Форум
Акустика

Динаудио + Ван Дер Хул. Нужен Ваш совет!

Динаудио + Ван Дер Хул. Нужен Ваш совет!

привет!

Моя система -
усь - YAMAHA A-s1000
акустика - DYNAUDIO EXCITE х16 (обновленная Audience)

собираюсь заменить стандартные акустические кабели на VAN DER HUL.
выбор из
VAN DER HUL СS-122 HYBRIDE и
VAN DER HUL MAGNUM HYBRIDE.

имеет ли смысл переплачивать за магнум?
как отличается звук?

кто имел возможность сравнить кабели - откликнитесь!

Сравнить возможности небыло, но 122 слушал около 2-х лет, впечатления только положительные остались. Могу с полной уверенностью сказать что за те деньги которые за него просят это просто подарок. Стоит ли заглядыватся на магнум, мне кажется что лезти сразу в дорогую категорию кабелей не стоит, интерес пропадет.

у меня были и те и другие. 122 до сих пор в системе с Элаками. Магнум продал. Разница в том, что магнум делает акцент на сч и басе, немного его раздувая, оттого звук вальяжнее, а вот вч приглушает. 122 более правильный, но худосочный в басе, размытие в самом глубоком регистре. Главное отличие - приглушение вч у магнума, что для динов не совсем хорошо. У меня один знакомый поменял 122 на магнум и был не совсем им доволен...у него тогда были аудиенсы 72.

Слушал я и Магнумы и 122 на акустике Living Voice Auditorium II больше понравились 122 потери в басе не заметил а вот вч и сч лучше и правильней у 122го

Цитата:
имеет ли смысл переплачивать за магнум?
как отличается звук?

Да никак практически, не отличите вы ничего. В голове предрассудки сидят, вот и все.
Так что переплачивать смысла нет.
Возьмите рублев за 200-400/метр и сэкономите много-много денежков на несколько фирменных СД лучше.
icon_exclaim.gif

Цитата:

Сравнить возможности небыло, но 122 слушал около 2-х лет, впечатления только положительные остались.

Так может це были впечатления от хорошей музыки, носителя, источника, усилителя, акустики? icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Цитата:
имеет ли смысл переплачивать за магнум?
как отличается звук?


Да никак практически, не отличите вы ничего. В голове предрассудки сидят, вот и все.
Так что переплачивать смысла нет.
Возьмите рублев за 200-400/метр и сэкономите много-много денежков на несколько фирменных СД лучше.
icon_exclaim.gif

Цитата:

Сравнить возможности небыло, но 122 слушал около 2-х лет, впечатления только положительные остались.

Так может це были впечатления от хорошей музыки, носителя, источника, усилителя, акустики? icon_wink.gif

не совсем так, кабель мне перешел от старой ситсемы, но на ней он себя тоже вел очень достойно. В руки он мне попал от знакомого, дал послушать на неделю, отдал обратно и ужаснулся как играл мой старый кабель, так что раззорился и купил 122.

Ну, как ни крути, а задача кабеля - максимально честно передать то, что на выходе (например, с разъема на разъем - межблок; с клеммы на клемму - акуст.каб.).

А вы тут пишите о том, что кабеля стоимостью (ХЗ сколько, даже не интересно), наверно килорубли, звучат по-разному, стало быть некоторые из них (или все?) искажают звук.

А если, скажем, фонограмма изначально с завышенными верхами, да еще и источник/усил/акустика не прочь подчеркнуть верх... И кабель туда же, в ту же степь... Что же тогда получится?

Отсюда: кабель обязан быть нейтральным! Фонограммы-то разные покупаем, хоть и сетап один и тот же.

А для нейтральности кабеля он не обязан быть с ценником в килорубли. Це есть переплата за имя, упаковочку, позолоту, несколько экранов, солидный вид...

Точно соглашусь с Прокопом, который повторяет, что кабелем невозможно улучшить звук, можно только ухудшить. Или, хорошим кабелем, просто не ухудшить. Всё.

(*сохраню это сообщение, потом засуну его в ветку "кабели", поржать над реакцией тех маньяков, а то все руки чето не доходят... icon_cool.gif Точно... даже тему отдельную создам... )

Опять в верю не верю начали играть... Да все просто, кто слышит тот верить, а кто не слышит тот не верит... У всех есть выбор. Так, чего переливать из пустого в порожнее...

Не нужно переоценивать значение шнурков, это больше из психоакустики и развода, нежели из реальных фактов. Провода не способны исправить косяки техники и тем более добавить то, что она не выдаёт (бас например). Всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать; неудачно согласованную систему никакие провода не спасут, а хороший тракт на телефонных шнурках заслушаетесь... Вот так!... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Не нужно переоценивать значение шнурков, это больше из психоакустики и развода, нежели из реальных фактов. Провода не способны исправить косяки техники и тем более добавить то, что она не выдаёт (бас например). Всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать; неудачно согласованную систему никакие провода не спасут, а хороший тракт на телефонных шнурках заслушаетесь... Вот так!... icon_wink.gif


Редкий случай, соглашусь полностью. Но в хорошей, сбалансированой системе кабели способны подчеркнуть, или затушевать нюансы, которые важны для людей с тренированым слухом.

Дядя Фёдор Думаю (не в обиду), в Вашей системе кабели практически не имеют значения. Уровень изменений, вносимых проводами, значичельно ниже уровня дефектов самого тракта.

Но в хорошей, сбалансированой системе кабели способны подчеркнуть, или затушевать нюансы, которые важны для людей с тренированым слухом.
----------------------------------------------------------------------------------------
И не более того... Но здесь вопрос задан видимо по другой причине, думаю не хватает какой-то части диапазона, скорее нижнего, или имеет место быть излишняя яркость в звуке... Про шнурки скажу так, они должны быть честными и не мешать музыке... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Не нужно переоценивать значение шнурков, это больше из психоакустики и развода, нежели из реальных фактов. Провода не способны исправить косяки техники и тем более добавить то, что она не выдаёт (бас например). Всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать; неудачно согласованную систему никакие провода не спасут, а хороший тракт на телефонных шнурках заслушаетесь... Вот так!... icon_wink.gif


Да, не совсем так... Хорошей системе нужны хорошие провода, а в плохую систему можно и "телефонный от Прокопа".

PS Но, не все однозначно, вообще в любую систему надо хорошие провода, только соизмеримо стоимости, без фанатизма...

Re:

kazak66 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Не нужно переоценивать значение шнурков, это больше из психоакустики и развода, нежели из реальных фактов. Провода не способны исправить косяки техники и тем более добавить то, что она не выдаёт (бас например). Всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать; неудачно согласованную систему никакие провода не спасут, а хороший тракт на телефонных шнурках заслушаетесь... Вот так!... icon_wink.gif


Да, не совсем так... Хорошей системе нужны хорошие провода, а в плохую систему можно и "телефонный от Прокопа".

PS Но, не все однозначно, вообще в любую систему надо хорошие провода, только соизмеримо стоимости, без фанатизма...

Ты что, пробовал слушать наши "телефонные" провода?... А тогда чего языком мелишь зря. Шнурки, на которых мы работаем и которые ДАРИМ к системам, многим вашим "звёздам" нос утирают при прямом сравнительном тестировании... Хочешь попробовать?... icon_wink.gif

Хорошие нейтральные кабеля стоят хороших денег а те что Прокопка дарит это кабельки с радиорынка в гламурной оболочке, хорошие кабеля нужны хорошей системе, а на Прокопской можно и телефонных проводах слушать разницы не будет.

http://www.avcomfort.ru/good822.html
http://www.avcomfort.ru/good2450.html
Я просто советую и не настаиваю. Первый межблочник дает хорошую динамику, плотный бас и натуральные ВЧ.
Второй, были у меня Вандерхулы, они дают хорошую прозрачность и НЧ на верхнем уровне и звук всеже резковат особенно на большой громкости, а силтек опять же плотный бас, детальные ВЧ и середина... Особенно хорошь на старых роковых записях

Serg001 Вы это кому советуете Прокопке?

Да че ему..., нет тому кто спрашивал! А прокопу тока могу люминий посоветовать, ему все рано какие у него колонья и так сами по себе звучат, и бас музыкальный!

Много всяких вариантов перепробовал с разными Dynaudio и пришёл к выводу, что к ним зело хороши кабели, не «тушующие» верхнюю часть диапазона и чуть «подсушивающие» ("подтачивающие") низы.
Пришлось пока остановиться на "популярном" Nordost Red Dawn.

Вообще, идеальным вариантом, на мой вкус и опыт, является сетап по формуле "Мягкое железо" - "Острый кабель" - "Dynaudio"...

Но, всё же, строение органов слуха разнится от особи к особи, так что всё индивидуально... как всегда. : )

Nordost Red Dawn это отличный кабель но дороже силтека

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
kazak66 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Не нужно переоценивать значение шнурков, это больше из психоакустики и развода, нежели из реальных фактов. Провода не способны исправить косяки техники и тем более добавить то, что она не выдаёт (бас например). Всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать; неудачно согласованную систему никакие провода не спасут, а хороший тракт на телефонных шнурках заслушаетесь... Вот так!... icon_wink.gif


Да, не совсем так... Хорошей системе нужны хорошие провода, а в плохую систему можно и "телефонный от Прокопа".

PS Но, не все однозначно, вообще в любую систему надо хорошие провода, только соизмеримо стоимости, без фанатизма...

Ты что, пробовал слушать наши "телефонные" провода?... А тогда чего языком мелишь зря. Шнурки, на которых мы работаем и которые ДАРИМ к системам, многим вашим "звёздам" нос утирают при прямом сравнительном тестировании... Хочешь попробовать?... icon_wink.gif


Так ты же сам пишешь, что хороший тракт на телефонных проводах заслушиваешься... опять валишь с больной головы на здоровую...