Форум
Музыка

Международная контрабанда непобедима!

Международная контрабанда непобедима!

Покупаю время от времени диски на английском Амазоне с доставкой знакомому за рубежом. А он бывает частенько в России по делам и привозит их мне. Сегодня привез очередной диск.
Первое мое удивление было, когда открыл прозрачную пластиковую коробку: крышка не держится, отваливается, пупырышки, которые удерживают книжицу с текстами, недостаточно высокие, так что книжица вываливается, пара ушек, которые удерживают диск в коробке, отломана. Ну да ладно.
Но вот второе мое удивление было, когда внимательно изучил, что написано на коробке и на диске. Изготовлен в России по лицензионному соглашению между ХХХХХ ХХХХХ (зарубежная компания) и ООО "ХХХХХХХХХ" (московская контора). Только для продажи на территории России, Белоруссии и Украины!!!
Продавец английский.
Книжица с текстами безупречного качества. Все как положено на английском, никаких данных о русском происхождении, отпечатана хорошо.

О как!

Сижу сейчас и думаю, как бы развить эту историю в мою пользу. Поэтому никаких деталей выше и не указывал. Но будьте осторожнее с Амазоном!

Посмотрите, пож-ста, серийник на этом диске - в центре плашки. Он хоть похож на фирменный? Мы как раз тут обсуждали палево в отдельном топике.
Амазон, конечно, уже не тот... icon_sad.gif Или пираты наши настолько окрутели...
icon_lol.gif
Зачем такой Амазон нужен, чтоб из Британии брать то, что в РФ в любом ларьке по 100р за кило?

Re:

Mineralist писал(а):
Посмотрите, пож-ста, серийник на этом диске - в центре плашки. Он хоть похож на фирменный? Мы как раз тут обсуждали палево в отдельном топике.
Амазон, конечно, уже не тот... icon_sad.gif Или пираты наши настолько окрутели...
icon_lol.gif
Зачем такой Амазон нужен, чтоб из Британии брать то, что в РФ в любом ларьке по 100р за кило?


В центре выглядит так:
- Ближе к дырке по малому радиусу выдавленная надпись: "UEP-CD Лицензия МПТР России ВАФ № ХХ-ХХ"
- Дальше от дырки, по чуть большему радиусу голографическая надпись (видна только под определенным углом): UEP-CD Russia www.disc.ru и далее номер, соответствующий номеру на торце коробки.

Уже написал им (продавцу в Англии) соответствующее письмо. Посмотрим, как прокомментируют.

Ну и что удивительного? icon_eek.gif Обычный российский лицензионный диск. Хотя в крайнем случае может быть и российская пиратка, так как я на некоторых пиратках видел надписи про продажу "только в СНГ" как на лицензии.
UEP - это Уральский Электронный Завод на котором штампуется 90% российских официальных лицензионных CD и DVD с музыкой, кино, играми, софтом и т.д. Раньше видел и пиратки с логотипом UEP, что в принципе не удивительно, так как завод принимает заказы на штамповку дисков у любых граждан и организаций.
То, что в забугорных магазинах продают нашу лицензию, конечно печально и не очень то законно. Но это обычное явление. В огромном количестве европейских веб-шопов продают российскую лицензию. А уж про американскую, бразильскую, мексиканскую лицензию я вообще молчу - её завались. Часто в немецком магазине в наличии только бразильская лицензия того или иного альбома, хотя оригинальное издание как раз немецкое и ещё поставляется родным лейблом. icon_lol.gif Хорошо ещё, что некоторые магазины честно пишут в графе производителя диска о том, что это русская или латиноамериканская лицензия.

Амазон я как раз ненавижу за то что там практически никогда не указывается для диска формат издания - джевел кейс, дигипак, бокс или что то ещё. В половине случаев не указывается лейбл изготовитель вообще! Или почему то часто вместо лейбла указывается какой-нибудь один из дистрибьюторов лейбла, которых у лейбла может быть 200 по всему миру. А ты сиди и гадай - что это за формат, что за издание и от какого оно лейбла! icon_evil.gif Амазон скорее расчитан на непревередливого попсового покупателя которому пофигу вариант издания и состояние диска, типа послушал диск в машине одно лето и выкинул в форточку... К сожалению, средний западный покупатель CD таков и есть. Это мы тут, дикие, выросли на зажёванных кассетах, б/у шных винилах, пиратских и лицензионных СД. А теперь мы дорвались и нам с голодухи теперь подавай только родные и лучшие фирменные издания. icon_smile.gif