Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Стерео система с источником Technics 1210

Стерео система с источником Technics 1210

Здравствуйте. Хочу попросить у вас помощи при подборе компонентов для стерео системы.
Сам коллекционирую старый фанк, соул, современные инструментальные группы и хип хоп. Так что система должна быть универсальная.
На данный момент есть только вертак Technics 1210 и игла Shure M97XE. На остальные компоненты тысяч 40 денег.

Пока остановился на двух вариантах.
Первый:
фонокорректор NAD PP 2
усилок Harman Kardon HK 970
колонки B&W 685

Второй:
усилок Rotel 05
колонки B&W 685

Уши у меня нифига не аудиофильские. Это будет моя первая стерео система. До этого в наушниках слушал через ди джейский пульт. Прокатиться с ветерком по магазинам и всё послушать в нашем городе возможности нет (буду всё заказывать).

Хотелось бы услышать мнения. СтОит не стОит? Может и вообще всё совсем другое взять?

Re: Стерео система с источником Technics 1210

Coffy писал(а):
Здравствуйте. Хочу попросить у вас помощи при подборе компонентов для стерео системы.
Сам коллекционирую старый фанк, соул, современные инструментальные группы и хип хоп. Так что система должна быть универсальная.
На данный момент есть только вертак Technics 1210 и игла Shure M97XE. На остальные компоненты тысяч 40 денег.

Пока остановился на двух вариантах.
Первый:
фонокорректор NAD PP 2
усилок Harman Kardon HK 970
колонки B&W 685

Второй:
усилок Rotel 05
колонки B&W 685

Уши у меня нифига не аудиофильские. Это будет моя первая стерео система. До этого в наушниках слушал через ди джейский пульт. Прокатиться с ветерком по магазинам и всё послушать в нашем городе возможности нет (буду всё заказывать).

Хотелось бы услышать мнения. СтОит не стОит? Может и вообще всё совсем другое взять?


Рекомендую 2 вариант ! Только я бы взял rotel 04 а не 5. Разница только в наличии пульта. Вот ещё АС хорошие на выбор
Mordaunt-Short Mezzo 2 , Paradigm Studio 40 , klipsch RB-81 , Jmlab Chorus 806 V.
И усилки достойные : xindak a06, Cayin 153B , NAD C355BEE

Re: Стерео система с источником Technics 1210

Sun1 писал(а):


Рекомендую 2 вариант ! Только я бы взял rotel 04 а не 5. Разница только в наличии пульта.


Я знаю icon_smile.gif так и сделаю если решусь на второй вариант.
А то что у него встроенный фонокорректор видимо большой роли не играет? Всё равно разницы не замечу?

Re: Стерео система с источником Technics 1210

Coffy писал(а):
Sun1 писал(а):


Рекомендую 2 вариант ! Только я бы взял rotel 04 а не 5. Разница только в наличии пульта.


Я знаю icon_smile.gif так и сделаю если решусь на второй вариант.
А то что у него встроенный фонокорректор видимо большой роли не играет? Всё равно разницы не замечу?


на такого уровня системе я думаю будет незаметно.

Я за Харман и за Хеко или PSB,у Бив слишком специфическое-рафинированое звучание.У Хармана подинамичнее да и покомфортнее звучание,нежели у Ротеля. icon_smile.gif

Фонокорректор NAD PP 2, а так-же фонокорректор встроенный в
Rotel 05 - ерунда. С таким картриджем, как у Вас, лучше Pro-Ject:

[img][/img]

У меня такой
http://www.elson.ru/151500/item151472.html
Картридж SUMICO PEARL

Вертушка хорошая,хоть и диджейская. На буржуйских форумах обсуждают варианты модернизации этой вертухи.

Coffy
Забыл сказать,когда у меня был НК970 подключал к встроенному ФК вертуху,звук не впечатлил.
Бери внешний ФК.

Доктор +1 Ссылку в студию по модернизации, очень тема интересная

Модернизация сводится в основном к замене тонарма:







а каким именно тонармом заменили штатный?

Моддинг

Проектировался Technics 1200, вроде бы, изначально как бытовой hi-fi проигрыватель. Точно не для ди джеев.

Моддинг технаря меня тоже очень интересует и я обязательно им займусь. Тонарм-то это понятно, но я еще читал, что ребята отключают стробоскоп, например, дабы отключить лишний контур из схемы. Уж не знаю насколько это оправданно. Еще можно заводские ножки поменять на мягкие такие специальные круглые ноженьки или на здоровые резиновые шипы, чтобы загасить не нужные вибрации. Ну и мягонький слипмат можно купить какой-нибудь.

Возвращаясь к выбору усилка и колонок. Я заказал себе, всё же, Harman Kardon HK 980 и щас думаю какие бы колонки купить тысяч за 20-25. Что можете посоветовать? Слушать буду инструментальщину, старый фанк и хип хоп. Картридж Shure M97XE.

Вот нашёл заметку с фотками моддинговых технарей. Там же и ножки, вышеупомянутые, фигурируют. http://www.soundhifi.com/sl1200/index.htm

Re: Моддинг

Coffy писал(а):
Проектировался Technics 1200, вроде бы, изначально как бытовой hi-fi проигрыватель. Точно не для ди джеев.

По этому поводу сломано столько копий... icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif
http://dom.hi-fi.ru/forum/9/3962/0

Re:

Андрей66rus писал(а):
Доктор +1 Ссылку в студию по модернизации, очень тема интересная

Да воспользуйтесь поиском,мне щас чесслово лень искать.основное ребята тут сказали:замена тонарма.ещё с питанием там что то,отключение ненужностей всяких.Знакомый мой один специально взял эту вертушку именно для последующего твика.Подробности узнаю у него и расскажу.

К 980 усилителю неплохо бы Heco Metas XT 501. Или полочники с "прицелом" на трифоник
Те же Heco Celan XT301

Доктор Ватсон буду признателен,дело в том, что хочу купить вертушку. Больше склоняюсь к Техниксу 1210 с последующим твиком. На другой чаше весов Микросейка дд7 или дд8 с МА505тонармом. Семерку пробовал,была в удовлетворительном состоянии, с царапинами, крышка в трешинах да и просили много, в результате не взял, а 8-ку видел только на картинке, про нее не знаю, но люди знающие говорят хорошая, но ее только заказывать, а б/ушного кота в мешке брать не хочется.

Re:

Андрей66rus писал(а):
Больше склоняюсь к Техниксу 1210...

Хорошее решение!
И возьмите, пожалуйста, новый, в упаковке...

Андрей66rus писал(а):
...с последующим твиком.

Господи, ну что вы собрались твикать в новом Техниксе?!icon_eek.gif
Не имея ни опыта, ни соответствующего образования, ни инструментария...
Не смешите меня!
Купите к новому Техниксу хорошую голову, тщательно отстройте её, благо Техникс позволяет выполнить эту процедуру на 5+, и напрочь забудете по какой-то там твик... icon_biggrin.gif

Андрей66rus писал(а):
На другой чаше весов Микросейка дд7 или дд8 с МА505тонармом. Семерку пробовал,была в удовлетворительном состоянии, с царапинами, крышка в трешинах да и просили много, в результате не взял, а 8-ку видел только на картинке, про нее не знаю, но люди знающие говорят хорошая, но ее только заказывать, а б/ушного кота в мешке брать не хочется.

Старый хлам, он даже из самой Японии остается старым хламом... что бы не говорили те, кто Этим хламом торгует...
Аппаратам по 25 и более лет. Понимаю, что по большей части там механика... подшипнички там всякие, микролифты... А в каком состоянии эта тонкая механика, кто оценит? Продавец?! Или сам покупатель, у которого во время осмотра чуда из 20-го века, стучит в висках, сыро под мышками и дрожжат пальцы рук... icon_lol.gif Что-то я сомневаюсь...
А косячки, как пить дать, вылезут, не сейчас, так после недельного ознакомления с раритетом в домашних условиях... help.gif
Проверено. professor.gif

Наверное соглашусь.Твики виниловых вертушек должен делать грамотный винилонастройщик,а это не каждому дано.Я бы лично по фото и указаниям из всяких форумов не решился бы.

Да все правильно мужики говорите, разобраться и освоить можно практически все, было бы желание, не боги ведь горшки обжигают, просто вопрос в другом, а нужно ли!!! Новичек я в виниловых дебрях это неоспоримый факт. Походил, почитал сегодня и пришел к выводу, что модернизация мне не нужна по большому счету. Тесть вон 20 с лишним лет слушает Техникс 1300 и доволен, радуется как ребенок, когда запускает его, да и очень хорошо играет вертак, мне нравится. Так посидел подумал, что еще надо для полного счастья. Вы мне подскажите, какую лучше иголочку подобрать, варианта эдак три, по цене адекватную к аппарату. Буду сначала слушать через свой усилок Марантц 7001, для вертака там входа имеются, потом думаю постепенно прикуплю фонокоректор.

По совету моего хорошего знакомого, который занимается модификациями 1200-х Техниксов давно и успешно (собственно, чуть раньше уже дали ссылку на его сайт), порядок такой - меняется мат, затем делается внешний блок питания, затем только имеет смысл менять тонарм и после этого - подшипник. Без первых двух пунктов замена тонарма большого смысла не имеет.

Алексей

Re:

Андрей66rus писал(а):
Вы мне подскажите, какую лучше иголочку подобрать, варианта эдак три, по цене адекватную к аппарату.

Проверенный вариант:
http://www.nota.ru/site.xp/053048049124056056057.html

BassIn почему именно эта иголка? Какие плюсы и минусы ? А по дешевле есть, что еще нормальное ?

У данной головы очень хорошая заточка иглы типа MicroLine™, которая абсолютно не реагирует на поверхностные царапины диска, поэтому звук лишен навязчивых шелчков, шорохов и т.д.
Главное, чтобы на поверхности диска не было засохших микрочастичек, которые, например, могут появиться при кашле или чихании... icon_lol.gif
Будьте аккуратны с LP-дисками! professor.gif

Если подешевле, то посмотрите среди этих:

http://www.nota.ru/site.xp/053048049124049053048049.html

http://www.nota.ru/site.xp/053053057124049048048052.html

http://www.nota.ru/site.xp/053054049124049048050056.html

http://www.nota.ru/site.xp/054054056124049052053053.html

http://www.nota.ru/site.xp/051055055124056048053.html

Правда, винил - это не тот случай, когда экономят на голове...
Попробуйте АТ 120.

http://www.nota.ru/site.xp/053057051.html

Вот ещё такая:
http://www.salonhifi.ru/descr4132.htm

Re:

BassIn писал(а):
Правда, винил - это не тот случай, когда экономят на голове...
Denon 103 - исключение? 5000 рублей всего.

Ероним и как Sumiko Pearl ? Я так понял она у вас на вертушке стоит или вы ее пользовали.
Gepard про денон дл 103 я не много слышал, это ведь МС головка с подвижной катушкой и к ней придется купить еще и повышающий трансформатор или я не прав ? У меня бюджет максимум 30т.р я в него не уложусь при таком расскладе.

Re:

Андрей66rus писал(а):
Ероним и как Sumiko Pearl ? Я так понял она у вас на вертушке стоит или вы ее пользовали.

Да, она у Еронима стоит в Техниксе 1210. Детали уточни у него в л.с., надеюсь, ответит...

Андрей66rus писал(а):
...МС головка с подвижной катушкой и к ней придется купить еще и повышающий трансформатор или я не прав ?
Думаю, что универсальный фонокорректор ММ/МС будет лучше.

Re:

[quote="Андрей66rus"]Ероним и как Sumiko Pearl ? Я так понял она у вас на вертушке стоит или вы ее пользовали.

Да,такая у меня сейчас.По мне нормально,т.к. у меня есть ещё один шелл,то собираюсь ещё прикупить чё-нить,но не шибко дорогое.
А Sumiko Pearl тебя порадует,гарантирую.Ну а если у тебя бюджет невелик,то и ФК можешь взять как у меня в подписи.
Всё только начинается... icon_lol.gif

Ероним и последний вопрос, как она воспроизводит бас, и много ли песка дает? Если остановлюсь на ней то придется заказывать в слепую, я ее вряд ли в Екатеринбурге найду.

Андрей66rus
Бас нормально(смотри характеристики),песок в меру(люблю слушать не громко)за эту цену всё пучком.
С иглами в два и выше раз дороже не сравнивал.
Я вот ещё заказал Grado Prestige Green1 Standard,как придёт,сравню, скажу.

Посоветуйте, тут прикупил пластинку Бони М, за даром, ни одной царапины, Германия, а края каким то сиропом вымазаны, протер с дистилированной водой, прослушал у друга, скрипит один хрен. Как их чистят по грамотному ? Подскажите. И еще вопросик на повестку, кто имел дело с квадрофоническими иглами на 4 канала?