Форум
Кабели

1.3, 1.3b и так далее

1.3, 1.3b и так далее

Спецам шнурков:
пишу не совсем с того компа, на нужном валяется ссылка на сайт, в котором говорится примерно следующее: "из-за различий в распайке кабелей 1.3 а и b версий различается скорость передачи данных". Примерно то же самое в паспорте моего ресивера - "только 1.3а позволяет передавать видео и аудио высокой чёткости". А в салонах Хи-Фи трындят, что проверяли, и это больше зависит от реса и\или телека. кому верить?

подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI#HDMI_1.3a

Более подробно, но по-ненашему: http://en.wikipedia.org/wiki/HDMI#HDMI_1.3a

Re:

Кроме того, что есть уже 1.4 - я всё знаю. Но на вопрос так и никто не ответил. Эта молчанка из-за незнания или никто не проверял? Или просто мне ответили в салоне некомпетентные люди?...

Теперь, вместо привычного номера версии на кабелях будет стоять пометка о пренадлежности к одной из пяти типов:
-стандартный HDMI
-стандартный HDMI с поддержкой Ethernet
-стандартный автомобильный HDMI кабель
-высокоскоростной кабель
-высокоскоростной кабель с поддержкой Ethernet
Номера уходят в прошлое

Re: 1.3, 1.3b и так далее

Павел Самарец писал(а):
...в паспорте моего ресивера - "только 1.3а позволяет передавать видео и аудио высокой чёткости". А в салонах Хи-Фи трындят, что проверяли, и это больше зависит от реса и\или телека. кому верить?

-в паспорте имелось ввиду,что более ранние версии не поддерживают.(см. дату печати паспорта) Версия "В" более поздняя,чем "А"(и соответственно чем твой паспорт к ресу.
-В салоне тебя не обманули.

Имеешь уже яму эр-эх 663 (1.3а), покупаешь блю-рэй с поддержкой 1.3а, визуализатор с поддержкой 1.3а, и можешь соединить всё это HDMI шнурками хоть пятилетней давности (если конечно они не самопал китайский), пусть даже на нём написано что он сертифицирован только для 1.1 (тогда других не было icon_smile.gif ), и наслаждаешся Deep Color™, x.v.Color™ (если конечно на диске они найдутся).