Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЗАОЧНАЯ НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ... ПОПЫТКА №1

ЗАОЧНАЯ НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ... ПОПЫТКА №1

Господа, старинный друг сегодня с утра прислал мне по электронке (живет в более глухой деревне Республики Коми, чем я icon_redface.gif ) весточку о том, что после огромного перерыва он решил вспомнить молодость и опять начал приобщаться к прекрасному, т.е. музыке.
Вот его послание:
Привет!
Как у начинающего меломана, у меня все бессистемно: акустика JBL E-80,
усилитель Cambridge Audio 740,
в качестве подающего Sony DVP-905.
1. CD звучат, на мой взгляд (если так можно сказать о звуке), глуховато.
2. Я помню, как звучали пластинки, например, Meddle Pink Floyd.
3. Один из дисков, купленных в Пурпурном Легионе, звучит, словно его записывали на компьютере доморощенные реперы.
Доделаю ремонт в квартире, проверю настройки в DVD плеере, может, в нем
дело, хотя сильно в этом совневаюсь
.

Умоляю, только не плеваться, не ругаться, а конструктивно и по делу.
Лично я - в ступоре!
Итак, с чего можно начать плавную модернизацию системы по поиску гармонии в звуке?
Спасибо.

P.S. Он ничего не написал про кабели (межблочный и акустический). Может быть это оставим на десерт...

Три шага к хорошему звуку
http://www.n-audio.com/articles/acu8.htm
Может загрузить его пока отсюда?

Купил добрый графический эквалайзер, пусть самый скромный, но приличной фирмы и исправный, не менее 10 полос (октавный) или более; с левым движком не выше, чем на 31 Гц; с глубиной регулировки +/- 12 dB, и, что касается претензий в спектре, то дело будет в шляпе.

Чего в спектре недостаёт – будет в достатке, что «глуховато» - будет в аккурат островато, печальный спад АЧХ АС, на 24 дБ книзу от 100 Гц до 20 Гц, или на 17 дБ к 30 Гц:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=17237
полностью скомпенсировать, конечно, не удастся (мощностей усила и АС не хватит), но, скажем, до 45 Гц – уже хорошо; чего многовато – станет в меру, нужную ЕМУ самому, а не кому-то.

Re: ЗАОЧНАЯ НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ... ПОПЫТКА №1

Итак, с чего можно начать плавную модернизацию системы по поиску гармонии в звуке?
Спасибо.

P.S. Он ничего не написал про кабели (межблочный и акустический). Может быть это оставим на десерт...[/quote]
вот как раз кабель вряд ли что-то решает. Тут и привод никакой по аналоговой части,и акустика.Хотя JBL трудно назвать тусклой.Скорее - очень яркая по ВЧ,даже слишком.Да и с "проблемной" серединкой

Все дело в Соньке,звук у них всегда глухой и обедненный,любой дивидюк Пионер играет живее и веселее не говоря о высоких и низких частотах у Сони от них одна пародия на них. cry.gif