Форум
Музыка

В чем лучше хранить CD...

В чем лучше хранить CD...

У меня много дисков в пакетиках (есть даже на "золоте").Очень неудобно их доставать, боишься поцарапать или заляпать поверхность...диск трется о пакет. icon_sad.gif Как думаете может переложить их в обычные коробки (особенно диски которые на "золоте")?

Переложить однозначно. Коробка (т.н. "CD jewel case") - лучший вариант хранения, да и вытаскивать удобнее. Правда место чуть больше занимает, но этот вопрос решается специальными стеллажами\стойками и т.п. (самый простой вариант есть даже в "икеа").

Re:

Серёга писал(а):
Переложить однозначно. Коробка (т.н. "CD jewel case") - лучший вариант хранения, да и вытаскивать удобнее. Правда место чуть больше занимает, но этот вопрос решается специальными стеллажами\стойками и т.п. (самый простой вариант есть даже в "икеа").


Спасибо, так и сделаю.Когда переложу диски, конверты буду отдельно от коробок хранить.Все коробки сложу в шкаф.. icon_biggrin.gif

гм...я гнал эти мысли прочь, но коль вы серьезно, то и я спрошу. А вот отдирать диск от коробки, когда он деформируется не опасно для пластика - нет от этого микротрещин? И еще, конверты царапают диски? какие не царапают или все безнадежно?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
гм...я гнал эти мысли прочь, но коль вы серьезно, то и я спрошу. А вот отдирать диск от коробки, когда он деформируется не опасно для пластика - нет от этого микротрещин? И еще, конверты царапают диски? какие не царапают или все безнадежно?


По моему опыту конверты царапают диски (проверял диски под лампой).Конечно эти царапинки маленькие, но со временем они накапливаются и это может негативно сказаться на звуке в случае когда дома стоит хорошая аппаратура а не муз. центр БоБриК (BBK). icon_smile.gif

Диск не надо отдирать от коробки, его надо аккуратно вынимать.Надавливаете большим пальцем левой руки на лепесток опоры и правой рукой снимаете диск, причем коробка должна лежать на горизонтальной поверхности.Я думаю в этом случае микротрещин никогда не будет.Другое дело, когда каличная коробка (таких много) и диск даже с силой не достать или очень тонкая (slim), что приходится ногтем поддевать диск, а потом его выгибать...

Отсюда вывод хорошие диски наверное лучше переложить из конвертов и каличных боксов в покупные нормальные коробки.Только коробки лучше покупать не в любом ларьке где они по 10 руб. все потертые и грязные, а желательно под заказ и запечатанные.

Храните по возможности вертикально Что винил что CD!

Re:

Dead Man писал(а):

Храните вертикально Что винил что сd!


А если нет места чтобы вертикально хранить?У меня дисков под полтысячи icon_exclaim.gif Если только часть дисков из шкафа достать и в большую коробку сложить...Я диски 14-летней давности, которые у меня горизонтально лежат, проверял на количество ошибок чтения, так там все ок.Я думаю, что гравитация если и влияет на диск, то очень незначительно и должно пройти 20-30 лет чтобы диск искривился (и то не факт).
Качество нанесенного на диск лака тоже влияет на срок его службы.У моего знакомого часть дисков вспучилась, так как под лак попал воздух icon_smile.gif .

Цитата:
У меня дисков под полтысячи С таким количеством дисков не все ли равно как им хранится? В лучшем случае за год пару раз достанете послушать. Они и поцарапаться то не сумеют за это время толком icon_wink.gif

Re:

operator писал(а):
Цитата:
У меня дисков под полтысячи
С таким количеством дисков не все ли равно как им хранится? В лучшем случае за год пару раз достанете послушать. Они и поцарапаться то не сумеют за это время толком icon_wink.gif

Да, но некоторые диски я слушаю очень часто, например "золотые" или просто с очень хорошей записью..и таких много.

Alexey (Oven)
А вот отдирать диск от коробки, когда он деформируется не опасно для пластика - нет от этого микротрещин? И еще, конверты царапают диски? какие не царапают или все безнадежно?

В принципе уже ответили - абсолютно согласен с тем, что:
а) если диск приходится выгибать - это, конечно, плохо, значит либо вы его неправильно вытаскиваете, либо меняйте бокс;
б) конверты - царапают, все, даже если вы не видите царапин - поверьте, они есть, а со временем их станет просто больше и тогда это может уже стать заметным на слух (а вот для CD-ROM с нечастым выниманием, типа дистрибутивов, конверты как раз можно и использовать, как бумажные, так и любые иные, а лучше - конверты-файлы с "пупырчатой" внутренней стороной для раб. слоя, вроде таких - ну и держать их "в подшивке" - спец. коробочке под такие "файлы" - у Digitex есть такие точно, наверное есть и другие, я не особо интересовался);
в) не вижу смысла держать именно вертикально - диск надёжно закреплен в коробке за центр, что в общем с любой стороны плюс - как для исключения соприкосновения с коробкой, так и для правильного распределения веса, хотя вес CD по сравнению с блином винила очень мал, а жёсткость материала гораздо лучше, что, в общем, позволяет вообще забыть о подобных надуманных "проблемах" icon_smile.gif

Re:

godvenser писал(а):

Качество нанесенного на диск лака тоже влияет на срок его службы.У моего знакомого часть дисков вспучилась, так как под лак попал воздух icon_smile.gif .

---- А не могли бы вы поподробней о "вспученных дисках"? Пожалуйста, попросите друга опубликовать фото этих дисков. Очень интересно и важно. А тож вопрос хранения расширяется и погружается, если хотите, под воду - подальше от воздуха.

Я, кстати, впервые слышу о вспученных дисках (в контексте проблем с покрытием). Были проблемы с пузырением покрытий, но лишь в условиях абсолютно неправильного хранения (т.е. и не хранения вовсе, а использования дисков в качестве подставки под кружку, либо в иных условиях высокой влажности в совокупности с резким перепадом температур).

Цитата:
Качество нанесенного на диск лака тоже влияет на срок его службы.У моего знакомого часть дисков вспучилась, так как под лак попал воздух

список вспученных дисков в студию!!! и лейблов тож!!!

Это или напрочь левая пиратка или самые трехрублевые болванки или режим хранения от -40 до +40 в секундуicon_lol.gif , имею более тысячи дисков и ни одного "вспученного"

Re:

Mineralist писал(а):
godvenser писал(а):

Качество нанесенного на диск лака тоже влияет на срок его службы.У моего знакомого часть дисков вспучилась, так как под лак попал воздух icon_smile.gif .

---- А не могли бы вы поподробней о "вспученных дисках"? Пожалуйста, попросите друга опубликовать фото этих дисков. Очень интересно и важно. А тож вопрос хранения расширяется и погружается, если хотите, под воду - подальше от воздуха.


Хочу Вас огорчить, но он давно эти диски выбросил, а то я бы с удовольствием показал.Вообще это, как уже подметили, из-за неправильного хранения и качества самого диска.

Кстати есть коробки со специальными пластмассовыми выемками для фиксации края диска.И я думаю в данном случае перегиб не возникнет никогда. icon_biggrin.gif Единственное Но icon_exclaim.gif , такие коробки я встречал только с болванками Verbatim.

в общем человечество идет в сторону твердотелых носителей...там наверняка проблем меньше. пока диски еще интересны полиграфией как когда то винил, но и с ними проблемы хранения....

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
гм...я гнал эти мысли прочь, но коль вы серьезно, то и я спрошу. А вот отдирать диск от коробки, когда он деформируется не опасно для пластика - нет от этого микротрещин? И еще, конверты царапают диски? какие не царапают или все безнадежно?

Последний Парадайз Лост двухдисковый А5 Дигибук в этом плане сущий ад. У него треи из специфической глянцевой пластмассы и держатели дисков дико крепкие, диски чуть ли не напополам сгибаются прежде чем сняться. Минут двадцать вынимал первый диск, а потом ещё столько же второй. cry.gif У других владельцев этого издания такая же история. icon_lol.gif

Alexey (Oven) писал(а):
в общем человечество идет в сторону твердотелых носителей...там наверняка проблем меньше. пока диски еще интересны полиграфией как когда то винил, но и с ними проблемы хранения....

Диски пока ещё даже интересны для прослушивания их на нормальном сд-плеере. icon_wink.gif

godvenser писал(а):
Только коробки лучше покупать не в любом ларьке где они по 10 руб. все потертые и грязные, а желательно под заказ и запечатанные.

Неужели пустые кейсы где-то запечатанными продают? icon_eek.gif Это выглядит странно на фоне того, что половина еропейских лейблов не запечатывают полноценные альбомы в джевел кейсах и иногда даже дигипаки. icon_sad.gif

Серёга писал(а):

в) не вижу смысла держать именно вертикально - диск надёжно закреплен в коробке за центр, что в общем с любой стороны плюс - как для исключения соприкосновения с коробкой, так и для правильного распределения веса, хотя вес CD по сравнению с блином винила очень мал, а жёсткость материала гораздо лучше, что, в общем, позволяет вообще забыть о подобных надуманных "проблемах" icon_smile.gif

Смысл есть для полиграфии. В горизонтальном положении "на попе", со временем начинают проседать и прогибаться буклеты. А если диски лежат горизонтально, да ещё большими стопками друг на друге, то на полиграфии выдавливаются следы от держателей и треев кейса. Для тех, для кого диски представляют коллекционную ценность - это всё крайне неприятно и не эстетично.

Меня вот по настоящему волнует проблема радикально низких температур при пересылке фирменных дисков по почте. У нас морозы до -30 бывают переодически с конца Октября по конец Марта. Не заказывать что ли по пол года диски?
Страшно подумать, как там наши любимые дисочки неделями едут в ледяных почтовых поездах и как их подолгу грузят на открытом воздухе из почты в машину, из машины в поезд и т.д. по несколько раз. Как низкая температура сказывается на болванках и полиграфии. Именно зимой несколько раз я получал какую-то странную слегка скукоженную полиграфию. icon_evil.gif

Re:

Aurora.B. писал(а):

godvenser писал(а):
Только коробки лучше покупать не в любом ларьке где они по 10 руб. все потертые и грязные, а желательно под заказ и запечатанные.

Неужели пустые кейсы где-то запечатанными продают? icon_eek.gif Это выглядит странно на фоне того, что половина еропейских лейблов не запечатывают полноценные альбомы в джевел кейсах и иногда даже дигипаки. icon_sad.gif


Продают на заказ.Только не каждая коробочка упакована, а допустим 60 Jewel-Box`ов в жестком полиэтиленовом пакете и в большой коробке.Заметьте в ларьках пустые коробки не просто так валяются (часто бывают исключения), их обычно достают из общей упаковки.

Re:

godvenser писал(а):

Продают на заказ.Только не каждая коробочка упакована, а допустим 60 Jewel-Box`ов в жестком полиэтиленовом пакете и в большой коробке.Заметьте в ларьках пустые коробки не просто так валяются (часто бывают исключения), их обычно достают из общей упаковки.

Может в у вас в столице и бывает такое. У нас в компьютерных магазинах эти кейсы валяются на огромных стеллажах или в тумбах и никогда не запечатаны. В лучшем случае они в огромных бесцветных картонных коробках штук по 300. Качество ужасное, все поцарапаны, немного кривые, на просвет видно что пластик с каким-то сиреневым оттенком.
Давно хочу прикупить пачку качественных фирменных кейсов, да негде.

В Харбине пластиковые коробки продаются примерно такого же качества, как тут описывали - не бог весть что, из тонкой пластмассы. Оно и понятно: дешёвую коробку продать и легче и потребитель её чаще не аудиофил (которых всё меньше), а пользователь компьютера. Мои поставщики, зная эту проблему, привозят из Японии совсем непродаваемые там диски, с целью продать их хотя бы по цене коробки. Я пользуюсь этой возможностью, одевая диски в японские коробки.
Но самая большая трудность - найти в продаже спецкоробки для DVD-A и SACD. Если последние ещё используются для обычных дисков с кит. музыкой, то DVD-A - сущая проблема. Коробки под SACD имеются двух типоразмеров: с широким крепёжным ушком и узким. При покупке можно промахнуться, если невнимательно посмотреть... Своего рода забава... icon_wink.gif
А за всю свою жизнь я сломал лишь 1 диск, вынимая его из коробки - так сильно он там застрял. То был кит. диск Dire Straits в его родном кит. кейсе.
О фирме: в тамошних магазинах они продаются запечатанными. Это факт. Ко мне приходят оттуда диски, из сетей Walmart, Carrefour, Virgin Megastore... с ценниками, стиккерами, заклейками-противооткрывашками и магнитными антиугонками... Если диск вскрыт - значит, его уже слушали. Но это не беда. Диски из японских прокатов выглядят чище, чем у наших друзей, допускающих "вспучивание" какими-то хитрыми приёмами хранения... icon_lol.gif
По словам партнёров из хабаровского муз.магазина, покупающих мои диски, заказанные ими фирменные диски, поступающие из Москвы, они сами "одевают" в коробки уже на месте. Для этого во всех магазинах имеется заклеечная машина. Скорее, эти отправки на шпилях делаются в целях экономии на весе и снижения себестоимости. Вот вам и тайна вскрытых фирменных дисков и их "так-себе" кейсов.

Самые лучшие Jewel-Box коробки от обычных CD-R болванок (они-то всегда запечатанные и можно выбрать любые по вкусу).Вынимаешь оттуда все вкладыши, убираешь болванку в пакетик, вставляешь свои книжечки и драгоценный диск...вуаля, все аж сверкает.Аудиофилам эстетам рекомендую, сам много раз так делал. icon_biggrin.gif Коробка разбирается очень быстро и просто, можно даже предвкушать будущий результат...Сам один раз купил фирменный диск, у которого коробка была прямо через пленку поцарапана и потрескалась, видимо ее роняли, но так-как этот диск был редким я его купил пришел домой и переложил в нормальную коробку от cd-r.Результат превзошел все мои ожидания, диск выглядел лучше чем любой магазинный!Еще у фирменных дисков частенько присутствует длинная наклейка сбоку, которая при снятии бывает оставляет липкий след и его оттереть очень сложно, выручают опять же болванки. icon_biggrin.gif Так что выход находится всегда.

Re:

Mineralist писал(а):

О фирме: в тамошних магазинах они продаются запечатанными. Это факт. Ко мне приходят оттуда диски, из сетей Walmart, Carrefour, Virgin Megastore... с ценниками, стиккерами, заклейками-противооткрывашками и магнитными антиугонками... Если диск вскрыт - значит, его уже слушали.

Не совсем так. Американские диски, да, в 99% случаев запечатаны плюс клейкая контролька сбоку со штрихкодом и названием альбома и исполнителя. Это что-то вроде американского гос стандарта на CD. Я считаю это очень правильно, потому что действительно всё просто и ясно - если американский диск не запечатан или не имеет контрольки, то этот диск скорее всего слушали. Японцы на сколько я заметил тоже обычно запечатаны плюс всевозможные оби.
Но, вот в Европе, к сожалению, нет строгих стандартов на запечатанность дисков и масса европейских лейблов вообще никогда не запечатывает свои диски, особенно это касается небольших андеграундных лейблов. Некоторые лейблы часть дисков запечатывают (например для отгрузки в обычные магазины), а часть не запечатывают (для отгрузки одиночным покупателям или для пересылки небольшим оптом по небольшим интернет магазинам). Некоторые лейблы откровенно пишут в разделе заказа, что высылают диски вообще без кейсов, завёрнутые в бумажечку или пакетик, а мол если вы хотите получить диски собранные в кейсы, то обговаривайте цену пересылки отдельно и это будет значительно дороже. icon_smile.gif Так что, если диски таких лейблов лежат в магазине запечатанными, то ясно, что их запечатали в магазине.

Mineralist писал(а):
По словам партнёров из хабаровского муз.магазина, покупающих мои диски, заказанные ими фирменные диски, поступающие из Москвы, они сами "одевают" в коробки уже на месте. Для этого во всех магазинах имеется заклеечная машина. Скорее, эти отправки на шпилях делаются в целях экономии на весе и снижения себестоимости. Вот вам и тайна вскрытых фирменных дисков и их "так-себе" кейсов.

Это так. Наши перепродавцы, мелкие дистрибьюторы и магазины, уговаривают высылать им диски на шпилях даже те лейблы, которые предпочитают запечатывать. icon_lol.gif Всё ради того, чтобы сэкономить на почте. Меня это тоже ужасно злит и поэтому я предпочитаю заказывать напрямую с забугорных лейблов или хороших дистро. icon_evil.gif

Re:

godvenser писал(а):
Самые лучшие Jewel-Box коробки от обычных CD-R болванок (они-то всегда запечатанные и можно выбрать любые по вкусу).Вынимаешь оттуда все вкладыши, убираешь болванку в пакетик, вставляешь свои книжечки и драгоценный диск...вуаля, все аж сверкает.Аудиофилам эстетам рекомендую, сам много раз так делал. icon_biggrin.gif Коробка разбирается очень быстро и просто, можно даже предвкушать будущий результат...Сам один раз купил фирменный диск, у которого коробка была прямо через пленку поцарапана и потрескалась, видимо ее роняли, но так-как этот диск был редким я его купил пришел домой и переложил в нормальную коробку от cd-r.Результат превзошел все мои ожидания, диск выглядел лучше чем любой магазинный!Еще у фирменных дисков частенько присутствует длинная наклейка сбоку, которая при снятии бывает оставляет липкий след и его оттереть очень сложно, выручают опять же болванки. icon_biggrin.gif Так что выход находится всегда.

К сожалению далеко не у всех сд-р подходящие кейсы. Я попортил пару десятков буклетов поместив их в кейсы от некоторых моделей сд-р Филипс и других фирм. На вид кейсы были замечательными и вроде бы ничто не предвещало беды. Но держатели дисков на треях этих кейсов оказались на миллиметр выше стандартных и имели не зубцы, а как бы сплошную выпуклую кнопку. В итоге, спустя некоторое время, на всех буклетах помещённых в эти кейсы образовались вмятины. icon_evil.gif

Первый раз столкнулся с эко-паком (ремастер RUSH-Moving Pictures - made in USA) - выглядит, как традиционный диги-пак, но внутри (там, где была пластмасса) - всё из картона, покрытого глянцем - т.е. всё 100% из картона. Видимо в США столкнулись с проблемой выброшенных традиционных коробок от дисков и решили так выпускать для сохранения экологии.

специ, скажите, какие диски однозначно лучшие, немецкие или американские?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
специ, скажите, какие диски однозначно лучшие, немецкие или американские?


--- Вы, видимо, ошиблись топиком... Здесь обсуждаем упаковку дисков, их внешнюю "одежду".

Re:

Mineralist писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
специ, скажите, какие диски однозначно лучшие, немецкие или американские?


--- Вы, видимо, ошиблись топиком... Здесь обсуждаем упаковку дисков, их внешнюю "одежду".

видимо...

Цитата:
какие диски однозначно лучшие, немецкие или американские?

Которые Вам больше нравятся.

мне нравятся разные, но немецкие больше

Re:

alex rael писал(а):
Первый раз столкнулся с эко-паком (ремастер RUSH-Moving Pictures - made in USA) - выглядит, как традиционный диги-пак, но внутри (там, где была пластмасса) - всё из картона, покрытого глянцем - т.е. всё 100% из картона. Видимо в США столкнулись с проблемой выброшенных традиционных коробок от дисков и решили так выпускать для сохранения экологии.
Полно картонной упаковки: выглядит - даже интересней. Сейчас всё уже не упомню:АС/ДС Болбрйкер у меня в такой есть..

Цитата:
мне нравятся разные, но немецкие больше

Ну значит для Вас немецкие самые лучшие.