Форум
Акустика

Добавить 6" НЧ динамик в 5" кабинет Paradigm 7v5

Добавить 6" НЧ динамик в 5" кабинет Paradigm 7v5

Есть возможность купить 6.5" динамики от DALI Mentor 8
Как вы думаете, удастся ли заменить 5" на/или_добавить далишный динамик в кабинет такой АС с учетом следующего:

1) Хотелось бы увеличить частотный диаппазон нижних частот без добавления искажений.
2) Ширина корпуса парадигм, которые изначально рассчитаны на 5" динамики
свободное пространство внутри: 130мм
толщина стенки: 12.5мм ДСП + 5мм декоративный шпон
снаружи получается всего около 165 мм
Литраж относительно небольшой
И динамики придется ставить впритык, возможно даже делая небольшие внутренние вырезы в боковых стенках
3) Чувствительность Dali 88дб против 91 у Paradigm, сопротивление по паспорту у обоих 8 Ом
4) Нижние у Dali начинаются с 31Hz против 54Hz у Paradigm, соответсвенно резонансная частота другая, кабинеты с фазиками не рассчитаны на нее.

Есть ли шанс на улучшение низов?

Есть,при условии постройки кабинета с ноля!Попробуй теорией поиграться,а потом бумажка скажет есть ли смысл ломать то что уже есть.Может лучше продай колонки и купи новые? icon_confused.gif

а за сколько можно не спеша продать Б/У Paradigm 7v5 ? и на что его имеет смысл менять кроме как на Б/У Dali ICON 6? наверно это удовольствие не из дешевых по сравнению с покупкой новых динамиков Mentor/Icon 6" - $180 за пару.

кабинет я сам делать конечно же не буду,
максимум на что готов по трудозатратам -
а) заменить штатный с расширением окна в кабинете
или
б) врезать дополнительный четвертый динамик спереди внизу (место все же есть) или сбоку (такое тоже видел на некоторых моделях).

в теории звукотехники к сожалению не силен

Re:

sanyock писал(а):
а за сколько можно не спеша продать Б/У Paradigm 7v5 ? и на что его имеет смысл менять кроме как на Б/У Dali ICON 6? наверно это удовольствие не из дешевых по сравнению с покупкой новых динамиков Mentor/Icon 6" - $180 за пару.

кабинет я сам делать конечно же не буду,
максимум на что готов по трудозатратам -
а) заменить штатный с расширением окна в кабинете
или
б) врезать дополнительный четвертый динамик спереди внизу (место все же есть) или сбоку (такое тоже видел на некоторых моделях).

в теории звукотехники к сожалению не силен


Поэтому и не стоит горячиться с трансплантацией динамиков.Может саб добавте и будет трифоник,по крайней мере этот вариант будет более правельным и надежным чем на угад колонки мастерить.

Есть саб Polk Audio PSW10, с ним баса конечно больше.
Но колоночный бас кажется приятнее, но его бывает недостаточно, иногда впечатление, что некоторые барабаны (с колонок) деревянные.

Хотелось бы, чтобы все шло через колоночный усиль Denon PMA 2000, а не через сомнительный усилок саба и длинный сигнальный шнур до него. Читал, что якобы добрые колонки не нуждаются в помощи саба.

Уважаемый Санёк! Вы что, слушаете музыку с паспортами аппаратуры в руках? Нижние у Paradigm Monitor 7v.5 начинаются с 54 Гц??? icon_eek.gif Я своим ушами слышал из них с "Аудиодоктора 2" 30Гц!!!!! Уж если не хватает НЧ - использую саб (Paradigm Ultracube 10) и то, когда слушаю 50cent или DMX( или им подобных). Но уж если хочется чистого стерео, а Monitor7v.5 не устраивают, я думаю лучше Вам посвятить себя подбору новой акустики, а не столярным работам ( тем более без теории icon_sad.gif ). Кстати пока подберете не торопясь, глядишь и деньжат подсоберете. Поверьте, на теме "подешевле и побыстрее" сам однажды пренеприятно влип! Чего Вам искренне не желаю. Просто прикиньте, если результат не устроит, кому Вы потом сдыхаете эти поделки? icon_question.gif

Никогда не говорю что делать человеку, а что нет, решил сам вот и ...Места мало явно, боковины не дадут дышать, объём тоже нет, ф\и : всё не так. + 180$ , а продать и правда будет очень трудно.Желание вообще понятное, как-то в последних версиях динамики а с ними и глубину урезали, v 3 monitor 7 хор., глубокий низ.Бас (глуб. в частности) от источника тоже сильно зависит- контент, и надеюсь не с компа?Кстати: откуда 5 мм шпон? icon_smile.gif фото нет, а то я удивлён? Понимаю- хочется чтоб поддержали и подсказали как сделать а не отговаривали, только не тот форум- боятся с отвёрткой к девайсам своим подходить icon_smile.gif , на других ресурсах впрочем тоже без измерений не смогут помочь.

как у Вас всё легко и просто:вынул из одних АС - поставил в другие....Нет ни фильтров,ни параметров Т.-С. Прям конструктор Lego

Согласен, что доктор играет значительно ниже паспорта, но некоторые барабаны какие-то глухие и не настоящие даже при вывернутом слева эквалайзере (Audacious на компе).
А если эквалайзер не трогать, то бас и мид бас вообще получается не лучше компьютерных пищалок.
"Правильного" источника нет, пробовал Sound Blaster 1024 Value 16 bit(10-летней давности) и сейчас современный встроенный кодек ALС 888 24bit в обоих случаях под Linux Audacious->ALSA . Но дело в том, что уши: Koss UR40 и какой-то дешевый Cosonic играют басы для меня просто отпадно с тех же источников даже без всяких эквалайзеров! Спрашивается, зачем платить 16.000 р. за Paradigm если Cosonic за 350руб. играет лучше (субъективно конечно)?

Вот так догадывался -с компа всё идёт, осталось узнать ещё что это losless без потерь, бит в бит, эквалайзер, короче - далишный вуфер врядли сильно поможет.Проверьте сеть 220, на 10проц. ниже и "любая" АС -картонный удар, зато недорогие ресы на 227-230в удивляют. Мелочи или нюансы (кабели, хор. проводка, диски, крепкий пол и мн. др., даже настроение icon_smile.gif ) имеют значение, особенно когда они в больших количествах , то перевесят плюсы дорогих аппаратов.

слушаю обычно mp3 с битрейтом 300-500kbit,
пробовал и audio cd - получается чище, но низы от этого НЕ стали более "сочными", выразительными.

усилок рассчитан на 120V, 60Hz
питаю его от 3кВт автотрансформатора, подключенного к 220В
на выходе автотранса Цешка показывает 108В на хорошей громкости,
читал что при уменьшении частоты питания для получения той же мощности нужно снизить напругу (поэтому выставил 110, а не 120).
могу попробовать увеличить напряжение питания, только бы не переборщить, как думаете до какого предела не страшно вывернуть автотранс ? Вообще, удивляюсь почему сразу усилок в розетку не включил при получении, а сначала надписи на задней панели прочитал icon_smile.gif

Кабели до компа - толстые фирменные экранированные "видео" 3 метра
Кабели до колонок - биампинг дешевыми китайскими безкислородными "Netko Japan Acoustic Cable 2x1.5"

Лежат колонки горизонтально на невысокой мебельной "стенке", под них подложены пенопластовые полоски.

поставил 130В,
с отключенным эквалайзером (софтовым плейра) - разницы никакой по сравнению со 110В

со включенным эквалайзером и вывернутыми низами, вроде бы заиграло убедительнее (хотя, может быть, и кажется), но некоторая "деревянность" барабанов апакалиптики все равно есть.

Re:

sanyock писал(а):
слушаю обычно mp3...


Моя плакаль... cry.gif

Вы это серьёзно или приколы icon_biggrin.gif ,? Боже! Как всё запущено, автот-р, бррр,фирменные экранированные "видео" 3 метра(как будто спец. испоганить звук), "расстановка" АС конкретно впечатлила и опасаюсь это ещё не весь список.Я НЕ издеваюсь, упоминал тут про тонкости, а здесь .... мне столько не напечатать, уверен дины менять не ... вобщем не советую, хотя Вам "с погреба виднее".Как бы там ни было , эти колонки достойны более классического "инстала", кстати в наушниках слышите как раз отсутствие "неровностей" неудачного размещения и подключения.Придётся много почитать и переосмыслить, или решить, что это бредни, разницы между cd и mp3 нет, и т.д. а я двинутый аудиофил - тоже выход."Любые хорошие, дорогие АС подключ. и размещённые абы как скорее всего звучать будут хуже дешёвых, плохиньких грамотно инсталированных"- цитата не моя icon_smile.gif

Читал, что на слух сжатие с большим битрейтом трудно отличимо от оригиналов. И самое главное, наушники то играют MP3 как надо в отличие от колонок. Раньше они стоймя стояли, но звучали еще хуже, потому как усиливались в то время Yamaha RX-V450. Вместо барабанов нередко были слышны неприличные звуки, а ямаху можно было использовать в качестве отопительного прибора при большом уровне громкости, иногда срабатывала защита.

если кто надумает поэкспериментировать, то динамики можно купить здесь:
http://stores.ebay.com/Laws-Audio_WOOFER_W0QQ_fcidZ168QQ_fsubZ744167016QQ_localstposZQQ_sidZ90223966QQ_stposZQQ_trksidZp4634Q2ec0Q2em322QQgbrZ1

пожалуйста, не забудьте сообщить о результатах icon_smile.gif

Санёк, прочитать и услышать сейчас можно много всего, если мы чего то не знаем, не слышали, не видели- не значит что этого нет, не стоит верить в догмы, польза от интер-та огромная в плане приобретения опыта- быстро и много, вред- что очень много icon_biggrin.gif , тяжело сразу отсеивать.И не слепо доверять, а использовать экспериментально, без поспешных выводов.Науш. свободны от акустич. влияния комнаты, вероятно невелико муз. разрешение, не передают нюансов музыки, вокала, тем самым маскируют урезанность мп3, всё познаётся в сравнении, попробуйте отличить звук на сиди и мп наст. фортепьяно от синтезатора, на неплохой системе с АС мп идёт ровно, но плоско, хорошая зап. на cd- cтена звука, исполнители не посредине или "привязаны" к колонкам а воспринимаются осязаемо, послезвучия, эмоциональность вокала ..., "уши" с их звуком в голове после такого ..... Признак некоего рубежа в познании: слушать хочется тех испол. кого раньше и на дух не переносил, а прежде любимые лежат запылённые и вдруг осознаёшь что и петь и играть они не умели, изменится(возможно) манера прослушивания- до последней ноты и ничего попутно не делаешь как Гай Юлий icon_biggrin.gif