Форум
Акустика

Гул на низах

Гул на низах

Имею напольники в комнате 18 кв. метров-стоят по длинной стене, фазоинвертор ссзади -гудят гады)) Расскажите свой опыт плиз по борьбе с этим явлением

Re: Гул на низах

igor05 писал(а):
Имею напольники в комнате 18 кв. метров-стоят по длинной стене, фазоинвертор ссзади -гудят гады)) Расскажите свой опыт плиз по борьбе с этим явлением

А сколько до стены? Пробовали изменить расстояние между стеной и колонками? Акустическая подготовка комнаты, хотя бы минимальная, присутствует? Ну и наконец, какие напольники?

JBL LS-80-пробовал -но далеко не отодвинешь, ковер лежит на полу и мебель есть-фазик затыкал паролоном , эквлайзером пользовался( звук становится не такой как надо) Вопрос-может как-то внутри вмешаться-поменять проводку , поставить в кроссовер более лучшие элементы?

Ставить как можно дальше от стены, перед которой они расположены (мин. 50см),заткнуть чем-нибудь фазики (но это приведет к сужению АЧХ со стороны НЧ), ставить колонки под как можно большим углом к противоположной стене и как можно дальше от углов комнаты. Удачи icon_smile.gif

лучше выбросить чтота в форточку. явно чтото несходится

Re:

Serg001 писал(а):
лучше выбросить чтота в форточку. явно чтото несходится



Тоже вариант!)

Скорее всего вы колонки поставили туда,где им нашлось место.Если гул в помещении стоит,значит накладываются моды и соответственно неоднократно переотраженная звуковая волна усиливается и дает о себе знать.Попробуйте воспользоваться акустическим калькулятором
http://www.acoustic.ua/recommendations/567
Так же на сайте есть рекомендации по минимальной подготовке помещения.Тут вы найдете больше полезной инфы чем на форуме.

Спасибо большое!Все остальное хорошо-а отсутствие нормального баса все отравляет)

2 igor05

Приветствую. Мы когда-то давно по личке общались, когда вы были похоже в процессе выбора АС и я предлагал вам попробовать Opera-Consonance m15 или m12 или посмотреть на проблему под иным углом и переслушать ряд профессиональных вариантов.

Главная тут проблема бубнежа и гудежа ясна как божий день и известна миру уже лет сорок, о чём я в свою очередь уже многократно просто взывал, но людям лень читать. И дело тут не в размере колонок и размере басовика и кубатуре комнаты для прослушивания. Динамик на мягком подвесе + фазоинвертор = звуку смерть. А акустических систем простроенных по подобным канонам сейчас 99% и большинство иных конструкций вовсе никогда не слышали (если конечно не являются одновременно завсегдатаями Сундука или соприкасались не по наслышке с репликами и авторскими конструкциями). В добавок низкая чувствительность с маркетинговых соображений указанная как 90 дБ\при 2,83В\м, что при грамотных измерениях при 1 Вольте составляет всего 87дБ/Вт/м. И тут не спасут ни штыри не мраморные плиты, ни засыпка дробью.

Возможные пути нивелирования негативных явлений:

- постарайтесь как можно основательнее заглушить комнату, если переглушите, то лишнее можно будет выкинуть;
- воспольтесь акустическими кабелями максимально возможного сечения (естественно не 2...4 кв.мм., а что-либо более взрослое);
- попробуйте одолжить у кого-небудь очень мощный усилитель с огромным демпфинг-фактором. При его подключении возникнет ошущение значительного снижения количества баса, а на самом деле он уберёт болтанку дифузора и звук станет легче и прозрачнее;
- ковырянием в кроссовере вы ничего путного не добьётесь, только лишитесь гарантии
- экспериментальным путём выбрать более оптимальную точку для установки АС и точку прослушивания (понадобятся помошники с бирушами icon_cool.gif ) что не всегда возможно

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 igor05
Главная тут проблема бубнежа и гудежа ясна как божий день и известна миру уже лет сорок, о чём я в свою очередь уже многократно просто взывал, но людям лень читать. И дело тут не в размере колонок и размере басовика и кубатуре комнаты для прослушивания. Динамик на мягком подвесе + фазоинвертор = звуку смерть.


Бред. Вся проблема гула - в акустических свойствах помещения и расположении акустики в этом помещении (если акустику не полные дебилы проектировали). ИМХО, самый эффективный способ избавиться от гула - выяснить, на каких частотах гудит и убить этот гул эквалайзером. Лично я у себя так и сделал (гудело на 60 и 120 герц, убрал эквалайзером -4db и -10db, соответственно). Источником у меня является комп.

P.S. Есть ещё одна проблема с акустическими свойствами помещения - провалы в АЧХ, а не пики, которые так досаждают автору темы. Провалы в АЧХ гораздо сложнее лечить эквализацией. Но есть такая штука, как саб, который (вероятно) можно расположить в любой точке комнаты, что позволит повлиять на АЧХ в области самых низких частот и получить терпимый бас.

Мрамор... ИМХО, всё же помогает.
Второе - дополнительно шипы-конуса.
Третье - кабели попробовать другие.
Это уж хотя бы проверенные, стандартные и к тому же возможные варианты, плюс к тому, что колонки действительно подвигать надо, и чуть повернуть по оси.

А то что мягкий подвес... возле дырки... ну мягкий... бывает... что ж теперь... но и на мягкий своя виагра должна найтись. icon_smile.gif

Уважаемый boriz

Гул и бубнёж, а точнее прострел некоторых частот вызванный комнатными резонансами, которые как правило превосходно лечатся эквализацией, не имеет ничего общего с конструктивными особенностями поведения механической системы и призвуками, которые порождаются самой конструкцией - тяжёлой длинноходной динамической головкой, заключённой в фазоинверсный корпус.

Особенности звучания таких АС на малом расстоянии слушателя от АС слышны и в просторнейших залах в 100 квадратов (где в принципе комнатными модами можно более или менее принебречь) и в малогабаритных квартирах, где все эти призвуки усугубляются комнатными резонансами. Естественно что с 10 -15 метров услышать подвывание фазика в огромном помещении будет сложно, но хлопки на высоких уровнях громкости будут слышны превосходно.

Всё это обсасывалось уже много раз. Послушайте как звучит ФИ на короткоходах, как звучит ЗЯ, ОЯ, онкены, рупора, бандпасы построенные на них же. То что АЧХ акустики линейна, и заявлен малый КНИ, вовсе не ознаяает, что АС будет достоверно воспроизводить реальный, то есть импульсный по своей природе сигнал. Каждая конструкция обладает своим колоритом, неповторимым звучанием, но длинноход+ФИ изначально обречённый и самый жуткий вариант с точки зрения качества звуковоспроизведения.

Вот собственно почему я и предлагал решать проблему "с двух сторон", по возможности задавить негативное влияние помещения, одновременно с усилением контроля за колебательной системой АС+ФИ.

Re:

igor05 писал(а):
JBL LS-80-пробовал – но далеко не отодвинешь, ковер лежит на полу и мебель есть - фазик затыкал поролоном, эквалайзером пользовался (звук становится не такой как надо) Вопрос - может как-то внутри вмешаться - поменять проводку, поставить в кроссовер более лучшие элементы?

boriz писал(а):
Вся проблема гула - в акустических свойствах помещения и расположении акустики в этом помещении (если акустику не полные дебилы проектировали). ИМХО, самый эффективный способ избавиться от гула - выяснить, на каких частотах гудит и убить этот гул эквалайзером. Лично я у себя так и сделал (гудело на 60 и 120 герц, убрал эквалайзером -4db и -10db, соответственно). Источником у меня является комп.

Совершенно верно! У меня тоже комната обычная, без какой бы-то ни было «специальной» акустической обработки – ковёр по паркету, мебель, шторы, АС всегда стояли и стоят у длинной стены (сейчас база – около 3 м). И эта «проблема» решена точно так же (только с другими величинами коррекции на 60 и 120 Гц) и давно, без всякого «затыкания шахт заглушками» (ещё не хватало, чтобы я тем самым убивал одно из двух главных достоинств ФИ – очень эффективное демпфирование диффузоров вуферов резко возрастающим сопротивлением излучения на частоте резонанса ФИ, резко снижающее амплитуду хода диффузора, «предохраняющее» его от хода вразнос и снижающее НИ на этой частоте).
boriz писал(а):
Источником у меня является комп.

Что является «источником», никакого значения не имеет.
boriz писал(а):
Есть ещё одна проблема с акустическими свойствами помещения - провалы в АЧХ, а не пики, которые так досаждают автору темы. Провалы в АЧХ гораздо сложнее лечить эквализацией.

Ничего. У меня, в достаточной для меня степени скорректировано.
boriz писал(а):
о есть такая штука, как саб, который (вероятно) можно расположить в любой точке комнаты, что позволит повлиять на АЧХ в области самых низких частот и получить терпимый бас.

Лично мне нужды в нём не возникло: без слушания на диких уровнях громкости мощностных характеристик моих трёхполосных «напольников», скорректированных эквалайзерами так, что отдача примерно равновесна со всем остальным диапазоном от 27 Гц (со «змейкой», нормальной и неизбежной для любой системы в помещении). В целом АЧХ «связки АС-комната» для «типичного» места слушания (а она, естественно, может быть примерно получена только для одной точки даже в студии, не говоря уж о бытовом помещении. Одинакова она только в безэховке) посмотрел с помощью спектроанализатора и микрофона. Для моих запросов – желаемое вполне достигнуто…

все же жестоко Курильщик опустил ФИ и длинноходы, ибо действительно почти вся акустика имеет такой конструктив. Причем весьма недешевая.
Какую же покупать?

Re: Гул на низах

igor05 писал(а):
Имею напольники в комнате 18 кв. метров-стоят по длинной стене, фазоинвертор ссзади -гудят гады)) Расскажите свой опыт плиз по борьбе с этим явлением

Если нет возможности отодвинуть АС от стены на 1-1,5m и (не "или", а именно "и") совершить некоторые мероприятия по акустической обработке комнаты, то нужно менять акустику. Иначе намучаетесь, и все без особого толка.

В целом не скажу -что уже бас сильно бубнит-гудит на некоторых записях и нет его полноценного-есть записи где барабаны очень четко играют-есть-где какая то "пелена" в низу..Крутил я ручки эквалайзера-но не то-видно надо мерять-правильно говорят коллеги-поменяю межблок на более дорогой-улучшения были видны с его младшим братом-который слушал -вот а если дорогие провода акустические поставить-в какую сторону звучание изменится-в чем их улучшение? Да -вот на виниле на хороших пластинках-гораздо лучше -может еще и источник поулучшать?Мне проще тракт поабгрейдировать-чем с продажей колонок носиться-звучат-то в целом неплохо-нравится подача звука JBL

Эквалайзер - зло.

Укажите все компоненты своей системы.

Кабели - это тема длиной в жизнь. icon_smile.gif

Re:

igor05 писал(а):
Мне проще тракт поабгрейдировать-чем с продажей колонок носиться-звучат-то в целом неплохо-нравится подача звука JBL


Если предположить, что в свое время Вы сделали правильный выбор, и Ваш усилитель в силах раскачать Ваши АС, то наиболее влияющим на звук компонентом Вашей системы становиться "КдП (комната для прослушивания) + АС", не по отдельности, а в комплексе. В такой ситуации (АС несовместимы с данной КдП) можно бесконечно менять кабели \ источники и т.д., в результате получая лишь незначительные улучшения.
А вообще "лечить на расстоянии" - дело неблагодарное, тут надо самому пробовать (менять) \ слушать и так до получения приемлемого результата.. icon_smile.gif

Все как всегда забыли о вопрошающем Ваша акустика будет гудеть практически в любом помещении У нее гудит сам корпус!

Помоему здесь каждый прав по своему ,стоит и комнату подготовить и ас задемпфировать и источник поменять .Хотя с другой стороны иногда легче поставить ас меньшей мощности .В любом случае результат не предсказуемый .Сам я более или менее устранил эту проблему заменой источника на менее импульсивный но более точный по звуковой передаче и результат не заставил себя ждать,хотя проблема в корне не решилась.Совет измученого гундежом человека покупайте ас адекватные вашей комнате нельзя ставить 150 ваттные колонки в комнату 20м2 и слушать их почти на максимуме и какие бы вы компоненты не подбирали звук в нижнем диапозоне хотя бы в некоторых композициях вас расстроит.Или если так хочется то расскашельтесь и на соответствующий усилитель что бы он мог полностью контролировать ход дифузора на самых сложных участках.

Re:

Viator писал(а):
Эквалайзер - зло.

Укажите все компоненты своей системы.

Кабели - это тема длиной в жизнь. icon_smile.gif


Усь мак 6900, цап бурцева, cd sony 77es как транспорт, сетевики и провода , межблоки -кимберы , фонокорректор ear de luxe, вертушка проджект se

хочу межблок вместо kimber hero-вствить стереовокс колибри-а кимбер на винил перебросить-со стереовоксом бас лучше..

Специально посмотрел. У вашего усилка коэффициент демпфирования составляет всего 40 единиц. Для него бы идеально подошли бы ас на широкополосниках с чувствительностью от 95 - 100 дБ/Вт/м или высокочувствительные многополоски. А с данной акустикой ему не хватает контроля за поведением низкочастотника. Усь классный, но явно не под эту акустику.

Вообще мак и jbl-созданы друг для друга)) не отрицаю-может и широкополосники гуд-вот найти что нибудь в этой теме тяжело((

Вот я и хочу всякими ухищрениями адаптировать-не фанат-что бы в грудь било -хотя бы не гудело и открыть звучание ..

Да Алексей-я тогда послушал оперы по моему 12 с выносными кроссоверами-апгрейдированные-ну так)) в то же время послушал танои гленейры 15-то же самое -не вдохновило((

Наисерьёзнейшая проблема заключается в том, что слушать приходится абы-где и абы на чём, а нужно у себя дома на своём тракте, или хотя-бы очень-очень серьёзно представлять себе то, как будут вести себя АС в вашей комнате.

Вне своей комнаты можно распознать тональный баланс, сцену, глубину, макро динамику и микро нюансировку звучания, но оценить комплексный отклик АС+КдП многим практически не под силу, и начинается бесконечная битва с ветряными мельницами.

Более того, не в каждой комнате вообще можно воссоздать внятное звучание, и дело тут не в площади (длина х ширина) а больше в кубатуре и в пропорциях, плюс извращение с расстановкой и фондом звукопоглощения. Часто теория с практикой вообще никак не стыкуется. Расчёты показывают одно - а уши слышат совсем иное.

Это точно.. тракт на порядок дешевле может достойно звучать и наоборот хорошие компоненты-между собой не играют((

С другой стороны надо выжать из тракта все-а то можно продавать до бесконечности-я уверен что варианты есть-надо заниматься вопросом -и меня не смущает-что акустич. кабеля могут быть дороже акустики) важен конечный результат)

Имею напольники в комнате 18 кв. метров-стоят по длинной стене, фазоинвертор ссзади -гудят гады)) Расскажите свой опыт плиз по борьбе с этим явлением
Цитата:


пока вы не податите "расчетный" сигнал на динамики лапухи будут рисовать абракадабру.Использование различного рода инсталляционных клизьм роблему не решает-проходит одно появляеться другое.

Так как его подать и какой он?