Форум
Акустика

БАС

БАС

Нет, ну какими должны быть вч или сч многие представляют и даже соглашаются, а вот по басу мнения сильно расходятся. У каждого свой взгляд на бас и на то, каким он должен быть в его системе, а помня что система начинается с комнаты и заканчивается головой, то к одназначности мы не придем. И все же интересно, связывают ли форумчане свои вкусы и взгляды на бас с теми жанрами, которые они слушают.
Давайте поразмышляем, если кому не лень.
Начну с себя - мне по душе быстрый и не очень глубокий бас с максимально высоким качеством в верхней и средней его части, скорее всего из-за тяж.метала, который я слушаю в большей степени. Нижний канешна очень важен, но я себе даю отчет, что его купить в надлежащем качестве я пока не могу, т.к. надо начинать в первую очередь с комнаты, а потом раскошеливаться на новую утопию с активной бас секцией...
Еще предлагаю порассуждать о самых правильных конструктивных решениях - что лучше ЗЯ, здоровенные напольники с моноблоками или хорошие колонки с активными саб секциями.
ПС даже если прокоп захочет сказать, что никто нормального баса не слышал и нада капить на энигмы, то пожалуйста, тока без ругани предлагаю, а то в последнее время форум "обыдлел" заметно.

Делитесь мыслями, други icon_exclaim.gif

Мое мнение, такое, что бы получить хороший глубокий бас, надо качественную акустическую обработку комнаты сделать... Не, аппаратура само собой... но без качественной акустической обработки комнаты его не получишь...

Лично считаю что вся проблема в передаче хорошего ,чёткого, глубокого, точного и реалистичного баса прежде всего в оформлении акустики. Не ФИ не ЗЯ не может передать его в полной красе! Самый правильный и комфортный и всё выше указанное даёт именно правильное оформление к которым можно отнести Ковш, Рупор , ОЯ, Порт и подобные им конструкции. Реализация некоторых из них сложна в домашних условиях так как часто работают как нч секции дальнего поля, но бывают и исключения типо Ласкала и других конструкций. В таких конструкциях и возможно получить хороший бас, не тот бас что вжимает в диван или долбит по мозгам , а реальную барабанную установку, бочки.

Re:

kazak66 писал(а):
Мое мнение, такое, что бы получить хороший глубокий бас, надо качественную акустическую обработку комнаты сделать... Не, аппаратура само собой... но без качественной акустической обработки комнаты его не получишь...

И как Вы видите реализацию этой идеи ?

Параметры комнаты и её акуст. подготовка - это, на мой взгляд, главные составляющие в кач-ве воспроизведения баса. Оформление АС - это уже кому что нравится. По науке, самые правильные переходные характеристики у ОЯ, ЗЯ, и лабиринта. В реальности всё зависит от конкретной реализации. Очень впечатлил бас Легаси Виспер, а самым реалистичным показался PMC MB в студийном помещении и Yamaha NX-1000М. Рупоры - это, конечно, хорошо, но габариты уж больно негуманные... icon_smile.gif

Re: БАС

Вечер добрый!
Alexey (Oven) писал(а):
И все же интересно, связывают ли форумчане свои вкусы и взгляды на бас с теми жанрами, которые они слушают.
Давайте поразмышляем, если кому не лень.

По-моему, беготня от жанра к жанру с изменением пристрастий к басу невозможна - должна быть банальная правдоподобность звучания тракта. Вот я и считаю, что если АС вносит свою окраску, то она меня обманывает... Бас должен быть быстрый, чёткий, не должен съедать послезвучия или усиливать их. Если я захочу насладиться рычанием, то поставлю ДнБ или саундтрек к Матрице ("Klubbed to Death" "MindFields"), захочу чего побыстрее - ставлю джаз... Правда в моём тракте (если исключить саб - походу катушке кирдык за 4 года экспериментов настал) немного не хватает быстроты, потому контрабас не кажется таким сухим и слегка гудящим... То есть, под настроение достаточно знать, на каком диске как записано, и подобрать нейтральный БАС - и все дела!
Alexey (Oven) писал(а):
Еще предлагаю порассуждать о самых правильных конструктивных решениях - что лучше ЗЯ, здоровенные напольники с моноблоками или хорошие колонки с активными саб секциями.

фазоинвертор не стоит списывать со счетов. У современных фазиков есть два минуса: свист турбулентности и плохая динамика. Очень сложно создать трубу, которая будет так же, как и сам динамик, быстро и чётко играть, и при этом не будет лишних искажений - усилия сравнимы с расчётом динамика с нуля. Power Port от ПолкАудио избавился от шуршания, однако они скорее превратили фазоинвертор в пылесос, который то рычит, то молчит. Flow Port (правильно что ли?) от Бочкина/Вилкина лишь снизил на низкой громкости (малом ходе басовика) икажения... а когда громко - итак не слышно искажений от порта. Так что и приходиться изголяться с огромными ЗЯ (маленькие слишком рано начинают басы искажать - ниже 50 Гц одно расстройство). Пока не сделают нормальный ФИ - я за ЗЯ.

Хочу тоже немного дополнить всё вышесказанное...Бас,как известно,это самый трудный поддиапазон частот для воспроизведения любыми акустическими агрегатами, будь то различные виды колонок или даже специально предназначенный для этих целей сабы,но и человеческое ухо воспринимает бас по-особенному,не так как другие частоты,ведь чувствительность слуха на нижнем басе не велика и скорее бас ощущается организмом человека физически,нежели органами слуха и отсюда острая необходимость получить достаточно высокое звуковое давление на этих частотах.Тут вступают в прямые противоречия требования эстетики АС и сабов с их физическими размерами и возможностями по воспроизведению басов этими агрегатами.АС и сабы делают всё меньше и меньше по габаритам,а это сильно ограничивает НЧ диапазон воспроизведения по басу и лишает слушателя возможности почувствовать настоящий нижний бас.Короче,воспризведение по-истине глубокого баса,это удел качественных сабов и габаритных колонок,что невсегда допустимо в наших жилищных условиях,но я считаю,что любая музыка без нижнего баса,это как еда без соли и перца- музыка,как и еда воспринимается пресно,с уходом нижнего баса,музыка словно чего-то лишается,какого-то явного могущества,реализма и основательности...
Конечно,проблемы качественного воспроизведения баса каждый решает как может и тут важно всё: и раположение АС в помещении, и акустические свойства самой комнаты,но эти проблемы, в большенстве случаев решаемые...Надо только немного померить площадь и просчитать резонансы в помешении и затем, немного потратиться на приобретение акустических панелей,которые помогут побороть или существенно снизить резонансы и "стояки" в комнате и обрести возможность прослушывания любимой музыки с полноценным и глубоким басом..Тем более,что сейчас на рынке стало появляться множество таких изделий,которые помогут сделать звучание баса в вашей комнате правильным и красивым... icon_lol.gifТак,что не всё так безнадёжно с восприозведением баса... icon_lol.gif

Re:

SOCRAT писал(а):
И как Вы видите реализацию этой идеи ?

Немного не понял вопроса...как в своей комнате я вижу эту идею или в общем смысле...непонятно, если вы спрашиваете в общем смысле то этой теме просвещенно не один десяток сайтов и форумов... А если вы спросили про мою комнату, то кое что я делаю, но еще далек и очень далек от совершенства, если такое вообще возможно...
Моя беда в том, что в основном, я музыку слушаю в кабинете, где много шкафов с книгами и стеклянными дверцами, сейчас их закрываю шторками... стены обшил ГВЛ с утеплителем внутри, выполнил плавающий пол, на некоторые стены нанес структурную штукатурку, дальше надо ставить басовые ловушки и мониторы и т.д.
Вобщем потихоньку двигаюсь...

Меньше всего задумываюсь о басе - играет акустика хорошо - и хорошо (металл и рок не слушаю). Для органа, конечно, нужно что-нибудь более фундаментальное, чем мои полочники с задним фазиком, но и они вполне играют - отторжение не возникает. Напольные виртуально уже выбрал (лениво жду накапливания мани), но не будет их - не смертельно. cowboy.gif

ДА конечно бас это самая популярная тема ,.Могу добавить только то что пока не слышал универсальных колонок которые одинакого хорошо играют верхний и нижний бас .Часто втречаются люди у которых акустика хорошо справляется с нижним басом и они им довольны но не устраивает напор и атака ,И гудение баса конечно отдельная тема.А бывает и наоборот бас хлёсткий упругий но в нём нет мощи которая так завораживает.И выходит такая картина что из двух зол приходится выбирать.Лично на меня мощное вступление скрипок и объёмный звук аркестра производят ни чуть не меньшее впечатление чем удар огромного японского барабана.У Человека такая натура что ему всегда хочется того чего у него нет ,а то что есть он не замечает.И с этим трудно бороться

На счёт баса, для себя, я сделал такие выводы:

При условии, что акустика будет из категории "крепкого" среднего или высшего Хай-Фай...

1. Как здесь многие говорили, большое значение, в звуке, играет помещение.

2. АЧХ акустики, измеряется фирмой изготовителем в безэховой камере, соответствующим приборами и методикой...

3. АЧХ, в домашних условиях, будет далеко не такой, как на графиках представленых фирмами изготовителями.

4. Если раставить дома акустику и "походить" по комнате и поэксперементировать с размещением акустики, то можно найти то место, где тональный баланс будет наиболее подходить под собственные"уши". Влияет расстояние между колонками, расстояние их до стен, и до слушателя, высота их расположения, местонахождения слушателя, относительно акустики ( не обязательно, наиболее подходящее место для прослушивания, будет находиться посередине, на против колонок). Где-то, бас будет казаться размытым и гудящим, где-то поверхностным, где-то быстрым и не глубоким и т.д....

5. Тональный баланс, и динамический диапазон, оказывают большое влияние на восприятии музыки, в том числе и баса. А тональный баланс, очень зависит от акустики помещения. Вот по-этому акустика с "кривыми" АЧХ, измеренные в безэховых камерах, может отлично звучать у вас в квартире.

6. С учётом того, что темброблоки, "улучшайзеры", эквалайзеры - это зло, исправить АЧХ в комнате, не возможно, кроме как "двигать" колонки бродить по ней, или заняться акустическим оформлением комнаты.

7. Так-же, многое зависит от музыкальных стилей и направлений, а так-же от самой записи на носителе.

Вообщем, на бас влияет помещение (в том чиле его РАЗМЕР и ОБЬЁМ) и расстановка акустики относительно слушателя, тональный баланс, а так-же качество записи и музыкальные направления (можно искать "глубокий" бас, там, где его нет...)

Это моё мнение, которое никому не навязываю. Каждый может думать и воспринимать так, как ему удобнее всего. В любом случае, приходиться делать выбор и чем-то жертвовать, ради чего-то. Стоит определиться - что важнее и чем можно пожертвовать.

Я вообще теперь не представляю как можно без саба музыку слушать!
Практически никакие колонки не умеют выдавать нормально хотя бы 30Гц.
Не говоря уже о более низких частотах...

...!!!!!!!!!!!...точно, утопию-GRANDE-EM......или чёнить подобное по КОНСТРУКЦИИ......

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Я вообще теперь не представляю как можно без саба музыку слушать!
Практически никакие колонки не умеют выдавать нормально хотя бы 30Гц.
Не говоря уже о более низких частотах...

Наверное надо только повозиться с настройкой?

А что, много есть музыки, где 30 гц? icon_eek.gif

.....отрезаем в фонограмме фильтром с крутизной ну например 24db/октава всё что ниже -35гц- и слушаем......сравнивая с НЕотрезанным вариантом.....результаты Фстудию......

Результаты будут очень плачевные, причём как после процедуры имитирующей аналоговый фильтр, так и фазо-линейную фильтрацию необходимой крутизны.

Инфраниз присутствует практически в любом реальном музыкальном сигнале (если конечно не брать синтезированные синусоиды определённых частот) практически любого музыкального инструмента. Инфраниз определяет форму огибающей сигнала, и желательно воспроизвести его как можно глубже и как можно точнее, что крайне сложно и дорого и громоздко.

Без инфраниза в музыке не будет ни глубины ни объёма ни телесности. Ухудшится также прозрачность и послезвучия на тарелках. И даже если кажется что частоты порядка 30Гц и ниже в записи сильно завалены, и их практически не слышно, это вовсе не означает что ими можно принебречь.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Я вообще теперь не представляю как можно без саба музыку слушать!
Практически никакие колонки не умеют выдавать нормально хотя бы 30Гц.
Не говоря уже о более низких частотах...

30Гц. по-моему октуальны для шумовых эффектов, в домашнем кинотеатре или я не прав?

=ALEXEY(Smoker).........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...

Re:

U-RA писал(а):
=ALEXEY(Smoker).........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


Какой инструмент производит бас?
Ударная установка его не выдает, это звучат колонки. icon_biggrin.gif
Чтобы понять качество баса поставте запись с контрабасом или органом.
Вот тут вы и увидете разрешение ваших колонок icon_biggrin.gif
А тупые удары по ушам....очень сильно зависят от помещения (его резонансов)

ОК, многие выразили свое отношение к басу, что в общем то понятно - без баса музыки нет. А как лучше реализовать сочетание хороших вч, сч и баса в акустических системах и КДП? Неужто ставить два саба и есть выход? И сколько реально должна выдавать акустика Гц, что бы слушать дома БСО и тяж.рок?

Re:

Mikky писал(а):
Чтобы понять качество баса поставте запись с контрабасом или органом.
Вот тут вы и увидете разрешение ваших колонок icon_biggrin.gif

Да вот отличный диск , как раз и контрабас и орган . А качество записи позваляет увидеть на что годен сетап и кДп .

Re:

kazak66 писал(а):
Мое мнение, такое, что бы получить хороший глубокий бас, надо качественную акустическую обработку комнаты сделать... Не, аппаратура само собой... но без качественной акустической обработки комнаты его не получишь...

Тоже важно, но это – наиболее сложная в управлении часть всей звуковоспроизводящей системы в БЫТОВЫХ условиях, взятой в её целостности.

Если уж расчётным путём лажались ведущие мировые акустики, привлекавшиеся для проектов профессиональных помещений – крупнейших залов и студий (пример был описан в книге Фурдуева:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0800-0899_.html#0837
стр. 80-83, и далее, для интересующихся – до стр.86.), то что говорить о возможностях «простого потребителя»… Каждый выкручивается как может…
Павел Самарец писал(а):
. . . приходится изголяться с огромными ЗЯ (маленькие слишком рано начинают басы искажать - ниже 50 Гц одно расстройство).

Тоже важно, хотя на форумах мало кто это упоминает. На Западе этот присущий ЗЯ порок давным-давно (десятилетиями) именовался «Dubbing». Разумеется, когда объём ящика ущербно мал, НЧ начинают заваливаться от 70-50 Гц, и стремление выжать из таких АС отдачу на крайних НЧ «по полной» приводит ни к чему иному, как к резкому росту второй («Dubbing»), а за ней и всех следующих гармоник любой достаточно низкой частоты …
Alex27. писал(а):
Хочу тоже немного дополнить всё вышесказанное. . . Бас, как известно, это самый трудный поддиапазон частот для воспроизведения любыми акустическими агрегатами, будь то различные виды колонок или даже специально предназначенный для этих целей сабы

Вот уж что точно, так точно – крайние НЧ – самое слабое место рыночных АС любого типа, в т.ч. сабов.
Alex27. писал(а):
…но и человеческое ухо воспринимает бас по-особенному, не так как другие частоты, ведь чувствительность слуха на нижнем басе не велика и скорее бас ощущается организмом человека физически, нежели органами слуха

Это неважно, чем воспринимается. Если при электроакустическом прослушивании будет примерно соответствовать «натуральному» ЗД конкретного источника, то и восприятие будет такое же. Другое дело – не только «в домашних условиях», о чём обычно пишется, но и вообще в условиях электроакустического прослушивания передача и воспроизведение «натурального» ДД и его максимальных уровней многих источников звука (артиллерийские залпы и взрывы бомб с близкого расстояния, взлёт многомоторного лайнера с близкого расстояния, не говоря уж о взлёте космических ракет с близкого расстояния и т.п.:
Примерный уровень звукового давления,
дБА Источник звука и расстояние до него
160 Выстрел из ружья калибра 0,303 вблизи уха
150 Взлет лунной ракеты, 100 м
140 Взлет реактивного самолета, 25 м

(Гл. 4 «Шум в децибелах», табл. 2.):
http://ivanstor.narod.ru/noise/104.htm

невозможно и не требуется.
Alex27. писал(а):
…Тут вступают в прямые противоречия требования эстетики АС и сабов с их физическими размерами и возможностями по воспроизведению басов этими агрегатами. АС и сабы делают всё меньше и меньше по габаритам, а это сильно ограничивает НЧ диапазон воспроизведения по басу и лишает слушателя возможности почувствовать настоящий нижний бас.

Верно. Причём даже «сабов» на рынке, со спадами АЧХ отдачи книзу от 100 Гц до 20 Гц до 20-25 дБ и более (!) (и это ещё впаривается простодушным как «сабы»).
Alex27. писал(а):
Короче, воспроизведение поистине глубокого баса, это удел качественных сабов и габаритных колонок

«Колонки» (т.е. не сабы) такие есть, но их искать надо, и с анализом их реальных тестовых АЧХ отдачи (такие, одна-две (!) есть в разделе «Производители» самого здешнего сайта). А сабы – тоже есть, и не самые дорогие, с практически линейной АЧХ отдачи до 20 Гц. Опять же надо уделить внимание, кому интересно, найти и купить. Пример:
http://www.svsound.com/products-sub-box-pb12nsd.cfm

Недостаток (спад) крайних НЧ, в некоторых пределах, определяемых конкретной формой АЧХ АС и запасами мощности УМ и АС (если таковые есть, что определяется, конечно, потребным обычно уровнем громкости слушания) эффективно компенсируется подъёмом крайнего участка НЧ (от 20 до 50-70 Гц) эквалайзерами. У меня сейчас (давным-давно) АЧХ отдачи системы по НЧ равновесна примерно до 27 Гц, без всяких там бубнящих «горбов» на АЧХ и т.п. Благодаря чему и перемещение слушателя в разные точки комнаты, например, в угол, не вызывает никакого неприятного «гудения», «бубнения» и т.п. предметов жалоб участников форумов, а мягкое, даже приятное повышение этой части спектра, которое, если всё же надо, то элементарно устраняется смещением пары движков вниз на 3-4 дБ…
Alex27. писал(а):
…воспроизведение поистине глубокого баса… не всегда допустимо в наших жилищных условиях

Не всегда очень мощного, на очень высоких уровня ЗД – это да. Но к «ГЛУБИНЕ» баса, т.е. к протяжённости АЧХ отдачи АС (неважно какого типа) до по крайней мере до 25-27 Гц – это не имеет никакого отношения. Даже звук нижнего регистра натурального оргАна, воспроизведённый до частоты 20 Гц при уровнях ЗД 80-85 дБ, ничего страшного для слушания даже в многоквартирном доме в дневное время не представляет. Прослушано и проэкспериментировано много раз…
Alex27. писал(а):
но я считаю, что любая музыка без нижнего баса, это как еда без соли и перца- музыка, как и еда воспринимается пресно, с уходом нижнего баса, музыка словно чего-то лишается, какого-то явного могущества, реализма и основательности…

Вот это точно, причём почему-то это пишется только о музыке (хотя и упоминается вообще редко, начинаются сразу реплики о том, что «в музыке нет ничего ниже 40 Гц» и т.п., понимая под этим только ОСНОВНЫЕ ТОНА инструментов, хотя и это неверно: основные тона ф-но – с 27 Гц, а натуральных оргАнов – ниже 20 Гц (до 8 Гц):
http://www.contrabass.com/pages/frequency.html
), а на самом деле для передачи ЛЮБОЙ живой обстановки это неверно, о чём справедливо упомянуто здесь в ветке.
Alex27. писал(а):

Конечно, проблемы качественного воспроизведения баса каждый решает как может и тут важно всё: и расположение АС в помещении, и акустические свойства самой комнаты, но эти проблемы, в большинстве случаев решаемые…

Иногда – с трудом. Причём в этом нельзя пренебрегать эффективным ЭЛЕКТРОННЫМ средством управления спектром – графическими и/или параметрическими эквалайзерами. Которые вовсе не заменяют и не конкурируют с акустическими средствами, о чём нередко считается «хорошим тоном» обязательно продекларировать, а взаимно дополняют друг друга. Кроме того, качественные исправные эквалайзеры (при обязательном выполнении минимальных требований по возможностям: кол-во полос - не менее 10 («октавные») и нижним, или левым движком не выше чем на 31 Гц) – вообще незаменимое средство оперативного (а не только «установочного») управления спектром любых программ.
Alex27. писал(а):
Надо только немного померить площадь и просчитать резонансы в помещении

Расчёт-расчётом (что бывает при расчёте даже профессионалами-акустиками – в книге Фурдуева), а поэтапно надо МЕРИТЬ и наблюдать результаты, тем более, что сейчас, при том, что в сети есть хорошие, а есть и просто великолепные, профессионального уровня, а выложенные на холяву авторами, испытательно-анализаторные программные системы, например, Sillanumsoft Visual Analyser:
http://www.sillanumsoft.com/
к которым достаточно прикупить электретный микрофон со сносно равномерной АЧХ (не обязательно лабораторные измерительные, не для студий и звукомерок делаем!) и воткнуть его в микрофонный вход звуковухи, и запустить генератор (например, того же Sillanumsoft Visual Analyser, чего там только нет – и синус, и квадрат, и пила, и «белый», и «розовый», и свип…), и наблюдай себе, хошь по огибающей, хошь в полосах от октавы до 1/24 октавы и т.д и т.п. Что ещё можно пожелать, с нонешними-то чудесами Интернета…
Alex27. писал(а):
Так, что не всё так безнадёжно с восприозведением баса…

Далеко не всё безнадёжно. Но уделить внимание требует, от приобретения АС до использования всех посильных средств и методов контроля.

=Mikky......ни разу не видели как у бочки к передней мембране в "маленькое" отверстие (типа "фазоинвертор") ставят микрофон, даже у оркестровых ударных....как думаете, какая там частота (она же и в запись попадает).......

.....а какая частота у самых нижних нот у КОНРЫ и РОЯЛЯ-???....НЕподскажите.....

....а ещё надо, чтобы нижние НЧ воспринимались с тем же уровнем, что и СЧ.....кривые равной громкости взависимости от частоты (надеюсь вкурсе)...типа слышим НЕлинейно....я пока людей с ушами как у слона НЕвстречал.....

U-RA писал(а):

...а какая частота у самых нижних нот у КОНРЫ и РОЯЛЯ-???....НЕподскажите...

У ф-но уже написал – 27 Гц. У струнного контрабаса – 41 Гц.
U-RA писал(а):

...а ещё надо, чтобы нижние НЧ воспринимались с тем же уровнем, что и СЧ.....кривые равной громкости в зависимости от частоты (надеюсь вкурсе)...типа слышим НЕлинейно....я пока людей с ушами как у слона НЕвстречал.....

Для натурального тонального баланса нужно, чтобы ВСЕ частоты звучали на том же уровне ЗД, что и оригинал. И КРГ тут ни ухом (даже как у слона), ни рылом не имеют отношения.

Пафнутий Онучин Еле осилил, прочесть и попытаться понять смысл вашего предыдущего поста-"простыни", основную мысль, которого, можно сформулировать так....С помощью, купленного эквалайзера и микрофона, настроить в своей комнате звук под себя, в том числе и бас.
- Смысл создавать такую "простыню", где полезная информация, полностью отсутствует? Набор бессмысленных, бесполезных строк , ни о чём.... icon_eek.gif icon_eek.gif

Я могу ещё понять z60m, который для себя, совсем недавно сделал открытие, что нужно покупать качественные СД-диски и теперь, своей радостью делится в каждой ветке, даже фотографии выкладывает.

=П.ОНУЧИН...........про ноты у КОНТРЫ и РОЯЛЯ (Ф-НО)= это вопрос был для MIKKY, знает ли-?.......а про =КРГ= наверно у меня своеобразное представление, наверно НЕправильное......если КРГ перевернуть, то получится кривая чувствительности наших ушей: чем ниже частота, тем хуже слышим (типа, чувствительности ушей не хватает)...в АС это уже сделано (большие НЧ-шники), но видимо не всегда столком (спад)...вот JAMO-R-909 даже с не большим подъёмом на 0,5db на -23герцах=!!!....но при более тихом звуке(громкости) прослушивания по отношению к НАТУРАЛЬНОМУ(звуку) приходится подстраивать НЧ, чтобы ОНИ были на должном уровне (не выпирали, но и не было недостатка НЧ) по отношению к СЧ-диапазону...это мое представление..-???-.....наверно НЕправильное, я не знаю....

Баса захотели icon_lol.gif
Нате http://www.fishki.net/comment.php?id=62847

=П.ОНУЧИН.........извините, забыл.......подскажите, какая нижняя частота у БАС-гитары(электрической)...ЧЕТЫРЁХ-струнной......и ПЯТИ-струнной.....

....=PS=....видел "график" клавиатуры Ф-НО с частотами....самая нижняя (нота -ЛЯ-)= 27,5герц....

жжСтереожж писал(а):
Пафнутий Онучин Еле осилил, прочесть и попытаться понять смысл вашего предыдущего поста…
…Смысл создавать… полезная информация полностью отсутствует? Набор бессмысленных, бесполезных строк , ни о чём...

Не ищите, не ищите, сделайте милость, не переутруждайтесь, и не читайте вообще, не бередите свою печень!
U-RA писал(а):
=П.ОНУЧИН....видел "график" клавиатуры Ф-НО с частотами....самая нижняя (нота -ЛЯ-)= 27,5герц....

Совершенно верно – ф-но 27,5 Гц, как явствует из той таблицы, на которую я дал ссылку
http://www.contrabass.com/pages/frequency.html
, но в которую не заглянул, а написал по памяти и ошибся на 0,5 Гц:
«A0 | 27.50 | A"; AAA; MIDI#21; lowest A on piano piano | extended contrabassoon, Wolfe contra forte, string octocontrabass»

Но тогда уж дико винюсь и поправляюсь насчёт струнного контрабаса (по той же таблице), на 0,2 Гц, а именно – 41,2 Гц, хе-хе-хе-хе…
U-RA писал(а):
=П.ОНУЧИН....извините, забыл....подскажите, какая нижняя частота у БАС-гитары (электрической)...ЧЕТЫРЁХ-струнной...и ПЯТИ-струнной...

Я этим никогда специально не интересовался. Могу только опять же ссылаться на таблицу.

Наинизшая струна бас-гитары, известная автору таблицы – 17,32 Гц:
«C#0/ Db0 | 17.32 | C#"; DDDb; MIDI#13 | Lowest bass guitar strings made
(see also Jauqo III-X)»
Т.е. там ещё и ссылка на:
http://jauqoiii-x.com/JK_pages/JK_lowc.html

«7/8/9-струнные» бас-гитары - 23,12 Гц:
«F#0/ Gb0 | 23.12 | F#"; GGGb; MIDI#18 |7/8/9-string bass guitars (additional link)»

Там есть, кстати, и инструменты, вида и точного названия я не знаю:

Некий 5-6-струнный «бас» - 39,87 Гц:
B0 | 30.87 | B"; BBB; MIDI#23 | double-contrabass flute , 5 & 6 string bass

«Струнный бас расширенного диапазона» - 32,70 Гц:
«C1 | 32.70 | C'; CC; MIDI#24; 16' C | contrabass rackett , string bass with extension, Chapman Stick® (standard tuning), contrabassophone»

«Струнный бас» (по-видимому, всё же привычный нам контрабас), «бас-гитара» - 41,20 Гц:
E1 | 41.20 | E'; EE; MIDI#28 | string bass, bass guitar, bass harmonica , F contrabass ophicleide

«О, сколько нам открытий чудных!..»
U-RA писал(а):
=П.ОНУЧИН= …а про =КРГ= наверно у меня своеобразное представление, наверно НЕправильное......если КРГ перевернуть, то получится кривая чувствительности наших ушей: чем ниже частота, тем хуже слышим (типа, чувствительности ушей не хватает)...

Как раз совершенно правильное представление! Именно так, объективно, «в натуре», НЕЗАВИСИМО ОТ СУЩЕСТВОВАНИЯ КАКОЙ-ЛИБО АППАРАТУРЫ ВООБЩЕ! Поэтому я написал, что «для натурального тонального баланса нужно, чтобы ВСЕ частоты звучали на том же уровне ЗД, что и оригинал. И КРГ тут ни ухом (даже как у слона), ни рылом не имеют отношения.» Ваш пост был в несколько «рождественском» стиле, ну и я так «игриво» ответил. Всё это – к тому, что если высококачественная система воспроизведёт ВСЕ частоты спектра «оригинала» в том частотном балансе (без всякой коррекции) и на уровне звукового давления оригинала, то мы и услышим их точно в том же частотном балансе, что и «оригинал». Потому что частотная характеристика «относительной чувствительности» нашего слуха будет и в том, и в другом случае ТОЙ ЖЕ САМОЙ – «природной». И ход (вид) КРГ к этому никакого отношения не имеет!

Совсем другое дело – электроакустическое воспроизведение на уровне звукового давления, существенно отличного от «натурального» для оригинала! Здесь и вступает в силу изменение доли субъективного восприятия НЧ (примерно от 700 Гц до 20 Гц), обусловленное этим самым разным изменением «относительной чувствительности» слуха к НЧ при изменении уровня звукового давления! «Обеднение» низкими частотами при уровне НИЖЕ «натурального», и преувеличение ощущения низких частот при уровне ВЫШЕ «натурального». Так совпало, что и это, и то, что из этого следует, оказалось подробно рассмотрено (в который уже раз на различных форумах) буквально в параллельно идущей ветке здешнего же форума. Чтобы не дублировать ветки, желающие могут заглянуть в:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=50904&postdays=0&postorder=asc&start=40
и следующие там страницы.

О чём Вы, уважаемый U-RA, сами и написали – правильней не надо:
U-RA писал(а):
...при более тихом звуке(громкости) прослушивания по отношению к НАТУРАЛЬНОМУ(звуку) приходится подстраивать НЧ, чтобы ОНИ были на должном уровне (не выпирали, но и не было недостатка НЧ) по отношению к СЧ-диапазону...это мое представление..-???-.....наверно НЕправильное, я не знаю....

Абсолютно правильное!
U-RA писал(а):
...в АС это уже сделано (большие НЧ-шники), но видимо не всегда с толком (спад)...

Большой размер диффузора НЧ-голов, как правило благоприятен для воспроизведения «глубоких» (т.е. протяжённых в сторону 20 Гц) басов. Но в правильно сконструированной АС, со сбалансированной отдачей всех головок, не должно быть ни больших спадов, ни подъёмов в сторону крайних НЧ.
U-RA писал(а):
...вот JAMO-R-909 даже с не большим подъёмом на 0,5db на -23герцах=!..

Ну, 0,5 дБ – это разве подъём?.. Его и по приборам-то надо ещё заметить…
Alekx127 писал(а):
Баса захотели icon_lol.gif
Нате http://www.fishki.net/comment.php?id=62847

Блеск! Полный супер! Рядом с этим даже продукция ребятишек типа:
http://www.websound.ru/sc.php?id=158&is=8
наверное, бледнеет…

=П.ОНУЧИН..........ПОНЯТО, спасибо большое........я ссылки сразу не поглядел......а про -27,5герц это у меня в журнале STEREO-VIDEO за апрель-1999года, там статейка интересная...вот в памяти и осталось.....

Re:

U-RA писал(а):
...!!!!!!!!!!!...точно, утопию-GRANDE-EM......или чёнить подобное по КОНСТРУКЦИИ......

В утопии главное достоинство не бас а детальность!

А РМС - то, что, вообще в отстой списали? icon_smile.gif
http://www.pmc-speakers.com/images/products/imgResize.php?img=147ceaca0056b6_gzd.jpg
Эти вот хотя бы. Тоже достаточно басовито. icon_smile.gif

=ВАЛЕРЬЯН.........про GRANDE-EM...это я в поддержку намерений ALEXEY(Oven) по поводу покупки (в самом начале ветки)........а по поводу ГИПЕР-разрешения у FOCAL.JMLAB и не только у ТОП-линейки я вкурсе.....у самого JMLAB...конструкция =2.2=...улавливаете...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
ОК, многие выразили свое отношение к басу, что в общем то понятно - без баса музыки нет. А как лучше реализовать сочетание хороших вч, сч и баса в акустических системах и КДП? Неужто ставить два саба и есть выход? И сколько реально должна выдавать акустика Гц, что бы слушать дома БСО и тяж.рок?

По-моему два саба не обязательны, а то шибко много проблем. Да, по определнию 2 саба проще сочетаются с двумя АС - поставил их друг на дружку и зашибись. Но ведь звуковая волна в конце концов сводится в "точку" прослушивания (если сравнивать расстояние между АС и между ушами). У меня саб стоит строго по центру между АС, долго экспериментировал, двигал, ворочал его, чтобы совпала точка излучения баса сабом с плоскостью, образуемой двумя точками излучения от АС. Потом жуткая возня с фазами и полярностями в сети (спасибо настойчивости U-RA)... Результатом доволен - только так бас обрёл чёткость... Был доволен дополомки...
Сколько Гц должна АС выдавать для БСО и тяж.рок - конечно, чем ниже, тем лучше. Но всё таки тута уже вопрос скорее к связке динамик-усилитель. Одних Герцев тута не достаточно.

Re:

у меня когда то приятель попытался поставить два мощных саба в комнате 18 кв.м. )))
хватило его на неделю - потом стал продавать "лишнее" )))

Вот песенка в которой есть бас практически до 0 герц http://letitbit.net/download/6353.6c46d51cb3f1d5212b1a9b664/bassotronics___bass__i_love_you.mp3.html
Если у вас хорошая полоса пропускания усилителя надо осторожней иначе динамики
могут вылететь к чертовой бабушке ну или вы услышете стук катушек или какие то
подобные тому искажения, акустики которая сможет воспроизвести полную полосу
этого трека нет вот что еще пишут про него :

"А что скажете по моему случаю: усилитель MacAudio Z 4200 (два канала в мосту на сабвуфер Rainbow Hammer 12", гейн на 3/4; другая пара каналов свободная), уходит в защиту ТОЛЬКО на треке Basstronic-Bass I love You (после первого же удара баса), а секунд через 30-40 возвращается все в норму. Ни на одном другом треке такого ни разу не было (хоть самую жёсткую "колбасу" слушай на максимальной громкости час), Только один трек... При этом вся остальная система играет в норме - без сбоев. Других признаков нет - просто пропадает бас.
Понимаю, усилитель надо менять - и буду. Но всё же???
Мож, инфраниз там какой прописан с "гудящим" басом, а не короткими ударами и предохранитель срабатывает от максимальной нагрузки или это блок питания..."

Можно продолжать верить что ниже 40 ничего нет скорее нет ничего что может
нормально воспроизводить ниже

Re:

kazak66 писал(а):
SOCRAT писал(а):
И как Вы видите реализацию этой идеи ?

Немного не понял вопроса...как в своей комнате я вижу эту идею или в общем смысле...непонятно, если вы спрашиваете в общем смысле то этой теме просвещенно не один десяток сайтов и форумов... А если вы спросили про мою комнату, то кое что я делаю, но еще далек и очень далек от совершенства, если такое вообще возможно...
Моя беда в том, что в основном, я музыку слушаю в кабинете, где много шкафов с книгами и стеклянными дверцами, сейчас их закрываю шторками... стены обшил ГВЛ с утеплителем внутри, выполнил плавающий пол, на некоторые стены нанес структурную штукатурку, дальше надо ставить басовые ловушки и мониторы и т.д.
Вобщем потихоньку двигаюсь...

Ох, и бедолага-же ты!... Мне тебя искренне жаль, но помочь не могу, ты сам выбрал себе этот "длинный" путь бесконечных "улучшений". Я тебе только одно могу сказать, если "крутая" акустика в копеечной промокашке полноценный музыкальный бас не в состоянии исполнить, а это неоспоримый факт, то никакие "изоляторы", плавающие полы, мраморные плиты, толстенные шнурки и прочая косвенная второстепенная лабуда не даст то, чего нет в самой СИСТЕМЕ!!!... Я думаю со временем ты это поймёшь, пока рано, нужно помучится... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ох, и бедолага-же ты!... Мне тебя искренне жаль, но помочь не могу, ты сам выбрал себе этот "длинный" путь бесконечных "улучшений". Я тебе только одно могу сказать, если "крутая" акустика в копеечной промокашке полноценный музыкальный бас не в состоянии исполнить, а это неоспоримый факт, то никакие "изоляторы", плавающие полы, мраморные плиты, толстенные шнурки и прочая косвенная второстепенная лабуда не даст то, чего нет в самой СИСТЕМЕ!!!... Я думаю со временем ты это поймёшь, пока рано, нужно помучится... icon_wink.gif


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Вот, кроме смеха, ничего тебе не скажу...Ты, еще сам находишься в зачаточном состоянии понимания хорошего звука...и про бас мне не рассказывай, я долго играл в оркестре на контрабасе и геликоне... mimic.gif, а не как некоторые, три аккорда на гитаре в подъезде выучили и давай учить всех, как бас должен звучать... guitar.gif Эх, ты бедолага icon_lol.gif

Конечно ничего не скажешь, потому что сказать-то нечего... Ловушки для баса... Чего только не придумают, чтобы себя успокоить. Свои первые три аккорда я выучил в 4 года, на дедушкиной балалайке, кстати очень хорошего мастера, жаль не сохранилась, мне нравилось на ней кренделя выделывать... icon_wink.gif

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот песенка в которой есть бас практически до 0 герц http://letitbit.net/download/6353.6c46d51cb3f1d5212b1a9b664/bassotronics___bass__i_love_you.mp3.html
Если у вас хорошая полоса пропускания усилителя надо осторожней иначе динамики
могут вылететь к чертовой бабушке ну или вы услышете стук катушек или какие то
подобные тому искажения, акустики которая сможет воспроизвести полную полосу
этого трека нет

Скачал, открыл в Саунд Форже, 8-12 гц там, не ниже. Трек известный. Cerwin-Vega cправляется легко. icon_smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=zZw1SL0FfZU

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот песенка в которой есть бас практически до 0 герц http://letitbit.net/download/6353.6c46d51cb3f1d5212b1a9b664/bassotronics___bass__i_love_you.mp3.html
Если у вас хорошая полоса пропускания усилителя надо осторожней иначе динамики
могут вылететь к чертовой бабушке ну или вы услышете стук катушек или какие то
подобные тому искажения, акустики которая сможет воспроизвести полную полосу
этого трека нет вот что еще пишут про него :

"А что скажете по моему случаю: усилитель MacAudio Z 4200 (два канала в мосту на сабвуфер Rainbow Hammer 12", гейн на 3/4; другая пара каналов свободная), уходит в защиту ТОЛЬКО на треке Basstronic-Bass I love You (после первого же удара баса), а секунд через 30-40 возвращается все в норму. Ни на одном другом треке такого ни разу не было (хоть самую жёсткую "колбасу" слушай на максимальной громкости час), Только один трек... При этом вся остальная система играет в норме - без сбоев. Других признаков нет - просто пропадает бас.
Понимаю, усилитель надо менять - и буду. Но всё же???
Мож, инфраниз там какой прописан с "гудящим" басом, а не короткими ударами и предохранитель срабатывает от максимальной нагрузки или это блок питания..."

Можно продолжать верить что ниже 40 ничего нет скорее нет ничего что может
нормально воспроизводить ниже

Прослушал песенку,пока правда в лопухах,но ниче,бас глубокий,чувствуется.На колонны не пробовал.Мне по приколу слушать Андрея Климковского "Тайны Марса",там то же бас реальный,проверка АС на вшивость.

Re:

Kastet писал(а):
Мне по приколу слушать Андрея Климковского "Тайны Марса",там то же бас реальный,проверка АС на вшивость.

Не подскажете, кто это и что это? icon_question.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Свои первые три аккорда я выучил в 4 года, на дедушкиной балалайке, кстати очень хорошего мастера, жаль не сохранилась, мне нравилось на ней кренделя выделывать... icon_wink.gif
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Так, мог бы еще хоть пару разучить, за столько то лет, сейчас бы написал, что знаешь 6 аккордов на балалайке... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Звучало бы гораздо солиднее icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

azz писал(а):
Kastet писал(а):
Мне по приколу слушать Андрея Климковского "Тайны Марса",там то же бас реальный,проверка АС на вшивость.

Не подскажете, кто это и что это? icon_question.gif


http://neane.ru/projects/klimkovsky/
http://www.neane.ru/rus/4/katalog/0153.htm
трэк 3

Андрей Климковский - один из ведущих российских композиторов работающих в электронном музыкальном пространстве. Созданные им образы - "Музыка Небесных Сфер", "Звездное небо", "ALEALA" и "DreamOcean" стали классикой жанра получив известность как в России, так и за рубежом. Музыкант регулярно дает феерические живые концерты и сотрудничает со многими другими представителями российской электронной сцены, ведет популярное сообщество о синтезаторах и рабочих станциях, участвует в астрономических экспедициях и проповедует здоровый образ жизни.

Re:

kazak66 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Свои первые три аккорда я выучил в 4 года, на дедушкиной балалайке, кстати очень хорошего мастера, жаль не сохранилась, мне нравилось на ней кренделя выделывать... icon_wink.gif
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Так, мог бы еще хоть пару разучить, за столько то лет, сейчас бы написал, что знаешь 6 аккордов на балалайке... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Звучало бы гораздо солиднее icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Читай "Свои ПЕРВЫЕ три ...",значит по идее за ними идут еще выученные аккорды.Обычно так и рождаются оффтопы и флуд icon_smile.gif

Re:

[quote="Kastet"]
kazak66 писал(а):
Читай "Свои ПЕРВЫЕ три ...",значит по идее за ними идут еще выученные аккорды.Обычно так и рождаются оффтопы и флуд icon_smile.gif


Первые три, могут быт также и последними тремя...в равной степени icon_lol.gif

РЕБЯТА ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ !!! ТАКОЕ ОЩЮЩЕНИЕ ЧТО ВСЯ ЭЛИТНАЯ АКУСТИКА ПОД ВАС ТОЛЬКО И СДЕЛАНА . ДУША ПРОСИТ ХОРОШИЙ ДРАМЕН БЕЙС ВОКАЛ-ТРАНС ТЕХНОХАОС ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ СКРИПКУ ВИДНО У МЕНЯ НЕТ СЛУХА НОКАЧЕСТВЕННЫ БАС ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЙ ТАК ЧТОБ СТЕНЫ ДРОЖЖАЛИ Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ НО ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ АКУСТИКУ ЧТОБЫ ВСЕ СОЧИТАЛОСЬ ЗА НЕ БОЛЬШИЕ ДЕНГИ ИКАК НАЗЫВАЕТСЯ ОНА КАК ТАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ ДИНАМИКИ 25Д СДЕЛАЮТ ХОРОШИЙ БАС ТУТ КАК МИНИМУМ НУЖЕН НИЖНИЙ БЛИН КАК САБФУФЕРА

Re:

[quote="kazak66"]
Kastet писал(а):
kazak66 писал(а):
Читай "Свои ПЕРВЫЕ три ...",значит по идее за ними идут еще выученные аккорды.Обычно так и рождаются оффтопы и флуд icon_smile.gif


Первые три, могут быт также и последними тремя...в равной степени icon_lol.gif

Тогда надо писать "свои первые и последние три...",ну и так далее.
Не надоело еще?

Re:

dronmix писал(а):
ТАК ЧТОБ СТЕНЫ ДРОЖЖАЛИ Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ

Легко icon_biggrin.gif
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=952498&clid=502
Сочувствую соседям. icon_smile.gif

Re:

Kastet писал(а):
Тогда надо писать "свои первые и последние три...",ну и так далее.
Не надоело еще?


А, вам???? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

icon_wink.gif

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот песенка в которой есть бас практически до 0 герц http://letitbit.net/download/6353.6c46d51cb3f1d5212b1a9b664/bassotronics___bass__i_love_you.mp3.html

На мой взгляд, отличный образец в смысле демонстрации крайних НЧ, уходящих в инфразвук.
MAKSIM@ALKIN писал(а):
Мож, инфраниз там какой прописан с "гудящим" басом.

Конечно. Как Вы и написали, практически до «постоянной составляющей».
MAKSIM@ALKIN писал(а):
Можно продолжать верить что ниже 40 ничего нет скорее нет ничего что может нормально воспроизводить ниже

Это кто «верит» в это?
azz писал(а):
Cerwin-Vega cправляется легко.
http://www.youtube.com/watch?v=zZw1SL0FfZU

Отличное показательное видео.

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот песенка в которой есть бас практически до 0 герц http://letitbit.net/download/6353.6c46d51cb3f1d5212b1a9b664/bassotronics___bass__i_love_you.mp3.html
Если у вас хорошая полоса пропускания усилителя надо осторожней иначе динамики
могут вылететь к чертовой бабушке ну или вы услышете стук катушек или какие то
подобные тому искажения, акустики которая сможет воспроизвести полную полосу
этого трека нет вот что еще пишут про него :

"А что скажете по моему случаю: усилитель MacAudio Z 4200 (два канала в мосту на сабвуфер Rainbow Hammer 12", гейн на 3/4; другая пара каналов свободная), уходит в защиту ТОЛЬКО на треке Basstronic-Bass I love You (после первого же удара баса), а секунд через 30-40 возвращается все в норму. Ни на одном другом треке такого ни разу не было (хоть самую жёсткую "колбасу" слушай на максимальной громкости час), Только один трек... При этом вся остальная система играет в норме - без сбоев. Других признаков нет - просто пропадает бас.
Понимаю, усилитель надо менять - и буду. Но всё же???
Мож, инфраниз там какой прописан с "гудящим" басом, а не короткими ударами и предохранитель срабатывает от максимальной нагрузки или это блок питания..."

Можно продолжать верить что ниже 40 ничего нет скорее нет ничего что может
нормально воспроизводить ниже


Прослушал песенку на колонны,на громкости на которой постоянно слушаю.Обычно соседи слушают громче icon_biggrin.gif . Диффузоры реально колбасит,но стука катушек и гудежа нет icon_smile.gif !Бас чувствуется организмом,но на слух воспринимается магким приятным ударом.Вышел в соседнее помещение и тут сразу этот самый удар стал более упругим,приобрел некий вес!Помещение на стадии не завершенного ремонта с плитами гипсокартона возле стены,очень звонкое,но на редкость не ломает удовольствие от прослушки!В наушниках бас имеет конкретную форму,воспринимается как целое с видимой атакой и разряжением.Правда в качестве привода использовал ДВДишку,так как мой сидюк не понимает СДРВ.

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот песенка в которой есть бас практически до 0 герц http://letitbit.net/download/6353.6c46d51cb3f1d5212b1a9b664/bassotronics___bass__i_love_you.mp3.html
Если у вас хорошая полоса пропускания усилителя надо осторожней иначе динамики
могут вылететь к чертовой бабушке ну или вы услышите стук катушек или какие то
подобные тому искажения, акустики которая сможет воспроизвести полную полосу

Именно поэтому на АС слушал на весьма умеренном уровне, ибо у меня значительный подъём АЧХ от 25 до 40 Гц для выравнивания результирующей АЧХ «связки» «АС-комната» (она примерно равновесна от 25 Гц).

Наиболее часто встречающаяся частота вступающего инфра-баса – 3 Гц, что показывает и спектроанализатор. Разумеется, при этом явно присутствуют и некоторые атаки постоянной составляющей, что хорошо видно на видео из «Ю-Тьюба».
Kastet писал(а):
В наушниках бас имеет конкретную форму, воспринимается как целое с видимой атакой и разряжением.

Послушал и в наушниках, на умеренном уровне. Впечатления сходные.
Kastet писал(а):

Прослушал песенку на колонны, на громкости на которой постоянно слушаю. Обычно соседи слушают громче. Диффузоры реально колбасит, но стука катушек и гудежа нет!

Действительно, на большом уровне этого трека сильно рискуют владельцы АС, в которых НЧ-головки не обладают очень большим ходом.
Kastet писал(а):
Бас чувствуется организмом, но на слух воспринимается мягким приятным ударом.

Согласен. Редкий искусно записанный трек с такими НЧ и инфра-НЧ, в котором эти самые экстремальные НЧ не «гудят» и не забивают остальной спектр. При этом, конечно, в системе не должно быть «гудящих горбов» в диапазоне где-то от 50 до 100 Гц!
Kastet писал(а):
Вышел в соседнее помещение и тут сразу этот самый удар стал более упругим, приобрел некий вес!

Я это тоже отмечаю часто на материале с хорошими крайними НЧ. Это вроде как бы «горловина резонатора Гельмгольца» (открытая дверь комнаты прослушивания) выпускает эти НЧ из комнаты, где находятся АС, и они именно и «работают» в соседней «полости» (прихожей или комнате).

после увиденного не хочется вегу покупать за космические денги цена раздута сто пудов. фуфло . красноя цена 5руб беру.!!! кто прокоминтирует про это-тот молодец и тому за это ни чего небудет http://www.yerasov.ru/ самый лучшийбас за эти денги

Про акустика это конечно сила но глубокого баса в ней нет у ней дискотечная
направленность нижняя граница 45гц чтоб сделать ниже придеться снижать чувствительность для про акустики которая должна орать что
есть мочи это недопустимо

Еще один бас тест тут есть тот самый рояльный бас 27,5 самая нижняя нота
http://letitbit.net/download/2404.26222ce3f72b4154aab380175/Bass_test.mp3.html

"Bassotronics - Bass, I Love You" на KEF C7 icon_biggrin.gif http://www.youtube.com/watch?v=caxYrmUEX1A

Re:

dronmix писал(а):
после увиденного не хочется вегу покупать за космические денги цена раздута сто пудов. фуфло . красноя цена 5руб беру.!!!

Космические деньги - это вот: http://speakers.fvr.ru/fvr/root/catalog/acoustic/7942/
icon_smile.gif Цена только чуть- чуть раздута. icon_biggrin.gif А Вега - это так, семечки. icon_smile.gif

Re:

azz писал(а):
Космические деньги - это вот: http://speakers.fvr.ru/fvr/root/catalog/acoustic/7942/
Цена только чуть- чуть раздута. А Вега - это так, семечки. :)

Это – тоже семечки! Если уж оснащаться за приличные деньги, то вот так, по крайней мере:
http://www.id4.ru/domashnij-kinoteatr-za-6-millionov-dollarov/

Да уж... Начинали кому какой бас по душе, а заканчивается...
Мне лично нравится мощный, но в то же время мягкий так сказать обволакивающий тело бас - приятно такой слушать.

2 Рустам Мифтахов

Если вам нравится такой бас, то стоит искать бас-машины в конструктивном оформлении Бандпасс. Бас от них глубокий и мягкий с высоким КПД, но более медленный чем в другмх конструкциях.

Алексей скажите пжл как Вам мощник Ротель? Хотел бы сравнить его в лоб с MF.
PS Я тоже из Минска.

2 ZANKL

Ну у меня мощник 1090, 40 килограмм, два транса, полностью балансный, двойное моно. Между ним и более младшими моделями пропасть. мне нравится его звуковой почерк и менять его на что-либо иное отважился только лишь в случае экстра ординарного финансирования.Нагружен он на профессиональную трёхполосную акустику 18" бас, 10" середина, 1" верх, через очень толстые акустические кабели.

Суббас до 40 Гц обслуживают 15 дюймовые сабы Dali, закрытый ящик, 40 кг, бумага, четырёхдюймовая катушка, аналоговое усиление в классе АВ, 300 Вт RMS, 600 Вт в пике, 119 дБ SPL, по 2 штуки на левый и на правый канал.

Собиралось всё это постепенно, в течение нескольких лет, и в итоге даёт тот звук который мне нужен.

Сравнить усилители можно, но говорю сразу, что я свой мощник не повезу. Пишите в личку. Если вам не лень тащить свой усилитель для сравнения, то встретимся хоть сегодня. Если лениво тащить, то можно просто встретиться поболтать в реале.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 Рустам Мифтахов

Если вам нравится такой бас, то стоит искать бас-машины в конструктивном оформлении Бандпасс. Бас от них глубокий и мягкий с высоким КПД, но более медленный чем в другмх конструкциях.

Спасибо, но я свой настроил по вкусу icon_smile.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
18" бас, 10" середина


Чуть челюсть не выронил))
new_shocked.gif

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот он тот самый стук катушек http://letitbit.net/download/3461.c3be77e0ba918dffe31957f41/Cerwin_Vega_Vmax_10__Bass_I_love_you.mpg.html

Да уж!.. Не знаю, в каком ящике установлена головка, но кроме зверского стука катушки и, видимо, ещё и её цепляния за стороны магнитного зазора, слышен и страшный шорох как от прокачки воздуха через ФИ с малой площадью шахты, и страшные НИ из-за клиппирования подвижной системы головки (жёсткого ограничения хода насилием над подвеской). Зверство какое-то над акустикой. До конца слушать не стал, органически неприятно…

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот он тот самый стут катушек http://letitbit.net/download/3461.c3be77e0ba918dffe31957f41/Cerwin_Vega_Vmax_10__Bass_I_love_you.mpg.html

Издеваются - пипец!Это наверно народу весело было, на камеру предсмертные конвульсии динамика фиксировать icon_lol.gif ...

Если вы подошли к двери постучались а вам не открывают а за дверью слышно
гудение - это не трансформаторная будка, скорее всего это реперы, теперь они
любят иногда собраться компанией что бы хорошо "погудеть" alc_friends.gif любимая
частота гудения 45* зато они знать не знают ничего про сабсоник
Этот зажигательный new_multi.gif инфразвуковой трек заставит динамики биться
припадком в ожидании предсмертных ковульсий http://letitbit.net/download/6484.637f6eb97fd17ea6882b2cffc/YoungJeezyFtKanyeWest_PutOnDirty.mp3.html
А человека в препадках эпелиптических

Тема как актуальная для всех, так и тупиковая. Ибо опять вкусовщина.
1. Жирный-мягкий-обволакивающий-глубокий ...........
2. Сухой-стерильный-быстрый-драйвовый ............
Это я тупо на две модели поделил, в самом деле есть и не черно-белые варианты, но все мы приверженцы "своего" баса.

Re:

AlexPAP писал(а):

1. Жирный-мягкий-обволакивающий-глубокий ...........
2. Сухой-стерильный-быстрый-драйвовый ............

Хорошо бы эти 2 варианта совместить в равных пропорциях. icon_smile.gif Только, боюсь, цена не понравится. cry.gif
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=928832&show-uid=399122912637509712
Надеюсь, это за пару. icon_smile.gif

Цитата:
Надеюсь, это за пару.
Дизайн удручающий. Могли бы за такой ценник и покрасивее слепить.
Кстати; бас по вкусу отчасти можно настроить регулировкой среза.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Дизайн удручающий. Могли бы за такой ценник и покрасивее слепить.


+1
Это мягко говоря. Разве в ремонтный ангар поставить.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Дизайн удручающий. Могли бы за такой ценник и покрасивее слепить.


+1
Это мягко говоря. Разве в ремонтный ангар поставить.

Мне показалось или в названии темы про дизайн ни слова?

Померещилось...
Каким бы не был красивым и реальным звук и бас - у себя дома я бы какашкинский дизайн не стал устанавливать.

Дядя Фёдор
Этож ПРО серия РМС, они и в бытовой серии рассчитывают поражать звуком, а не дизайном, хотя дизайн бытовых вещей у них всеж по-человечнее, а эти исключительно про-направления, там дизайн ни к чему, нечего визульно отвлекать режиссера.

И поверьте, лучше уж такие монстры у профессионала, чем какие-нить побрякужные смазливые ямахи, хотя и с шильдиком "монитор", вроде тех, которыми хвастаются при любом удобном случае представители российской поп-эстрады. А итог всем известен, каков подход, таково и качество "музыки". На обложках поп-отходов всегда изображены полуголые девченки, в их студиях полу-бытовые ямахи глянцевые, в их ушах заезжанные сэмплы. Гламурные фекалии, одним словом icon_biggrin.gif

Кста, ценник за пару. Что не обычно для ПРО направления, где все штуками... Просто РМС в угоду пользователям позиционирует эти мониторы и для ПРО и для бытовой сферы(см.оффсайт), потому можно найти в поставке парами и по штучно. ИМХО, не для дома оно. icon_rolleyes.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Надеюсь, это за пару.

Дизайн удручающий. Могли бы за такой ценник и покрасивее слепить.
Кстати; бас по вкусу отчасти можно настроить регулировкой среза.
Я думал, только сменой саба.
А частотой - стык с фронтальной парой.

Неужели никто не слышит разницу в звуке при регулировке среза?

Re:

FreeezzzZ писал(а):
...итог всем известен, каков подход, таково и качество "музыки". На обложках поп-отходов всегда изображены полуголые девченки, в их студиях полу-бытовые ямахи глянцевые, в их ушах заезжанные сэмплы. Гламурные фекалии, одним словом

Горькая правда.

А в ушах слушателя (под заезженные на самоиграйках два аккорда) – по два вида «вокала» (99% эфирного материала): гнусавое нытьё гермафродитов либо «тюремный» рёв – под вывеской «мужской вокал»; скорбное нытьё либо истошный вой голосами, как пила, - под вывеской «женский вокал»…

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Неужели никто не слышит разницу в звуке при регулировке среза?

Как это можно не услышать ? Один из главных параметров настройки саба.
Только если мало мид-баса на фронте, сабом уже не исправишь - фигня будет полная.
С напольниками саб должен играть в пределах 40-50гц, выше уже почти чистый трифоник с локализацией саба. Короче ДОМтеатр.

Так наверное практически все напольники уж 50Гц способны выдать.
У меня саб играет до 40Гц - то есть срез на минимум.
Бас получается вкусным (по моим ощущениям). Если срез выставить на 80Гц - уже не то.

Забыл добавить.
Если на сабвуфере выставить срез в минимум на слух он работает тише.
Поэтому что бы прочухать узкий отрезок 20-40Гц нужен достаточно мощный саб.

Соглашусь с обоими постами.

И всё же про бас: нет сейчас такого разнообразия ак. оформления, какое было в 70-е - начале 90-х. Нынче куда ни глянь - везде фазоинверторы. Многие люди другого баса никогда и не слышали, даже ЗЯ, не говоря уже о чём-то ещё. Да и крупные нч динамики ставят только в сабвуферы. Куда-то колонкостроение, ИМХО, движется не туда. Недавно после долгого перерыва услышал у старого знакомого Техниксы, по-моему, СБ-1000 icon_question.gif ,такие здоровые полочники. Они у него лет 15 уже. Впечатлило, 2 дня в себя приходил icon_biggrin.gif . После них фазоинверторный бас не катит абсолютно. icon_smile.gif
Вот и хотелось бы узнать, у кого какое мнение о басе от разных вариантов оформления, ну там ФИ, ЗЯ, ПИ, ТЛ, итд, кому чего понравилось... icon_wink.gif

Самый внятный бас, который я слышал и еще помню, это в огромного обьема (порядка 180 л) ЗЯ. Неподражаемый самопал, сделанный в конце 70-х лет приятелем.
20 лет назад уже пёр ФИ, но ситуацию спасали большие НЧ-драйверы и чаще всего 3-полосная конфигурация. Ну и качество фильтров было хорошее. Поэтому и воспоминания об Акаях, Техниксах, Сансуях в целом очень хорошие.
К середине 80-х уже стала проявлятся идеология компактной и высокой акустики. Но еще были хорошие фильтры, добротные корпуса. Дальше..... сами знаете.

AlexPAP
Вот иногда и приходят мысли найти какие-нибудь Ямахи NS-1000 или чего-нибудь аналогичное в хор. сост. и забить на всё. Ибо всё это давно знакомо, а старый друг лучше новых двух. icon_smile.gif

P.S. Это не Вы, случайно, ОТТО СП-100 icon_question.gif корпуса заново делали?

Re:

AlexPAP писал(а):
…огромного обьема (порядка 180 л) ЗЯ. Неподражаемый самопал, сделанный в конце 70-х лет приятелем.
…ситуацию спасали большие НЧ-драйверы

Так в том-то и дело, что для достижения достаточного ЗД на НЧ требуется большая площадь диффузоров (я не говорю сейчас о статиках: там свои проблемы) (и чем ниже частота – тем это важнее), для достижения низкой результирующей суммарной частоты основного резонанса колебательной системы «ГГ - объём воздуха в ящике» закрытого ящика с большими диффузорами ГГ требуются очень большие объёмы!
AlexPAP писал(а):
… 20 лет назад уже пёр ФИ.

Они широко шли на рынок намного-намного раньше, параллельно с ЗЯ.

Тем более что у ФИ есть свои специфические преимущества по сравнению с ЗЯ.
AlexPAP писал(а):
… 20 лет назад ситуацию спасали… чаще всего 3-полосная конфигурация.

По разному бывало.
AlexPAP писал(а):
…и качество фильтров было хорошее.

И это очень по-разному было… Во все эпохи всё от квалификации и добросовестности производителя зависело.
AlexPAP писал(а):
…Поэтому и воспоминания об Акаях, Техниксах, Сансуях в целом очень хорошие.

Тем более уж не стал бы так говорить о продукции марок скопом, недифференцированно…

Re:

на самом деле полноценное воспроизведение низких частот в стандартном помещении задача не тривиальная ,вариантов как мне видится два -

- топовые кногокилобаксовые монстры с очень жесткими требованиями к помещению

-породистые полочники либо компактные напольники плюс правильный саб
правильный это:достаточной мощности (для 20 кв м не менее 150 ватт),ак.оформление з.я,
с глубокой регулировкой среза до 45 гц. ,регулировкой фазы, в идеале высокоуровневыми входами ,в этом случае при условии качественного источника и порядочного усиляжа может получиться очень даже ! icon_smile.gif

Мир всем!Вот мое мнение по поводу баса.Для правильного воспроизведения баса нужны дифузоры большого диаметра,достаточной жесткости,что бы небыло деформации диффузора и звук не искажался,объемный корпус с толстыми стенками,что бы не было корпусных призвуков,динамик способный воспроизвести частоты минимум от 28Гц,а лучше от 16Гц,это самая низкая частота котурую способно воспринимать человеческое ухо,и можно было бы прослушивать органные произведения,частотный диапазон органа уходит в область инфразвука,это ниже 16Гц,этот диапазон не слышится,он ощущается человеком.Естественный спад частотного диапазона динамика должен составлять где-то минус 6дБ на 25 Гц и минус 12дб на 18Гц.Различные оформления корпуса будь то ФИ или ЗЯ или еще что либо служат лишь для соблюдения правильного ТОНАЛЬНОГО и ТЕМБРАЛЬНОГО баланса между разными поддиапазонами:бас-мидбас-середина,а не частотного диапазона.ФИ всего лишь инвертирует отрицательную полуволну в положительную т.е. загибает излучение тыльной стороны диффузора вперед,что делает звук полновеснее и информативней.Звучание же должно быть максимально ровным во всем диапазоне частот.Далее.Так если, излучатель (динамик) не производит колебания дифузора с частотами от 16 Гц(инфрой можно пожертвовать) то следовательно не воспроизводятся самые низко частотные звуки и музыкальное произведение невоспроизводится со всей полнотой,целостность звукоряда нарушается,особенно это актуально на современных музыкальных стилях,гле присутствуетгипертрофированная басовая составляющая..Но имеется небольшая оговорка.Формат компакт-диска несет на себе звуковую информацию в пределах 20Гц-20кГц,это значит что нет необходимости в столь низком частотном диапазоне,достаточно иметь 20гц по минус 6-10дБ.Помещение должно быть хоть как-то мало-мальски подготовленно,поглощать звуковые волны или разбивать их, что бы не возникало стоячих волн и обладать достаточным объемом,иначе колонки не раскроются,будут задыхаться.Ну вот так лично мне видится ситуация с басом,но я могу ошибаться в каких либо своих умозаключениях.Так что советую всем интересуюмщися читать специализированную литературу,ее сейчас в предостаточном колличестве.

То что литературы много, это хорошо... Плохо то, что пишут её иногда дилетанты или просто сказочники... А как найти труд многолетнего талантливого ПРАКТИКА и не наткнуться на обывателя в этих вопросах, который использует возможности прославиться за чужой счёт? Вопрос риторический... Я такое иногда читал, волосы шевелились!.. И ведь печатают откровенную ахинею приправленную острым "соусом" из умных терминов и сложных формул, не имеющих никого отношения к реальному положению акустических законов, которые НЕКОЛЕБИМЫ!.. Читать это хорошо и полезно, но лучше ПРАКТИКИ ничего нет!... Вот когда человек сам попробует что-то смастерить, хотя-бы из ДУБА, и сможет заставить это спеть так, чтобы людям не хотелось отрываться от прослушивания, вот тогда пусть и книжки пишет!... Но даже если он это и сделает, то НИКОГДА не напишет в них то, что является его личным основным творческим секретом, а без него, всё остальное не имеет почти никакого значения!!!... icon_wink.gif

Цитата:
правильного ТОНАЛЬНОГО и ТЕМБРАЛЬНОГО баланса
Большой пардон, конечно. Это разве не одно и тоже ?

enderhi72
Поправка: частотный диапазон CD снизу не ограничен. icon_smile.gif Всё в руках мастеринг - инженера. icon_smile.gif Хоть меандр пишите, хоть 1гц ... icon_smile.gif

Re:

azz писал(а):
enderhi72
Поправка: частотный диапазон CD снизу не ограничен. icon_smile.gif Всё в руках мастеринг - инженера. icon_smile.gif Хоть меандр пишите, хоть 1гц ... icon_smile.gif

Чет я седня не в теме: чё такое меандр ?
Я думал что это отношение периода к импульсу и нормальная синусоида должна иметь уровень = 2. Я не прав ?

Мир всем!Считаю что прочитать Алдошину стоит,да и других авторов, и то что публиковалось во времена СССР года до 85 вроде как не несет привкус дилетантства и комерцеризации,склонен считать отечественную литературу честной в данном вопросе.А по поводу нижней частоты компакта возможно прогнал,сорри!

Re:

enderhi72 писал(а):
Мир всем!Считаю что прочитать Алдошину стоит,да и других авторов, и то что публиковалось во времена СССР года до 85 вроде как не несет привкус дилетантства и комерцеризации,склонен считать отечественную литературу честной в данном вопросе.А по поводу нижней частоты компакта возможно прогнал,сорри!


Тоже советую почитать. И года пол назад тоже советовал. В частности, книга "Музыкальная акустика" под авторством Ирины Алдошиной и Роя Приттса. Хорошая вещь.

Re:

azz писал(а):
И всё же про бас: нет сейчас такого разнообразия ак. оформления, какое было в 70-е - начале 90-х. Нынче куда ни глянь - везде фазоинверторы. Многие люди другого баса никогда и не слышали, даже ЗЯ, не говоря уже о чём-то ещё. Да и крупные нч динамики ставят только в сабвуферы. Куда-то колонкостроение, ИМХО, движется не туда. Недавно после долгого перерыва услышал у старого знакомого Техниксы, по-моему, СБ-1000 icon_question.gif ,такие здоровые полочники. Они у него лет 15 уже. Впечатлило, 2 дня в себя приходил icon_biggrin.gif . После них фазоинверторный бас не катит абсолютно. icon_smile.gif
Вот и хотелось бы узнать, у кого какое мнение о басе от разных вариантов оформления, ну там ФИ, ЗЯ, ПИ, ТЛ, итд, кому чего понравилось... icon_wink.gif


Мне больше, из слушанного, нравятся два варианта - ЗЯ и труба Войта , дома есть пара самодельной акустики ЗЯ - делал для динамиков Изофон - примерно 100л , звук не плохой для акустики - 8вт icon_smile.gif , есть еще пара полочников B&O-20 - есть дефицит низкого баса, думаю для полочников бас-рефлекс лучшее оформление.

enderhi72 писал(а):
Для правильного воспроизведения баса нужны… объемный корпус с толстыми стенками, чтобы не было корпусных призвуков…

Не просто толстыми, а из материала с большим «декрементом затухания». В очень больших ящиках – и стяжки делают.
enderhi72 писал(а):
…динамик способный воспроизвести частоты минимум от 28Гц, а лучше от 16Гц.

Нижняя граница будет зависеть, при прочих равных, от типа акустического оформления НЧ-динамика.
enderhi72 писал(а):
…Естественный спад частотного диапазона динамика должен составлять где-то минус 6дБ на 25 Гц и минус 12дб на 18Гц.

Даже среди «сабов» – на рынке их немного, сильно поикать надо, причём именно с анализом реальной, тестовой АЧХ!
enderhi72 писал(а):
…Различные оформления корпуса будь то ФИ или ЗЯ или еще что либо служат лишь для соблюдения правильного ТОНАЛЬНОГО и ТЕМБРАЛЬНОГО баланса между разными поддиапазонами: бас-мидбас-середина, а НЕ ЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА.

Это не так.
enderhi72 писал(а):
…ФИ всего лишь инвертирует отрицательную полуволну в положительную т.е. загибает излучение тыльной стороны диффузора вперед, что делает звук полновеснее и информативней.

«Полновесность и информативность» крайних НЧ от ФИ заключается именно и только в некотором расширении полосы реальной отдачи АС вниз.
enderhi72 писал(а):
…Звучание же должно быть максимально ровным во всем диапазоне частот.

Ну, это – аксиома, к которой стремятся для всего диапазона частот, а не только для «баса»…
enderhi72 писал(а):
…если, излучатель (динамик) не производит колебания диффузора с частотами от 16 Гц (инфрой можно пожертвовать), то следовательно не воспроизводятся самые низкочастотные звуки и музыкальное произведение не воспроизводится со всей полнотой.

Это так, причём не только для музыкальных программ, но и вообще для программ, где содержится НЧ- и инфрасоставляющая звуковой обстановки. Но инфрой чаще всего можно пожертвовать.
enderhi72 писал(а):

...Помещение должно быть хоть как-то мало-мальски подготовлено.

Само собой.
enderhi72 писал(а):
...поглощать звуковые волны.

Чем ниже частота, тем хуже поглощение. Констролят всякого рода ухищрения («бас-трапы» и т.п.)…
enderhi72 писал(а):

... чтобы не возникало стоячих волн...

Это иногда - большая проблема!
enderhi72 писал(а):
…специализированную литературу, ее сейчас в предостаточном количестве.

Для общего ознакомления с проблематикой есть ставшие «классикой» старые добрые пособия. Одно из лучших для любителей, интересующихся принципами работы и построения АС:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0919

Мир всем!Ну на счет "сабов" не знаю,что и думать,лично я приверженец класического 2-х канального стерео.АС которые я слушаю реально воспроизводят частотку от 28гЦ.При этом весь диапазон удивительно ровен,что-бы расслышать все мелочи и ньюансы нет необходимости прибавлять громкость,все прослушивается на комфортной громкости(рег.volume на пол десятого).С прибавлением громкости увеличивается масштабность и объемность звука.Саб конечно помогает не слишком басовитым полочникам,но все же присутствие саба я слышу,был трифоник Уорфдейл,так, как я его не пытался настроить,толкового ничего не получалось.На верхней границе в 50гЦ саб локализовался,а при максимально низкой частоте среза ощущался провал и нестыковка с полочниками.Естественно,что требовать от трифоника такой стоимости каких-либо чудес неразумно,но сколько я не слушал систем с сабом(трифоников),уши сразу определяли,где заныкался саб,поэтому на мой вкус лучше без субвуферов,два канала круче.

Re:

enderhi72 писал(а):
Мир всем!Ну на счет "сабов" не знаю,что и думать,лично я приверженец класического 2-х канального стерео.АС которые я слушаю реально воспроизводят частотку от 28гЦ.При этом весь диапазон удивительно ровен,что-бы расслышать все мелочи и ньюансы нет необходимости прибавлять громкость,все прослушивается на комфортной громкости(рег.volume на пол десятого).С прибавлением громкости увеличивается масштабность и объемность звука.Саб конечно помогает не слишком басовитым полочникам,но все же присутствие саба я слышу,был трифоник Уорфдейл,так, как я его не пытался настроить,толкового ничего не получалось.На верхней границе в 50гЦ саб локализовался,а при максимально низкой частоте среза ощущался провал и нестыковка с полочниками.Естественно,что требовать от трифоника такой стоимости каких-либо чудес неразумно,но сколько я не слушал систем с сабом(трифоников),уши сразу определяли,где заныкался саб,поэтому на мой вкус лучше без субвуферов,два канала круче.

Круче стерео с двумя хорошими сабами. С напольниками ест-но. Тогда саб не будет доминировать при "ровной" настройке.

Re:

AlexPAP писал(а):
Чет я седня не в теме: чё такое меандр ?
Я думал что это отношение периода к импульсу и нормальная синусоида должна иметь уровень = 2. Я не прав ?

Прав, но меандром ещё называют периодический прямоугольный сигнал со скважностью, равной 2.

Re:

azz писал(а):
AlexPAP писал(а):
Чет я седня не в теме: чё такое меандр ?
Я думал что это отношение периода к импульсу и нормальная синусоида должна иметь уровень = 2. Я не прав ?

Прав, но меандром ещё называют периодический прямоугольный сигнал со скважностью, равной 2.

Правильно. Да любой формы вообщем, лишь бы период был в 2 раза больше импульса.
Просто применен был термин не совсем понятно.

Цитата:
АС которые я слушаю реально воспроизводят частотку от 28гЦ.
Может поведаете МИРУ какие -такие носители слушаете??? То бишь ,где встречали муз. материал с "реальными" 28 гц??? И где ЭТО можно купить???

А вы почитайте ветку с самого начала вопросы сами собой пропадут а вобще
создать глубокий бас как раз непроблема проблема воспроизвести

...а эта, чё это за АС, которые я так понимаю "влинейку"(без спада) играют -28гц....-???!!!-......случаем не JAMO-R909....или -R907......

Цитата:
А вы почитайте ветку с самого начала вопросы сами собой пропадут а вобще
создать глубокий бас как раз непроблема проблема воспроизвести
Так ведь речь не идет о "создании"-Вы уж не держите нас за "не в теме". А вот где чел берет СD-контент с такой басовой составляющей- многим интересно было бы узнать. В большинстве современных CD релизов ниже 100 гц трудно услышать что-нибудь отличное от "уханья" усиленного дешевыми Сабами.

У меня саб настроен со срезом 27Гц сверху. В таком виде и слушаю стерео. Есть бас на диске,ниже27гц=значит саб его подхватит,ну а если нет,тут уж ничего не поделаешь

Нужная мне тема.Колонки - Victa 700.
Хочу переместить бас с места его локализации к месту прослушивания(кровать).Сейчас максимум баса приходится на место правее и выше кровати.Имхо бас явно отражается от шкафа слева.
http://www.imageup.ru/img192/planirovka-komnaty330181.jpg
Для этого хочу поставить одну из секций шкафа(которая ближе к левой колонке) вместо телевизора.Телевизор поставить слева от кровати.Также убрать комод и стул на позицию справа от кровати.

Переместится ли бас на кровать,или придется 2 секцию шкафа тоже убирать?

Ну что, бандерлоги, всё пытаетесь БАС услышать в музыке при помощи никчёмных киношных бухтелок!... Несчастные!... Заходите, я вам покажу как должна играть БАС полноценная акустика!... icon_biggrin.gif

Подвигать мебель можно звук может измениться а бас попрежнему будет в своем
любимом басовом месте то есть углу

ornitolog писал(а):
Цитата:
АС которые я слушаю реально воспроизводят частотку от 28гЦ.

Может поведаете МИРУ, какие-такие носители слушаете??? То бишь, где встречали муз. материал с "реальными" 28 гц??? И где ЭТО можно купить???
Если «реально» интересуетесь – поставьте себе программный спектроанализатор и посмотрите повнимательней спектры массы программ: и с «реальными» органами (не беря «экзотических» инструментов, распространённые органы играют от 16 Гц), и с электроорганами, с оркестрами с мощными импульсными источниками звука и т.д.
U-RA писал(а):
...а эта, чё это за АС, которые я так понимаю "влинейку"(без спада) играют -28гц....-?

А эта.., тово,.. таких среди рыночных моделей действительно крайне мало – единицы.
Таких, что воспроизводят 28-30 Гц со спадами 5-6 дБ (уже неплохо поддающимися коррекции без особых мощностных эксцессов) – тоже очень мало среди моделей до $2000-2500, но если поискать, с анализом реальных тестовых АЧХ – то найти можно.

Но, эта.., тово,.. СИСТЕМА совершенно реально играет от 25-28 Гц путём требуемого подъёма полосы с центральной частотой 31 Гц (и иногда – немного движка 63 Гц, что гораздо реже, так как здесь уже может быть наоборот избыток из-за резонансных свойств комнаты. Я, например, даже довольно сильно подавил 63 Гц и несколько – 125 Гц) при наличии достаточного для запросов конкретного слушателя по уровням громкости запаса мощности и у УМ, и у АС.

Что, эта.., «реально» слушает, тово,.. и Ваш покорный слуга.

Re:

enderhi72 писал(а):
Мир всем!Ну на счет "сабов" не знаю,что и думать,лично я приверженец класического 2-х канального стерео.АС которые я слушаю реально воспроизводят частотку от 28гЦ.При этом весь диапазон удивительно ровен,что-бы расслышать все мелочи и ньюансы нет необходимости прибавлять громкость,все прослушивается на комфортной громкости(рег.volume на пол десятого).С прибавлением громкости увеличивается масштабность и объемность звука.Саб конечно помогает не слишком басовитым полочникам,но все же присутствие саба я слышу,был трифоник Уорфдейл,так, как я его не пытался настроить,толкового ничего не получалось.На верхней границе в 50гЦ саб локализовался,а при максимально низкой частоте среза ощущался провал и нестыковка с полочниками.Естественно,что требовать от трифоника такой стоимости каких-либо чудес неразумно,но сколько я не слушал систем с сабом(трифоников),уши сразу определяли,где заныкался саб,поэтому на мой вкус лучше без субвуферов,два канала круче.

======================================================
=П.ОНУЧИН......вот человек написал, что у него АС воспроизводят РЕАЛЬНО частоту до -28гц (ну типа "влинейку")....поэтому мне интересно, чё за АС такие, может скажет...
....по поводу "управления спектром", я тоже на эквиле (15-полос...2/3-октавный) понизил движок 100гц на -2db из-за влияния комнаты....
.....JAMO-R909....или -R907..... разве НЕсерийные АС....

Пафнутий Онучин
Наверное Вы меня не совсем поняли. Я ни у кого не спрашивал какие ИНСТРУМЕНТЫ играют нижнюю часть спектра. Коллега заявил о "реальных гЦ" ... мне стало интересно какую-такую музыку он слушает ,т.е. источник-СД, винил или еще чего... А я ,когда "реально" интересуюсь -иду в Домский Собор и слушаю "реальный" орган. Но "перенести" это домой довольно сложно(тем более создать такое звуковое давление)-поэтому коллега ,наверное,просто лукавит.

Цитата:
Подвигать мебель можно звук может измениться а бас попрежнему будет в своем
любимом басовом месте то есть углу


Что же делать,двигать колонки?

Или колонки или кресло или то и другое

А что если тв на комод поставить полшкафа в угол где тв было а стол с компьютером и колонками по центру симетрично и соответственно кровать подвинуть по центру

U-RA писал(а):
=П.ОНУЧИН...
...вот человек написал, что у него АС воспроизводят РЕАЛЬНО частоту до -28гц (ну типа "влинейку")....поэтому мне интересно, чё за АС такие, может скажет...

Может быть, и скажет.
А Вы и сейчас можете посмотреть на АЧХ рыночных АС (с ценником в районе $1000), реально воспроизведшие 30 Гц (без коррекции) в звукомерной камере, со спадом 4-6 дБ, уже поддающимся коррекции без особого напряга, что является выдающимся и редким результатом для современного рынка АС с ценниками не по нескольку тысяч зелени. Между прочим, пример со ЗДЕШНЕГО же сайта, раздел «Все тесты» АС которого я уж который раз рекомендую для просмотра желающим ознакомиться с реальным положением вещей с частотными свойствами рыночных АС:

Mirage OMNI-260



http://www.stereo.ru/test.php?article_id=54&page=3&tree_id_1=59
U-RA писал(а):
=П.ОНУЧИН...
....по поводу "управления спектром", я тоже на эквиле (15-полос...2/3-октавный) понизил движок 100гц на -2db из-за влияния комнаты...

Прекрасно. А почему не пишете о некотором «воссоздании» «крайних НЧ» (25-60 Гц) с помощью самых нижних движков Вашего эква? Не позволяют мощностные пределы усила и АС (идут в разнос)? Или у Вас 25 Гц без всякой коррекции линейно воспроизводятся? Чем мерили? На чём смотрели?

Цитата:
А что если тв на комод поставить полшкафа в угол где тв было а стол с компьютером и колонками по центру симетрично и соответственно кровать подвинуть по центру

Колонки со столом не разворачивать,а просто отодвинуть ближе к центру от стены?

Я почти тоже самое предлагал,только без сдвига колонок.

Re:

ornitolog писал(а):
Пафнутий Онучин
Наверное Вы меня не совсем поняли.

Что ж, вернёмся.
ornitolog писал(а):
Пафнутий Онучин
Я ни у кого не спрашивал какие ИНСТРУМЕНТЫ играют нижнюю часть спектра.

Нижня часть спектра (включая инфразвук) не только дают основные тона некоторых инструментов, но и содержит звуковая обстановка НЕ музыкальной природы.
ornitolog писал(а):
Коллега заявил о "реальных гЦ" ... мне стало интересно какую-такую музыку он слушает, т.е. источник-СД, винил или еще чего...

А чем вызван такой вопрос? И СД выдаёт информацию включая некоторую часть инфразвука, и винил выдаёт на хорошей голове 20-20000 Гц (проверено на спектроанализаторе).
ornitolog писал(а):
А я ,когда "реально" интересуюсь - иду в Домский Собор и слушаю "реальный" орган.

Здесь речь не об этом, и Вы прекрасно понимаете, в каком аспекте был задан Ваш вопрос…
ornitolog писал(а):
Но "перенести" это домой довольно сложно (тем более создать такое звуковое давление) - поэтому коллега, наверное, просто лукавит.

Почему «лукавит»? Создать в домашних условиях звуковые давления, присущие разумным звуковым программам - музыке без стрельбы из настоящих пушек (пресловутая «1812 год» Чайковского), прочему (немузыкальному) звуковому окружению человека без нахождения у жерла вулкана, ближних залпов артиллерии, взлётов вблизи реактивных лайнеров и т.п. – вполне можно. Только вот СЛУШАТЬ программы на таких электроакустических уровнях ЗД (кроме случаев одинокого слушания фанатом-владельцем (или в компании таких же фанатов) в особняке, где нет соседей и домашних), да ещё более или менее продолжительное время - невозможно.

Цитата:
Колонки со столом не разворачивать,а просто отодвинуть ближе к центру от стены?


Нет к центру комнаты. Но для этого предется убрать полшкафа
То есть сместить влево и сместить влево кровать

Пафнутий Онучин
Наверное я совсем не умею понятно излагать свои мысли. Попробую еще раз. У нашего коллеги есть тракт реально воспроизводящий 27гЦ. Я спросил -какую музыку он слушает? Пугачеву,Кобзона, Билана,рок,поп,транс-шманс.... Вы ведь все правильно говорите и про звуки НЕмузыкальной природы(очень важные ,кстати, звуки- в плане познания) и про ВОЗМОЖНОСТИ винила и СД . Но это только возможности -а РЕАЛЬНОСТЬ какова? На многих ли носителях есть эти реальные 27гЦ. Я могу написать ,что моя акустика и с 10гЦ (к примеру) играет-только что слушать??? И потом, Вы же понимаете ,что эти 27гЦ возможно получить только с соответствующим ЗД- а это (кроме акустики)усиление ,помещение и М. МАТЕРИАЛ. Я уже где-то писал,что большинство современных СД ниже 100гЦ вобще ничего не имеют-только гудение и невнятные "послезвучия" тех же 100). Не задавался целью "спектроанализировать", но имея хороший SACD тракт ,могу сказать- те редкие СД имеющие хороший и не "поджатый" ДД -звучат душе на радость и не требуют ни экв. ,ни темброблока. Кстати, я живу в собственном доме и мне ничто не мешает(точнее я никому не мешаю) , поэтому я слушаю музыку не часто ,но имею желание слышать звук ,к примеру, ветра так ,чтобы "реально" стало холодно( не от громкости ,а от "реализьма").

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
U-RA писал(а):
=П.ОНУЧИН...
...вот человек написал, что у него АС воспроизводят РЕАЛЬНО частоту до -28гц (ну типа "влинейку")....поэтому мне интересно, чё за АС такие, может скажет...

Может быть, и скажет.
А Вы и сейчас можете посмотреть на АЧХ рыночных АС (с ценником в районе $1000), реально воспроизведшие 30 Гц (без коррекции) в звукомерной камере, со спадом 4-6 дБ, уже поддающимся коррекции без особого напряга, что является выдающимся и редким результатом для современного рынка АС с ценниками не по нескольку тысяч зелени. Между прочим, пример со ЗДЕШНЕГО же сайта, раздел «Все тесты» АС которого я уж который раз рекомендую для просмотра желающим ознакомиться с реальным положением вещей с частотными свойствами рыночных АС:

Mirage OMNI-260



http://www.stereo.ru/test.php?article_id=54&page=3&tree_id_1=59
U-RA писал(а):
=П.ОНУЧИН...
....по поводу "управления спектром", я тоже на эквиле (15-полос...2/3-октавный) понизил движок 100гц на -2db из-за влияния комнаты...

Прекрасно. А почему не пишете о некотором «воссоздании» «крайних НЧ» (25-60 Гц) с помощью самых нижних движков Вашего эква? Не позволяют мощностные пределы усила и АС (идут в разнос)? Или у Вас 25 Гц без всякой коррекции линейно воспроизводятся? Чем мерили? На чём смотрели?

=======================================================
=П.ОНУЧИН........относительно АС МИРАЖ, к сожелению у них катастрофические искажения ниже -60гц, да и на -2кгц тоже.....извините, просто у меня в течении года идёт выбор= "на чём остановица".....предпочитаю АС конструкции =2.2= тоесть ПОЛКИ+ ДВА САБА.....видимо окончательно будет ДАЛИ ментор-2 и ДВА саба ДАЛИ-икон (как звучат сабы ДАЛИ-икон меня устраивает= при частоте среза регулятора-50гц АЧХ очень впечатляющая, причём искажения на -40гц составляют всего -0,5%-!!!).....есть ещё ТРИ-пары АС , ну да, регулирую крайние НЧ= и 25гц и 40гц...но ЭТИ ас не основные, так балуюсь....а НЕнаписал потому, что Вы и так вкурсе (про 100гц тоже не хотел писать, просто по-инерции)...
....усь меня устраивает полностью....имаха RX-797....
http://www.shop-54.ru/index.php?productID=287806

Re:

ornitolog писал(а):
Пафнутий Онучин
Наверное я совсем не умею понятно излагать свои мысли. Попробую еще раз.

Может, это я не умею. Так попробуем ещё раз.
ornitolog писал(а):
У нашего коллеги есть тракт реально воспроизводящий 27гЦ..

У меня тоже. Отэквализирован практически равновесно (конечно, с неизбежной «волнистостью» АЧХ) от 27 Гц.
ornitolog писал(а):
Вы ведь все правильно говорите и про звуки НЕмузыкальной природы (очень важные, кстати, звуки - в плане познания).

Но не только в плане познания, но и реальной звуковой картины при слушании программ, богатых широкополосными звуками реальной обстановки.
ornitolog писал(а):
…и про ВОЗМОЖНОСТИ винила и СД . Но это только возможности -а РЕАЛЬНОСТЬ какова? На многих ли носителях есть эти реальные 27 Гц.

И этой, и ниже – на многих. Несущих сигнал программ, содержащих интенсивные составляющие в таком диапазоне. Даже когда, например, в театральной постановке из зала театра играет флейта, обстановка зала может содержать заметные весьма низкочастотные составляющие. И т.п.

Не говоря уже о программах, содержащих частоты диапазона 16-20…50-60 Гц как продукты прямого вклада участников программы – уже упомянутые основные тона оргАнов (как натуральных, так и электронных), звуки литавр, больших барабанов, компоненты шумового оформления фильмов, спектаклей и т.д.
ornitolog писал(а):
И потом, Вы же понимаете, что эти 27 Гц возможно получить только с соответствующим ЗД.

Взглянув на «кривые равной громкости» (кто ещё не видел последней (известной мне) версии – 2003 г.) – пожалуйста (версия 2003 г. – КРАСНЫЕ кривые):
http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17
Вы увидите, что частота 27 Гц слышна уже начиная с уровня ЗД 63 дБ, и даже 20 Гц – с уровня ЗД 72 дБ. Ничего трудного для воспроизведения диапазона 25-60 Гц на уровнях ЗД, обеспечивающих вполне внятное восприятие НЧ до 25 Гц, и далее – до вполне весомого восприятия, это не представляет, при соответствующих мощностных характеристиках «бытовых» УМ и АС и достаточно равновесной коррекции АЧХ связки «АС-комната» эквалайзерами.
ornitolog писал(а):
а это (кроме акустики) усиление, помещение.

Само собой. Посильная акустическая обработка помещения – это желательная, но вовсе не конкурирующая с эквализацией операция.
ornitolog писал(а):
и М. МАТЕРИАЛ. Я уже где-то писал, что большинство современных СД ниже 100 Гц вообще ничего не имеют - только гудение и невнятные "послезвучия" тех же 100).

У меня – противоположное мнение, основанное на противоположных собственных впечатлениях и результатах собственного наблюдения объективных спектров программ.
ornitolog писал(а):
Не задавался целью "спектроанализировать".

Думается, это Вам мешает в, как Вы сами говорите, «познании».
Тем более, что это сейчас вообще не стоит ни копейки: в сети есть отличные бесплатные программные спектроанализаторы.
ornitolog писал(а):
…но имея хороший SACD тракт, могу сказать - те редкие СД имеющие хороший и не "поджатый" ДД - звучат душе на радость и не требуют ни экв., ни темброблока.

Что ж, значит, Вы достигли субъективно желаемого, не нуждаетесь ни в познании каких-то «спектров», ни в прочих завихрениях техники управления спектрами реальных программ в реальных условиях… Ваши задачи для Вас решены.
ornitolog писал(а):
Кстати, я живу в собственном доме и мне ничто не мешает (точнее я никому не мешаю), поэтому я слушаю музыку не часто, но имею желание слышать звук, к примеру, ветра так, чтобы "реально" стало холодно (не от громкости, а от "реализьма").

Это очень хорошо.

Я живу в многоэтажном доме и поэтому имею возможность слушать интересные мне программы на больших уровнях громкости только разве что днём по будням, когда большинство жильцов дома (по крайней мере, так просто принято считать, хе-хе-хе…) отсутствуют.

Но должен сказать, что с тех пор, как много лет назад, сразу после приобретения моей первой системы, я «дорвался до игрушки», неприлично злоупотреблял этим, до «битья в грудь» мне самому и т.п., но и просто подло по отношению к соседям (и ведь эти люди, как я с возрастом понял, были просто АНГЕЛЫ: только один раз сосед, что за примыкающей стеной, МЯГКО попросил меня «убавить басов», а то у него хрусталь жены в горке съезжает…), так вот, с тех пор я уже давно не нуждаюсь в таких уровнях, получаю свой кайф от слушания программ на весьма умеренном уровне громкости, когда они ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ и когда я управляю спектром звучания, а не система помыкает мной. А так – у меня всегда ДОМА есть и холод ветра, и шум реки, и нюансы инструментального исполнения, и «дышащая», а не «бубнящая» атмосфера исполнений - тогда, когда они ЕСТЬ В ПРОГРАММАХ!..

А уж когда микрофоны «заплёваны» («бУхают» от взрывных согласных и дыхания на «радиостанциях поколения пепси», не знающих «поп-фильтров» - противозадувных щитков), топот массовки с инфрабУханьем по сцене и/или рокот вентиляции театрального зала не отфильтрованы (и такие записи есть); либо изношенный винил или старый шеллак скрипят, или в старых записях голос глуховат или, наоборот – 3-4 кГц «режут» и т.п. – тут и опять – эквализация в руки. Если уж не желаемое качество, так хоть поменьше неприятных дефектов…

Мир всем!Вот,вот, и я живу рядом с моими соседями,тоже стараюсь их не беспокоить,любитель знаете ли поддать мощи,но приходится сдерживаться,поэтому прихожу к выводу,что АС должны по хорошему быть как можно ровней,т.е. воспроизводить весь частотный диапазон с более-менее ровной громкостью.Исхожу из следующего соображения:если при комфортном уровне громкости (ну скажем уровень звукового давления 88дБ,средняя громкость по графикам тестов "стерео и видео",ну к примеру,условимся,что это так),середина и верха имеют одно давление,то как тогда нижний бас,там то ведь спад,звук басов тище,и что бы расслышать нужно добавлять мощи,так?А естественный спад головок,некоторые графики показывают спад начиная с 60-40Гц,и величина спада бывает порядка 30 дБ к 30Гц.Как тогда быть с информацией на басах,если разделительные фильтры в кроссоверах имеют спад 6дБ,12дБ,18дБ и 24дБ,то этот спад естественная фильтрация и самые нижние частоты попросту не слышны.Эквализация и темброблоки к расмотрению не принимаю,так как считаю что они вносят искажения и лучше бы конечно без них,мы ведь ведем беседу про достоверность,не так ли? Музыкальные центры,нуждающиеся в подстройке по тембрам, по умолчанию игнорируются.Частотный спектр музыкальных инструментов нарыл в нете,там есть таблицы-графики,на каких частотах какой инструмент звучит.

Пафнутий Онучин
Цитата:
А уж когда микрофоны «заплёваны» («бУхают» от взрывных согласных и дыхания на «радиостанциях поколения пепси», не знающих «поп-фильтров» - противозадувных щитков), топот массовки с инфрабУханьем по сцене и/или рокот вентиляции театрального зала не отфильтрованы (и такие записи есть); либо изношенный винил или старый шеллак скрипят, или в старых записях голос глуховат или, наоборот – 3-4 кГц «режут» и т.п. – тут и опять – эквализация в руки. Если уж не желаемое качество, так хоть поменьше неприятных дефектов…
Вы звукорежиссером в театре работаете? Не доводилось раньше ... то-то я Вам про Пугачеву да про Киркорова.... а Вы мне про какие-то программы... Ну да ладно ,пообщались и хорошо.

Re:

enderhi72 писал(а):
прихожу к выводу, что АС должны по хорошему быть как можно ровней, т.е. воспроизводить весь частотный диапазон с более-менее ровной громкостью.

Не «громкостью», не «громкостью»! А с более или менее ровной чувствительностью, т.е. отдачей звукового давления в дБ/Вт/м. «Громкость», т.е., как принято выражаться, субъективный «уровень громкости» для КАЖДОЙ частоты будет РАЗНЫМ при подаче одинакового напряжения на АС. Не игнорировали бы это объективное свойство слуха, описанное теми самыми «кривыми равной громкости», на которые дана ссылка. Это сильно помогло бы разобраться!..
enderhi72 писал(а):
…как тогда нижний бас, там то ведь спад, звук басов тише, и что бы расслышать нужно добавлять мощи, так?

Не «тише», а со спадом звукового давления по мере понижения частоты.
Так как если бы даже АЧХ отдачи АС была линейна до 20 Гц, то всё равно уровень громкости при подаче одинакового напряжения на АС всё время будет становиться всё ниже по мере понижения частоты. Опять же - «кривые равной громкости»! Без них – одна путаница.
enderhi72 писал(а):
А естественный спад головок, некоторые графики показывают спад начиная с 60-40Гц, и величина спада бывает порядка 30 дБ к 30Гц.

Вот ОБ ЭТОМ – мы с Вами в один голос толкуем! Разве что уж не на 30 дБ, это для одной октавы (от 60 до 30 Гц) лишку будет…
enderhi72 писал(а):
Как тогда быть с информацией на басах, если разделительные фильтры в кроссоверах имеют спад 6дБ, 12дБ, 18дБ и 24дБ, то этот спад естественная фильтрация и самые нижние частоты попросту не слышны.

Не понял, причём тут кроссоверы.
enderhi72 писал(а):
Эквализация и темброблоки к расмотрению не принимаю, так как считаю что они вносят искажения и лучше бы конечно без них, мы ведь ведем беседу про достоверность, не так ли?

А вот это уже – совсем другое дело! Тогда и не принимайте, и слушайте программы, лишённые глубоких, протяжённых басов, ибо с завалами АЧХ на те самые 15-25 дБ книзу от 70 до 20…25 Гц, «ведя беседу про достоверность». Что и будет для Вас «достоверностью»…

Re:

ornitolog писал(а):
Пафнутий Онучин
Вы звукорежиссером в театре работаете? Не доводилось раньше ... то-то я Вам про Пугачеву да про Киркорова.... а Вы мне про какие-то программы... Ну да ладно, пообщались и хорошо.

Кто кем работает или нет - это всё, что Вы смогли ПО-СУЩЕСТВУ выдавить из себя?
Ну, ясно, ясно – что называется «звуковой программой», «звуковым материалом» в звукотехнике, Вы не слышали… «Ну да ладно, пообщались и хорошо.» Дуйте и дальше Пугачёву и Киркорова…

Разделительный фильтр(кросовер) непозволяет СЧ-динамику воспроизводить НЧ полосу,а ВЧ-динамику воспроизводить СЧ полосу,так?Они имеют 1,2,3 и 4 порядки т.е. спад на 6,12,18 и 24 дБ на октаву.Если НЧ-динамик имеет естественный спад к 25-28 Гц в этих же пределах,то это можно уподобить тому,как если бы ему фильтром отсекли частоты ниже 28Гц,но только "с низу",а не сверху,ну к примеру.Вот что я имел ввиду,сори за несовсем удачный пример.Ну а звуковое давление и громкость,мы ведь не говорим:убавь звуковое давление,а говорим убавь(убавил)громкость.Ну а в усе у меня отключен темброблок и недостатка по НЧ неиспытываю,дюж басовитые колонки достались,играют РОВНО,то есть нет необходимости оперировать крутилкой VOLUME,что бы услышать,что там играет басист и при этом глохнуть от СЧ-ВЧ составляющих.А темброблок вносит заметные искажения,это слышно даже на бюджете(не дорогой аудиотехнике).

Re: БАС

Alexey (Oven) писал(а):
Нет, ну какими должны быть вч или сч многие представляют и даже соглашаются, а вот по басу мнения сильно расходятся. У каждого свой взгляд на бас и на то, каким он должен быть в его системе, а помня что система начинается с комнаты и заканчивается головой, то к одназначности мы не придем. И все же интересно, связывают ли форумчане свои вкусы и взгляды на бас с теми жанрами, которые они слушают.
Давайте поразмышляем, если кому не лень.
Начну с себя - мне по душе быстрый и не очень глубокий бас с максимально высоким качеством в верхней и средней его части, скорее всего из-за тяж.метала, который я слушаю в большей степени. Нижний канешна очень важен, но я себе даю отчет, что его купить в надлежащем качестве я пока не могу, т.к. надо начинать в первую очередь с комнаты, а потом раскошеливаться на новую утопию с активной бас секцией...
Еще предлагаю порассуждать о самых правильных конструктивных решениях - что лучше ЗЯ, здоровенные напольники с моноблоками или хорошие колонки с активными саб секциями.
ПС даже если прокоп захочет сказать, что никто нормального баса не слышал и нада капить на энигмы, то пожалуйста, тока без ругани предлагаю, а то в последнее время форум "обыдлел" заметно.

Делитесь мыслями, други icon_exclaim.gif


У меня комната обычная или почти... дело в том что дом строили военные строители и у нас лежит до сих пор паркет дубовый( кстати это не реклама Прокопа) и он приподнят над бетоном на 15 см и весь полностью не ровный и местами разрушается, так вот колонки которые не издавали баса практически в обычной комнате с линолеумным покрытием пола по верх бетона, в моей пробасили так что мне мало не показалось!!! В других домах с товарищами пробовали ну не такого баса отличного как у меня в комнате хоть тресни могу объяснить лишь присутствием нестандартного паркета этакого фальшьола из буба и мебели из цельного дерева fan.gif

enderhi72 писал(а):
Разделительный фильтр (кросовер) непозволяет СЧ-динамику воспроизводить НЧ полосу, а ВЧ-динамику воспроизводить СЧ полосу, так? Они имеют 1,2,3 и 4 порядки т.е. спад на 6, 12, 18 и 24 дБ на октаву. Если НЧ-динамик имеет естественный спад к 25-28 Гц в этих же пределах, то это можно уподобить тому, как если бы ему фильтром отсекли частоты ниже 28 Гц, но только "с низу", а не сверху, ну к примеру. Вот что я имел ввиду...

Так кто возражал на это? А к чему это всё?
enderhi72 писал(а):
Ну а звуковое давление и громкость, мы ведь не говорим: убавь звуковое давление, а говорим убавь (убавил) громкость.

Ну просто раздолбали в пух и прах всяких там, кто, например, сидя в авто, ходящем НЕ на газу, говорит: «(Под)дай газу!» Это – преступники против «русскому языках»…

Только к чему это всё? Кто не хочет знать всяких там «звуковых давлений» - не читайте подобных реплик, и душа будет спокойна…

Re:

enderhi72 писал(а):
Ну а звуковое давление и громкость, мы ведь не говорим: убавь звуковое давление, а говорим убавь (убавил) громкость.

Ну просто раздолбали в пух и прах всяких там, кто, например, сидя в авто, ходящем НЕ на газу, говорит: «(Под)дай газу!» Это – преступники против «русскому языках»…

Только к чему это всё? Кто не хочет знать всяких там «звуковых давлений» - не читайте подобных реплик, и душа будет спокойна…[/quote]

просто выстрел в сердце!!!! icon_lol.gif а потом сипука)))

Бабас))))ухахаха)))

ссори за флуд icon_lol.gif

Уважаемые! Есть по теме ряд простых вопросов.
Спустя пару-тройку дней в отрыве от своей системы и включении ее-почувствовал явную нехватку баса. (надеюсь не старческий маразм надвигается). Попробовал старые, проверенные записи,-ощущение отсутствия должного баса меня насторожило.
Поставил тестовый диск с частотами - на громкости 25% (9 часов) прослушиваются тестовые спектры на 31,5Hz, а также 40Hz (выше само- собой) . Т.е. нижний диапазон захватывает глубоко, - а баса нет! (может у соседей поселился?). Есть ли еще какие бытовые, незамысловатые способы проверить достаточность нижнего диапазона?

Re:

Gloibuk писал(а):
Уважаемые! Есть по теме ряд простых вопросов.
Спустя пару-тройку дней в отрыве от своей системы и включении ее-почувствовал явную нехватку баса. (надеюсь не старческий маразм надвигается). Попробовал старые, проверенные записи,-ощущение отсутствия должного баса меня насторожило.
Поставил тестовый диск с частотами - на громкости 25% (9 часов) прослушиваются тестовые спектры на 31,5Hz, а также 40Hz (выше само- собой) . Т.е. нижний диапазон захватывает глубоко, - а баса нет! (может у соседей поселился?). Есть ли еще какие бытовые, незамысловатые способы проверить достаточность нижнего диапазона?

Тест и музыка разные вещи... Сравните нагрузку на усилитель и акустику с её схемой и подумайте, почему там есть бас, а там его нет. Это беда всех современных серийных новоделов, которые строятся по стандартам жёсткой ЭКОНОМИИ на всём... Смиритесь и попробуйте привыкнуть, как многие, а если не получится, то значит путь ширпотреба Вам заказан. Идите к тем, кто понимает Ваши желания... icon_wink.gif

Прокоп, теоретические выкладки меня не беспокоят. Ты опять попал в просак -сейчас я веду речь не о новоделе... Спросил о том, как проверить практически качество/количество баса...возможно ли это в бытовых условиях, на каких тестах, по каким критериям...

Re:

Gloibuk писал(а):
Прокоп, теоретические выкладки меня не беспокоят. Ты опять попал в просак -сейчас я веду речь не о новоделе... Спросил о том, как проверить практически качество/количество баса...возможно ли это в бытовых условиях, на каких тестатах, по какаим критериям...

а какую системку мы сейчас изучаем?

Я так понимаю, это вопрос для повода покритиковать и вытолкнуть на передний план под шумок неземные изделия от известной артели?

Re:

Gloibuk писал(а):
Я так понимаю, это вопрос для повода покритиковать и вытолкнуть на передний план под шумок неземные изделия от известной артели?

Не надо думать сразу плохо... Артель Вы выбирали а помощь у НАС спрашиваете... Просто хочу понять есть-ли шанс на спасение...

Слушаю сейчас такие.Тесты на низкие сигналы проходит, а музыка - субъективно-очень маловато на слух. За буханьем и громом не гонюсь....тем не менее вот такое впечатление.

Re:

Небольшая масса АС мешает басам собраться. Как они установлены, на чём?
Попробуйте нагрузить сверху кг 10-15. Бас должен улучшиться.

Re:

Gloibuk писал(а):
Слушаю сейчас такие.Тесты на низкие сигналы проходит, а музыка - субъективно-очень маловато на слух. За буханьем и громом не гонюсь....тем не менее вот такое впечатление.

Я почему-то так и подумал, только представлял Диатоны, но это не важно, они похожи. Порадовать мне Вас нечем, т.к. конструктив подобных систем изначально лишён нижнего баса и основное звучание сосредоточено в середине. Нужен либо глубокий апгрейд колонок, включая фильтры, корпуса и провода, либо купите хороший проф.эквалайзер не менее 15 полос на канал, только не электронный... Вот вам мой практический совет... Удачи!... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Gloibuk писал(а):
Я так понимаю, это вопрос для повода покритиковать и вытолкнуть на передний план под шумок неземные изделия от известной артели?

Не надо думать сразу плохо... Артель Вы выбирали а помощь у НАС спрашиваете...

И так , артель ПрокопАудио и Ко , если посмотреть Википедию , то получаем -

// Арте́ль — в России добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки*.

Артели строились на договоре, обычно устном (иногда в большой артели при выполнении длительных и сложных работ — на письменном), содержавшем условия деятельности и обязательства её членов. Артель состояла, как правило, из близких: по возрасту, физической силе и трудовой квалификации работников, равных по своим правам и обязанностям. Первоначально артели возникали на основе общинных, земляческих, родственных и национальных связей, со временем, особенно с развитием рыночной экономики, эти связи расширялись. Управление артелью осуществлял староста , которого выбирали на общем собрании из числа наиболее энергичных, знающих и опытных членов артели.

* Кругова́я пору́ка — групповая солидарная ответственность, когда все члены группы отвечают за обязательства одного.
//

Сами колоночки-каждая по 15 кило, апгрейд сделан грамотным специалистом-(заменены кишки: провода, конденсаторы и т.п.).Динамики родные, подвесы на среднем и нижнем обновлены. Если в таких моделях проблема с басами -это одно (хотя не вижу причин), если я ошибаюсь-это другое. Есть ли критерии проверки?
PS в ветке по диатонам-наоборот жалобы на избыточность басов и нехватку середины...

Gloibuk , что Вы спорите с Прокопом .
У него немного другое представление о Басе . Бас есть только у его акустики , точнее в той акустике , в построении которой он принимает участие . Вся остальная акустика без басовая - так как сделана из промакашки .
Действительно , баса у его акустики много , даже слишком . Бас вялый и размазанный , да ещё забивающий середину . Ни о какой структурированности и хлёсткости баса там и речи нет . По ходу пьесы бас своей акустики он гробит пародией на усилок ламповой Акмерой .
Но , Прокоп упрямо стоит на своём - это Комфортный звук и его Надо понять ...

Re:

Gloibuk писал(а):
Сами колоночки-каждая по 15 кило, апгрейд сделан грамотным специалистом-(заменены кишки: провода, конденсаторы и т.п.).Динамики родные, подвесы на среднем и нижнем обновлены. Если в таких моделях проблема с басами -это одно (хотя не вижу причин), если я ошибаюсь-это другое. Есть ли критерии проверки?

А как вы можете УВИДЕТЬ причины, если это заложено в конструкцию изначально?
В Мире много мифов, как о новом, так и о старом... То, что РАНЬШЕ техника была намного круче тоже МИФ, придуманный продаваторами на вторичке... Да, некоторые качества были выше, но не так это кардинально, как некоторые думают. И тогда было мало по настоящему хорошего и много гламурных побрякушек. Мне, по роду занятий, приходится много слушать разного и старого и нового и у меня давно исчезли все иллюзии на этот счёт. Происходит следующее; людям за деньги продают надежду... Товар нынче ликвидный и ходовой, поэтому многие занимаются подобным "осчастливливанием" бедолаг... Любой человек может и должен мыслить логически. Он должен уметь задавать себе и другим правильные вопросы. Первый; почему кто-то дешево продаёт хорошую технику?.. Второй; как может техника сохранить свои свойства по истечению нескольких десятилетий?.. Третий; что я буду делать, если завтра этот раритет сдохнет и где найти запчасти и Мастера?.. Четвёртый; как можно покупать то, что невозможно послушать?.. Пятый; кому важнее на форумах хвалить подобное, покупателям, или продаваторам?..
Можно ещё найти важные вопросы, но и этих хватит, чтобы задуматься... icon_wink.gif

>Прокоп-Поцарапкин
На Ваших полочниках слышан сигнал 31,5Hz ?(в моих-явственно). И почему "изначально бас не заложен" в мои?
Откуда такие эзотерические тайны японских инженеров? Все-таки хотелось бы практических рекомендаций.
z60m писал(а):
Gloibuk , что Вы спорите с Прокопом .
У него немного другое представление о Басе . Бас есть только у его акустики ..

На счет баса у Прокопа-не знаю, но то, что эти полочники переплюнут его напольники в среднем и выше диапазоне-я уверен на 100%.

Re:

Gloibuk писал(а):
>Прокоп-Поцарапкин
На Ваших полочниках слышан сигнал 31,5Hz ?(в моих-явственно). И почему "изначально бас не заложен" в мои?
Откуда такие эзотерические тайны японских инженеров? Все-таки хотелось бы практических рекомендаций.

Наличие больших динамиков вовсе не означает глубокий бас, их роль создать звуковое давление, прежде всего... В те времена вообще не увлекались глубиной баса, я это хорошо помню. Звук исходил от винила, а хороший винил имеет совсем другую особенность чем цифра. Второй момент УСИЛИТЕЛИ... Здесь вопросов не меньше, поскольку хороший бас в усилителе это, прежде всего, мощная, а значит и дорогая, схемотехника и детали... Капиталисты щедростью не избалованы, а потому ведут нескончаемую борьбу за каждый цент. Никто не ставит задачи сделать ЛУЧШЕ, задача сделать ДЕШЕВЛЕ, а продать ДОРОЖЕ... Бизнес, мать его...
Вот смотрите какие лопухи
http://photo.qip.ru/users/bernar1960/3520474/88444918/
стоят у нас в салоне, а баса нижнего тоже нет, зато середины хоть отбавляй... Такая концепция у производителя, такие динамики и конструктив...
Купите хороший эквалайзер и будет Вам счастье!... icon_wink.gif

Подобные "лопухи" приходилось слышать,-бас там уходил в соседнее помещение. У себя могу добавить и тембрами..но, хотелось бы естественного решения, если так можно выразиться. Буду думать, пробовать..
ps может ли влиять новый, неразработанный подвес на низкочастотнике?

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
купите хороший проф.эквалайзер не менее 15 полос на канал, только не электронный... icon_wink.gif

==========================================================
...<не электронный>... think.gif а эт КАКОЙ тагда......... icon_cool.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
У себя могу добавить и тембрами..

==========================================================
....хм, а ЧТО именно добавите ТЕМБРАМИ think.gif ....или это такие "крутые" тембра, что могут "править" спад у АС к низу.. icon_cool.gif

Нет, тембра не крутые..... за неимением эквалайзера.
А может у меня и нормальный бас? Как проверить, есть средства?

Re:

Gloibuk писал(а):
Нет, тембра не крутые..... за неимением эквалайзера.
А может у меня и нормальный бас? Как проверить, есть средства?

Может за те пары дней, что не слушали, случилась банальная банальность, вроде:
- "остыла" акустика, нужно снова хорошенько "поразмять"
- кто-то включал утюг, перевернув тем самым сетевую вилку усилителя... и т.д.

Re:

Gloibuk писал(а):
Уважаемые! Есть по теме ряд простых вопросов.
Спустя пару-тройку дней в отрыве от своей системы и включении ее-почувствовал явную нехватку баса. (надеюсь не старческий маразм надвигается). Попробовал старые, проверенные записи,-ощущение отсутствия должного баса меня насторожило.
Поставил тестовый диск с частотами - на громкости 25% (9 часов) прослушиваются тестовые спектры на 31,5Hz, а также 40Hz (выше само- собой) . Т.е. нижний диапазон захватывает глубоко, - а баса нет! (может у соседей поселился?). Есть ли еще какие бытовые, незамысловатые способы проверить достаточность нижнего диапазона?

==========================================================
...такс, тоесть уверены что с СИСТЕМОЙ никто НЕкопался: ну там... АС подвигали чуть-чуть, провода на одной АС + с - переставили,...иль ещё чего (ну типа СЕТЕВУЮ вилку у ПРОИГРЫВАТЕЛЯ или УСЯ "перевернули")...и тд и тп........если НЕТ и всё как было раньше, то "субъективным" ащущения своим доверяете (может просто кажеца icon_cool.gif )....эт я к тому, что может другую БАСОВИТУЮ "систему" послушали в этом промежутке "вотрыве от своей" icon_biggrin.gif

...тест...<прослушиваеца -31,5гц> эт типа еле-еле icon_sad.gif .....а вот -40гц "слышите" с таким же уровнем как и всё что выше по-частоте (ну типа верхний бас- нижняя середина-середина- и тд...)...... icon_question.gif

U-RA писал(а):
..а вот -40гц "слышите" с таким же уровнем как и всё что выше по-частоте (ну типа верхний бас- нижняя середина-середина- и тд...)...... icon_question.gif

Да, прошелся до верха-без проблем.

Все проверил-перепроверил. Тут мне такую идею подбросили:
------------------------------
>...субъективно количество баса (как и прочих частот) может диктоваться искажениями на этой частоте - чем их больше, тем бас заметнее. Может ли быть, что в 3 полосной акустике, где бас воспроизводится отдельным динамиком, низкие частоты играют чище и, в итоге, незаметнее?
--------------------------------
Т.к. данные колонки у меня не всегда в игре (стоят МА Bronze BX2), то вполне возможен и такой вариант. Реален такой расклад? Ведь, действительно, звук у них поражает масштабностью, удивительной тонкостью и прозрачностью, воздухом..

Re:

Gloibuk писал(а):
Все проверил-перепроверил. Тут мне такую идею подбросили:
------------------------------
Может ли быт, что в 3 полосной
> акустике, где бас воспроизводится отдельным динамиком, низкие
> частоты играют чище и, в итоге, незаметнее?
--------------------------------
Т.к. данные колонки у меня не всегда в игре (стоят МА Bronze BX2), то вполне возможен и такой вариант. Реален такой расклад? Ведь, действительно, звук у них поражает масштабностью, удивительной тонкостью и прозрачностью, воздухом..

Не нужно ничего придумывать, принимайте всё как есть... А эквалайзер купите, потом спасибо мне скажите... icon_wink.gif

>Прокоп-Поцарапкин
Спасибо, подумаю и над этим вариантом.

...может Ваши полки МА -2 в средне/верхнем баса БАСЯТ "сильнее", вот и ащющение "нехватки" на трех-полоске......мембрана НЧ-динамика то потяжелее, вот и "нехватает" импульсности (динамики) в среднем/верхнем басе (а ана и нафихНЕнужна) вот эквалайзером аналоговым 15-31-полосным "подправить" бы спад у ТРЕХ-полоски до -30гц вЛИНЕЙКУ (лишь бы у уся силёнок хватило из-за перегрузки) и ащющения сразу бы изменились.....а ТЕМБРАМИ нада править только спады/подъёмы НЧ/ВЧ у "НЕкачественных" ФОНОГРАММ icon_sad.gif

Re:

U-RA писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
купите хороший проф.эквалайзер не менее 15 полос на канал, только не электронный... icon_wink.gif

==========================================================
...<не электронный>... think.gif а эт КАКОЙ тагда......... icon_cool.gif


...П-П...ПРОСВЕТИ...чё за ЭКВИЛ......может ЦЫФРОВОЙ или АНАЛОГОВЫЙ flag.gif

Re:

U-RA писал(а):
U-RA писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
купите хороший проф.эквалайзер не менее 15 полос на канал, только не электронный... icon_wink.gif

==========================================================
...<не электронный>... think.gif а эт КАКОЙ тагда......... icon_cool.gif


...П-П...ПРОСВЕТИ...чё за ЭКВИЛ......может ЦЫФРОВОЙ или АНАЛОГОВЫЙ flag.gif

Чего придуриваетесь... ГРАФИЧЕСКИЙ разумеется... icon_biggrin.gif

Буду пробовать разные варианты.... Всем спасибо. Если что надумаете -пишите, готов прислушаться.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
U-RA писал(а):
U-RA писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
купите хороший проф.эквалайзер не менее 15 полос на канал, только не электронный... icon_wink.gif

==========================================================
...<не электронный>... think.gif а эт КАКОЙ тагда......... icon_cool.gif


...П-П...ПРОСВЕТИ...чё за ЭКВИЛ......может ЦЫФРОВОЙ или АНАЛОГОВЫЙ flag.gif

Чего придуриваетесь... ГРАФИЧЕСКИЙ разумеется... icon_biggrin.gif

==========================================================
...а ПАРАМЕТРИК чё НЕпопрёт разве icon_cool.gif

Глянул на вскидку-каких только эквалайзеров нет..понял, что в них совершенно не разбираюсь. А бывают с микрофоном (типа обратная связь и т.п.)?

Re:

Gloibuk писал(а):
… на громкости 25% (9 часов)

Абсолютно бессмысленное сочетание слов и цифр.
Gloibuk писал(а):
…прослушиваются тестовые спектры на 31,5Hz, а также 40Hz (выше само- собой)

Мало ли что «прослушивается». Выводы о полноценности отдачи АС по частотному диапазону «на слух» абсурдны.
Gloibuk писал(а):
Есть ли еще какие бытовые, незамысловатые способы проверить достаточность нижнего диапазона?

Не «ещё» какие, а единственный – снятие АЧХ фактической отдачи системы в точке прослушивания измерительным микрофоном и спектроанализатором.

Замысловатости в этом нет никакой. Всё зависит только от желания/возможности приобрести пригодный микрофон. Остальное вообще не стОит ни копейки. В сети есть бесплатные спектроанализаторы с генераторами тестовых сигналов. Можно подавать и с диска с подачей сигнала с микрофона на спектроанализатор.
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
…купите хороший проф. эквалайзер не менее 15 полос на канал

Ну, это-то само собой разумеющаяся часть тракта коррекции результирующей АЧХ отдачи в помещении, совместно с вышеуказанными инструментами. Будет «проф.» - ладно, будет не проф., но исправный, приличного производителя – тоже нормально.
Gloibuk писал(а):
А бывают с микрофоном (типа обратная связь и т.п.)?

Если приобретёте в комплекте с микрофоном – тем лучше, задача покупки микрофона отпадает. Нет – так микрофон отдельно.
Gloibuk писал(а):
Глянул на вскидку-каких только эквалайзеров нет..понял, что в них совершенно не разбираюсь.

Графический. Можно без всяких наворотов – только управление уровнем в полосах.

Есть минимальные требования к граф. экву для полноценного управления спектром: не менее, чем 10-ти полосный (или более – 15 и более, до 33 полос), с движком самой нижней частоты не выше, чем на 31 Гц; с глубиной регулировки желательно не менее +/-12 дБ.

Результат проб и экспериментов на самом различном звуковом материале может сильно приблизить характер звука к желаемому для Вас. Только нужно соблюдать осторожность при глубоких регулировках на краях диапазона – на самых низких (во избежание повреждения подвижной системы НЧ-голов при мощных НЧ импульсах при слушании на высоких уровнях мощности – следить за ходом диффузоров НЧ-голов на типичных программах с мощными глубокими низами) и на самых высоких частотах (во избежание ущерба для слуха и/или пережога пищалок при мощных ВЧ сигналах в программе (особенно разного рода «электронике») при слушании на высоких уровнях мощности).

Для ознакомления с ассортиментом одной только фирмы:
http://www.pop-music.ru/catalog1.php?group=35
(5 страниц примеров).
http://www.spb-music.ru/catalog.php?group=35
(5 страниц примеров).

Ну и посмотреть на ассортимент других фирм, торгующих ими, в т.ч. с доставкой:
http://ancient.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=&cid=380204&vcid=080404&where=00
Только после реорганизации сайта у них начали вначале выскакивать другие товары и т.п., так что для получения ряда, сортированного по цене, надо сначала прогнать несколько вперёд.

Естественно, для не усложнения подключения желательно выбирать модели, имеющие клеммы «RCA». Можно и только с балансными, но для них для подключения к усилу, не имеющему таковых, потребуются переходники, которые совсем несложны, но нужно искать готовые или паять.

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Вот песенка в которой есть бас практически до 0 герц http://letitbit.net/download/6353.6c46d51cb3f1d5212b1a9b664/bassotronics___bass__i_love_you.mp3.html
Если у вас хорошая полоса пропускания усилителя надо осторожней иначе динамики
могут вылететь к чертовой бабушке ну или вы услышете стук катушек или какие то
подобные тому искажения, акустики которая сможет воспроизвести полную полосу
этого трека нет ...


Нет там 0 Гц... 29-33, а периодически идет наплыв 17 Гц

Зачем нам mp3 песенка? Мы серьезные пацаны.... icon_biggrin.gif
Тестировал FOCAL JMlab Test & Demonstration
Пользовал диск No 2: 1997 - Focal JMlab CD

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Gloibuk писал(а):
>Прокоп-Поцарапкин
На Ваших полочниках слышан сигнал 31,5Hz ?(в моих-явственно). И почему "изначально бас не заложен" в мои?
Откуда такие эзотерические тайны японских инженеров? Все-таки хотелось бы практических рекомендаций.

Наличие больших динамиков вовсе не означает глубокий бас, их роль создать звуковое давление, прежде всего... В те времена вообще не увлекались глубиной баса, я это хорошо помню. Звук исходил от винила, а хороший винил имеет совсем другую особенность чем цифра. Второй момент УСИЛИТЕЛИ... Здесь вопросов не меньше, поскольку хороший бас в усилителе это, прежде всего, мощная, а значит и дорогая, схемотехника и детали... Капиталисты щедростью не избалованы, а потому ведут нескончаемую борьбу за каждый цент. Никто не ставит задачи сделать ЛУЧШЕ, задача сделать ДЕШЕВЛЕ, а продать ДОРОЖЕ... Бизнес, мать его...
Вот смотрите какие лопухи
http://photo.qip.ru/users/bernar1960/3520474/88444918/
стоят у нас в салоне, а баса нижнего тоже нет, зато середины хоть отбавляй... Такая концепция у производителя, такие динамики и конструктив...
Купите хороший эквалайзер и будет Вам счастье!... icon_wink.gif



Да здесь есть правда ! Можно иметь большие динамики и получить Народный Бас)))) Но звуковое давление с теми кишками что находятся внутри акустики невозможно вообще ничего получить.

>iyumo
Только сейчас заметил у Вас в подписи:
"Cerwin-Vega ! XLS 215 Finish"....
Тут не поспоришь... icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
>iyumo
Только сейчас заметил у Вас в подписи:
"Cerwin-Vega ! XLS 215 Finish"....
Тут не поспоришь... icon_biggrin.gif


Тоже есть много спорных вопросов . Все же надо акустику доделовать. Это единств.выход.

Re:

iyumo писал(а):

Тоже есть много спорных вопросов . Все же надо акустику доделовать. Это единств.выход.

Я так понимаю, речь о выравнивании диапазонов? Каким образом, если не секрет?

Re:

Gloibuk писал(а):
iyumo писал(а):

Тоже есть много спорных вопросов . Все же надо акустику доделовать. Это единств.выход.

Я так понимаю, речь о выравнивании диапазонов? Каким образом, если не секрет?


Вы ведь этим занимались и что результата не получили?

В АС нет, не занимался. Да и не умею апгрейдить.