделать потише/погромче, то другую. С клипшами такого нет - создаётся чертовски хорошая иллюзия настоящего звукового поля. Собственно это меня очень удивило, так как колонки направлены далеко прямо не на меня icon_smile.gif
Ну и само сабой внятные ВЧ, глубокие НЧ, но речь не об этом.

А речь о том, что мне надо докупать центр и тылы. С центром я справлюсь, а вот с тылами произошла заминка, в которой требуется ваша помощь.
Всего 2 кандидата:
1) Klipsch RS-10
2) Klipsch RS-42

Плюсы и минусы каждого.
RS-10
Плюсы:
Небольшая высота, а значит в моих аццких условиях можно сделать бОльший наклон.
Минусы:
Вероятно звук будет похуже при сравнении лоб-в-лоб с RS-42
Придётся заказывать из-за границы
RS-42
Плюсы:
Круче выглядит.
Вероятно лучше звук
Минусы:
Меньший угол наклона, что скорее всего означает, что колонку придётся вешать параллельно стене.


А теперь фотки:
1) Эта фотография для оценки угла наклона фронтов. Попытался снять от первого лица, как будто смотрю телег icon_smile.gif
2) Эта фотография от третьего лица. Опять же для оценки угла наклона а также строения помещения в общем.
3) Эта фотография показывает самую жопу, которая будет творится с правым сарраундом: я просто не смогу по-нормальному наклонить RS-42 по направлению к голове (подушка) потому что у неё слишком большая высота, и она будет упираться в стену, когда RS-10 я смогу наклонить значительно больше.
4) Эта фотография показывает положение левого сарраунда - очень хорошо видно, что расстояние до стены превышает аналогичное у правого сателлита больше чем на метр, а значит здесь с наклоном, по идее, проблем возникнуть не должно - ни с тем, ни с другим претендентом.


Вопрос:
Что делать то? Выбирать и париться с доставкой RS-10 и наклонять её на себя, или заказывать RS-42 но ставить гораздо меньший угол?
Тут дело ещё в том, что у меня фронты стоят практически параллельно стене, и будет ли правильно, когда фронты стоят так, а сарраунды направлены прямо на слушателя, хоть и биполи?
Или же, если я не смогу достаточно наклонить правый сарраунд, то из-за слишком близкого расстояния я вообще не смогу ничего внятного услышать?*


*с сарраундами от варфидейла, который позволяли наклонить себя, эффект чувствовался.
Все положения колонок выбраны неслучайно: там раньше располагались варфы и уже просверлены дырки под кронштейны, а также протянуты кабели

Спасибо icon_smile.gif

Цитата:
Импиризм в таких вопросах лучший друг и помощник. Причем на разных колонках и угол разворота должен быть разный.
+1, прямо в яблочко.
еще и производитель иногда затачивает свои ас под определенное размещение.

Ну это то да, вот только тут таким способом ничего не сделаешь, если только покупать две пары тылов, что, согласитесь, не выход icon_sad.gif

Цитата:
если только покупать две пары тылов, что, согласитесь, не выход
Выход, у меня дома в дк их 2е пары до конфигурации 7.1, слитнось звучания существенно лучше, чем при 5.1.

Дело в том, что две задние колонки мне просто некуда вешать (бачь фото) + лишних 500$ нету + отказ от биампинга на фронтах