Форум
Телевизоры

Масштабатор как средство улучшение картинки на LCD и плазме.

Масштабатор как средство улучшение картинки на LCD и плазме.

http://www.kramer.ru/academy/courses/1267

http://www.radicom.ru/equipment/cypress/CY-3/CM-345T.html

Кто-нибудь имеет опыт работы с такими устройствами.

ТЕОРИЯ:

покупаешь не топовую модель
подключаешь источник видео к масштабатору, а тот к тв
и получаешь картинку топовой модели (имею ввиду аспект масштабирования картинки пиксель в пиксель)

Это все утрированная сказка...
или?..

jugoff
ТЕОРИЯ:

покупаешь не топовую модель
подключаешь источник видео к масштабатору, а тот к тв
и получаешь картинку топовой модели


Ну вообще-то там по тексту ничего такого небыло, а учитывая стоимость железяк - порой дешевле и проще купить именно уже топовый ТВ (к тому же у таких ТВ не только масштабатор лучше, поэтому, например, покупать плазму ЛЖ 40" за 20тыр. и к нему ещё за 20 скейлер - серьёзно ему это не поможет - вернее, конечно, с коммутацией всё упростится, но хорошая картинка - это только хороший масштабатор icon_wink.gif ).

Это все утрированная сказка...
или?..


Статья 100% рекламно-информацонная. И не без неточностей, кстати. icon_biggrin.gif Одно там правда - внешние скейлеры часто действительно лучше (с точки зрения масштабирования) встроенных в ТВ, особенно не в топовых ТВ.
Считаю, что почти всегда возможности масштабатора ТВ определённой ценовой категории вполне соответствуют потенциалу остальных узлов. Так что улучшать только один из них - нет особо смысла... Если только известно достоверно, что, де, модель горазда на большее, да именно скейлер дурит, но это ещё установить надо. Опытным путём. icon_biggrin.gif

Особо картинку не улучшит.Немного диогональные линии и ложный контур скрасит и все.Детализации и резкости особо не добавит.Ну сами посудите,если нет информации о порах на морде и волоскаж,откуда скейлеру знать что поры на морде и волоски должны прорисоваться icon_biggrin.gif .Ну может действительно дорогие аппараты,которые посредством работы крутого алгоритма могут вычислить подобные нюансы... icon_question.gif

Kastet
Да вроде речь и не идёт о том, чтобы улучшить картинку - ясно, что это фантастика (если только в скейлер не заложена программа расчёт роста тех самых волосков icon_biggrin.gif ). Речь о том как достигнуть минимального ухудшения.

Вот мне интересно на счёт этого момнета:

К тому же фирменные алгоритмы масштабирования обеспечивают эффективный деинтерлейсинг (преобразование из чересстрочной развертки обычного телевидения в прогрессивную, используемую в современных устройствах отображения) без характерных для этого процесса артефактов («расчёска»), а строчная структура исходного материала становится практически незаметной. В результате вы получаете изображение, по субъективному качеству зачастую превосходящее исходное, поступающее от источника сигнала

- как они так деинтерлейсинг делают? Нет, мне просто интересно... Когда это незаметно на экране черезстрочного ЭЛТ-ТВ - т.е. эффект черзстрочного "кадра" гасится (но не исчезает полностью) физическими методами - это вполне логично и понятно, но когда мне говорят о полном исчезновении путём "хитрых алгоритмов" и вывода прогрессивного кадра "лучше прежнего"... И потом, "расчёска" - как раз характерна ДО того, а не после, после - характерны совсем иные искажения (и лучшее из них никак не сравнится с тем, что можно увидеть на черезстрочном ЭЛТ и уж тем более с полноценным прогрессивом).


Ну и это просто ляп:
Композитный видеовыход (YUV, Y Pb Pr) за счёт передачи цветоразностных сигналов по отдельным линиям связи обеспечивает очень высокое качество передачи. В отличие от композитного, такой интерфейс может передавать сигналы с разным разрешением и с прогрессивной развёрткой.

Ну можно было прочитать ещё раз статью до вывода... icon_biggrin.gif Да и можно подумать, что другие формы сигнала (те же CVBS и Y\C) имеют какое-то фиксированно-стндартное "разрешение"... icon_lol.gif Мде...

Все таки не могу отказать себе в роли первопроходца

планирую приобрести:

http://www.ambery.com/anvitodvcowi.html

единственное - аппарат жует только NTSC с RF коаксиала,
поэтому дополнительно нужен транскодер PAL\SECAM --> NTSC с RF выходом.

Где транскодер такой купить, други?

jugoff

Вам что, деньги девать некуда? Транскодер ещё... icon_biggrin.gif Т.е. сначала хотите максимально ухудшить, а затем попытаться не ухудшить ещё сильнее? "Умно"... icon_rolleyes.gif

Re:

Серёга писал(а):
jugoff

Вам что, деньги девать некуда? Транскодер ещё... icon_biggrin.gif Т.е. сначала хотите максимально ухудшить, а затем попытаться не ухудшить ещё сильнее? "Умно"... icon_rolleyes.gif


ну не знаю насколько транскодер должен ухудшать... вроде как не для этого предназначен...

в принципе эта модель имеет и тюнер c RF coax. входом и scaler,

но можно собрать "экспериментальный прототип" из внешнего Beholder или Gotview
+ масштабатора SYPRESS или GEFEN. И обойтись без транскодера.

Мне нужно улучшить качество кабельного сигнала - провайдер - Московский НКС.

Если есть реальные примеры использования подобных устройств - здорово было бы узнать...

jugoff
ну не знаю насколько транскодер должен ухудшать... вроде как не для этого предназначен...

Погодите, а как вы думаете, для чего он предназначен? Вы думаете, преобразование 50\25 в 60\30 (да ещё с изменением течения времени - ведь НТСЦ всегда не совпадает с ПАЛом именно из-за разного кол-ва к\с) пройдёт бесследно? Нет, конечно! Вообще транскодеры используют только в крайних случаях и при необходимости, а вы хотите его воткнуть просто так...

Мне нужно улучшить качество кабельного сигнала - провайдер - Московский НКС

Забудьте - нельзя просто так улучшить сигнал. Я думал, гражданин Kastet чуть выше выразился достаточно ясно по этому поводу... Единственный способ "улучшения" качества картинки - стремление к идеальному приёму (выкидываем все пассивные сплитеры, дешёвые, или перегнутые\хилые\старые кабели и разъёмы), а так же замена тюнера (при необходимости, в вашем случае - зависит от модели, но, думаю, кардинального улучшения тут вряд ли добиться).

Слушайте, эксперты..
Посоветуйте ресивер хороший для RF coax..