Форум
Акустика

Посвящается любителям мощного саунда!

Посвящается любителям мощного саунда!

Посвящается любителям мощного саунда!
УРОВЕНЬ ЗВУКА ВЫШЕ 90 дБ ОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!! Безусловно, существует много профессионалов, которые всю жизнь проработали именно в таких условиях и не потеряли при этом своего слуха. Но есть и другие, которые уже в возрасте 30 лет имеют проблемы со слухом: тугоухость, падение чувствительности к частотам выше 5–6 кГц на 15–25 дБ, шумовые «зубцы» на 4 кГц, звон в ушах. К сожалению, мы до сих пор не знаем, почему одни получают повреждения от громких звуков, а другие — нет. Насколько известно на сегодняшний день, никто (даже отоларинголог) не в состоянии, осмотрев ваши уши, определить, состоите ли вы в группе риска. Поэтому все должны осознавать, что рискует каждый и что каждый должен понимать опасность и предпринимать все меры предосторожности, чтобы защитить свои уши. Вспомните уровень звукового давления, намерянный в вашем авто на последнем соревновании!! 120 дБ?, 130 дБ?, 140 дБ? Как вы еще и из машины во время замера не выходили? — Поздравляем. — Говорить громче? — ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! — ?? — Все равно не слышно..?

При долгом воздействии интенсивных звуков, например при прослушивании плейера или автомобильной аудиосистемы на большой громкости, наступает утомление мышц и они перестают выполнять столь необходимую функцию. Звуковая волна, не преобразованная в среднем ухе, буквально вламывается во внутреннее ухо. В результате такого штурма могут погибнуть нервные волосковые клетки улитки, как раз и передающие импульсы в головной мозг. В ушах может появиться шум, снизиться слух на высокие частоты. А нередко появляется тугоухость и на более низкие частоты.

Звук силой в 90 дБ вызывает дискомфорт, 110–120 — боль в ухе, а шумовой удар в 150 дБ может привести даже к смерти человека. При этом короткий громкий звук, как правило, проходит для слуха без вредных последствий: ухо старается компенсировать силу звука. А вот длительное воздействие громкого звука приводит к дегенеративным процессам в структуре внутреннего уха.

Материал вытянул отсюда:
http://icar.head.by/readarticle.php?article_id=73

Вы вооще нахрена ветку создавали-ухогорлоносом работаете icon_question.gif

Что? Ась?...
Kastet, говорите громче! Вас не слышно.

icon_lol.gif

Не пытайтесь меня слышать,через форум голос не передается. icon_lol.gif

Ну а если серьезно,тут происходит постоянный обсос той или иной акустики,какая акустика круче на большой громкости,а какая на малой...Вот кинул ссылочку для людей,которые не определились в выборе АС,но ищут подходящий звук для своего комфортного восприятия.Понятно,что уши у всех разные,но нас объеденяет одно,мы все покупаем(или качаем)записи сделанные не нами,а студиями звукозаписи.Если запись правельная,то она должна звучать ровно,без смещения тонального баланса как раз в зоне безопасного для слуха уровня громкости.Это как основа.Если вы попросите помочь выбрать аппаратуру какого то чела,он ее выберет на свой слух,со своим искаженным пониманием о звуке,ведь человек мог давно потерять свой идеальный слух сам того не зная.И на постой распирает смех,когда начинают рассказывать о колонках типа те клевые,тошо стоят не правильно в комнате и играют клева,без перекоса в тональном балансе-БРЕД!Есть законы физики которые внесут поправку в звук обязательно,разве что помещение подготовленно...
А на какой громкости слушаете вы музыку?
Короче,если тема парит,можете не заглядыать.

Re:

Kastet писал(а):
Не пытайтесь меня слышать,через форум голос не передается. icon_lol.gif

Ну а если серьезно,тут происходит постоянный обсос той или иной акустики,какая акустика круче на большой громкости,а какая на малой...Вот кинул ссылочку для людей,которые не определились в выборе АС,но ищут подходящий звук для своего комфортного восприятия.Понятно,что уши у всех разные,но нас объеденяет одно,мы все покупаем(или качаем)записи сделанные не нами,а студиями звукозаписи.Если запись правельная,то она должна звучать ровно,без смещения тонального баланса как раз в зоне безопасного для слуха уровня громкости.Это как основа.Если вы попросите помочь выбрать аппаратуру какого то чела,он ее выберет на свой слух,со своим искаженным пониманием о звуке,ведь человек мог давно потерять свой идеальный слух сам того не зная.И на постой распирает смех,когда начинают рассказывать о колонках типа те клевые,тошо стоят не правильно в комнате и играют клева,без перекоса в тональном балансе-БРЕД!Есть законы физики которые внесут поправку в звук обязательно,разве что помещение подготовленно...
А на какой громкости слушаете вы музыку?
Короче,если тема парит,можете не заглядыать.


Вот интересно... 90 дБ вызывает дискомфорт, 115 дБ - боль, 150 дБ - смерть.




250 грамм водки вызывают тошноту, 500 грамм - сильное опьянение, ЛИТР водки - МАЛО!!!!!! icon_exclaim.gif

Вот интересно... 90 дБ вызывает дискомфорт, 115 дБ - боль, 150 дБ - смерть.




250 грамм водки вызывают тошноту, 500 грамм - сильное опьянение, ЛИТР водки - МАЛО!!!!!!
________________________________________________________________________
Ага,и еще алкогольную зависимость с постепенной деградацией личности...

Re:

Kastet писал(а):
Вот интересно... 90 дБ вызывает дискомфорт, 115 дБ - боль, 150 дБ - смерть.




250 грамм водки вызывают тошноту, 500 грамм - сильное опьянение, ЛИТР водки - МАЛО!!!!!!
________________________________________________________________________
Ага,и еще алкогольную зависимость с постепенной деградацией личности...

Не бойтесь - деградирует тот, кому некуда развиваться. Здеся все это знают, и потому не любят разговоры о вреде и пользе чего-либо. Осторожнее... ВРАГ БЛИЗКО new_beammeup.gif В укрытие!!! new_Eyecrazy.gif

Статью читал?Делай выводы...

Re:

Kastet писал(а):
Статью читал?Делай выводы...

А как-же рок певцы и музыкатнты, да и не только... которые лет по тридцать на сцене..., я и вижу что все поглохли да повымирали от громкого саунда))) может им талоны на молоко дают за вредность)))

Re:

А как-же рок певцы и музыкатнты, да и не только... которые лет по тридцать на сцене..., я и вижу что все поглохли да повымирали от громкого саунда))) может им талоны на молоко дают за вредность)))[/quote]

vo.gif Зачёт!

ага,то же бывает.

Re:

Dead Man писал(а):
А как-же рок певцы и музыкатнты, да и не только... которые лет по тридцать на сцене..., я и вижу что все поглохли да повымирали от громкого саунда))) может им талоны на молоко дают за вредность)))


vo.gif Зачёт![/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чешите череп и вспоминайте, куда акустика направлена со сцены; на музыкантов или зрителей?... А заодно полезно знать, что многие работают в "ушах" или "затычках"... think.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Чешите череп и вспоминайте, куда акустика направлена со сцены; на музыкантов или зрителей?... А заодно полезно знать, что многие работают в "ушах" или "затычках"... think.gif

Не... свой саунд у вас убедительней получается рекламировать)))

Мля,что за народ!И вообще...Мужик провел исследования и пришел к выводу,что звуковая волна в 90дб и выше разрушает слуховой аппарат человека.Приводит кое какие аргументы,ну ознокомился и привет,иди гуляй!Вроде как я ее писал.
И еще,действительно многие в натуре нихера не слышат,хотя убеждены что клева у них все.Я сам убеждался при просулшках колонок ,когда не музня,а сплошной звон везде,никакой натуральности и при этом народ толкает умные речи что сразу видно ПРОФИ,но увы,глухой профи!Прокоп верно говорит,нужно успокоить свой слух,расслабится,и слушать музыку а не звуки.Когда втыкаешь в тихие шерехи на фоне громких ,а еще потом погромче,чтоб тихое ерзание срак на стульях слышать отчетлевее,это до добра не доведет.Очень просто,есть определенные ограничения слуха у человека,и крути эквалайзер,и все равно не слышишь частотку,но волна то в ухо все равно прет ,и уровень ее выше чем надо,и процесс еще больше усугубляется.Если частотку не слышиш,это не значит что ее нет!В итоге теряешь что осталось.
Это так,краткий коммент к статье. icon_biggrin.gif

Нормальная реакция.Что можно ожидать если придти с плакатом" это вредит вашему здоровью и вызывает алкогольную зависимость"в клуб любителей пива и хорошего табака.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Чешите череп и вспоминайте, куда акустика направлена со сцены; на музыкантов или зрителей?


В ОБЕ стороны.
На музыкантов направлены колонки, называемые "мониторы" - чтобы они сами слышали то, что играют.
Но по мощи они, конечно, с основными не сравнятся.

Судя по многочисленным утверждениям участников данной ветки у этих ребят за спиной картонные коробки понаставлены



Re:

Guron писал(а):
Судя по многочисленным утверждениям участников данной ветки у этих ребят за спиной картонные коробки понаставлены


Есть и такая конфигурация. При ней мониторов нет, музыкантам "достаточно" fan.gif звука основных концертных колонок.

Народ,не пытайтесь убедить меня,ну или самих себя,это не нужно.Да и профессору исследовавшему это явление ,то же на хрен не надо.

А как измерять это самое звуковое давление? У меня например громкость на усилке отображается от -85 до +10 dB. Означает ли это что на такое число звуковое давление ослабляется? То есть -30dB значит уровень звукового давления примерно 70? Или я все ни так понял?

Re:

Serbes писал(а):
А как измерять это самое звуковое давление? У меня например громкость на усилке отображается от -85 до +10 dB. Означает ли это что на такое число звуковое давление ослабляется? То есть -30dB значит уровень звукового давления примерно 70? Или я все ни так понял?

Измерители звукового давления


И кстати по поводу соседей -СНиП-II-12-77 Защита от шума и нормы МГСН 2.04 - 97 Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях, действующие на территории Москвы с 1997 года на правах дополняющего и уточняющего документа.
http://www.audiohouse.ru/cash/ib1/ib1007_00006.html
Т.е. если соседи сверху начинают наезжать по поводу звука,а у вас на измерителе 80 db,порекомендуйте им привести звукоизоляцию в соответствие к санитарным нормам,утвержденным подобными нормативными актами(думаю подобное существует и не только в Москве)

P S Я кстати себе такую машинку купил,полезная штучка.

и что Вы хотели этим сказать ? icon_smile.gif

А что вы хотите услышать? icon_smile.gif