Форум
Домашний кинотеатр

Пионерские забавы

Пионерские забавы

Может кому полезно, особенно владельцам 989 ДВД плееров.
Трабла: на фильме "Законопослушный гражданин" изображение перетянуто по вертикали и в режиме видеоизображения "Директ" любое движение на экране сопровождается потерей резкости - будто разрезается множеством горизонтальных линий. Впечатление будто снимали с элт телека ручной камерой....
Решение: методом тыка поставил в режим Мемори1, все встало в норму.
Откуда у данной проблемы ноги растут? Но вроде бы смотреть можно, хотя вытянут фильм все равно...

тему нельзя было назвать более однозначно? или вы писали про всю продукцию Пионер ? вроде не новичок!

Та же пробдема с 668 на некоторых дисках (5-6 за 5 лет). Исправлял тем же методом.

Никакой мистики, думаю, тут нет, есть особенности работы ф-ции "PureCinema" (которая и является виновником "эффекта" и которую вы и переключали в другой режим работы, переключая пресеты видеонастроек на "память 1" - поумолчанию в этом режиме данная фишка работает в режиме "авто 1"). По идее каким бы диск ни был, при выводе его на ТВ "как есть" (т.е. с отключенными улучшателями в плеере, особенно это касается улучшателей вроде упомянутого PureCinema, пытающихся воссоздать прогрессивный кадр) сам ТВ должен успешно отображать собственно "как есть", что вообще-то не так уж и плохо - глаз всё сделает сам (особенно это было замечательно в эпоху ЭЛТ).
Я этот диск не видел - это лицензия, или нет? Просто тут возможны варианты... особенно в сочетании с работой этого самого PureCinema. Если интересно покопаться - рекомендую обнаружить зависимость от следующих факторов: частота кадров (обратите внимание на "не наши" диски с 29.97\23.976) + структура кадра (интерлейс\прогрессив).

Серега, Ваш пост как всегда намного опережает мое понимание предмета. Но может прочтя несколько раз, я смогу постичь в чем суть. А пока отвечу на вопросы:
1. Диск лицензионный. Какой то "Новый век".
2. Когда смотришь через ХДМИ, влияет на изображение интерлейс/прогрессив? Или это только для другого выхода актуально?
3. Обычно на директе изображение ближе всего к натуральному, без ненужной мягкости и повышенной резкости/контрастности.
Есои не сложно, расскажите про настройки при условии что используется плеер через ХДМИ

ПС Юпитер, спасибо что напомнили мне про то, что я не новичек. Отнесу ваше брюзжание на затянувшиеся каникулы icon_cool.gif

Серега прав. была такая же проблема на дисках Вольт и Любовь-морковь 2. именно выключением ПурСинемы и вылечилось.

Alexey (Oven)
Да ладно вам, ничего особо умного, или секретного я своим постом не поведал на самом деле... icon_biggrin.gif
Относительно ХДМИ и прогрессива\интерлейса - собственно, какой тип сигнала в настройках ХДМИ задан на вывод - такой и будет. Естественно при этом настройка прямо влияет на получаемую картинку (кстати, тут тоже стоит поиграться - возможны варианты, и вполне может оказаться так, что теоретический максимум качества будет расходится с практической реализацией, но я бы начал опять же с отсутствия каких-либо изменений в сигнале - т.е. с параметров источника - собственно ДВД - 720х480\576 p\i). В случае прогрессива станет интересен вопрос, каким образом будет состряпан прогрессивный кадр из интерлейсного видео (в случае наличие такового на диске, конечно), и в некоторых случаях с ответом на этот вопрос нам поможет тот самый PureCinema (и тут вам бы самостоятельно поиграться в зависимости от случая и результатов, но я бы оставил сигнал "как есть" - т.е. "выкл.").

Вообще по настройкам - это дело несколько индивидуальное (т.е. как в зависимости от связки с дисплеем, так и от предпочтений пользователя). Я бы поостерёгся давать универсальные советы, ну вот разве что только в рамках вышесказанного... Или вас какие-то конкретные, не зависящие от связки\предпочтений, настройки интересуют? Собственно мои предпочтения прослеживаются без труда - максимальный "директ", меньше "улучшайзеров" (впрочем опять таки зависит от картинки - некоторые вольности возможны и для этого нам даны пресеты настроек).

Все именно так и настроенно. И даже в проф.настройках изображения плазмы я отключил все улучшайзеры и изображение стало более реальным. С прогрессивным/интерлейсным надо поигшраться, но мне казалось что это не для ХДМИ выхода а для компонентного имеет значение....эх, плохо шарю я в этой теме..